Приговор в отношении Шиголина В. А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н Новгород "Дата"

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Валутин ВВ,

с участием государственного обвинителя, прокурора Ленинской районной прокуратуры г. Н. Новгорода Жилякова КЮ,

подсудимого Шиголина ВА,

защитника, адвоката Пучежанова ГН, представившего удостоверение "Номер" и ордер "Номер"

при секретаре Кудриной ЕА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шиголина В. А. "Дата". рождения, уроженца "Адрес", гражданина России, проживающего "Адрес", образование среднее специальное, не работавшего, инвалида 3 группы, не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шиголин ВА совершил преступление при следующих обстоятельствах.

"Дата" около 13 часов Шиголин ВА у кафе «...» на "Адрес", в ходе ссоры нанес удар ножом в область живота "Потерпевшему", причинив умышленно телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота без повреждения внутренних органов, относящееся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни.

Шиголин ВА вину в совершении данного преступления признал полностью и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ст. ст. 314 – 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства на применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314 – 316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав подсудимого, и его защитника, поддержавшего заявление подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Совершенное им преступление квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07 12 2011г) по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания учитывается категория и степень тяжести совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который не судим. Преступление в соответствии со ст.15 ч. 4 УК РФ, относится к категории тяжких. Подсудимый имеет положительную характеристику, раскаивается в совершенном преступлении. Как смягчающее наказание обстоятельство расценивается состояние здоровья Шиголина, имеющего инвалидность и прогрессирующее заболевание опорно-двигательного аппарата.

С учетом изложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, усматривается, что Ши голин ВА может быть исправлен наказанием в виде лишения свободы с применением положений предусмотренных 73 УК РФ и не усматривается оснований для применения ст.15 ч. 6 УК РФ об изменении категории преступления в менее тяжкую.

Наказание назначается в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шиголина В. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции от 07 12 2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года с возложением обязанностей: встать на учет и периодически являться на регистрацию в установленные дни в орган ведающий исполнением наказания; не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Нижегородский областной суд через Ленинский районный суд в 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: