Приговор в отношении Синяева А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В, ст.163 ч.1,ст.163 ч.1, ст.163 ч.1, ст.158 ч.2 п.В УК РФ



ПРИГОВОР

                

                                     Именем Российской Федерации

Дело № 1-569/11

г. Н. Новгород                                                                           "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Кулеминой Н.В.

подсудимого Синяева Александра Анатольевича, "Дата" года рождения, уроженца г.Горького, зарегистрированного: "Адрес", гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, ранее судимого:

1) "Дата" Канавинским р/с г. Н.Новгорода по ст. 30, ч. 3,158 ч. 2 п. «Г» УК РФ, с учетом правил ст. 66 ч.3, ст. 68 ч.2 УК к 2 годам 6 месяцм лишения свободы. "Дата" Условно-досрочно освобожден по постановлению Тоншаевского р/с Нижегородской области от "Дата" условно-досрочно срок 1 год 7 мес. 7 дней,

2) "Дата" осужден Ленинским р/с г. Н.Новгорода по ст. 158 ч. 3 УК РФ, 68 ч. 2 УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание, не отбытое Синяевым А.А. по приговору от
"Дата" и окончательно осужденного к 3 годам лишения свободы.

"Дата" Условно-досрочно освобожден по постановлению Краснобаковского р/с Нижегородской области от "Дата" На срок 8 мес. 25 дней,

Защиты адвоката Сятойкиной Е.Д., представившей удостоверение № 1835 ордер № 34524,

Потерпевшей ,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Синяева А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 163 ч.1, ст. 163 ч.1, ст. 163 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"Дата" около 16.00 часов Синяев А.А., находясь в "Адрес", где он проживает совместно со своей матерью "Потерпевшей" на почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение имущества "Потерпевшей" подошел к коробке, в которой "Потерпевшая" хранит свои золотые украшения. Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из коробки золотой крестик, стоимостью рублей, принадлежащий "Потерпевшей" и вышел из квартиры, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив хищением "Потерпевшей" значительный материальный ущерб в сумме рублей.

"Дата" около 12.00 часов Синяев Александр Анатольевич, находясь в "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у своей матери - гр. "Потерпевшей" передать ему денежные средства, при этом оказывая на нее моральное давление, угрожая, что в случае отказа убьет ее и подожжет ее квартиру. Воспринимая угрозу реально, опасаясь за свое здоровье, не имея в наличии денежных средств, "Потерпевшая" взяла принадлежащее ей золотое кольцо и направилась в ломбард, расположенный в "Адрес" Синяев А.А. последовал в ломбард вместе с матерью "Потерпевшей" и по пути следования продолжал оказывать на нее моральное давление и высказывать угрозы расправы в ее адрес, которые "Потерпевшая" воспринимала для себя реальными. Придя в вышеуказанный ломбард, "Потерпевшая" заложила принадлежащее ей указанное золотое кольцо, получив за него деньги в сумме рублей, после чего, передала денежные средства в сумме рублей Синяеву А.А. Полученными денежными средствами Синяев А.А. распорядился по собственному усмотрению, причинив Синяевой Н.И. своими действиями значительный материальный ущерб в сумме рублей.

"Дата" около 17.00 часов Синяев Александр Анатольевич, находясь в "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у своей матери "Потерпевшей" передать ему денежные средства, при этом он оказывал на нее моральное давление и угрожая, что в случае отказа убьет ее и подожжет ее квартиру. Воспринимая угрозу реально, опасаясь за свое здоровье, не имея в наличии денежных средств, "Потерпевшая" взяла принадлежащие ей золотую цепочку, стоимостью рублей и золотую подвеску в виде буквы «Н», стоимостью рублей, и направилась в ломбард, который расположен в "Адрес". Синяев А.А. последовал в ломбард вместе с матерью "Потерпевшей" и по пути следования продолжал оказывать на нее моральное давление и высказывать угрозы расправы в ее адрес, которые Синяева воспринимала для себя реальными. Придя в вышеуказанный ломбард, "Потерпевшая" заложила принадлежащие ей золотую цепочку и подвеску, получив за них деньги в сумме рублей, после чего передала денежные средства в сумме рублей Синяеву А.А. Полученными денежными средствами Синяев А.А. распорядился по собственному усмотрению, причинив Синяевой Н.И. своими действиями материальный ущерб на сумму рублей.

"Дата" около 18.00 часов Синяев Александр Анатольевич, находясь в "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у своей матери "Потерпевшей" передать ему денежные средства, при этом он оказывал на нее моральное давление и угрожал применением к ней насилия, говоря, что в случае отказа, убьет ее и подожжет ее квартиру. "Потерпевшая" отказала Синяеву А.А., говорила, что денежных средств у нее нет, но Синяев А.А. продолжал требовать у нее денежные средства, при этом, продолжал высказывать в ее адрес угрозы расправы, угрозы ее убить и поджечь ее квартиру. Высказанные в ее адрес угрозы она воспринимала для себя реальными и, опасаясь за свое здоровье и жизнь, "Потерпевшая" через непродолжительный период времени выполнила незаконные требования Синяева А.А., передала ему денежные средства в сумме рублей. Полученными денежными средствами Синяев А.А. распорядился по собственному усмотрению, причинив "Потерпевшей" материальный ущерб на сумму рублей.

В период времени с "Дата" 18.00 часов по "Дата" 08.00 часов Синяев А.А., находясь в "Адрес", где проживает совместно со своей матерью "Потерпевшей" на почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение имущества "Потерпевшей" зашел в комнату, откуда тайно похитил принадлежащую "Потерпевшей" пуховую подушку, стоимостью рублей. С похищенным имуществом Синяев А.А. скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями "Потерпевшей" материальный ущерб на сумму рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Синяев А.А. виновным себя в совершенных им преступлениях "Дата", "Дата", "Дата" и "Дата" не признал, в совершенном им преступлении в период с "Дата" по "Дата" признал себя виновным в части тайного хищения подушки и пояснил суду, что "Дата" находился дома по адресу: "Адрес", где спросил у своей матери - "Потерпевшей" денег, но поскольку, у нее денег не было, она сама отдала ему свой золотой крестик и разрешила ему заложить ее золотой крестик в ломбард. Он взял данный крестик и заложил его в ломбард, денежные средства, полученные в ломбарде от залога, взял себе и потратил на личные нужды. Намеревался в дальнейшем забрать крестик из ломбарда, не выкупил данный крестик, потому что у него не было денег. Угроз расправы в тот день в адрес своей матери не высказывал, не говорил ей, что убьет ее и подожжет ее квартиру, если она ему не даст денег. Золотой крестик в тот день ему мать отдала без какого-либо принуждения или воздействия на нее, без каких либо угроз в ее адрес, золотой крестик "Дата" он не похищал у своей матери. "Дата" также он находился дома по указанному выше адресу вместе со своей матерью - "Потерпевшей" вновь ему понадобились денежные средства и он их попросил у своей матери. Но, поскольку, денег в наличии не было, его мать, предложила ему сдать в ломбард принадлежащее ей золотое кольцо, он согласился, пообещал выкупить данное золотое кольцо и вернуть ей. Вместе с "Потерпевшей" пошли в ломбард, где его мать - "Потерпевшая" заложила золотое кольцо, получив за него рублей, он взял у матери только рублей, больше денежных средств у нее не брал. Угроз расправы, угроз убить свою мать и поджечь ее квартиру он в адрес своей матери "Дата" не высказывал, когда просил у нее денег, золотое кольцо он согласилась заложить в ломбард по доброй воле, без какого либо давления не нее. Выкупить данное кольцо у него не получилось, так как не было денег. "Дата" он не требовал у своей матери денежных средств под угрозами убить ее и поджечь ее квартиру, не просил ее заложить в ломбард золотые цепочку и подвеску, о том, что она заложила в ломбард золотые цепочку и подвеску он узнал на следующий день. Вместе с "Потерпевшей" не ходил "Дата" в ломбард и не забирал у "Потерпевшей" денежные средства в сумме рублей, полученные от залога сданных ею в ломбард золотой цепочки и золотой подвески. Так же "Дата" он, находясь в указанной выше квартире, не требовал у своей матери, "Потерпевшей" под угрозами ее убийства и угрозами поджога ее квартиры денежные средства в сумме рублей и не получал от нее данные денежные средства. Кроме того, Синяев А.А. пояснил суду, что виновным в тайном хищении имущества совершенного у "Потерпевшей" в период с "Дата" по "Дата" он признает себя только в части хищения у нее подушки стоимостью рублей. Не согласен с тем, что похитил у нее DVD - «MYSTERI» стоимостью рублей, поскольку, данный DVD принадлежит ему, он покупал его на свои денежные средства и взял данный DVD из квартиры, поскольку, он принадлежал ему. Считает, что потерпевшая его оговаривает. Он действительно просил иногда у своей матери денежные средства, но никогда не требовал и не угрожал своей матери. Поскольку, он громко разговаривал, возможно, соседка "Свидетель 1" восприняла его громкий тон, как требования.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в совершенных им преступлениях "Дата", "Дата", "Дата" и "Дата" "Дата" и признание подсудимым своей вины в тайном хищении подушки, совершенного в период с "Дата" на "Дата", его вина в совершенных им преступлениях подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая пояснила суду, что она проживает по адресу "Адрес" вместе со своим сыном Синяевым Александром Анатольевичем. Они ведут раздельное хозяйство, сын материально ей ни в чем не помогает. Она одна оплачивает коммунальные услуги, покупает продукты питания, а сын Синяев Александр только просит у нее деньги на наркотики, при этом угрожает ей словесно, говорит, что сожжет ее квартиру, убьет ее, если она не даст ему денег. Она очень боится его, так как он постоянно находится в состоянии наркотического опьянения и ведет себя очень агрессивно по отношению к ней. По этой же причине она старается реже находиться дома, так как сын всегда требует у нее денег, угрожая ей при этом, может позволить себя ударить ее или толкнуть. "Дата" года с утра она и ее сын Синяев Александр вдвоем находились дома. Сын куда-то ушел из дома, но через некоторое время вернулся, время было примерно 16.00 часов и положил на полку в стенке свой паспорт и ушел. Она подошла к стенке и обнаружила в паспорте залоговый билет из ломбарда, в котором было указано, что Синяев А.А. сдал в вышеуказанный ломбард в залог на свое имя золотой крестик. Она подошла к коробке, которая находится в зале, открыла ее и обнаружила, что отсутствует принадлежащий ей золотой крестик, 585 пробы, весом примерно 1,5 грамма, стоимость данного крестика она оценивает в рублей. Вечером пришел домой ее сын и сознался, что это он похитил ее крестик, потому что ему были нужны денежные средства. Она не видела, когда он похитили данный крестик. Она не давала ему разрешения сдать принадлежащий ей золотой крестик в ломбард. Ее сын Синяев А.А. похитил у нее золотой крестик, чем причинил ей значительный материальный ущерб с учетом материального положения. Она получает пенсию, из которой оплачивает коммунальные услуги, других источником дохода не имеет.

Далее потерпевшая пояснила суду, "Дата" утреннее время она и сын Синяев А.А. находились дома. Примерно в 12.00 часов сын начал требовать у нее деньги на наркотики. Он стал угрожать ей, кричал, нецензурно выражался, грозился при этом, что убьет ее, а квартиру ее подожжет. Она очень сильно испугалась, так как сын вел себя очень агрессивно, толкал ее и ранее пытался устроить в квартире пожар. Она согласилась выполнить требование своего сына, поскольку, восприняла его угрозы реальными для своего здоровья и решила заложить в ломбарде принадлежащее ей кольцо, золотое, 585 пробы, весом примерно 5 грамм, стоимость которого она оценивает в рублей, и отдать сыну денежные средства от залога. Она вместе с Синяевым А.А. поехала в ломбард, который расположен на "Адрес", где и она заложила на свой паспорт вышеуказанное золотое кольцо, а деньги, которые ей дали в ломбарде в сумме рублей, у нее сразу же в ломбарде забрал сын и ушел. По дороге в ломбард, Сыняев А.А. всячески ее оскорблял, угрожал ей физической расправой, если не даст ему денег и его угрозы она воспринимала реально. В результате действий своего сына ей был причинён значительный материальный ущерб на сумму рублей, что является для нее значительным, так как она пенсионерка ее пенсия составляет рублей, из которой она сама оплачивает коммунальные платежи, покупает продукты и содержит сына, других доходов она не имеет.

Далее потерпевшая суду, что "Дата" года она целый день находилась дома. Примерно в 18.00 часов с улицы вернулся ее сын Синяев А.А. и стал требовать у нее денег на наркотики. Она ответила отказом, сказав, что денег нет. Тогда сын Александр стал ей угрожать, говорил, что убьет ее и сожжет квартиру, если она не даст ему денег. Она воспринимала его слова реально и опасалась за свою жизнь и здоровье, поскольку, он вел себя агрессивно, толкал ее и ранее пытался устроить в квартире пожар. Тогда она взяла принадлежащие ей золотую цепочку, 583 пробы, стоимость которой она оценивает в рублей и подвеску, в виде буквы «Н», 583 пробы, стоимость которой она оценивает в рублей, и вместе с сыном отправилась в ломбард, который расположен на "Адрес", где она заложила данные золотые изделия на свой паспорт. По дороге сын Александр всячески ее оскорблял, угрожал ей расправой, если не даст ему денег и его угрозы она воспринимала реально. В ломбарде ей дали деньги в сумме примерно рублей, который сын тут же забрал у нее и ушел с ними. В результате действий сына ей был причинен материальный ущерб на сумму рублей, что является для нее значительным, т.к. она пенсионерка и ее пенсия составляет рублей, из данной суммы оплачивает коммунальные расходы, другого источника дохода она не имеет.

Потерпевшая пояснила суду, что "Дата", находясь у себя в квартире по указанному выше адресу, около 18 часов вернулся ее сын, Синяев А.А. и стал требовать у нее деньги, угрожая ей, оскорбляя нецензурной бранью, говоря при этом, что убьет ее, а квартиру подожжет. Она сначала отказала Синяеву А.А., говорила, что денежных средств у нее нет, но Синяев А.А. продолжал требовать у нее денежные средства, при этом, высказывал в ее адрес угрозы расправы, угрозы ее убить и поджечь ее квартиру. Высказанные в ее адрес угрозы она воспринимала для себя реальными, так как они носили продолжительный характер, Синяев А.А. был агрессивен, деньги нужны ему на наркотики, кроме того, он ранее пытался устроить в квартире пожар. После чего, через некоторое время, она выполнила требования Синяева А.А. и передала Синяеву А.А. денежные средства в сумме рублей, с которыми он скрылся, причинив ей своими действиями материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, потерпевшая пояснила суду, "Дата". примерно в 08.00 часов. Дома никого не была и также она обнаружила, что отсутствует DVD-«MYSTERI», стоимостью рублей, который стоял в тумбочке для телевизора в зале. Также отсутствовала подушка, размером 80 на 80 см, новая, в упаковке, с наполнителем в виде лебяжьего пуха, стоимостью рублей. Подушку она покупала на свои денежные средства и последний раз она видела подушку накануне в своей квартире, а именно "Дата" в 18.00 часов, перед тем как выйти из дома. Поняла, что подушку у нее похитил ее сына Синяев А.А., хищением подушки ей были причинен материальный ущерб на сумму рублей. DVD «MYSTERI», который в тот день тоже пропал из квартиры, ей не принадлежал, поскольку данный DVD Синяев А.А. покупал сам на свои денежные средства, где он их взял ей не известно. На следствии она поясняла, что из квартиры пропали DVD «MYSTERI» и подушка из лебяжьего пуха, но она забыла сказать следователю о том, что DVD покупал Синяев А.А. на свои денежные средства. Она не оговаривает Синяева А.А.

Свидетель "Свидетель 1" пояснила суду, что является соседкой по тамбуру "Потерпевшей" из квартиры "Адрес" и поддерживает с ней хорошие дружеские отношения. Ей известно, что у "Потерпевшей" есть сын - Синяев Александр. Ей известно, что Александр нигде не работает и употребляет наркотики. Также, со слов "Потерпевшей" ей известно, что Александр постоянно просил у матери денег на наркотики, при этом вел себя очень агрессивно. Она очень часто слышала громкие крики Синяева А.А., угрозы его в адрес своей матери и плач Нины Ивановны. Иногда "Потерпевшая" приходила к ней для того, чтобы занять денег, при этом, говорила, что сын с нее требует денег на наркотики и если она ему не даст, то он ее убьет, "Потерпевшая" боялась своего сына и его угрозы воспринимала реально, поэтому занимала для него денежные средства или сдавала свои золотые изделия в ломбард.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля "Свидетель 2" следует, что она работает в ломбарде «Топаз» по адресу "Адрес" в должности продавца-эксперта с 2010 года. В ее обязанности входит приемка, оценка товара, который сдается в залог. "Дата" она находилась на рабочем месте и к ней обратилась пожилая женщина - "Потерпевшая" которая заложила в ломбард золотое кольцо, получив за него рублей. Данная женщина пользовалась услугами данного ломбарда впервые. / л.д. 70-71 /

Из оглашенных с согласия всех участников процесса в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ показанийсвидетеля "Свидетель 3" следует, чтов ломбарде ОО «Ломбард Канавино» по адресу "Адрес" она работает в должности эксперта-приемщика с 2010 года и в ее обязанности входит оформление залогов. "Дата" она находилась на рабочем месте и к ней обратилась женщина - "Потерпевшая" которая, предъявив паспорт, заложила золотые изделия, а именно золотые цепочку и подвеску на срок 30 дней. Она оформила 2 залоговых билета № У 002-6940 и № У002-6941, после чего "Потерпевшей" были выданы денежные средства. / л.д.62-63 /

Из оглашенных с согласия всех участников процесса в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ показанийсвидетеля "Свидетель 4"следует, что работает в ООО «Мой Ломбард», который расположен в "Адрес" в должности хранителя-эксперта с 2009 года, в ее обязанности входит приемка, оценка вещей, которые сдаются в ломбард под залог. "Дата". она находилась на рабочем месте, выполняя свои служебные обязанности, и к ней обратилась женщина, которая пользовалась услугами данного ломбарда впервые, т.к. ее данные не были занесены в компьютер. Данная женщина - "Потерпевшая" сдала под залог золотую цепочку сроком на 30 дней под льготные проценты и получила на руки деньги в сумме рублей. / л.д. 57-58/

Вина подсудимого Синяева А.А. в совершенных им преступлениях также подтверждается письменными материалами дела.

Заявлением Синяевой Н.И., зарегистрированное в КУСП № 24541 от "Дата"которая будучи предупрежденной по ст. 306 УК РФ просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Синяева Александра Анатольевича, который на протяжении длительного времени злоупотребляет наркотическими средствами, а также крадет из ее дома ее личное имущество, которое она приобретала на свои личные деньги / л.д. 29 /

Протоколом очной ставки между потерпевшей "Потерпевшей" и обвиняемым Синявым А.А., в ходе которой "Потерпевшая" подтвердила свои слова о том, что никакого совместного хозяйства она с сыном не вела, также он постоянно оказывал на нее психологическое давление, постоянно угрожал ей, она его угрозы воспринимала реальными, так как он был всегда агрессивным и чаще всего находится в состоянии наркотического опьянения и даже позволял себе ударить ее / л.д. 108-110/

Протоколом выемкиот "Дата" согласно которого у потерпевшей "Потерпевшей" был изъят залоговый билет № 05603 серия Н на похищенный золотой крестик, залогодатель ломбард «Мобильный БУМ», заемщик - Синяев Александр Анатольевич "Дата" года рождения. / л.д.42 /

Протоколом осмотра документов от "Дата".,в ходе которого были осмотрен залоговый билет № 05603 серия Н. / л.д.44 /

Протоколом выемкиот "Дата" согласно которого в помещении ломбарда «Мобильный БУМ, "Адрес" был изъят золотой крестик. / л.д. 66 /

Протокол осмотра предметов и фототаблица к немуот "Дата" согласно которых был осмотрен золотой крестик. / л.д. 72, 73 /

Протоколом выемкиот "Дата" согласно которого у потерпевшей "Потерпевшей" был изъят залоговый билет № 3598 от "Дата" на золотое кольцо, залогодатель - ООО Ломбард «Топаз», заемщик Синяева Нина Ивановна "Дата"./ л.д.42/

Протоколом осмотра документовот "Дата" в ходе которого был осмотрен залоговый билет № 3598 от "Дата". / л.д. 44 /

Протоколом выемкиот "Дата" согласно которого в помещении ломбарда «Топаз», "Адрес" было изъято золотое кольцо с 3 камушками. / л.д. 69/

Протоколом осмотра предметов и фототаблица к немуот "Дата" согласно которых было осмотрено (кольцо с вставками в виде 3 камушков. /л.д. 72,73I

Протоколом выемкиот "Дата" согласно которого у потерпевшей "Потерпевшей" были изъяты залоговый билет № У002-6940 от "Дата" заемщик - "Потерпевшая" "Дата" рождения, залогодатель ООО Ломбард «Канавино», залоговый билет № У002-6941 от "Дата" заемщик - "Потерпевшая" "Дата" года рождения, залогодатель ООО Ломбард «Канавино» на золотые цепочку и подвеску. /л.д.42/

Протоколом осмотра документовот "Дата" в ходе которого были осмотрены залоговый билет № У002-6940 от "Дата" и залоговый билет № У002-6941 от "Дата" / л.д. 44/

Протоколом выемкиот "Дата" согласно которого в помещении ломбарда «Канавино», "Адрес" были изъяты золотая цепочка и золотая подвеска в виде буквы «Н». / л.д. 61 /

       Протоколом осмотра предметов и фототаблица к немуот "Дата" согласно которых были осмотрены золотая цепочка и золотая подвеска в виде буквы «Н». /л.д. 72, 73-74 /

Протоколом выемкиот "Дата" согласно которого у потерпевшей "Потерпевшей" был изъят залоговый билет серия 1ЛАМ № 2357 от "Дата" заемщик - "Потерпевшая" "Дата" года рождения, залогодатель ООО «Мой Ломбард»./ л.д. 42 /

Протоколом осмотра документовот "Дата", в ходе которого были осмотрен залоговый билет серия 1ЛАМ № 2357 от "Дата" заемщик - Синяева Нина Ивановна "Дата" года рождения, залогодатель ООО «Мой Ломбард»/ л.д. 44 /

Протоколом выемкиот "Дата" согласно которого в помещении ООО «Мой Ломбард» "Адрес" была изъята золотая цепочка / л.д. 56 /

Протоколом осмотра предметов и фототаблица к немуот "Дата" согласно которых была осмотрена золотая цепочка. / л.д. 72, 73 /

Находя вину подсудимого Синяева А.А. полностью доказанной совокупностью собранных по делу доказательств, которые суд признает достаточными, достоверными и допустимыми, действия подсудимого Синяева А.А. суд квалифицирует:

по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (за преступление совершенное "Дата" года),

по ст. 163 ч. 1 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия (за преступление совершенное "Дата" года),

по ст. 163 ч. 1 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия (за преступление совершенное "Дата" года),

по ст. 163 ч. 1 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия (за преступление совершенное "Дата" года),

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (за преступление совершенное в период с "Дата" года по "Дата" года).

"Дата" около 16.00 часов Синяев А.А., находясь в "Адрес", где он проживает совместно со своей матерью "Потерпевшей" действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из коробки, принадлежащий "Потерпевшей" золотой крестик, стоимостью рублей. С похищенным с места преступления Синяев А.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив хищением "Потерпевшей" значительный материальный ущерб в сумме рублей.

"Дата" около 12.00 часов Синяев Александр Анатольевич, находясь в "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у своей матери - гр. "Потерпевшей" передать ему денежные средства, при этом оказывая на нее моральное давление, угрожая, что в случае отказа убьет ее и подожжет ее квартиру. Воспринимая угрозу реально, опасаясь за свое здоровье и жизнь, и не имея в наличии денежных средств, "Потерпевшая" взяла принадлежащее ей золотое кольцо и направилась в ломбард, расположенный в "Адрес". Синяев А.А. последовал в ломбард вместе с матерью "Потерпевшей" и по пути следования продолжал оказывать на нее моральное давление и высказывать угрозы расправы в ее адрес. Придя в вышеуказанный ломбард, "Потерпевшая" заложила принадлежащее ей указанное золотое кольцо, получив за него денежные средства в сумме рублей, после чего передала денежные средства в сумме рублей Синяеву А.А. Полученными денежными средствами Синяев А.А. распорядился по собственному усмотрению, причинив "Потерпевшей" значительный материальный ущерб в сумме рублей.

"Дата" около 17.00 часов Синяев Александр Анатольевич, находясь в "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у своей матери - "Потерпевшей" передать ему денежные средства, при этом он оказывал на нее моральное давление и, угрожая, что в случае отказа убьет ее и подожжет ее квартиру. Воспринимая угрозу реально, опасаясь за свое здоровье и жизнь, не имея в наличии денежных средств, "Потерпевшая" взяла принадлежащие ей золотую цепочку, стоимостью рублей и золотую подвеску в виде буквы «Н», стоимостью рублей, и направилась в ломбард, который расположен в "Адрес" Синяев А.А. последовал в ломбард вместе с матерью "Потерпевшей" и по пути следования продолжал оказывать на нее моральное давление и высказывать угрозы расправы в ее адрес. Придя в вышеуказанный ломбард, "Потерпевшая" заложила принадлежащие ей золотую цепочку и подвеску, получив за них деньги в сумме рублей, после чего передала денежные средства в сумме рублей Синяеву А.А. Полученными денежными средствами Синяев А.А. распорядился по собственному усмотрению, причинив "Потерпевшей" материальный ущерб на сумму рублей.

"Дата" около 18.00 часов Синяев Александр Анатольевич, находясь в "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у своей матери - гр. "Потерпевшей" передать ему денежные средства, при этом он оказывал на нее моральное давление и угрожал применением к ней насилия, говоря, что в случае отказа, убьет ее и подожжет ее квартиру. "Потерпевшая" отказалась передать Синяеву А.В. денежные средства, но Синяев А.А. продолжил требовать денежные средства, высказывая в адрес "Потерпевшей" угрозы убийством, угрозы физической расправы, в случае отказал последней передать ему денежные средства. Воспринимая угрозу реально и опасаясь за свое здоровье и жизнь, "Потерпевшая" через непродолжительный период времени, выполнила незаконные требования Синяева А.А. и передала ему денежные средства в сумме рублей.Полученными денежными средствами Синяев А.А. распорядился по собственному усмотрению, причинив "Потерпевшей" материальный ущерб на сумму рублей.

В период времени с "Дата" 18.00 часов по "Дата" 08.00 часов Синяев А.А., находясь в "Адрес", где проживает совместно со своей матерью "Потерпевшей" действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил пуховую подушку, стоимостью рублей, принадлежащую "Потерпевшей" С похищенным имуществом Синяев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими хищением "Потерпевшей" материальный ущерб на сумму рублей.

Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба вмененный в вину подсудимому по преступлению совершенному "Дата" нашел свое подтверждение в суде, поскольку, сумма ущерба причиненного хищением в размере рублей признается судом значительной для потерпевшей как с учетом п.2 Примечания к ст.158 УК РФ, так и с учетом материального положения потерпевшей, которая является пенсионеркой, пенсия которой составляет рублей, из которой она оплачивает коммунальные услуги, покупает продукты питания, лекарство, других доходов не имеет.

Суд пришел к бесспорному утверждению, что действия подсудимого не охватывались единым умыслом, что подтверждается как характером совершенных подсудимым действий, так и показаниями потерпевшей, согласно которых умысел у подсудимого на хищение денежных средств под угрозами применения насилия и уничтожения имущества, возникал каждый раз самостоятельно, по мере того, как у подсудимого возникала потребность в денежных средствах на приобретение наркотических средств. Данные доводы потерпевшей также согласуются и с показаниями свидетеля Усаковой Р.М., не доверять которым у суда оснований не имеется, "Потерпевшая" и Усакова Р.М. в ходе следствия и в суде давали аналогичные и последовательные показания, которые согласуются между собой и с письменными материалами дела. Как пояснили в суде "Потерпевшая" и "Свидетель 1" причин для оговора подсудимого у них не имеется.

К данным выводам суд пришел, основываясь на всей совокупности собранных по делу доказательств, которые суд признает достаточными, допустимыми и достоверными.

Непризнание своей вины подсудимым в совершении им преступлений "Дата", "Дата", "Дата" и "Дата", а так же доводы подсудимого данные в суде в той части, что золотой крест потерпевшая ему отдала сама, без какого либо принуждения, без угроз убийством и угроз поджечь ее квартиру, высказанных в ее адрес, а золотое кольцо "Дата" потерпевшая сама сдала в ломбард, и деньги отдала ему также сама, без какого либо принуждения, без угроз убийством и угроз поджечь ее квартиру, высказанных в ее адрес, суд считает не состоятельными и не нашедшими своего подтверждения в суде, данными с целью избежания им ответственности за содеянное. Поскольку, данные доводы подсудимого полностью опровергнуты в суде показаниями потерпевшей, которая подтвердила в суде факты тайного хищения у него золотого крестика и подушки, а также факты вымогательства у нее денежных средств совершенные под угрозами ее убийства и поджега ее квартиры, высказанными Синяевым А.А. в ее адрес, в случае отказа передать ей денежные средства, которые она восприняла для своей жизни и своего имущества реальными, в связи, с чем закладывала свои золотые изделия в указанные выше дни и денежные средства от залога по угрозами Синяева А.А. передавала последнему. Данные доводы потерпевшей в суде подтвердила свидетель "Свидетель 1"

Квалификация действий подсудимого данная органами предварительного следствия по преступлению, совершенному в период с "Дата" по "Дата" по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не нашла своего подтверждения в суде и действия подсудимого судом переквалифицированы на ст. 158 ч.1 УК РФ. Поскольку, подсудимый как в ходе следствия, так и в суде пояснял, что DVD-«MYSTERI» он не похищал, а забрал его себе, поскольку, данный DVD-«MYSTERI» принадлежал лично ему, он его покупал на свои денежные средства, что в суде подтвердила и потерпевшая "Потерпевшая" пояснил суду, что данный DVD-«MYSTERI» Синяев А.А. покупал на свои денежные средства. В суде "Потерпевшая" по поводу данных ею показаний в ходе следствия о том, что Синяев А.А. похитил из квартиры вместе с ее подушкой DVD-«MYSTERI», пояснила суду, что она имела ввиду, что у нее в указанный выше период времени из квартиры действительно пропали ее подушка и DVD-«MYSTERI», о том, что DVD-«MYSTERI» покупал Синяев на свои денежные средства, она в ходе следствия не говорила, потому что ее об этом не спрашивали. Не доверять показаниям потерпевшей Синяевой А.А. данных в суде в этой части у суда оснований не имеется.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, содеянное, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Синяев А.А. ранее судим, и вновь совершил ряд преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, характеризуется отрицательно по месту жительства, удовлетворительно из мест заключения под стражей, на учете у психиатра не состоял. Состоял на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от наркотических средств. Согласно заключения наркологической экспертизы Синяев А.А страдает синдромом зависимости от наркотических средств, противопоказаний для проведения лечения от наркотической зависимости не имеется.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболевания "..." "...". Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступления.

      Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

       Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении наказания подсудимому в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст. 68 ч.2, ст. 69 ч.2 УК РФ.

      Оснований для назначения наказания подсудимому не связанному с лишением свободы, а также с учетом правил ст. 68 ч.3, ст. 73 УК РФ, с учетом характера содеянного и личности подсудимого, суд не усматривает.

      С учетом состояния здоровья подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

      С учетом характера содеянного подсудимым Синяевым, совершения им ряда преступлений в отношении своей матери, личности подсудимого, который является наркотически зависимым лицом, ранее судимый, оснований для изменения подсудимому Синяеву А.А. категории совершенных им преступлений на менее тяжкие категории в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от "Дата" года), суд не находит.

      В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому назначить в исправительной колонии строгого режима.

            В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: документы: залоговые билеты, кассовый чек, приобщенные к материалам уголовного дела - подлежат хранению при деле, 2 золотые цепочки, золотую подвеску в виде буквы «Н», золотой крестик, золотое кольцо с тремя камушками, коробку из-под телевизора, телевизор «MYSTERI», пульт дистанционного управления, переданные на хранение потерпевшей "Потерпевшей" - необходимо оставить последней.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Синяева Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 163 ч.1, ст. 163 ч.1, ст. 163 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ:

           по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде одного года девяти месяцев лишения свободы,

           по ст. 163 ч.1 УК РФ в виде одного года пяти месяцев лишения свободы,

           по ст. 163 ч.1 УК РФ в виде одного года пяти месяцев лишения свободы,

           по ст. 163 ч.1 УК РФ в виде одного года пяти месяцев лишения свободы,

           по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы.

           В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Синяеву А.А. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения подсудимому Синяеву А.А. оставить прежней, заключение под стражей, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

       Срок наказания Синяеву А.А. исчислять с "Дата" года. Зачесть в срок отбывания наказания Синяеву А.А. нахождение его под стражей с "Дата" года по "Дата" года.

       Вещественные доказательства: документы: залоговые билеты, кассовый чек, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле, 2 золотые цепочки, золотую подвеску в виде буквы «Н», золотой крестик, золотое кольцо с тремя камушками, коробку из-под телевизора, телевизор «MYSTERI», пульт дистанционного управления, переданные на хранение потерпевшей "Потерпевшей" - оставить последней.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                            Н.Е.Варнакова