Приговор в отношении Серовой А. Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ, ст. 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

               г. Н. Новгород                                                        "Дата"

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Н. Новгорода Глебовой Е.В.

подсудимой Серовой А. Г. "Дата" года рождения, уроженки ..., образование средне-специальное, не замужем, имеющего малолетнего ребенка, проживающей "Адрес", не судимой.

защиты в лице адвоката Климиной И.В. представившего удостоверение "Номер" и ордер "Номер"

при секретаре Резчиковой А.А., Блей Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Серовой А.Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

У с т а н о в и л:

"Дата" года "Свидетель 1" участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «об оперативно розыскной деятельности» в роли покупателя наркотического средства, содержащего в своем составе героин, под видом потребителя наркотиков, с целью приобретения наркотического средства, содержащего в своем составе героин прибыл к "Адрес", где встретился с Серовой А.Г., которая на предложение последнего, согласилась оказать помощь в приобретении наркотических средств. "Свидетель 1" передал ей денежные средства в сумме ...руб. для приобретения наркотического средства «героин», после чего, оговорив количество, Серова А.Г. назначила ему встречу у "Адрес". После чего, Серова А.Г., действуя умышленно, осознавая противоправность своих преступных действий приехала к "Адрес", где ее ожидал "Свидетель 1". и в помещении гостиницы «...» расположенная по вышеуказанному адресу, незаконно передала "Свидетель 1" один сверток из полиэтилена темного цвета с наркотическим средством массой 0,857 грамм, согласно заключению эксперта содержащий в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер.

"Дата" года около 19 часов 35 минут "Свидетель 1" действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал приобретенные у Серовой А.Г. один сверток с указанным наркотическим средством массой 0,857 грамма, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также психотропное вещество декстрометорфан, вследствие чего оно было изъято из незаконного оборота. средством. один сверток с указанным наркотическимвно-розыскного мероприятия "к "Дата" года около 19 часов 35 минут

Кроме того, "Дата" года около 09.30 часов "Свидетель 1"., выступающий в качестве покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «об оперативно розыскной деятельности» предварительно договорившись с Серовой А. Г. по мобильному телефону о встрече и оказании помощи в приобретении наркотических средств пришел к гостинице «...» расположенной по адресу: "Адрес", где передал Серовой А. Г. деньги в сумме тысячи рублей, на покупку одного грамма наркотического средства «героин». После чего Серова А.Г. оказывая помощь потребителям наркотических средств, собрав с них деньги на приобретение наркотического средства «героин», ушла и приобрела незаконно у неустановленного лица наркотическое средство массой 3,210 грамма, содержащий в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан. Продолжая свои преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправность своих преступных действий в этот же день - "Дата" года около 11 часов 15 минут Серова А. Г., незаконно храня наркотическое средство при себе была задержана сотрудниками ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Серовой А.Г. из левой чашки бюстгальтера надетого на ней четыре свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом) массой 3,210 грамма, согласно заключению эксперта содержащий в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер.

Подсудимая Серова А.Г. вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что "Дата" года с "Свидетелем 1" она не встречалась, не созванивалась, наркотики ему не передавала. "Дата" года она приобрела наркотик в Ленинском районе, для личного употребления, хотела употребить за гостиницей «...», там её задержал "Свидетель 1" и еще один человек вместе с ним, денек она от "Свидетеля 1" не получала.

Подсудимая Серова А.Г. допрошенная в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показала, что "Дата" года около 10 часов она находилась на остановке общественного транспорта «...» Ленинского района г.Н.Новгорода с целью приобретения для личного пользования наркотического средства «героин». В 10 часов 30 минут молодой человек по имени «А...» передал ей наркотическое средство «героин» в двух свертках из темного полимерного материала и в двух свертках из фольгированной бумаги с наркотическим веществом «героин», которые Серова А.Г. спрятала в левую чашечку надетого на нее бюстгальтера. В 11 часов 40 минут её задержали сотрудники милиции и при проведении личного досмотра изъяли четыре свертка с наркотическим средством «героин». ( л.д. 116-119 т.1)

Виновность Серовой А.Г. в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу.

Виновность Серовой А.Г. по преступлению от "Дата" года подтверждается следующими доказательствами:

постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от "Дата" года, согласно которому оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Нижегородской области "Свидетелем 1" проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства синтетического происхождения «диацетилморфин» (героин) у женщины по имени «А...». ( л.д. 34 т.1 )

протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от "Дата" года, согласно которому в кабинете "Номер" ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых был досмотрен гр. "Свидетель 1". В результате досмотра не были обнаружены и изъяты запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. (л.д.29 т.1 )

актом пометки денежных купюр от "Дата" года, согласно которому в присутствии двух понятых в кабинете "Номер" ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Нижегородской области произведена перепись денежной купюры, которая была передана "Свидетелю 1". для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». ( л.д. 30-31 т.1)

протоколом добровольной выдачи от "Дата" года, согласно которому "Свидетель 1" в присутствии двух понятых добровольно выдал один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета оперуполномоченному 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области "Свидетелем 1" ( л.д. 35 т.1)

протоколом выемки предметов от "Дата" года, согласно которому в кабинете "Номер" ОП "Номер" Управления МВД России по г.Н.Новгороду в присутствии двух понятых у "Свидетеля 2". изъят один сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом - наркотическим средством ( героин) ( л.д. 49 т.1)                                                                                  

протоколом осмотра предметов от "Дата" года, согласно которого в каб."Номер" ОП "Номер" Управления МВД России по г.Н. Новгороду, в присутствии понятых, был осмотрен конверт из бумаги белого цвета с содержащимся в нем одним свертком из темного полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета - наркотическим средством ( героин). ( л.д.152-153 т.1)

заключением эксперта, согласно которого представленное порошкообразное вещество в одном свертке, добровольно выданном "Свидетелем 1" "Дата" года в ходе проведения «проверочной закупки» является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан. Общая масса вещества, поступившего на экспертизу, составила 0,850 грамма, первоначальная общая масса вещества составила 0,857 грамм - согласно справке о результатах исследования "Номер" от "Дата" года специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области. ( л.д. 62-65 т.1 )

заключением эксперта, согласно которого представленное вещество в свертке «добровольно выданное "Дата" года "Свидетелем 1" и вещество в свертке (объект "Номер") «изъятый при личном досмотре Серовой А.Г. "Дата" года» могли составлять ранее единую массу. Вещество в свертке (объект "Номер") «добровольно выданное "Дата" года "Свидетелем 1" и вещество в свертке (объект "Номер") «изъятый при личном досмотре Серовой А.Г. "Дата" года» могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. ( л.д.144-150 т.1 )

"Свидетель 1" показал, что в "Дата" в 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, поступила оперативная информация о том, что женщина, которая представляется потребителям наркотических средств именем "А...", на территории Ленинского района предположительно занимается сбытом наркотического средства «героин» в крупном размере. В ходе проведения мероприятий была получена возможность проведения ОРМ «Проверочная закупка» непосредственно у фигуранта. "Дата" года руководством ГУВД были санкционированы мероприятия с целью документирования ее преступной деятельности. "Дата" года около 14 часов 25 минут в служебном помещении 8 ОРЧ, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого не обнаружено и не изъято вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту. По окончании досмотра был составлен протокол, где все участники расписались. Далее был составлен акт переписи денежной купюры на сумму ...руб. и переданы ему деньги для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. Затем он направился в Автозаводский район г.Н.Новгорода. Около входа в магазин «...», расположенного в "Адрес" он увидел группу молодых людей похожих на потребителей наркотиков. В ходе разговора с ранее не знакомым «С...» он выяснил, что женщина по имени «А...» занимается продажей наркотических средств. «С...» позвонил с его сотового телефона на абонентский номер "Номер" и сообщил, что к ним подойдет «А...». Около 16 часов к ним подошла Серова, которой он передал денежные средства в сумме ...руб., которые ему были переданы для проведения ОРМ «проверочная закупка». За наркотическими средствами он, по указанию Серовой А.Г. поехал к гостинице «...» расположенная в Ленинском районе. Около 18 часов Серова в помещении гостиницы «...» расположенная по адресу: "Адрес" передала ему один сверток из темного полимерного материала, перевязанный узлом, содержащие порошкообразное вещество кремового цвета. После чего они договорились, что он в последствии свяжется с ней по сотовому телефону с целью приобретения наркотических средств. Около 19 часов 35 минут в присутствии двух понятых в служебном помещении 8 ОРЧ он добровольно выдал "Свидетелю 2" один сверток из темного полимерного материала, перевязанный узлом, содержащие порошкообразное вещество кремового цвета.

"Свидетель 2" пояснил, что в "Дата" года в 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, поступила оперативная информация о том, что женщина, которая представляется потребителям наркотических средств именем «А...», на территории "Адрес" предположительно занимается сбытом наркотического средства «героин» в особо крупном размере. В дневное и вечернее время, "А...", осуществляет сбыт наркотических средств «героин» узкому кругу лиц, употребляющих наркотики. В ходе проведения мероприятий была получена возможность проведения ОРМ «Проверочная закупка» непосредственно у фигуранта. Руководством ГУВД были санкционированы мероприятия с целью документирования её преступной деятельности. "Дата" около 18 часов 30 минут в служебном помещении 8 ОРЧ, в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр, лица выступающего в качестве «закупщика» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» "Свидетеля 1" в ходе которого не обнаружено и не изъято вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Далее он составил акт переписи денежной купюры на ...руб. и передал деньги "Свидетелю 1" для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. Затем предъявил понятым ксерокопию денежной купюры на ...руб., номер которой совпадал с номером указанным в акте переписи, и номером купюры переданной "Свидетелю 1" Понятые расписались в акте переписи и на ксерокопии. Около 19 часов 45 минут "Свидетель 1" вернулся в служебное помещение и в присутствии двух понятых добровольно выдал один сверток из темного полимерного материала, перевязанный узлом, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета, который был помещен в конверт и опечатан.

"Свидетель 3" допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что "Дата" года около 14 часов 25 минут он находился на "Адрес" К нему подошел ранее незнакомый мужчина представился сотрудником милиции, представил служебное удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятого, он дал согласие и вместе с сотрудником милиции прошел в помещения 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области. В кабинете "Номер" находились несколько мужчин, один представился "Свидетелем 1" "Дата" года рождения, второй был понятым, а третий сотрудник милиции. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции провел личный досмотр "Свидетеля 1" в ходе, которого у последнего предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он, "Свидетель 1" и второй понятой поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции достал деньги в сумме ...руб., достал лист белой бумаги, на котором была отксерокопирована денежная купюра, и попросил сверить номер купюры на листе и номер на денежной купюре. После того, как они удостоверились, что номер совпадает, был составлен акт переписи денежное купюры, после чего купюра была передана "Свидетелю 1" для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на листе бумаги с ксерокопией денежной купюры и в акте переписи денежных средств. (л.д. 43 т.1)                                                                                                             

"Свидетель 4" допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что "Дата" года около 14 часов 25 минут он находился на "Адрес" К нему подошел ранее незнакомый мужчина представился сотрудником милиции, представил служебное удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятого, он дал согласие и вместе с сотрудником милиции прошел в помещения 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области. В кабинете "Номер" находились несколько мужчин, один представился "Свидетелем 1" "Дата" года рождения, второй был понятым, а третий сотрудник милиции. В их присутствии сотрудник милиции провел личный досмотр "Свидетеля 1" в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он, "Свидетель 1" и второй понятой поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции достал деньги в сумме ...руб., достал лист белой бумаги, на котором была отксерокопирована денежная купюра, и попросил сверить номер купюры на листе и номер на денежной купюре. После того, как они удостоверились, что номер совпадает, был составлен акт переписи денежное купюры, после чего купюра была передана "Свидетелю 1" для проведения проверочной закупки наркотических средств. (л.д.44 т.1)

"Свидетель 5" показал, что "Дата" года около 19 часов 40 минут он находился на "Адрес". К нему подошли сотрудники милиции, предоставили служебное удостоверение и попросили поучаствовать в качестве понятого при добровольном изъятии наркотических средств. Он вместе с сотрудниками милиции прошел в служебное помещение 8 ОРЧ, где находился два мужчины и женщина. Мужчина, предъявив свое служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, второй представился "Свидетелем 1" В присутствии него и второго понятого "Свидетель 1" сказал, что желает добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства и добровольно выдал сотруднику милиции один сверток из темного полимерного материала, перевязанный узлом и содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, который был помещен в бумажный конверт и опечатан.                                                                                                                                                                      

"Свидетель 6" допрошенная в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показала, что "Дата" года около 19 часов 40 минут она находилась на "Адрес". К ней подошли сотрудники милиции, предоставили служебное удостоверение и попросили поучаствовать в качестве понятой при добровольном изъятии наркотических средств. Она вместе с сотрудниками милиции прошла в служебное помещение 8 ОРЧ КМ по Нижегородской области, где находился два мужчины. Мужчина, предъявив свое служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, второй представился "Свидетелем 1". В её присутствии и второго понятого "Свидетель 1" сказал, что желает добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства и добровольно выдал сотруднику милиции один сверток из темного полимерного материала, перевязанный узлом и содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, который был помещен в бумажный конверт и опечатаны печатью "Номер" «Для пакетов ГУВД Нижегородской области». На конверте сотрудник милиции сделал пояснительную надпись, после чего все участники добровольной выдачи поставили свои подписи. (л.д. 52 т.1)

Виновность Серовой А.Г. по преступлению от "Дата" года подтверждается следующими доказательствами:

постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от "Дата" года, согласно которому оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Нижегородской области "Свидетелем 1" проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства синтетического происхождения «диацетилморфин» (героин) у Серовой А. Г.. (л.д. 76 т.1 )

постановлением о проведении ОРМ «оперативное внедрение» от "Дата" года, согласно которому оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Нижегородской области "Свидетелем 1" проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативное внедрение» к Серовой А.Г.. ( л.д.75 т.1 )

протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от "Дата" года, согласно которому в кабинете "Номер" 8 ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых был досмотрен гр. "Свидетель 1" В результате досмотра не обнаружены и не изъяты запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. (л.д.77 т.1 )                                                                                                                             

актом пометки денежных купюр от "Дата" года, согласно которому в присутствии двух понятых в кабинете "Номер" 8 ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Нижегородской области произведена перепись денежных купюр, которые были переданы гр. "Свидетелю 1" для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». ( л.д.78-80 т.1)

протоколом выемки предметов от "Дата" года, согласно которому в кабинете "Номер" ОП № 3 Управления МВД России по г.Н.Новгороду в присутствии двух понятых у "Свидетеля 7" изъяты два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом - наркотическим средством (героин) и два свертка из фольгированной бумаги порошкообразным веществом - наркотическим средством (героин), сотовый телефон «...» имей: "Номер" сим-картой оператора "Номер" ( л.д. 108 т.1)                                                   

протоколом осмотра предметов от "Дата" года, согласно которого в каб."Номер" ОП "Номер" Управления МВД России по г.Н. Новгороду, в присутствии понятых, были осмотрены конверт из бумаги белого цвета с содержащимися в нем двумя свертками из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом - наркотическим средством (героин) и два свертка из фольгированной бумаги порошкообразным веществом - наркотическим средством (героин), сотовый телефон «...» имей: "Номер" сим-картой оператора "Номер" ( л.д. 152-153 т.1)                                                                       

заключением эксперта, согласно которого представленное на экспертизу вещество в четырех свертках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и а также психотропное вещество декстрометорфан. Масса вещества (смеси) в четырех свертках составляет 3,160 грамма (0,986+ 0.995 + 0,589 + 0.590). Первоначально масса вещества (смеси) в четырех свертках составляла 3.210 грамма (0.996+ 1,010+ 0,603+ 0,601) (согласно справке "Номер" от "Дата" г.). ( л.д. 137-139 т.1)

заключением эксперта, согласно которого представленное вещество в свертке «добровольно выданное "Дата" года "Свидетелем 1" и вещество в свертке (объект "Номер") «изъятый при личном досмотре Серовой А.Г. "Дата" года» могли составлять ранее единую массу. Вещество в свертке (объект "Номер") «добровольно выданное "Дата" года "Свидетелем 1".» и вещество в свертке (объект "Номер") «изъятый при личном досмотре Серовой А.Г. "Дата" года» могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. ( л.д.144-150 )

"Свидетель 8" показал, что "Дата" года около 08 часов 20 минут он находился на "Адрес". К нему подошел мужчина представился сотрудником милиции, представил служебное удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятого. Он дал согласие и вместе с сотрудником милиции прошел в помещения 8 ОРЧ. В кабинете находились несколько мужчин, один представился "Свидетелем 1" второй был понятым, а третий сотрудник милиции. В его присутствии и второго понятого сотрудник милиции провел личный досмотр "Свидетеля 1". Затем сотрудник милиции достал деньги в сумме ...руб., достал лист белой бумаги, на котором были отксерокопированы денежные купюры, и попросил сверить номера купюр на листе и номера на денежной купюре. После того, как он и второй понятой удостоверились, что номера совпадают, был составлен акт переписи денежное купюры, после чего купюры были переданы "Свидетелю 1" для проведения проверочной закупки наркотических средств.

"Свидетель 9" показал, что "Дата" года около 08 часов 20 минут он находился на ул."Адрес". К нему подошел ранее незнакомый мужчина представился сотрудником милиции, представил служебное удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятого. Он дал согласие и вместе с сотрудником милиции прошел в помещения 8 ОРЧ. В кабинете находились несколько мужчин, один представился "Свидетелем 1", второй был понятым, а третий сотрудник милиции. В его присутствии и второго понятого сотрудник милиции провел личный досмотр "Свидетеля 1" в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он, "Свидетель 1" и второй понятой поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции достал деньги в сумме ...руб., достал лист белой бумаги, на котором были отксерокопированы денежные купюры, и попросил сверить номера купюр на листе и номера на денежной купюре. После того, как он и второй понятой удостоверились, что номера совпадают, был составлен акт переписи денежное купюры, после чего купюры были переданы "Свидетелю 1" для проведения проверочной закупки наркотических средств.

"Свидетель 1" показал, что "Дата" года руководством ГУВД были санкционированы мероприятия с целью документирования преступной деятельности Серовой А.Н.. "Дата" года около 08 часов 20 минут в служебном помещении 8 ОРЧ, в присутствии двух понятых "Свидетель 9" произвел его личный досмотр, в ходе которого не обнаружено и не изъято вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту. По окончании досмотра был составлен протокол, где все участники расписались. Далее "Свидетель 9" составил акт переписи денежных купюр на сумму ...руб. и передал ему деньги для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. Около 08 часов 56 минут он созвонился с Серовой А.Г. по сотовому телефону "Номер" и договорился о встречи с целью приобретения у нее наркотического средства «героин». В 09 часов 30 минут он созвонившись с Серовой А.Г. договорился о встречи возле гостиницы «...» Ленинского района г.Н.Новгорода. В 09 часов 35 минут к нему на оговоренное место пришла Серова А.Г., которой он передал денежные средства в сумме ...руб. с целью приобретения наркотических средств. Последняя сообщила, что принесет наркотическое средство «героин» через один час. В последствии Серова А.Г. подходила к лицам употребляющих наркотические средства и брала у них денежные средства так же на приобретения наркотиков. В 11 часов 15 минут к указанному месту встречи направлялась Серова А.Г., с целью недопущения расшифровки проводимых мероприятий было принято решение о задержании Серовой А.Г.. При задержании последней, при личном досмотре обнаружено и изъято два свертка из темного полиэтилена и два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством «героин».

"Свидетель 9" показал, что "Дата" года около 08 часов 20 минут в служебном помещении 8 ОРЧ, в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр лица выступающего в качестве «закупщика» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» "Свидетеля 1", в ходе которого не обнаружено и не изъято вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Далее он составил акт переписи денежных купюр на общую сумму ...руб. и передал деньги "Свидетелю 1" для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. Затем предъявил понятым ксерокопию денежных купюр на общую сумму ...руб., номера которых совпадали с номерами указанными в акте переписи, и номерами купюр переданной "Свидетелю 1" После этого, последний направился в сторону гостиницы «...» предварительно связавшись с Серовой по сотовому телефону и договорившись о сделки. Около 11 часов "Свидетель 1" позвонил ему и сообщил, что Серова взяла у него денежные средства для приобретения наркотических средств и через час вернется к гостинице «...», он выехал к указанному месту. Около 11 часов 45 минут вместе с "Свидетелем 1" с целью недопущения расшифровки проводимых мероприятий было принято решение о задержании Серовой А.Г.. При задержании последней, при личном досмотре у нее было обнаружено и изъято два свертка из темного полиэтилена и два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством «героин».                                                                       

"Свидетель 7" показала, что "Дата" года она была вызвана "Свидетелем 9" для осуществления личного досмотра задержанной Серовой. В 11 часов 40 минут она прибыла к д.36 по "Адрес", где в присутствии двух понятых из надетой на нее бюстгальтере изъяты два свертка из темного полиэтилена и два свертка из фольгированной бумаги, которые были упакованы в бумажный конверт опечатанный печатью, а также изъят сотовый телефон «...».

"Свидетель 10" допрошенная в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показала, что "Дата" года около 11 часов 40 минут она находилась на "Адрес" К ней подошли сотрудники милиции, предоставили служебное удостоверение и попросили поучаствовать в качестве понятой ри личном досмотре задержанной Серовой А. Г. "Свидетель 10" вместе с сотрудниками милиции прошла к гостинице «...» расположенная по адресу: "Адрес", где в присутствии второго понятого женщина сотрудница ОРЧ 8 КМ ГУВД Нижегородской области произвела личный досмотр задержанной Серовой А.Г.. В ходе которой из бюстгальтера, надетой на последней, изъяты два свертка из темного полимерного материала, перевязанный узлом и содержащий порошкообразное вещество светлого цвета и два свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, которые были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью "Номер" «Для пакетов ГУВД Нижегородской области». Кроме того, у Серовой А.Г. был изъят сотовый телефон «...»- с сим-картой оператора «...». На конверте сотрудник милиции сделал пояснительную надпись, после чего все участники личного досмотра поставили свои подписи. ( л.д.111 т.1 )

Находя виновность Серовой А.Г. полностью доказанной суд квалифицирует её действия по преступлению от "Дата" года по ст. 33 ч.5 ст. 30 ч.3 ст. 228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. По преступлению от "Дата" года действия Серовой А.Г. суд квалифицирует по ст. 33 ч.5 ст. 30 ч.3 ст. 228 ч.2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

"Дата" года Серова А.Г. оказывая помощь в приобретении наркотических средств "Свидетелю 1" действующему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно приобрела и хранила наркотическое средство массой 0,857 гр. содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также психотропное вещество декстрометорфон, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

"Дата" года около 19 часов 35 минут "Свидетель 1" действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал приобретенные у Серовой А.Г. один сверток с указанным наркотическим средством массой 0,857 грамма, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также психотропное вещество декстрометорфан, вследствие чего оно было изъято из незаконного оборота, тем самым Серова А.Г. не довела свои действия до конца по независящим от неё обстоятельствам, т.е. совершила покушение.средством. один сверток с указанным наркотическимвно-розыскного мероприятия "к "Дата" года около 19 часов 35 минут

"Дата" года Серова А.Г. оказывая помощь в приобретении наркотических средств "Свидетелю 1" действующему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», а также неустановленным следствием лицам незаконно приобрела и хранила наркотическое средство массой 3,210 гр. содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также психотропное вещество декстрометорфон, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

"Дата" года Серова А.Г. была задержана сотрудниками полиции и наркотическое средство массой 3,210 грамма, содержащий в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан у неё было изъято, т.е. она свои действия до конца не смогла довести по независящим от неё обстоятельствам, т.е. совершила покушение.

Суд считает, что доказательств свидетельствующих с достоверностью о том, что Серова А.Г. занималась сбытом наркотических средств не установлено.

Как следует из установленных в суде обстоятельств, "Свидетель 1" выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» как "Дата" так и "Дата" предварительно сам созванивался с Серовой А.Г. и просил оказать ему помощь в приобретении наркотических средств, получив согласие последней подъезжал и передавал Серовой деньги на приобретение наркотических средств. Затем Серова уходила, приобретала наркотические средства у неустановленных лиц и "Дата" июля передала, а "Дата" намеревалась передать приобретенные ею на деньги полученные от "Свидетеля 1" наркотические средства, т.е. оказывала помощь Лебедкину в приобретении наркотических средств, так как действовала в интересах последнего, поскольку инициатором в приобретении наркотических средств выступал "Свидетель 1" а не Серова А.Г.. Кроме того, иные лица, которым Серова А.Г. по версии следствия сбывала наркотические средства не установлены, тем самым по мнению суда «оперативная информация» о причастности Серовой А.Г. к сбыту наркотических средств не нашла в судебном заседании своего подтверждения.

К данным выводам суд пришел основываясь на установленных обстоятельствах по делу, оценивая все доказательства в совокупности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

В основу обвинения суд берет показания свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется. Они подтверждаются частично показаниями самой Серовой, а также протоколом личного досмотра Серовой и изъятия у неё наркотических средств, заключением физико-химической экспертизы.

При назначении наказания Серовой А.Г. суд в соответствии со ст. 6 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой.

Серова А.Г. совершила преступление относящееся к категории тяжких и небольшой тяжести.

Серова А.Г. характеризуется положительно, раскаялась в содеянном, имеет тяжкое хроническое заболевание, имеет малолетнего ребенка "Дата" года рождения. данные обстоятельства признаются судом как смягчающими её ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Серовой А.Г. возможно без применения дополнительных мер наказания.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Серовой А.Г. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серову А. Г. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 33 ч.5 ст. 30 ч.3 ст. 228 ч.1 УК РФ, в совершении преступления предусмотренного ст. 33 ч.5 ст. 30 ч.3 ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание с применением положения ст. 66 ч.3 УК РФ:

За преступление предусмотренное ст. 33 ч.5 ст. 30 ч.3 ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

За преступление предусмотренное ст. 33. ч.5 ст. 30 ч.3 ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Серовой А.Г. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний три года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Серовой А.Г. реальное отбывание наказания до достижения ребенком "Дата" года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Серовой А.Г. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Освободить Серову А.Г. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотические вещества - смесь (препарат), содержащие в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилморфин общей массой 3,022 грамма - хранить по квитанции "Номер" до принятия решения по выделенному уголовному делу; сотовый телефон "..."- имей "Номер" сим-картой оператора "Номер" - вернуть по принадлежности; детализация данных абонента "Номер" за "Дата" и "Дата" - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий