Приговор в отношении Мартыновой М. В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород                                                        "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Н. Новгорода Глебовой И.Е.

подсудимой Мартыновой М. В., "Дата" года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: "Адрес" гражданкой РФ, имеющей образование 5 классов, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, "Дата" года рождения и "Дата" года рождения, не работающей, ранее не судимой,

          защитника адвоката Пучежанова Г.Н., представившего удостоверение "Номер" и ордер "Номер"

          защитника адвоката Кулиева Э.Д., представившего удостоверение "Номер" и ордер "Номер"

при секретаре Блей Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартыновой М. В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных 228 ч 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" года в дневное время около входа в рынок «...», расположенный по адресу "Адрес" Мартынова М. В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрела один сверток, выполненный из бесцветного прозрачного полимерного материала, с порошкообразным веществом белого цвета внутри, которое, согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей в своем составе метадон (фенадон, долофин), масса вещества (смеси) в одном свертке составила 0,936 грамма, что является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство Мартынова М.В. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранила в правом кармане куртки, одетой на ней, до задержания Мартыновой М. В. сотрудниками полиции около дома "Адрес"

"Адрес" в 17 часов 20 минут у дома "Адрес" сотрудниками полиции была задержана Мартынова М. В., которая при задержании выкинула на землю из правого кармана, куртки одетой на ней, один сверток, выполненный из бесцветного прозрачного полимерного материала. с порошкообразным веществом белого цвета внутри, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством -- смесью (препаратом), содержащей в своем составе метадон (фенадон, долофин) и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года № 486)., масса вещества (смеси) в одном свертке составила 0,936 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УПК РФ...», является крупным размером.

Суд действия Мартыновой М.В. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С данным обвинением Мартынова М.В. согласна. Мартынова М.В. заявила ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Мартынова М.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, прокурор, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Мартыновой М.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Мартыновой М.В. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о ее личности.

Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Мартынова М.В. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, вину признала, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, имеет ряд хронических заболеваний. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим ее ответственность обстоятельствами.

Суд, оценивая обстоятельства совершения преступления, поведение Мартыновой М.В. после совершения преступления, полное признание вины и раскаяние, оценивая баланс публичных и личных интересов, приходит к твердому убеждению, что исправление и перевоспитание Мартыновой М.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартынову М. В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Мартынову М.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающий исправлением осужденного.

Меру пресечения Мартыновой М.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Освободить Мартынову М.В. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин), масса которого составляет 0,865 грамм - оставить на хранении в камере хранения ОП "Номер" УМВД РФ по Н. Новгороду по квитанции "Номер" до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Деньги в сумме ...руб. - вернуть по принадлежности Мартыновой М.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: