Приговор по обвинению Обидина А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

                

                                    Именем Российской Федерации

Дело № 1-76

Г. Н. Новгород                                                                             24.02.2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Глебовой И.Е.,

подсудимого Обидина Андрея Михайловича, "Дата" года рождения, уроженца д.Ржавка Кстовского района Горьковской области, прож: Нижегородская область, "Адрес", образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении сына, 2004 года рождения, работающего: ООО «Автотехконтроль», автоэлектриком, не судимого,

защитника Пирулина А.Ю., представившей удостоверение № 496 и ордер № 72678,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Обидина А.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                             Установил:

"Дата" года около 19 часов 30 минут Обидин Андрей Михайлович, находясь около "Адрес" у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления три свертка с веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № 2И от "Дата" года, заключения эксперта № 155Э от "Дата" года является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а так же психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой 1,36 грамма. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическим средством и входят в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" года № 681, декстрометорфан является психотропным веществом и входит в список 3 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" года № 681. Приобретенное наркотическое средство Обидин А.М. незаконно без цели сбыта умышленно хранил: два свертка в полке левой передней двери автомобиля марки "1" государственный регистрационный знак , а один сверток с правой стороны полки под панелью данного автомобиля с целью дальнейшего употребления. "Дата" года в 20 часов 00 минут около "Адрес" Обидин А.М. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли два свертка в полке левой передней двери автомобиля марки "1" государственный регистрационный знак и один сверток с правой стороны полки под панелью данного автомобиля, с находившимся внутри каждого свертка наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а так же психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой 1,36 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от "Дата" года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятая у Обидина А.М. масса наркотического средства - содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а так же психотропное вещество - декстрометорфан, - 1,36 грамма, относится к крупному размеру.

Действия Обидина А.М. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С данным обвинением Обидин А.М. согласен. Вину признал.

Обидин А.М. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Обидин А.М. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами дознания Обидину А.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Обидина А.М. суд квалифицирует: по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Согласно заключения наркологической экспертизы Обидин А.М. имеет синдром зависимости от опиодиов средней стадии, нуждается в лечении от наркотической зависимости.                   

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболевания гепатита «С».

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому иного наказания не связанного с лишением свободы, с учетом характера содеянного и данных о личности подсудимого, значимости совершенного преступления, суд не находит.

Оснований для применения к Обидину А.М. правил ст. 82-1 УК РФ суд не находит, поскольку, Обидин А.М. на учете у нарколога не состоял, согласно заключения судебно-наркологической экспертизы имеет синдром зависимости от наркотических средств, нуждается в лечении от наркотической зависимости, однако, в заключении эксперта не указано, что Обидин А.М. не имеет противопоказаний к лечению, в суде Обидин А.М. пояснил, что не считает себя наркотически зависимым человеком и не желает пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию и не согласен на применение к нему правил ст. 82-1 УК РФ.

                    В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства, наркотические средства, согласно квитанции № 171 от "Дата" года, находящиеся в камере хранения ОМТ и ХО ОП № 3 Управления МВД России по г.Н.Новгороду - подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Обидина Андрея Михайловича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде одного года лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Обидину А.М. считать условным с испытательным сроком на один год пять месяцев, возложить на Обидина А.М. дополнительные обязанности не менять места жительства, не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, периодически являться на регистрацию в указанный выше орган.

             Меру пресечения Обидину А.М. оставить прежней подписку о невыезде, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

                     Вещественные доказательства, наркотические средства, согласно квитанции № 171 от "Дата" года, находящиеся в камере хранения ОМТ и ХО ОП № 3 Управления МВД России по г.Н.Новгороду - хранить до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

                    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                 Н.Е.Варнакова