Приговор в отношении Авдеевой Е.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228-1 ч.2 п.Б, 30 ч.3,228-1 ч.2 п.Б,30 ч.3,228-1 ч.2 п.Б УК РФ ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ



Дело № 1-509/11.

                                                    П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                                      Дата

                                Именем Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л.,                                                    с участием пом. прокурора Глебовой И.Е.,                                                                                                         подсудимой: Авдеева Е.А., Дата года рождения, уроженки "Адрес", русской, гражданки РФ, не в/о, образование средне-специальное, незамужней, имеющей малолетнюю дочь, Дата рождения, работающей дворником в ООО « "Адрес"» ( ЖЭК), проживающей по адресу: "Адрес", ранее не судимой;                                                                                                                                                                      защитника: Волкова М.Ю., представившего удостоверение № 894, ордер № 49009;

при секретаре Балаиной Ю.М.,                                                                                                                                  рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Авдеевой Е.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» ; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ; ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

         Авдеева Е.А., заведомо зная, что действующим законодательством Российской Федерации наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, преследуя цель незаконного обогащения, совершила приготовление и покушение на незаконный сбыт наркотических средств - смеси, содержащей в своем составе "1" "2" и "3", в крупном размере при следующих обстоятельствах:

       В период времени до Дата года при неустановленных следствием обстоятельствах, времени и месте, у неустановленного следствием лица Авдеева Е.А. незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе "1" "2" и "3", массой не менее грамма, с целью незаконного сбыта его потребителям наркотических средств в г"Адрес", с этой же целью незаконно хранила его при себе, расфасованное в свертки из фольгированной бумаги для удобства последующего сбыта потребителям наркотических средств.

Действуя умышленно, в достижение поставленной цели - незаконного оборота наркотических средств, Дата около 16 часов 40 минут Авдеева Е.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, заранее дала свое согласие «гр. "..."» на сбыт ему наркотических средств, оговорив при этом место, количество и цену. После чего, согласно достигнутой ранее договоренности, находясь возле "Адрес", встретилась с «гр."..."», и действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыла ему, продав за рублей, принадлежащие ей четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта от Дата является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе "1", "2" и "3", массой грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ^1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Авдеева Е.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство «гр. "..."», действуя в качестве закупщика при проведении сотрудниками полиции оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по "Адрес" и, таким образом, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от Дата "1" "2", "3" внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Продолжая свою преступную деятельность, в период времени до Дата при неустановленных следствием обстоятельствах, времени и месте, у неустановленного следствием лица Авдеева Е.А. незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе "1", "2" и "3", массой не менее грамма, с целью незаконного сбыта его потребителям наркотических средств в "Адрес", с этой же целью незаконно хранила его при себе, расфасованное в свертки из фольгированной бумаги для удобства последующего сбыта потребителям наркотических средств. Действуя умышленно, в достижение поставленной цели - незаконного оборота наркотических средств, Дата около 16 часов 00 минут Авдеева Е.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, заранее дала свое согласие «гр. "..."» на сбыт ему наркотических средств, оговорив при этом место, количество и цену. После чего, согласно достигнутой ранее договоренности, находясь на площадке девятого этажа возле "Адрес" подъезде "Адрес" корпус на площади "Адрес", встретилась с «гр. "..."», и, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыла ему, продав за рублей, принадлежащие ей четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта от Дата является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе "1" "2" и "3" массой грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ^1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Авдеева Е.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство «гр. "..."», действуя в качестве закупщика при проведении сотрудниками полиции оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по "Адрес" и, таким образом, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Согласно постановлению Правительства РФ от Дата героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Продолжая свою преступную деятельность, в период времени до Дата при неустановленных следствием обстоятельствах, времени и месте, у неустановленного следствием лица Авдеева Е.А. незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе "1" "2" и "3", массой не менее грамма, с целью незаконного сбыта его потребителям наркотических средств в "Адрес", с этой же целью незаконно хранила его при себе, расфасованное в свертки из фольгированной бумаги для удобства последующего сбыта потребителям наркотических средств. Действуя умышленно, в достижение поставленной цели - незаконного оборота наркотических средств, Дата около 15 часов 50 минут Авдеева Е.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, заранее дала свое согласие «гр. "..."» на сбыт ему наркотических средств, оговорив при этом место, количество и цену. После чего, согласно достигнутой ранее договоренности, находясь около "Адрес", встретилась с «гр. "..."», и, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыла ему, продав за рублей, принадлежащие ей четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта от Дата является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе "1", "2" и "3", массой грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ^1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Авдеева Е.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство «гр. "..."», действуя в качестве закупщика при проведении сотрудниками полиции оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по "Адрес" и, таким образом, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Согласно постановлению Правительства РФ от Дата "1" "2", "3" внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

          Кроме того, Авдеева Е.А. в период времени до Дата года при неустановленных следствием обстоятельствах, времени и месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе "1" "2" и "3", массой не менее грамма с целью незаконного сбыта его потребителям наркотических средств в "Адрес", с этой же целью незаконно хранила его при себе, расфасованное в свертки из фольгированной бумаги для удобства последующего сбыта потребителям наркотических средств. После чего, действуя умышленно, в достижение поставленной цели - незаконного оборота наркотических средств, Дата около 13 часов 45 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Авдеева Е.А. направилась на встречу с потребителями наркотических средств, с целью сбыта при встрече указанным лицам наркотических средств, которые хранила к этому времени в сумке, находящейся при ней, однако, находясь около "Адрес" Авдеева Е.А. была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по "Адрес". В ходе личного досмотра Авдеева Е.А. из кошелька, который находился в сумке Авдеева Е.А., находящейся при ней на момент ее задержания, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты принадлежащие Авдеева Е.А. шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта от Дата является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе "1" "2" и "3" массой грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ^1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Таким образом, Авдеева Е.А. незаконно приобрела, хранила при себе и приготовила для последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе "1", "2" и "3" массой грамма, однако довести до конца свой преступный умысел Авдеева Е.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана и наркотические средства у нее были изъяты сотрудниками полиции. Согласно постановлению Правительства РФ от Дата "1" "2", "3" внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( Список 1).

    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Авдеева Е.А. свою вину в совершении указанных преступлений признала частично и пояснила, что она была трудоустроена дворником в ЖЭК ООО «Восток 2», проживала по месту регистрации с дочерью и бабушкой, в браке не состоит. Зависимости от употребления наркотических средств не испытывает, однако употребляла «героин» с Дата дважды в день. Разовая доза составляла около трех чеков с «героином». Денежные средства на наркотики брала из лично заработанных, а также из ранее накопленных сбережений. Наркотические средства приобретала каждый день на так называемых «движухах» в "Адрес" которые проходили во дворах Нижегородского Коммерческого Института, расположенного в "Адрес" На указанных «движухах» кто-то из наркоманов собирал деньги с потребителей наркотиков, после чего куда-то уезжал. Когда возвращался, передавал наркотик взамен ранее переданных денежных средств. Однако конкретного лица, кто передавал наркотики, назвать не может, так как не запоминала, иногда были одни и те же лица, представляющиеся каждый раз разными именами. Дата около 17-00 часов ей на сотовый телефон позвонил её знакомый наркоман "...", с которым она познакомилась на « движухе», впоследствии вместе употребляли героин, складывались на наркотические средства, выручая друг друга, и попросил её приобрести для него 5 чеков с наркотическим средством, пояснив, что он собирается поехать в деревню на дачу, в настоящее время находится на работе и не успевает приобрести наркотики. Она, Авдеева Е.А., согласилась ему приобрести наркотические средства, на свои личные деньги приобрела у Нижегородского Коммерческого Института 7 чеков с наркотическим средством, из которых 5 чеков для "...", а 2 чека для личного употребления. Через некоторое время они со "..." встретились у магазина « Скиф», расположенного возле "Адрес" где "..." передал ей деньги на 4 свертка с наркотиком, сказав, что на 5-й сверток у него нет денег. Она, получив деньги от "...", передала ему 4 свертка с героином, оставив себе три свертка с героином. Допускает, что Дата она также по просьбе "..." приобрела для него 4 свертка с героином на свои личные средства, а затем встретившись со "..." возле её, Авдеева Е.А., квартиры, "..." передал ей деньги, а она ему передала 4 свертка с героином. Дата ей также позвонил "..." и попросил приобрести для него героин, она оказывая ему помощь в приобретении наркотика, на свои личные средства приобрела для него 4 свертка с героином. Затем ей "..." позвонил по телефону и они встретились около здания СИЗО г."Адрес", где "..." передал ей деньги, а она ему 4 свертка с героином. Дата во дворах Нижегородского Коммерческого Института, расположенного на "Адрес" она приобрела для личного употребления шесть свертков с героином для личного употребления. Однако у "Адрес" по "Адрес" она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес", которые в присутствии понятых в кошельке, находящемся в её сумке, изъяли у неё 6 свертков с героином, приобретенным ею для личного употребления. Признает, что Дата., Дата. и Дата она помогала "..." приобретать героин по его просьбе, однако сбытом героина не занималась. Покупая героин на свои личные средства, она впоследствии при передаче "..." наркотиков получала от него ровно ту сумму, которую затрачивала, т.е. не наживалась. Дата она приобретала героин для личного употребления, а не приготавливала героин к сбыту.

Что касается оглашенных с согласия сторон своих показаний на следствии / л.д.197-200, т.1/, то она не подтверждает показания в части того, что после употребления героина частично у себя дома или на улице, она оставшуюся часть расфасовывала в свертки из фольгированного материала для последующего сбыта. Она поясняла так на следствии потому, что следователь ей пояснил, что её показания свидетельствуют о сбыте, поэтому она и признала факт сбыта.

Кроме частичного признания, вина Авдеева Е.А., в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, а именно: рапортом сотрудников УФСКН РФ по "Адрес" о задержании Авдеева Е.А. / л.д.16,т.1/; актом досмотра Авдеева Е.А. с изъятием у неё из кошелька 6 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета / л.д.19,т.1/; рапортом сотрудников УФСКН РФ по "Адрес" от Дата / л.д.29,т.1/; постановлением о проведении проверочной закупки от Дата / л.д.33,т.1/; актом досмотра "..." от Дата / л.д.35, т.1/; актом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от Дата / л.д.36,т.1/ и фототаблицей к нему / л.д.37,т.1/; актом добровольной выдачи "..." Дата четырех свертков из фольгированной бумаги с порошком, приобретенных им за 1000 рублей у Авдеева Е.А. / л.д.39,т.1/; актом досмотра "..." от Дата / л.д.40,т.1/; рапортом сотрудников УФСКН РФ от Дата / л.д.49,т.1/; постановление о проведении проверочной закупки от Дата / л.д.53,т.1/; справкой о проведении ОРМ « наружное наблюдение» / л.д.54,т.1/; актом досмотра "..." от Дата / л.д.55,т.1/; актом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от Дата / л.д.56,т.1/ и фототаблицей к нему / л.д.57,т.1/; актом добровольной выдачи "..." Дата четырех свертков из фольгированной бумаги с порошком, приобретенных им за 1000 рублей у Авдеева Е.А. / л.д.59,т.1/; актом досмотра "..." от Дата / л.д.60,т.1/; рапортом сотрудников УФСКН РФ по "Адрес" от Дата / л.д.69,т.1/; постановлением о проведении проверочной закупки от Дата / л.д.73,т.1/; справкой о проведении ОРМ « наружное наблюдение» / л.д.74,т.1/; актом досмотра "..." от Дата ода / л.д.75,т.1/; актом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от Дата / л.д.76,т.1/ и фототаблицей к нему / л.д.77,т.1/; актом добровольной выдачи "..." Дата четырех свертков из фольгированной бумаги с порошком, приобретенных им за рублей у Авдеева Е.А. / л.д.79,т.1/; актом досмотра "..." от Дата / л.д.80,т.1/; протоколами осмотра / л.д.126-127, 137-138, 142-145, т.1/.         Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы на ватных тампонах со смывами с рук Авдеева Е.А. обнаружены героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах / л.д. 154-155,т.1/.

Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество в четырех свертках, добровольно выданных "..." Дата, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе "1" "3" и "2".Первоначальная масса наркотического средства составляла грамма. Вещество в четырех свертках, добровольно выданных "..." Дата, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе "1", "3" и "2". Первоначальная масса наркотического средства составляла грамма. Вещество в четырех свертках, добровольно выданных "..." Дата, является наркотическим средством- смесью, содержащим в своем составе "1" "3" и "2". Первоначальная масса наркотического средства составляла грамма. Вещество в шести свертках, изъятых в ходе личного досмотра Авдеева Е.А. Дата, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе "1", "3" и "2". Первоначальная масса наркотического средства составляла грамма. Вещества в восемнадцати свертках могли ранее составлять единую массу. / л.д.163-169,т.1/.                                                                                                                                       

Свидетель "...", подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д. 89-90,91-95,т.1/, в суде показал, что Дата он под псевдонимом « "..."» дал добровольное согласие сотрудникам оперативной службы Управления ФСКН России по "Адрес" участвовать в проведении ОРМ « проверочная закупка» в отношении женщины, которую он знал как Авдеева Е.А.. Через знакомых наркоманов ему было известно, что у Авдеева Е.А. можно приобрести наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин», также он сам ранее приобретал у нее для личного потребления наркотическое средство «героин». С этой целью Дата около 15-00 часов в салоне служебного автомобиля, припаркованного у гипермаркета «Карусель», расположенного в "Адрес", в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее был составлен акт пометки денежных средств, после чего помеченные денежные средства на общую сумму рублей купюрами по пятьсот и сто рублей были переданы ему под расписку, при этом серии и номера купюр сотрудниками полиции были откопированы с помощью копировального устройства заблаговременно. По факту досмотра и пометки денежных средств были составлены соответствующие акт досмотра и акт пометки денежных средств, в которых расписались все участвующие лица и он в том числе. После этого с сотового телефона он в присутствии сотрудников полиции позвонил Авдеева Е.А. на номер телефона, который она ему давала ранее для связи с ней с целью приобретения у нее наркотического средства «героин». Он позвонил на ее абонентский номер , в ходе телефонного разговора он пояснил Авдеева Е.А., что желает приобрести наркотическое средство «героин» и у него имеется рублей для приобретения наркотического средства «героин», на что Авдеева Е.А. сказала ему подходить к киоску «Союзпечать», расположенного у "Адрес" После этого он вышел из служебного автомобиля и направился на встречу с Авдеева Е.А. Около 16 -20 часов он подошел к указанному ею месту встречи, где прождал Авдеева Е.А. около 20 минут. Около 16-40 часов к нему подошла Авдеева Е.А., которая была одна. При встрече они поздоровались, после чего он ей передал помеченные денежные средства в сумме рублей, а Авдеева Е.А. сразу передала ему четыре свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом внутри, которое он приобретал как наркотическое средство «героин», после чего они разошлись в разные стороны. Расставшись с Авдеева Е.А., он подал условный знак сотруднику полиции о том, что закупка состоялась. Далее он проследовал в салон служебного автомобиля, где его также ожидали сотрудники полиции, и вместе с ними на служебном автотранспорте они проследовали к автомобильной парковке у гипермаркета «Карусель», расположенного в "Адрес", где в присутствии двух приглашенных понятых он произвел добровольную выдачу четырех свертков из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом, которые он приобрел у Авдеева Е.А. как наркотическое средство. Данные свертки сотрудниками полиции были упакованы в конверт и опечатаны. Следом за этим был произведен его личный досмотр, при этом вещей и предметов, относящихся к незаконному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и досмотра были составлены соответствующие акт добровольной выдачи и акт досмотра, в которых расписались все участвующие лица и он в том числе.

Дата он, Смиронов, также добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ « проверочная закупка» в отношении Авдеева Е.А. под псевдонимом « "..."». С этой целью Дата около 15 часов 40 минут в салоне служебного автомобиля, припаркованного у гипермаркета «Карусель», расположенного в "Адрес", в присутствии двух приглашенных понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее был составлен акт пометки денежных средств, после чего помеченные денежные средства на общую сумму рублей (купюрами по пятьсот рублей) были переданы ему под расписку, при этом серии и номера купюр сотрудниками полиции были откопированы с помощью копировального устройства заблаговременно. По факту досмотра и пометки денежных средств были составлены соответствующие акт досмотра и акт пометки денежных средств, в которых расписались все участвующие лица и он в том числе. После этого он в присутствии сотрудников полиции по сотовому телефону позвонил Авдеева Е.А. на номер телефона, который она ему давала ранее для связи с ней с целью приобретения у нее наркотического средства «героин». Он позвонил на ее абонентский номер , в ходе телефонного разговора он пояснил Авдеева Е.А., что желает приобрести наркотическое средство «героин»на рублей, на что Авдеева Е.А. сказала ему подходить к ее дому и подниматься на девятый этаж к ее "Адрес" После этого он вышел из служебного автомобиля и направился на встречу с Авдеева Е.А. Около 16-00 часов он подошел к подъезду указанного ею дома, по «домофону» он набрал номер «», на что Авдеева Е.А. ответила ему и открыла входную дверь в подъезд. Он поднялся на лифте на девятый этаж указанного дома. После чего он вышел из кабины лифта и подождал на площадке девятого этажа около одной минуты. Авдеева Е.А. вышла на площадку, после чего он сразу же ей передал помеченные денежные средства в сумме одна тысяча рублей, после чего Авдеева Е.А. сразу передала ему четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри, после чего Авдеева Е.А. ушла обратно в свою квартиру, а он спустился на лифте на первый этаж и вышел из подъезда. На улице подал условный знак сотруднику полиции о том, что передача наркотиков произошла. Далее он проследовал в салон служебного автомобиля, где его также ожидали сотрудники полиции, и вместе с ними на служебном автотранспорте они проследовали к автомобильной парковке у гипермаркета «Карусель», расположенного в "Адрес", где в присутствии двух приглашенных понятых он произвел добровольную выдачу четырех свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, которые он приобрел у Авдеева Е.А. как наркотическое средство. Данные свертки сотрудниками полиции были упакованы и опечатаны. Следом за этим был произведен его личный досмотр, при этом вещей и предметов, относящихся к незаконному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и досмотра были составлены соответствующие акт добровольной выдачи и акт досмотра, в которых расписались все участвующие лица и он в том числе.

Далее свидетель "..." пояснил, что Дата года он дал добровольное согласие сотрудникам УФСКН РФ по "Адрес" участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Авдеева Е.А. под псевдонимом « "..."», так как через знакомых наркоманов ему было известно, что у Авдеева Е.А. можно приобрести наркотическое средство-героин, а также он сам ранее приобретал у нее для личного потребления наркотическое средство «героин», а также приобретал у нее наркотические средства в рамках проведения ОРМ « проверочная закупка» Дата и Дата. С этой целью Дата около 15-15 часов в салоне служебного автомобиля, припаркованного у "Адрес", в присутствии двух приглашенных понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее был составлен акт пометки денежных средств, после чего помеченные денежные средства на общую сумму рублей ( купюрами по пятьсот рублей) были переданы ему под расписку, при этом серии и номера купюр сотрудниками полиции были откопированы с помощью копировального устройства заблаговременно. По факту досмотра и пометки денежных средств были составлены соответствующие акт досмотра и акт пометки денежных средств, в которых расписались все участвующие лица и он в том числе. После этого он с сотового телефона позвонил Авдеева Е.А. на ее абонентский номер , в ходе телефонного разговора он пояснил Авдеева Е.А., что желает приобрести наркотическое средство «героин» на рублей, на что Авдеева Е.А. сказала ему подходить к СИЗО г."Адрес", расположенного в "Адрес". После этого он вышел из служебного автомобиля и направился на встречу с Авдеева Е.А. Около 15 -50 часов он подошел во дворы близлежащих домов около СИЗО . Увидев его, Авдеева Е.А. сразу же подошла к нему, при встрече он передал ей помеченные денежные средства в сумме одна тысяча рублей, на что Авдеева Е.А. сразу передала ему четыре свертка из фольгированной бумаги с героином, после чего они разошлись. Он, "...", подал условный знак сотруднику полиции о том, что передача наркотиков произошла. Далее он проследовал в салон служебного автомобиля, где его также ожидали сотрудники полиции, и вместе с ними на служебной автомашине они проследовали к дому по "Адрес", где в присутствии двух приглашенных понятых он произвел добровольную выдачу четырех свертков из фольгированной бумаги, которые он приобрел у Авдеева Е.А. как наркотическое средство. Данные свертки сотрудниками полиции были упакованы и опечатаны. Затем был произведен его личный досмотр, при этом вещей и предметов, относящихся к незаконному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и досмотра были составлены соответствующие акт добровольной выдачи и акт досмотра, в которых расписались все участвующие лица и он в том числе.                                     Дата он, "...", также решил приобрести героин для личного употребления, с этой целью он позвонил на сотовый телефон Авдеева Е.А. и договорился с ней о встрече с целью приобретения у нее наркотического средства- героина. После чего он направился к ней на встречу и увидел, что около 13-45 часов около "Адрес" сотрудниками полиции Авдеева Е.А. была задержана.

Свидетель показал, что в УФСКН РФ по "Адрес" поступала оперативная информация о том, что на территории "Адрес" Авдеева Е.А., проживающая на "Адрес", занимается сбытом героина вместе с неустановленными лицами. Дата было принято решение о проведении ОРМ « проверочная закупка» в отношении Авдеева Е.А., закупщиком добровольно согласился участвовать гражданин, выступающий под псевдонимом « "..."». Дата около 16-00 часов в салоне служебного автомобиля, припаркованного на автомобильной площадке возле гипермаркета «Карусель», расположенного по адресу: "Адрес" в присутствии двух понятых был проведён личный досмотр "...", в ходе которого запрещённых в гражданском обороте вещей и предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Далее была проведена пометка денежных средств на сумму рублей, заранее откопированных с помощью копировального устройства, номера которых были переписаны в соответствующий акт пометки денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. Под расписку "..." были вручены помеченные денежные средства на указанную сумму. В пути следования "..." позвонил по сотовому телефону на абонентский номер Авдеева Е.А. - и договорился с ней о приобретении у нее наркотического средства- героина на рублей. В ходе телефонной беседы Авдеева Е.А. сказала "...", что продаст ему наркотическое средство и велела ему подойти к "Адрес", где находится газетный киоск «Союзпечать». "..." вышел из служебной автомашины и направился в сторону указанного Авдеева Е.А. места, где остался ждать Авдеева Е.А. Он, Карпов, и сотрудник полиции "..." направились за ним и стали осуществлять визуальное наблюдение за их встречей. Через 15-20 минут к "..." подошла Авдеева Е.А.. При встрече "..." сразу же передал Авдеева Е.А. денежные средства, которые Авдеева Е.А. пересчитала и в замен сразу передала что-то "...". Как стало известно из просмотренных видеозаписей, которые были получены в ходе документирования преступной деятельности Авдеева Е.А., Дата на указанной встрече Авдеева Е.А. передала "..." четыре свертка с порошкообразным веществом, при этом Авдеева Е.А. предлагала "..." приобрести у нее еще несколько свертков с героином, на что "..." ответил отказом, ссылаясь на отсутствие у него денежных средств. После этого "..." и Авдеева Е.А. попрощались и разошлись в разные стороны. "..." вернулся в салон ожидавшей его служебной автомашины, куда также подошли он, Карпов, и оперуполномоченный "...", где в 16-45 часов Дата в присутствии двух понятых "..." добровольно выдал четыре свёртка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом, которые были упакованы, опечатаны. После чего в присутствии понятых был проведён личный досмотр "...", в ходе которого запрещённых в гражданском обороте вещей и предметов, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и проведения личного досмотра "..." были составлены соответствующие акты добровольной выдачи и досмотра, в которых расписались все участвующие лица. После чего "..." был доставлен в помещение УФСКН РФ по "Адрес" для дачи объяснений. Дата было вновь принято решение о проведении ОРМ « проверочная закупка» в отношении Авдеева Е.А., так как при первой закупке не было известно, что конкретно сбывает Авдеева Е.А. В роли закупщика также добровольно согласился выступить гражданин под псевдонимом « "..."». Дата около 15-40 часов в салоне служебного автомобиля, припаркованного на автомобильной площадке возле гипермаркета « Карусель» по "Адрес", в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр "...", но запрещенных предметов и вещей при "..." обнаружено не было. Далее была проведена пометка денежных средств в сумме рублей, заранее откопированных с помощью копировального устройства, номера которых были переписаны в соответствующий акт пометки денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. Помеченные денежные средства были под расписку вручены "..." для осуществления « проверочной закупки» героина у Авдеева Е.А. По пути следования "..." по сотовому телефону позвонил Авдеева Е.А. и договорился с ней о приобретении у неё героина на сумму рублей, в ходе беседы Авдеева Е.А. сообщила "...", что продаст ему героин и сказала, чтобы он подходил к ней домой - в "Адрес", где она будет его ждать. "..." вышел из служебного автомобиля и направился к дому Авдеева Е.А., позвонил по домофону, после чего ему ответил женский голос и дверь в подъезд открылась. После этого "..." вошел в подъезд и поднялся на лифте на девятый этаж. Он, "...", проследовал за "...", поднявшись пешком на этаж ниже, где стал осуществлять наблюдение за их встречей. Через одну - две минуты к "..." подошла Авдеева Е.А., выйдя на площадку около своей квартиры. При встрече "..." передал Авдеева Е.А. денежные средства, которые Авдеева Е.А. пересчитала и в замен сразу передала что-то "..." После этого они попрощались и разошлись в разные стороны. "..." спустился на лифте на первый этаж, после чего покинул подъезд и вернулся в салон ожидавшей его служебной автомашины, куда также вернулся и он, "...". После этого в 16-00 часов Дата в присутствии двух понятых "..." добровольно выдал четыре свёртка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом. Выданные "..." четыре свёртка с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны. Затем в присутствии понятых был проведён личный досмотр "...", в ходе которого запрещённых в гражданском обороте вещей и предметов, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и проведения личного досмотра "..." были составлены соответствующие акты добровольной выдачи и досмотра, в которых расписались все участвующие лица. После чего "..." был доставлен в помещение Управления ФСКН РФ по "Адрес" для дачи объяснений.

Далее свидетель пояснил, что при ОРМ « проверочная закупка» Дата не были установлены лица, вместе с которыми Авдеева Е.А. осуществляет сбыт героина, поэтому Дата вновь было принято решение о проведении ОРМ « проверочная закупка», где закупщиком выступал гражданин под псевдонимом « "..."». По предварительной информации Авдеева Е.А., должна была Дата находится возле СИЗО "Адрес". Дата около 15-15 часов в салоне служебного автомобиля, припаркованного возле "Адрес" в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр "...", в ходе которого запрещенных в обороте предметов и веществ при нем обнаружено не было. Далее была проведена пометка денежных средств в сумме рублей заранее откопированных с помощью копировального устройства, номера которых были переписаны в соответствующий акт пометки денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. Под расписку "..." были переданы указанные денежные средства. "..." по сотовому телефону позвонил на сотовый телефон Авдеева Е.А. и договорился с ней о приобретении у неё наркотических средств на сумму рублей. В ходе телефонной беседы он, Карпов, по громкоговорящей связи слышал, что Авдеева Е.А. согласилась "..." продать героин на рублей и пояснила чтобы "..." подходил к СИЗО , расположенного в "Адрес", где она будет его ждать. "..." вышел из служебного автомобиля и направился к указанному Авдеева Е.А. месту встречи, где во дворах встретился с Авдеева Е.А. Он, "...", в это время осуществлял визуального наблюдение за их встречей. "..." при встрече передал Авдеева Е.А. деньги, которые Авдеева Е.А. взяла и взамен сразу передала что-то "...", после чего они разошлись. Получив от Авдеева Е.А. свертки, "..." вернулся в салон ожидавшей его служебной автомашины, куда также вернулся и он, "...". После этого в 16-10 часов Дата в присутствии двух понятых "..." добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые были упакованы, опечатаны. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр "...", у которого никаких запрещенных предметов, веществ, а также денег обнаружено не было. По факту добровольной выдачи и проведения личного досмотра были составлены соответствующие акты добровольной выдачи и досмотра, в которых расписались все участвующие лица. Затем "..." был доставлен в помещение УФСКН РФ по "Адрес" для дачи объяснений. В ходе проведения ОРМ в отношении Авдеева Е.А. не были установлены лица, которые вместе с ней осуществляли сбыт наркотических средств, поэтому было принято решение о задержании Авдеева Е.А., поскольку на момент принятия такого решения в распоряжение оперативной службы УФСКН РФ по "Адрес" поступила оперативная информация о том, что Дата утром Авдеева Е.А. приобрела партию наркотических средств, которую хранит при себе для последующего сбыта потребителям наркотиков. Для этого он, Карпов, в составе оперативной группы выехал в "Адрес", где около 13-40 часов ими была замечена Авдеева Е.А., которая направлялась на встречу с наркоманами для сбыта им наркотика, который должен был находиться при ней. Для того, чтобы пресечь преступную деятельность Авдеева Е.А., она была задержана. После задержания Авдеева Е.А. сотрудником УФСКН РФ по "Адрес" "..." в присутствии понятых-женщин был произведен личный досмотр Авдеева Е.А., который проходил в служебном помещении гипермаркета « Карусель», расположенного в "Адрес". Как ему, "...", стало известно, в ходе досмотра Авдеева Е.А. были обнаружены и изъяты в одном из отделений кошелька, который находился в сумке, шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, а также сотовый телефон « "4"». С ладоней рук Авдеева Е.А. были получены смывы. Все изъятое было упаковано и опечатано.После доставления Авдеева Е.А. в помещение УФСКН РФ по "Адрес" он, "...", получил объяснение с Авдеева Е.А., которая подтвердила, что изъятые у неё наркотические средства они приготовила для сбыта потребителям наркотических средств, но была задержана по дороге на встречу с указанными лицами.

Свидетель "..." показал, что в УФСКН РФ по "Адрес" поступала оперативная информация о том, что на территории "Адрес" Авдеева Е.А., проживающая на "Адрес", занимается сбытом героина вместе с неустановленными лицами. Дата было принято решение о проведении ОРМ « проверочная закупка» в отношении Авдеева Е.А., закупщиком добровольно согласился участвовать гражданин, выступающий под псевдонимом « "..."». Дата около 16-00 часов в салоне служебного автомобиля, припаркованного на автомобильной площадке возле гипермаркета «Карусель», расположенного по адресу: "Адрес" присутствии двух понятых был проведён личный досмотр "...", в ходе которого запрещённых в гражданском обороте вещей и предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Далее была проведена пометка денежных средств на сумму рублей, заранее откопированных с помощью копировального устройства, номера которых были переписаны в соответствующий акт пометки денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. Под расписку "..." были вручены помеченные денежные средства на указанную сумму. В пути следования "..." позвонил по сотовому телефону на абонентский номер Авдеева Е.А. - и договорился с ней о приобретении у нее наркотического средства- героина на рублей. В ходе телефонной беседы Авдеева Е.А. сказала "...", что продаст ему наркотическое средство и велела ему подойти к "Адрес", где находится газетный киоск «Союзпечать». "..." вышел из служебной автомашины и направился в сторону указанного Авдеева Е.А. места, где остался ждать Авдеева Е.А. Он, Учаев, и сотрудник полиции направились за ним и стали осуществлять визуальное наблюдение за их встречей. Через 15-20 минут к "..." подошла Авдеева Е.А.. При встрече "..." сразу же передал Авдеева Е.А. денежные средства, которые Авдеева Е.А. пересчитала и в замен сразу передала что-то "...". Как стало известно из просмотренных видеозаписей, которые были получены в ходе документирования преступной деятельности Авдеева Е.А., Дата на указанной встрече Авдеева Е.А. передала "..." четыре свертка с порошкообразным веществом, при этом Авдеева Е.А. предлагала "..." приобрести у нее еще несколько свертков с героином, на что "..." ответил отказом, ссылаясь на отсутствие у него денежных средств. После этого "..." и Авдеева Е.А. попрощались и разошлись в разные стороны. "..." вернулся в салон ожидавшей его служебной автомашины, куда также подошли он, Учаев, и оперуполномоченный , где в 16-45 часов Дата в присутствии двух понятых "..." добровольно выдал четыре свёртка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом, которые были упакованы, опечатаны. После чего в присутствии понятых был проведён личный досмотр "...", в ходе которого запрещённых в гражданском обороте вещей и предметов, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и проведения личного досмотра "..." были составлены соответствующие акты добровольной выдачи и досмотра, в которых расписались все участвующие лица. После чего "..." был доставлен в помещение УФСКН РФ по "Адрес" для дачи объяснений. Дата было вновь принято решение о проведении ОРМ « проверочная закупка» в отношении Авдеева Е.А., так как при первой закупке не было известно, что конкретно сбывает Авдеева Е.А. В роли закупщика также добровольно согласился выступить гражданин под псевдонимом « "..."». Дата около 15-40 часов в салоне служебного автомобиля, припаркованного на автомобильной площадке возле гипермаркета « Карусель» по "Адрес", в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр "...", но запрещенных предметов и вещей при "..." обнаружено не было. Далее была проведена пометка денежных средств в сумме рублей, заранее откопированных с помощью копировального устройства, номера которых были переписаны в соответствующий акт пометки денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. Помеченные денежные средства были под расписку вручены "..." для осуществления « проверочной закупки» героина у Авдеева Е.А. По пути следования "..." по сотовому телефону позвонил Авдеева Е.А. и договорился с ней о приобретении у неё героина на сумму рублей, в ходе беседы Авдеева Е.А. сообщила "...", что продаст ему героин и сказала, чтобы он подходил к ней домой - в "Адрес", где она будет его ждать. "..." вышел из служебного автомобиля и направился к дому Авдеева Е.А., позвонил по домофону, после чего ему ответил женский голос и дверь в подъезд открылась. После этого "..." вошел в подъезд и поднялся на лифте на девятый этаж. Карпов проследовал за "..." в подъезд. Как ему, Учаеву, стало известно со слов Карпова, через одну - две минуты к "..." подошла Авдеева Е.А., выйдя на площадку около своей квартиры. При встрече "..." передал Авдеева Е.А. денежные средства, которые Авдеева Е.А. пересчитала и в замен сразу передала что-то "..." После этого они попрощались и разошлись в разные стороны. "..." спустился на лифте на первый этаж, после чего покинул подъезд и вернулся в салон ожидавшей его служебной автомашины, куда также вернулся и оперуполномоченный Карпов. После этого в 16-00 часов Дата в присутствии двух понятых "..." добровольно выдал четыре свёртка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом. Выданные "..." четыре свёртка с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны. Затем в присутствии понятых был проведён личный досмотр "...", в ходе которого запрещённых в гражданском обороте вещей и предметов, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и проведения личного досмотра "..." были составлены соответствующие акты добровольной выдачи и досмотра, в которых расписались все участвующие лица. После чего "..." был доставлен в помещение Управления ФСКН РФ по "Адрес" для дачи объяснений.

Далее свидетель "..." пояснил, что при ОРМ « проверочная закупка» Дата не были установлены лица, вместе с которыми Авдеева Е.А. осуществляет сбыт героина, поэтому Дата вновь было принято решение о проведении ОРМ « проверочная закупка», где закупщиком выступал гражданин под псевдонимом « "..."». По предварительной информации Авдеева Е.А. должна была Дата находится возле СИЗО "Адрес". Дата около 15-15 часов в салоне служебного автомобиля, припаркованного возле "Адрес" в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр "...", в ходе которого запрещенных в обороте предметов и веществ при нем обнаружено не было. Далее была проведена пометка денежных средств в сумме рублей заранее откопированных с помощью копировального устройства, номера которых были переписаны в соответствующий акт пометки денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. Под расписку "..." были переданы указанные денежные средства. "..." по сотовому телефону позвонил на сотовый телефон Авдеева Е.А. и договорился с ней о приобретении у неё наркотических средств на сумму рублей. В ходе телефонной беседы он, Учаев, по громкоговорящей связи слышал, что Авдеева Е.А. согласилась "..." продать героин на рублей и пояснила, чтобы "..." подходил к СИЗО , расположенного в "Адрес", где она будет его ждать. "..." вышел из служебного автомобиля и направился к указанному Авдеева Е.А. месту встречи, где во дворах встретился с Авдеева Е.А. Оперуполномоченный в это время осуществлял визуального наблюдение за их встречей. Как ему, Учаеву, стало известно со слов "...", при встрече "..." передал Авдеева Е.А. деньги, которые Авдеева Е.А. взяла и взамен сразу передала что-то "...", после чего они разошлись. Получив от Авдеева Е.А. свертки, "..." вернулся в салон ожидавшей его служебной автомашины, куда также вернулся и "...". После этого в 16-10 часов Дата в присутствии двух понятых "..." добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые были упакованы, опечатаны. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр "...", у которого никаких запрещенных предметов, веществ, а также денег обнаружено не было. По факту добровольной выдачи и проведения личного досмотра были составлены соответствующие акты добровольной выдачи и досмотра, в которых расписались все участвующие лица. Затем "..." был доставлен в помещение УФСКН РФ по "Адрес" для дачи объяснений. В ходе проведения ОРМ в отношении Авдеева Е.А. не были установлены лица, которые вместе с ней осуществляли сбыт наркотических средств, поэтому было принято решение о задержании Авдеева Е.А., поскольку на момент принятия такого решения в распоряжение оперативной службы УФСКН РФ по "Адрес" поступила оперативная информация о том, что Дата утром Авдеева Е.А. приобрела партию наркотических средств, которую хранит при себе для последующего сбыта потребителям наркотиков. Для этого он, Учаев, в составе оперативной группы выехал в "Адрес", где около 13-40 часов ими была замечена Авдеева Е.А., которая направлялась на встречу с наркоманами для сбыта им наркотика, который должен был находиться при ней. Для того, чтобы пресечь преступную деятельность Авдеева Е.А., она была задержана. После задержания Авдеева Е.А. сотрудником УФСКН РФ по "Адрес" "..." в присутствии понятых-женщин был произведен личный досмотр Авдеева Е.А., который проходил в служебном помещении гипермаркета « Карусель», расположенного в "Адрес". Как ему, Учаеву, стало известно от Баландиной, в ходе досмотра Авдеева Е.А. были обнаружены и изъяты в одном из отделений кошелька, который находился в сумке, шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, а также сотовый телефон « "4"». С ладоней рук Авдеева Е.А. были получены смывы. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Свидетель показал, что Дата он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес" для участия в качестве понятого при проведении ряда ОРМ. У него было свободное время и он согласился. Дата около 16-00 часов он, находясь в салоне служебного автомобиля, припаркованного на автомобильной парковке около "Адрес" у гипермаркета « Карусель» вместе со вторым понятым присутствовал при личном досмотре гражданина, представившегося "..." Перед началом досмотра "..." были разъяснены права. После этого сотрудник полиции приступил к личному досмотру "...", в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица и он в том числе. После чего, находясь в том же автомобиле в его присутствии и в присутствии другого понятого сотрудником полиции была произведена пометка денежных средств в сумме рублей купюрами по и по рублей, пометка осуществлялась путем переписи номеров купюр в протокол пометки, сами же купюры уже были отксерокопированы с помощью копировального устройства. По факту пометки денег был составлен соответствующий акт пометки, в котором он и все участвующие лица расписались. Данные помеченные денежные средства в сумме рублей под расписку были переданы "..." Затем "..." куда-то ушел, потом около 16-45 часов "..." вернулся в салон автомобиля и заявил, что хочет добровольно выдать и добровольно выдал в его присутствии и в присутствии второго понятого сотруднику полиции четыре свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом бежево цвета внутри каждого свертка. Добровольно выданные "..." четыре свертка были упакованы в конверт, который был опечатан, снабжен пояснительными надписями, где он и второй понятой, а также присутствующие лица расписались. В ходе последующего досмотра "..." предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены соответствующие акты добровольной выдачи и акт досмотра, в которых он, "...", и все участвующие лица расписались.

Далее свидетель , пояснил, что Дата около 15-15 часов он также был приглашен поучаствовать в качестве понятого. Находясь в салоне служебного автомобиля, припаркованного около "Адрес", сотрудником полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гражданина, который представился как «"..."». Перед началом досмотра "..." были разъяснены его права. После этого сотрудник полиции приступил к проведению личного досмотра "...", в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По факту проведенного досмотра "..." сотрудником УФСКН России по "Адрес" был составлен соответствующий акт личного досмотра гражданина, в котором расписались все участвующие лица, и он в том числе. После чего, находясь в том же автомобиле в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по "Адрес" была произведена пометка денежных средств - купюр номиналом пятьсот рублей, на общую сумму рублей, пометка осуществлялась путем переписи номеров купюр в протокол пометки, сами же купюры уже были откопированы с помощью копировального устройства. По факту пометки денежных купюр сотрудником полиции был составлен соответствующий акт пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в котором он и все участвующие лица расписались. После чего данные денежные купюры на общую сумму одна тысяча рублей под расписку были передана "..." для « проверочной закупки» наркотических средств, о чем им была собственноручно написана расписка о получении денежных средств. Получив деньги, "..." куда-то ушел из служебного автомобиля, примерно в 16-10 часов "..." вернулся и в его, Давыдова, присутствии и в присутствии второго понятого, находясь в салоне того же автомобиля, припаркованного на том же месте, что и ранее, "..." в присутствии сотрудников полиции заявил, что он хочет добровольно выдать и добровольно выдал в их присутствии сотруднику УФСКН РФ по "Адрес" из кармана своей одежды четыре свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри каждого свертка. После этого добровольно выданные "..." четыре свертка с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен листом бумаги белого цвета с оттиском печати ««Для пакетов » Управление ФСКН РФ по "Адрес"». На данном конверте с пояснительными надписями он, второй понятой и иные присутствующие лица расписались. В ходе последующего досмотра "..." предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены соответствующие акт добровольной выдачи и акт досмотра гражданина, в которых он и все участвующие лица расписались.

Свидетель показал, что Дата он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес" для участия в качестве понятого при проведении ряда ОРМ. У него было свободное время и он согласился. Дата около 16-00 часов он, находясь в салоне служебного автомобиля, припаркованного на автомобильной парковке около "Адрес" "Адрес" у гипермаркета « Карусель» вместе со вторым понятым присутствовал при личном досмотре гражданина, представившегося "..." Перед началом досмотра "..." были разъяснены права. После этого сотрудник полиции приступил к личному досмотру "...", в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица и он в том числе. После чего, находясь в том же автомобиле в его присутствии и в присутствии другого понятого сотрудником полиции была произведена пометка денежных средств в сумме рублей купюрами по и по рублей, пометка осуществлялась путем переписи номеров купюр в протокол пометки, сами же купюры уже были отксерокопированы с помощью копировального устройства. По факту пометки денег был составлен соответствующий акт пометки, в котором он и все участвующие лица расписались. Данные помеченные денежные средства в сумме рублей под расписку были переданы "..." Затем "..." куда-то ушел, потом около 16-45 часов "..." вернулся в салон автомобиля и заявил, что хочет добровольно выдать и добровольно выдал в его присутствии и в присутствии второго понятого сотруднику полиции четыре свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом бежево цвета внутри каждого свертка. Добровольно выданные "..." четыре свертка были упакованы в конверт, который был опечатан, снабжен пояснительными надписями, где он и второй понятой, а также присутствующие лица расписались. В ходе последующего досмотра "..." предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены соответствующие акты добровольной выдачи и акт досмотра, в которых он, "...", и все участвующие лица расписались.

       Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля / л.д.116-117,т.1/ следует, что Дата он был приглашен сотрудниками оперативной службы УФСКН России по "Адрес" для участия в качестве понятого при проведении ряда оперативно - розыскных мероприятий. Учитывая, что у него имелось свободное время и возможность, он добровольно дал согласие на участие в указанных мероприятиях. Дата около 15-40 часов, находясь в салоне служебного автомобиля, припаркованного на автомобильной парковке около "Адрес" "Адрес" у гипермаркета «Карусель», сотрудником полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гражданина, представившегося "..." Перед началом досмотра "..." были разъяснены его права. После этого сотрудник полиции приступил к проведению личного досмотра "...", в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено и изъято не было. По факту проведенного досмотра "..." был составлен соответствующий акт личного досмотра гражданина, в котором расписались все участвующие лица, и он в том числе. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по "Адрес" была произведена пометка денежных средств - купюр номиналом пятьсот рублей, на общую сумму рублей, пометка осуществлялась путем переписи номеров купюр в протокол пометки, сами же купюры уже были откопированы с помощью копировального устройства. По факту пометки денежных купюр сотрудником полиции был составлен соответствующий акт пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в котором он и все участвующие лица расписались. После чего данные денежные купюры на общую сумму одна тысяча рублей под расписку были переданы "..." Дата примерно в 16-10 часов вернулся в служебную автомашину и в его, Карева, присутствии и в присутствии второго понятого, находясь в салоне того же автомобиля, припаркованного на том же месте, что и ранее, "..." в присутствии сотрудников полиции заявил, что он хочет добровольно выдать и добровольно выдал в их присутствии сотруднику УФСКН РФ по "Адрес" из кармана своей одежды четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри каждого свертка, которые были упакованы и опечатаны. В ходе последующего досмотра "..." предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены соответствующие акт добровольной выдачи и акт досмотра гражданина, в которых он и все участвующие лица расписались.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля / л.д.114-115,т.1/ следует, что Дата он был приглашен сотрудниками оперативной службы УФСКН России по "Адрес" для участия в качестве понятого при проведении ряда оперативно - розыскных мероприятий. Учитывая, что у него имелось свободное время и возможность, он добровольно дал согласие на участие в указанных мероприятиях. Около 15-40 часов, находясь в салоне служебного автомобиля, припаркованного на автомобильной парковке около "Адрес" у гипермаркета «Карусель», сотрудником полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гражданина, представившегося "...", которому перед началом досмотра были разъяснены его права. После этого сотрудник полиции приступил к проведению личного досмотра "...", в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По факту проведенного досмотра был составлен соответствующий акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица, и он в том числе. После чего в присутствии него и второго понятого была произведена пометка денежных средств - купюр номиналом пятьсот рублей, на общую сумму рублей, пометка осуществлялась путем переписи номеров купюр в протокол пометки, сами же купюры уже были откопированы с помощью копировального устройства. По факту пометки денежных купюр сотрудником полиции был составлен соответствующий акт пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в котором он и все участвующие лица расписались. После чего данные деньги в сумме рублей были переданы под расписку "...". После чего, в этот же день Дата, примерно в 16 -10 часов в его присутствии и в присутствии второго понятого, находясь в салоне того же автомобиля, припаркованного на том же месте, что и ранее, "..." в присутствии сотрудников полиции заявил, что он хочет добровольно выдать и добровольно выдал в их присутствии сотруднику УФСКН РФ по "Адрес" из кармана своей одежды четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри каждого свертка. После этого добровольно выданные "..." четыре свертка с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен листом бумаги белого цвета с оттиском печати ««Для пакетов » Управление ФСКН РФ по "Адрес"». На данном конверте с пояснительными надписями он, второй гражданин, участвующий в качестве понятого и иные присутствующие лица расписались. В ходе последующего досмотра "..." предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены соответствующие акт добровольной выдачи и акт досмотра гражданина, в которых я и все участвующие лица расписались.

     Свидетель показал, что Дата около 15-15 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ участвовать в качестве понятого. Находясь в салоне служебного автомобиля, припаркованного около "Адрес" "Адрес", сотрудником полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр гражданина, который представился как «"..."». Перед началом досмотра "..." были разъяснены его права. После этого сотрудник полиции приступил к проведению личного досмотра "...", в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По факту проведенного досмотра "..." сотрудником УФСКН России по "Адрес" был составлен соответствующий акт личного досмотра гражданина, в котором расписались все участвующие лица, и он в том числе. После чего, находясь в том же помещении в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по "Адрес" была произведена пометка денежных средств - купюр номиналом пятьсот рублей, на общую сумму рублей, пометка осуществлялась путем переписи номеров купюр в протокол пометки, сами же купюры уже были откопированы с помощью копировального устройства. По факту пометки денежных купюр сотрудником полиции был составлен соответствующий акт пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в котором он и все участвующие лица расписались. После чего данные денежные купюры на общую сумму одна тысяча рублей под расписку были передана "...", о чем им была собственноручно написана расписка о получении денежных средств. Получив денежные средства, "..." куда-то ушел, примерно в 16-10 часов вернулся и в его присутствии и в присутствии второго понятого, находясь в салоне того же автомобиля, припаркованного на том же месте, что и ранее, "..." в присутствии сотрудников полиции заявил, что он хочет добровольно выдать и добровольно выдал в их присутствии сотруднику УФСКН РФ по "Адрес" из кармана своей одежды четыре свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри каждого свертка. После этого, добровольно выданные "..." четыре свертка с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен листом бумаги белого цвета с оттиском печати ««Для пакетов » Управление ФСКН РФ по "Адрес"». На данном конверте с пояснительными надписями он, второй понятой, участвующий в качестве понятого и иные присутствующие лица расписались. В ходе последующего досмотра "..." предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены соответствующие акт добровольной выдачи и акт досмотра гражданина, в которых он и все участвующие лица расписались.

    Свидетель "..." показала, что работает в должности оперуполномоченного УФСКН России по "Адрес". В рамках проведения сотрудниками оперативной службы Управления мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности гражданки Авдеева Е.А., ей было поручено провести досмотр Авдеева Е.А. после ее задержания. С этой целью в дневное время Дата в составе оперативной группы она выехала в "Адрес". По прошествии определенного периода времени была замечена Авдеева Е.А., которую сотрудники полиции в ее присутствии задержали в тот момент, когда она проходила около "Адрес" корпус по "Адрес". Далее ею, Баландиной, был заполнен бланк протокола задержания, где было отражено, что в 13-45 часов, находясь около "Адрес" корпус по "Адрес", была задержана подозреваемая в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ^1 УК РФ, Авдеева Е.А. После задержания Авдеева Е.А. была доставлена в одно из служебных помещений гипермаркета «Карусель», расположенного в "Адрес" "Адрес", куда так же были приглашены двое женщин для участия в качестве понятых при досмотре Авдеева Е.А. Так, в период с 14 -00 часов по 14-30 часов Дата в указанном служебном помещении ею, "...", был произведен личный досмотр Авдеева Е.А., Дата рождения. Перед началом досмотра Авдеева Е.А. были разъяснены ее права. На вопрос относительно того, имеются ли при ней запрещенные в обороте предметы и вещества, Авдеева Е.А. пояснила, что в одном из отделений ее кошелька, который находится в ее сумке, которая была при ней на момент ее досмотра, находятся шесть свертков из фольгированного материала с порошкообразным веществом внутри. После этого она, "...",     приступила к проведению личного досмотра Авдеева Е.А., в ходе которого в одном из отделений кошелька коричневого цвета, который находился при ней в сумке белого цвета, были обнаружены и изъяты 6 свертков из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. При этом Авдеева Е.А. пояснила, что в изъятых у нее свертках находится наркотическое средство- «героин». Так же в сумке Авдеева Е.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «"4"» в форме раскладушки в корпусе из пластика серо-черного цвета. После этого шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета были упакованы в один бумажный конверт белого цвета, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов » Управление ФСКН России по "Адрес"», на которых все участвующие лица и она, в том числе, расписались. Мобильный телефон «"4"» так же был упакован в бумажный конверт, оклеен и опечатан оттиском печати ««Для пакетов » Управление ФСКН России по "Адрес"». В ходе последующего досмотра Авдеева Е.А. с помощью ватных тампонов с ладоней ее рук были получены смывы, упакованные в бумажный конверт белого цвета, который также был снабжен пояснительной надписью и опечатан листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов » Управление ФСКН России по "Адрес"», на котором все участвующие лица расписались. Сделать срезы ногтевых пластин с рук Авдеева Е.А. не представилось возможным ввиду того, что ее ногти были коротко острижены. По факту проведенного досмотра Авдеева Е.А. ею, "...", был заполнен соответствующий протокол досмотра, в котором понятые, задержанная Авдеева Е.А. и она расписались. Каких-либо заявлений, замечаний и ходатайств от участвующих лиц, в том числе от Авдеева Е.А. в процессе и по окончании проводимого досмотра не поступало.

        Свидетель показала, что Дата она была приглашена сотрудниками оперативной службы УФСКН России по "Адрес" для участия в качестве понятой при проведении ряда оперативно - розыскных мероприятий. Учитывая, что у нее имелось свободное время и возможность, она добровольно дала согласие на участие в указанных мероприятиях. Дата около 14-00 часов в служебном помещении гипермаркета «Карусель», расположенного по адресу: "Адрес" женщиной - сотрудником полиции в ее присутствии и в присутствии второй приглашенной понятой-женщины, был произведен личный досмотр задержанной гражданки, которая представилась и личность которой была установлена как Авдеева Е.А. Перед началом досмотра Авдеева Е.А. были разъяснены ее права. После чего сотрудник полиции поинтересовалась, имеется ли что-либо запрещенное в обороте при задержанной, на что Авдеева Е.А. пояснила, что в отделении ее кошелька, лежащего в ее сумке и находившейся при ней, находится шесть свертков с наркотическим средством «героин». После этого сотрудник полиции приступила к проведению досмотра Авдеева Е.А., в ходе которого в ее присутствии и в присутствии второй понятой в одном из отделений кошелька коричневого цвета, который находился в сумке белого цвета, находящейся при задержанной Авдеева Е.А., сотрудником полиции были обнаружены и изъяты 6 свертков из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. При этом Авдеева Е.А. пояснила, что в изъятых у нее свертках находится наркотическое средство- «героин». Так же в сумке Авдеева Е.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «"4"» в корпусе из пластика серо-черного цвета в форме «раскладушка». Шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов » Управление ФСКН России по "Адрес"», на которых все участвующие лица и она, в том числе, расписались. Мобильный телефон «"4"» так же был упакован в бумажный конверт, оклеенный и опечатанный соответствующим образом. В ходе последующего досмотра Авдеева Е.А. с помощью ватных тампонов с ладоней ее рук сотрудником полиции были сделаны смывы, которые были упакованные в бумажный конверт белого цвета, конверт был снабжен пояснительной надписью и опечатан листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов » Управление ФСКН России по "Адрес"», на котором она и все участвующие лица расписались. Сделать срезы ногтевых пластин с рук Авдеева Е.А. не представилось возможным из-за того, что ногти Авдеева Е.А. были коротко острижены. По факту проведенного досмотра Авдеева Е.А. сотрудником полиции был заполнен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая, сотрудник полиции и задержанная Авдеева Е.А. расписались. Каких-либо заявлений, замечаний и ходатайств от участвующих лиц, в том числе от задержанной Авдеева Е.А. в процессе и по окончании проводимого досмотра не поступало.

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля / л.д.120-121,т.1/ следует, что Дата она была приглашена сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по "Адрес" для участия в качестве понятой при проведении ряда оперативно - розыскных мероприятий. Учитывая, что у нее имелось свободное время и возможность, она добровольно дала согласие на участие в указанных мероприятиях. Так, Дата около 14-00 часов вслужебном помещении гипермаркета «Карусель», расположенного по адресу: "Адрес" сотрудником полиции женского пола, в ее присутствии и в присутствии второй приглашенной понятой, был произведен личный досмотр задержанной гражданки, которая представилась и личность которой была установлена как Авдеева Е.А., Дата рождения. Перед началом досмотра Авдеева Е.А. были разъяснены ее права. После чего сотрудник полиции поинтересовалась, имеется ли что-либо запрещенное в обороте при задержанной, на что Авдеева Е.А. пояснила, что в отделении ее кошелька, лежащего в ее сумке и находившейся при ней, находится шесть свертков с наркотическим средством -«героин». После этого сотрудник полиции приступила к проведению досмотра Авдеева Е.А., в ходе которого в ее присутствии в одном из отделений кошелька коричневого цвета, который находился в сумке белого цвета, находящейся при задержанной Авдеева Е.А., сотрудником полиции были обнаружены и изъяты 6 свертков из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. При этом Авдеева Е.А. пояснила, что в изъятых у нее свертках находится наркотическое средство «героин». Так же в сумке Авдеева Е.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «"4"» в корпусе из пластика серо-черного цвета в форме «раскладушка». Шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета были упакованы в один бумажный конверт белого цвета, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов » Управление ФСКН России по "Адрес"», на которых все участвующие лица и она, в том числе, расписались. Мобильный телефон «"4"» так же был упакован в бумажный конверт, оклеенный и опечатанный соответствующим образом. В ходе последующего досмотра Авдеева Е.А. с помощью ватных тампонов с ладоней ее рук сотрудником полиции были сделаны смывы, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета, конверт был снабжен пояснительной надписью и опечатан листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов » Управление ФСКН России по "Адрес"», на котором она и все участвующие лица расписались. Сделать срезы ногтевых пластин с рук Авдеева Е.А. не представилось возможным из-за того, что ногти Авдеева Е.А. были коротко острижены. По факту проведенного досмотра Авдеева Е.А. сотрудником полиции был заполнен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая, сотрудник полиции и задержанная Авдеева Е.А. расписались. Каких-либо заявлений, ходатайств замечаний от участвующих лиц, в том числе от задержанной Авдеева Е.А. в процессе и по окончании проводимого досмотра не поступало.

В силу изложенного вина подсудимой Авдеева Е.А. в совершении указанных преступлений полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

Органами предварительного следствия действиями Авдеева Е.А. тремя отдельными составами по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ квалифицированы неверно, поскольку все действия Авдеева Е.А. Дата Дата и Дата охватывались единым умыслом.

Кроме того, согласно заключению физико-химической экспертизы наркотические средства, которые Авдеева Е.А. сбыла "..." могли составлять ранее единую массу / л.д.. 163-169,т.1/.

    Следовательно действия Авдеева Е.А. в период с Дата по Дата суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        В период времени до Дата при неустановленных следствием обстоятельствах, времени и месте, у неустановленного следствием лица Авдеева Е.А. незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе "1" "2" и "3", массой не менее грамма, с целью незаконного сбыта его потребителям наркотических средств в г"Адрес", с этой же целью незаконно хранила его при себе, расфасованное в свертки из фольгированной бумаги для удобства последующего сбыта потребителям наркотических средств. Действуя умышленно, в достижение поставленной цели - незаконного оборота наркотических средств, Дата около 16 часов 40 минут Авдеева Е.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, заранее дала свое согласие «гр. "..."» на сбыт ему наркотических средств, оговорив при этом место, количество и цену. После чего, согласно достигнутой ранее договоренности, находясь возле "Адрес" "Адрес", встретилась с «гр."..."», и действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыла ему, продав за рублей, принадлежащие ей четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта от Дата является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе "1" "2" и "3", массой грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ^1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Авдеева Е.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство «гр. "..."», действуя в качестве закупщика при проведении сотрудниками полиции оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по "Адрес" и, таким образом, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от Дата "1" "2", "3" внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Продолжая свою преступную деятельность, в период времени до Дата при неустановленных следствием обстоятельствах, времени и месте, у неустановленного следствием лица Авдеева Е.А. незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе "1" "2" и "3", массой не менее грамма, с целью незаконного сбыта его потребителям наркотических средств в "Адрес", с этой же целью незаконно хранила его при себе, расфасованное в свертки из фольгированной бумаги для удобства последующего сбыта потребителям наркотических средств. Действуя умышленно, в достижение поставленной цели - незаконного оборота наркотических средств, Дата около 16 часов 00 минут Авдеева Е.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, заранее дала свое согласие «гр. "..."» на сбыт ему наркотических средств, оговорив при этом место, количество и цену. После чего, согласно достигнутой ранее договоренности, находясь на площадке девятого этажа возле "Адрес" подъезде "Адрес" корпус на площади "Адрес", встретилась с «гр. "..."», и, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыла ему, продав за одну тысячу рублей, принадлежащие ей четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта от Дата является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе "1" "2" и "3" массой грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ^1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Авдеева Е.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство «гр. "..."», действуя в качестве закупщика при проведении сотрудниками полиции оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по "Адрес" и, таким образом, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Согласно постановлению Правительства РФ от Дата "1", "2", "3" внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Продолжая свою преступную деятельность, в период времени до Дата при неустановленных следствием обстоятельствах, времени и месте, у неустановленного следствием лица Авдеева Е.А. незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе "1" "2" и "3", массой не менее грамма, с целью незаконного сбыта его потребителям наркотических средств в "Адрес", с этой же целью незаконно хранила его при себе, расфасованное в свертки из фольгированной бумаги для удобства последующего сбыта потребителям наркотических средств. Действуя умышленно, в достижение поставленной цели - незаконного оборота наркотических средств, Дата около 15 часов 50 минут Авдеева Е.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, заранее дала свое согласие «гр. "..."» на сбыт ему наркотических средств, оговорив при этом место, количество и цену. После чего, согласно достигнутой ранее договоренности, находясь около "Адрес", встретилась с «гр. "..."», и, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыла ему, продав за одну тысячу рублей, принадлежащие ей четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта от Дата является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе "1" "2" и "3", массой грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ^1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Авдеева Е.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство «гр. "..."», действуя в качестве закупщика при проведении сотрудниками полиции оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по "Адрес" и, таким образом, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Согласно постановлению Правительства РФ от Дата "1" "2", "3" внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Частичное признание вины подсудимой Авдеева Е.А. суд расценивает как избранный ею способ защиты.

Её доводы о том, что она оказывала помощь "..." в приобретении для него героина на свои личные денежные средства, а затем при встрече "..." передавал ей столько же денег, а она ему передавала наркотические средства, не состоятельны, опровергаются фактическими обстоятельствами по делу.

Сама Авдеева Е.А. признала, что Дата., Дата и Дата приобретала для "..." наркотические средства, согласившись с количество приобретенного ею наркотика.

"..." показал, что ранее он покупал у Авдеева Е.А., героин для личного употребления, а Дата, Дата. и Дата он предварительно созванивался с Авдеева Е.А., просил продать ему наркотическое средство-героин, Авдеева Е.А. соглашалась и назначала встречу. При каждой встрече он передавал Авдеева Е.А. помеченные денежные средства, а она ему сразу передавала свертки с героином, которые он добровольно выдавал сотрудникам полиции. При этом при передаче денег Авдеева Е.А. предлагала ему купить большее количество героина, но он отказывался, ссылаясь на отсутствие у него денег.

Свидетели и "..." пояснили, что в УФСКН РФ по "Адрес" поступила оперативная информация о том, что Авдеева Е.А. занимается сбытом наркотического средства-героина, "...", добровольно согласился выступить в качестве закупщика. Дата Дата. и Дата "..." предварительного созванивался с Авдеева Е.А. и просил продать ему героин, на что Авдеева Е.А. соглашалась, назначала встречи, при встречах "..." передал ей помеченные денежные средства, а Авдеева Е.А., сразу передавала ему свертки с героином, которые он добровольно выдавал.

Исходя из показаний свидетелей , , , и они в качестве понятых присутствовали при передаче "..." помеченных денежных купюр, взяв деньги "..." уходил, по возвращении сразу добровольно выдавал свертки с наркотическим средством, которые были упакованы и опечатаны.

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет никаких оснований, так как они четкие, последовательные, согласуются между собой.

Таким образом, Авдеева Е.А. изначально имея при себе героин, получив от "..." деньги на наркотик, сразу же ему сбыла героин.

Об умысле на сбыт свидетельствует удобная расфасовка, количество наркотического средства.

Преступление не было доведено до конца, так как "..."     Дата Дата и Дата, получив от Авдеева Е.А. свертки с наркотическим средством, добровольно выдавал их сотрудникам полиции, тем самым наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Размер наркотических средств, добровольно выданных "..." в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным.

Кроме того, по эпизоду от Дата действия Авдеева Е.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам приготовления, то есть умышленного создания условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

       Авдеева Е.А. в период времени до Дата при неустановленных следствием обстоятельствах, времени и месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе "1" "2" и "3", массой не менее грамма с целью незаконного сбыта его потребителям наркотических средств в "Адрес", с этой же целью незаконно хранила его при себе, расфасованное в свертки из фольгированной бумаги для удобства последующего сбыта потребителям наркотических средств. После чего, действуя умышленно, в достижение поставленной цели - незаконного оборота наркотических средств, Дата около 13 часов 45 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Авдеева Е.А. направилась на встречу с потребителями наркотических средств, с целью сбыта при встрече указанным лицам наркотических средств, которые хранила к этому времени в сумке, находящейся при ней, однако, находясь около "Адрес" Авдеева Е.А. была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по "Адрес". В ходе личного досмотра Авдеева Е.А. из кошелька, который находился в сумке Авдеева Е.А., находящейся при ней на момент ее задержания, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты принадлежащие Авдеева Е.А. шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта от Дата является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе "1" "2" и "3" массой грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ^1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Таким образом, Авдеева Е.А. незаконно приобрела, хранила при себе и приготовила для последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе "1" "2" и "3" массой грамма, однако довести до конца свой преступный умысел Авдеева Е.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана и наркотические средства у нее были изъяты сотрудниками полиции. Согласно постановлению Правительства РФ от Дата героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( Список 1).

Частичное признание вины подсудимой Авдеева Е.А. суд расценивает как избранный ею способ защиты.

Её доводы о том, что Дата она приобрела наркотические средства для личного употребления, а не приготавливала к сбыту, не состоятельны, опровергаются фактическими доказательствами по делу.

Свидетель "..." показал, что Дата он также решил приобрести героин для личного употребления, с этой целью он позвонил на сотовый телефон Авдеева Е.А. и договорился с ней о встрече с целью приобретения у нее наркотического средства- героина. После чего направился к ней на встречу и увидел, что около 13-45 часов около "Адрес" сотрудниками полиции Авдеева Е.А. была задержана.

Свидетели и "..." пояснили, что в УФСКН РФ по "Адрес" поступила оперативная информация о том, что Дата утром Авдеева Е.А. приобрела партию наркотических средств, которую хранит при себе для последующего сбыта потребителям наркотиков. Для этого они выехали в "Адрес", где около 13-40 часов ими была замечена Авдеева Е.А., которая направлялась на встречу с наркоманами для сбыта им наркотика, который должен был находиться при ней. Для того, чтобы пресечь преступную деятельность Авдеева Е.А., она была задержана. Сотрудников УФСКН РФ по "Адрес" "..."Авдеева Е.А.была досмотрена и в кошельке, находящейся в её сумочке у неё были изъяты наркотические средства.

Свидетель "..." показала, что Дата она проводила личный досмотр задержанной Авдеева Е.А., у которой в присутствии двух понятых-женщин из кошелька в сумке изъяты 6 свертков с наркотическим средством.

Исходя из показаний свидетелей и изъятые у Авдеева Е.А. 6 свертков с наркотическим средством были упакованы и опечатаны.

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет никаких оснований, так как они четкие, последовательные, взаимно дополняют друг друга.

Таким образом, Авдеева Е.А. приготовила к сбыту наркотическое средство, но была задержана сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес", не доведя задуманное до конца по независящим от неё обстоятельствам.

О приготовлении Авдеева Е.А. к сбыту наркотического средства свидетельствуют и его количество, удобная расфасовка, а также предварительная договоренность Дата со "..." на продажу ему наркотического средства и назначение места встречи.

     Наркотическое средство массой грамма является крупным размером.

При назначении наказания подсудимой Авдеева Е.А. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о её личности.

Авдеева Е.А.имеет малолетнего ребенка, страдает рядом хронических заболеваний, что смягчает её ответственность, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако совершила два особо тяжких преступления, направленных против здоровья населения, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к ней ст.ст. 64, 73,82 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от Дата).

В связи с тем, что в период с Дата по Дата Авдеева Е.А., совершила покушение на сбыт, а Дата совершила приготовление к сбыту, при назначении наказания за указанные преступления к ней следует применить ст. 66 ч.3 УК РФ и ст. 66 ч.2 УК РФ соответственно.

При назначении наказания к Авдеева Е.А. следует применить ст. 69 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от Дата), так как новая редакция ст. 69 ч.2 УК РФ в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение Авдеева Е.А., предусматривая в том числе принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным не применять к Авдеева Е.А. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: конверты из бумаги белого цвета, внутри которых находятся: первоначальная упаковка наркотического средства, содержащего героин в виде 18 свертков из фольгированной бумаги золотистого цвета, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Авдеева Е.А.- следует уничтожить; три CD-R диска № , и с видеозаписями; листок с данными абонента и статистику телефонных соединений с абонентского номера за период с Дата по Дата- необходимо хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон « "4"» в корпусе из пластика с сим-картой оператора « Билайн»- следует передать по принадлежности Авдеева Е.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Авдеева Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. « б» УК РФ ( по эпизоду в период с 08.07. по Дата) и ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. « б» УК РФ ( по эпизоду от Дата) и назначить ей наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду в период с 08.07. по Дата) с применением ст. 66 ч.3 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду от Дата) с применением ст. 66 ч.2 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от Дата) путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде пяти лет семи месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Авдеева Е.А. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Авдеева Е.А. исчислять с Дата с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 04.08. по Дата / л.д.180-181, 202,т.1/.

Вещественные доказательства: конверты из бумаги белого цвета, внутри которых находятся: первоначальная упаковка наркотического средства, содержащего героин в виде 18 свертков из фольгированной бумаги золотистого цвета, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Авдеева Е.А.- уничтожить; три CD-R диска № , и с видеозаписями; листок с данными абонента и статистику телефонных соединений с абонентского номера за период с Дата. по Дата- хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон « "4"» в корпусе из пластика с сим-картой оператора « Билайн»- передать по принадлежности Авдеева Е.А.

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

      В случае подачи кассационной     жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                         И.Л.Березина.