Приговор по обвинению Кожина С.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст33 ч.5, ст.228 ч.1, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

                

                                        Именем Российской Федерации

Дело № 1-566

Г. Н. Новгород                                                                          "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Павловой Е.В.,

подсудимого Кожина Сергея Станиславовича, "Дата" рождения, уроженца г.Самарканд, Самаркандской области, Узбекской ССР, прож: "Адрес", гражданина РФ, образование среднее профессиональное, холостого, не работающего, ранее судимого:

"Дата" Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года,

защитника Лиситчук О.В., представившей удостоверение № 1903 и ордер № 3671,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Кожина С.С. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 1, ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 1, ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                       Установил:

Кожин Сергей Станиславович, "Дата" в период времени до 19 часов 25 минут, находясь около дома "Адрес", расположенного в районе станции метро «Пролетарская» имея умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, встретился с "Свидетель 1" которому согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства героин (диацетилморфин). При встрече "Свидетель 1" передал Кожину С.С. денежные средства в сумме рублей для приобретения наркотического средства. Кожин С.С., действуя в интересах покупателя наркотического средства, взяв деньги у "Свидетель 1" незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте на денежные средства "Свидетель 1" пять свертков с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № 114/115 от "Дата", заключения эксперта № 116 от "Дата", Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" года № 681, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,539 грамма. Приобретенное для "Свидетель 1" наркотическое средство Кожин С.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе, оказывая "Свидетель 1" посреднические услуги по незаконному приобретению и хранению данного наркотического средства, до момента передачи наркотического средства Шарову. Кожин С.С. "Дата" в период времени до 19 часов 25 минут, вернувшись к месту встречи, к "Адрес", в продолжение своего умысла, действуя в интересах приобретателя, оказывая пособнические услуги в приобретении наркотика, не имея цели сбыта, передал "Свидетель 1" данное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,539 грамма. В тот же день "Свидетель 1" по дороге в г.Дзержинск Нижегородской области, на остановке общественного транспорта «Платформа Калининская» до 19 часов 25 минут был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, которые изъяли у него приобретенное у Кожина С.С. данное наркотическое средство, находящееся в пяти свертках.Масса приобретенного Кожиным С.С. для "Свидетель 1" указанного выше наркотического средства массой 0,539 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от "Дата" № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..» является крупным размером.

Действия Кожина С.С. органами следствия квалифицированы по ст.33 ч.5, ст.228 ч. 1 УК РФ как пособничество в незаконных приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         С данным обвинением Кожин С.С. согласен. Вину признал.

Кожин Сергей Станиславович, "Дата" в период времени до 19 часов 25 минут, находясь около дома "Адрес", имея умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, встретился с "Свидетель 2" которому согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства героин (диацетилморфин). При встрече "Свидетель 2" передал Кожину С.С. денежные средства в сумме рублей для приобретения наркотического средства. Кожин С.С., действуя в интересах покупателя наркотического средства, взяв деньги у "Свидетель 2" незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте на денежные средства Мартиросяна В.П. два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № 112/113 от "Дата", заключения эксперта № 117 от "Дата", Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" № 681, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,624 грамма. Приобретенное для "Свидетель 2" наркотическое средство Кожин С.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе, оказывая "Свидетель 2" посреднические услуги по незаконному приобретению и хранению данного наркотического средства, до момента передачи наркотического средства Мартиросяну. Кожин С.С. "Дата" в период времени до 19 часов 25 минут, вернувшись к месту встречи, к дому "Адрес", в продолжение своего умысла, действуя в интересах приобретателя, оказывая пособнические услуги в приобретении наркотика, не имея цели сбыта, передал "Свидетель 2" данное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,624 грамма. В тот же день "Свидетель 2" по дороге в г.Дзержинск Нижегородской области, на остановке общественного транспорта «Платформа Калининская» до 19 часов 25 минут был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, которые изъяли у него приобретенное у Кожина С.С. данное наркотическое средство, находящееся в двух свертках.Масса приобретенного Кожиным С.С. для "Свидетель 2" указанного выше наркотического средства массой 0,624 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от "Дата" года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..» является крупным размером.

Действия Кожина С.С. органами следствия квалифицированы по ст.33 ч.5, ст.228 ч. 1 УК РФ как пособничество в незаконных приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         С данным обвинением Кожин С.С. согласен. Вину признал.

Кожин Сергей Станиславович, "Дата" в период времени до 19 часов 00 минут, находясь возле станции технического обслуживания, расположенной в "Адрес", имея умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, встретился с "Свидетель 3" которому согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства героин (диацетилморфин). При встрече "Свидетель 3" передал Кожину С.С. денежные средства в сумме рублей для приобретения наркотического средства, после чего, они договорились встретиться у магазина «О,кей», расположенного по "Адрес". Кожин С.С., действуя в интересах покупателя наркотического средства, взяв деньги у "Свидетель 3" незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте на денежные средства "Свидетель 3" один сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № 110/111 от "Дата", заключения эксперта № 119 от "Дата", Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" № 681, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,664 грамма. Приобретенное для "Свидетель 3" наркотическое средство Кожин С.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе, оказывая "Свидетель 3" посреднические услуги по незаконному приобретению и хранению данного наркотического средства, до момента передачи наркотического средства Ревякину. Кожин С.С. "Дата" в период времени до 19 часов 00 минут около магазина «О,кей», расположенного по "Адрес", в продолжение своего умысла, действуя в интересах приобретателя, оказывая пособнические услуги в приобретении наркотика, не имея цели сбыта, передал "Свидетель 3" данное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,664 грамма. В тот же день "Свидетель 3" по дороге в г.Дзержинск Нижегородской области, на остановке общественного транспорта «Платформа Калининская» в период до 19 часов был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, которые изъяли у него приобретенное у Кожина С.С. данное наркотическое средство, находящееся в свертке.Масса приобретенного Кожиным С.С. для "Свидетель 3" указанного выше наркотического средства массой 0,664 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от "Дата" № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..» является крупным размером.

Действия Кожина С.С. органами следствия квалифицированы по ст.33 ч.5, ст.228 ч. 1 УК РФ как пособничество в незаконных приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         С данным обвинением Кожин С.С. согласен. Вину признал.

Кожин Сергей Станиславович, "Дата" в период времени до 18 часов 55 минут, находясь в "Адрес", у неустановленного следствием лица, без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел 22 свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № 2172/2173 от "Дата", заключения эксперта № 2343 от "Дата", Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" года № 681, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 8,792 грамма. Приобретенное наркотическое средство Кожин С.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе. С приобретенным наркотическим средством в тот же день Кожин С.С. на автомобиле "1" государственный регистрационный знак , под управлением "Свидетель 4" выехал из "Адрес", тем самым незаконно перевез наркотическое средство. "Дата" около 18 часов 55 минут на участке дороги Автозаводского шоссе, расположенного под виадуком в районе "Адрес", Кожин С.С., в указанном автомобиле был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра Кожина С.С. у него было обнаружено и изъято приобретенное им указанное выше наркотическое средство: в левом кармане шорт было обнаружено и изъято 4 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, в правом кармане шорт, в пачке из-под сигарет было обнаружено и изъято 7 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом, в трусах было обнаружено и изъято 11 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом. Всего у Кожина С.С. было изъято 22 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 8,792 грамма. Изъятое у Кожина С.С. указанное выше наркотическое средство массой 8,792 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от "Дата" № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..» является особо крупным размером.

Действия Кожина С.С. органами следствия квалифицированы по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

         С данным обвинением Кожин С.С. согласен. Вину признал.

         Кожин С.С. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Кожин С.С. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами следствия Кожину С.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Кожина С.С. суд квалифицирует:

по ст.33 ч.5, ст.228 ч. 1 УК РФ как пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

по ст.33 ч.5, ст.228 ч. 1 УК РФ как пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

по ст.33 ч.5, ст.228 ч. 1 УК РФ как пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные преступления относятся к категории небольшой тяжести, и тяжкого. Кожин С.С. ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоял, характеризуется положительно.

Кожин С.С. состоит на учете у нарколога с диагнозом употребление наркотических веществ опиатов с вредными последствиями для здоровья. Согласно заключения наркологической экспертизы Кожин С.С. обнаруживает признаки синдрома зависимости от наркотических веществ (героина) средней стадии. На учете у врача психиатра Кожин С.С. не состоял. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Кожин С.С. страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от наркотических средств средней стадии, степень указанных изменений психики не лишила Кожина С.С. в момент инкриминируемых ему деяний и в настоящий момент способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, "Дата" рождения, состояние здоровья подсудимого, наличие заболевания "..." участие подсудимого в боевых действиях, наличие наград.

Суд не находит оснований для изменения Кожину С.С. категории совершенного им тяжкого преступления на менее тяжкую категорию в соответствии с требования ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от "Дата") с учетом характера содеянного им, данных о личности подсудимого, который в период отбытия наказания вновь совершил ряд аналогичных преступлений.

         Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого исследованные судом в полном объеме, суд пришел к твердому убеждению, о назначении наказания подсудимому в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, но приближенного к минимальному сроку с учетом состояния здоровья подсудимого.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение назначенное Кожину С.С. по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" подлежит отмене, а назначение наказания Кожину С.С. по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Кожину С.С. с применением правил ст. 64, 73 УК РФ или назначения иного более мягкого наказания, с учетом характера содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к Кожину С.С. не применять в виду состояния здоровья подсудимого.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Кожину С.С. назначить в исправительной колонии общего режима.

         Вещественные доказательства в соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ: наркотические средства, согласно квитанции № 4882 от "Дата", согласно квитанции № 5191 от "Дата", находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - хранить до решения их судьбы по выделенному уголовному делу, сотовый телефон «SonyEricssonW 595» с сим картой МТС, изъятый у Кожина С.С., хранящийся при деле - необходимо вернуть Кожину С.С. или его родственникам, сведения из учреждений связи, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.                        

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Кожина Сергея Станиславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 1, ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 1, ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ:

          по ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

          по ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

         по ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

         по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

         В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Кожину С.С. назначить наказание в виде трех шести месяцев лишения свободы.

          В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение назначенное Кожину С.С. по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" отменить.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний Кожину С.С. к назначенному наказанию присоединить не отбытое им наказание, назначенное по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" года и окончательно назначить Кожину С.С. наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Срок наказания Кожину С.С. исчислять с "Дата", зачесть Кожину С.С. в срок отбывания наказания нахождение его под стражей с "Дата" по "Дата".

      Меру пресечения Кожину С.С. оставить прежней содержание под стражей, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.       

      Вещественные доказательства: наркотические средства, согласно квитанции № 4882 от "Дата", согласно квитанции № 5191 от "Дата", находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области хранить до решения их судьбы по выделенному уголовному делу, сотовый телефон «SonyEricssonW 595» с сим картой МТС, изъятый у Кожина С.С., хранящийся при деле - вернуть Кожину С.С. или его родственникам,      сведения из учреждений связи, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.                        

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                          Н.Е.Варнакова