Приговор, по обвинению Фролова Ю.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

                

                                                       Именем Российской Федерации

Дело № 1-113

г. Н. Новгород                                                                                              "Дата"

      Судья Ленинского районного суда г. Н. Новгород Варнакова Н.Е.

    с участием прокурора Ленинского района г. Н. Новгород Жилякова К.Ю.,

    подсудимого Фролова Юрия Александровича, "Дата" года рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: "Адрес", образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого:

    защитника Тарасовой Л.Ю., представившей удостоверение № 633, ордер № 72873,

    потерпевшего ,

    при секретаре Огорельцевой Т.Н.

    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Фролова Юрия Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                             Установил:

"Дата" года около 21 часа 00 минут Фролов Юрий Александрович, находясь в "Адрес", на почве внезапно возникших неприязненных отношений, на кухне указанной выше квартиры, где в это время готовил ужин, схватил лежащий на раковине кухонный нож, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью данным ножом нанес "Потерпевшему" один удар в область живота, причинив тем самым "Потерпевшему" согласно заключения эксперта № 324-Д от "Дата" телесное повреждение в виде колото-резанного ранения живота проникающего в брюшную полость с ранением брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшным кровотечением, шоком 2-3 степени, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

                      Действия Фролова Ю.А. органами следствия квалифицированы за данное преступление: по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С данным обвинением Фролов Ю.А. согласен. Вину признал.

Фролов Ю.А. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник, потерпевший гражданский истец согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Фролов Ю.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

                      Суд считает, что обвинение, предъявленное органами следствия Фролову Ю.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Фролова Ю.А. суд квалифицирует: по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от "Дата") как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории тяжких. Подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, перенесенную им операцию «Язвенный колит».

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Суд также учитывает при назначении наказания мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы Фролова Ю.А. за причиненные ему телесные повреждения.

В соответствии с требованиями ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит оснований для изменения Фролову Ю.А. категории тяжкого преступления совершенного им, на менее тяжкую категорию, с учетом фактических обстоятельств совершенного им преступления, степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствии отягчающих.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с учетом правил ст. 62 ч. 5, ст. 73 УК РФ.

                     В соответствии со ст.31 Федерального Закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от "Дата" № 326-ФЗ гражданский иск, заявленный ЗАО «Капитал Медицинское страхование» в размере рублей копейки, за оплаченное ими лечение "Потерпевшего" в МЛПУ «Городская больница № 7» пострадавшего от противоправных действий Фролова Ю.В. подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Фролова Юрия Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от "Дата") и назначить ему наказание с учетом правил ст. 62 ч.5 УК РФ два года лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фролову Ю.А. считать условным с испытательным сроком на два года, возложив Фролова Ю.А. дополнительные обязанности не менять места жительства, не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет и периодически являться на регистрацию в указанный выше орган в дни установленные данным органом.

            Меру пресечения Фролову Ю.А. подписку о невыезде оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде Фролову Ю.А. - отменить.

                     Взыскать с Фролова Ю.А. в пользу ЗАО «Капитал Медицинское страхование» в счет возмещение средств потраченных на лечение потерпевшего Шпагина А.В. - рублей копейки.

                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья:                                                                                                        Н.Е.Варнакова