Приговор в отношении Малышева А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород                                                        "Дата"

           Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

          с участием прокурора г. Н. Новгорода Никонова В.А.

          подсудимого Малышева А. В., "Дата" года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: "Адреса" проживающего по адресу: "Адреса" гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, "Дата" года рождения, работающего в ООО «...», кладовщик, ранее не судимого,

          защитника Тарасовой Л.Ю. представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер"

          при секретаре Блей Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малышева А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

           В "Дата" у Малышева А.В., являющегося потребителем вещества амфетамин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин, т.н. на получение из химических и иных веществ готового к использованию и потреблению психотропного вещества амфетамина и его последующее хранение для личного потребления.

Реализуя свои преступные намерения, Малышев А.В. в период с "Дата" по "Дата", в неустановленные следствием время и месте, умышленно приобрел у лиц, не установленных следствием, сведения о поэтапном перечне действий, направленных на изготовление психотропного вещества амфетамина; химические реактивы, не запрещенные в свободном обороте (бензол, 1-фенил-2-нитро-1-пропе (нитростирен), сульфат магния, сульфит натрия, сульфат меди, молекулярные сита, ацетат натрия, изопропиловый спирт, нафазолин, гидроксид натрия, хлорид кальция, азотную кислоту, метиленхлорид, ацетат аммония, петролейный эфир и др.); металлическую ртуть, являющуюся ядовитым веществом; ограниченные в обороте прекурсоры (1,4-бутандиол, нитроэтан, бензальдегид, толуол, ацетон, уксусную кислоту, серную кислоту, соляную кислоту); а также специальное химическое оборудование и приспособления («химические холодильники», мерные цилиндры, стеклянные воронки, стеклянный фильтр, вакуумметр, электронные весы, прибор для регистрации температуры, устройство-тройник с краном и рубками, магнитную мешалку со штативом, алюминиевую фольгу, колбы, пробирки, шприцы, стеклянные и пластмассовые емкости и др.), необходимые для изготовления амфетамина. Приобретенные химические реактивы, ядовитое вещество, прекурсоры, химическое оборудование и приспособления Малышев А.В. в период с "Дата" по "Дата" перевез в арендуемую им квартиру "Номер", расположенную в доме "Адреса", где хранил и использовал для изготовления психотропного вещества амфетамина.

В неустановленное следствием время в период с "Дата" по "Дата" Малышев А.В., используя полученные им сведения о процессе изготовления амфетамина, собственные познания в химии, имеющиеся у него два тома руководства к практическим занятиям по органической химии «...», приобретенные им химические реактивы, ядовитое вещество, прекурсоры, химическое оборудование и приспособления в целях незаконного получения психотропного вещества, действуя умышленно, путем смешивания, нагревания, охлаждения, очищения, фильтрования и иных действий с находившимися в его распоряжении химическими реактивами, ядовитым веществом и прекурсорами, в квартире "Номер" дома "Адреса" изготовил вещество, содержащее в своем составе психотропное

вещество амфетамин, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации, массой не менее 2,55 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Изготовленное им психотропное вещество амфетамин в виде жидкости и в виде порошкообразного вещества на используемом оборудовании и приспособлениях Малышев А.В. незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, хранил в арендуемой им квартире.

"Дата" в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции изъяли химическое оборудование, приспособления, химические реактивы, довитое вещество и прекурсоры, используемые Малышевым А.В. для изготовления психотропного вещества в квартире "Адреса". Из квартиры "Адреса" изъяты: колба с жидкостью, содержащей психотропное вещество - смесь (препарат), содержащей амфетамин, который соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, массой ... грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 годa № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру; колба вместимостью ... мл и две колбы вместимостью по ... мл каждая, на внутренних поверхностях которых имеются наслоения психотропного вещества - смеси (препарата), содержащего амфетамин, который в соответствии с установлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 ключей в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, массой ... грамма, ... грамма, ... грамма соответственно; шприц вместимостью ... мл и тройник с краном и рубками, на внутренних поверхностях которых имеются следы психотропного вещества смеси (препарата), содержащего амфетамин, который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включен в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Суд действия Малышева А.В. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

С данным обвинением Малышев А.В. согласен. Малышев А.В. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Малышев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Малышеву А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Малышеву А.В. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Малышев А.В. ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, участвовал в проведении контртеррористеческой операции на территории Чеченской Республики. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Малышева А.В. возможно без изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, учитывая его семейное и материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Малышева А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения Малышеву А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полимерная бутылка с этикеткой минеральной воды «Сарова»; полимерная бутылка с этикеткой минеральной воды «Сарова»; полимерная бутылка с этикеткой минеральной воды «Сарова»; мерный цилиндр на ... мл; плоскодонная колба вместимостью ... л.; коническая плоскодонная колба вместимостью ... мл; коническая плоскодонная колба вместимостью ... мл; полимерная пробирка; полимерная пробирка; коническая плоскодонная колба вместимостью ... мл; полимерная пробирка; полимерная пробирка; стеклянный пузырек коричневого цвета; прямой холодильник с резиновой трубкой синего цвета; коническая плоскодонная колба вместимостью ... мл; коническая плоскодонная колба вместимостью ... мл; коническая плоскодонная колба вместимостью ... мл; круглодонная колба вместимостью ... мл; коническая плоскодонная колба вместимостью ... мл; коническая плоскодонная колба вместимостью ... мл; коническая плоскодонная колба вместимостью ... мл; коническая плоскодонная колба вместимостью ... мл, в шлиф колбы вставлен переходник с отростком, на который надет фрагмент резиновой трубки, в колбу вставлена стеклянная палка-мешалка, на палке мешалке наслоения ацетата натрия; бутылка вместимостью ... л; шариковый холодильник с резиновой трубкой синего цвета; шариковый холодильник с двумя резиновыми трубками синего цвета; полимерная бутылка белого цвета вместимостью ... л; полимерная бутылка белого цвета вместимостью ... л; магнитная мешалка со штативом; прибор для регистрации температуры; ... пузырьков «нафтизин» вместимостью ... мл; вакуумметр зав. "Номер"; весы электронные; банка из полимерного материала белого цвета; алюминиевая фольга; эмалированная миска; стеклянная воронка; химический стеклянный стакан емк. ... мл., шприц одноразового использования вместимостью ... мл: шприц одноразового использования вместимостью ... мл; шприц одноразового использования вместимостью ... мл; шприц одноразового использования вместимостью ... мл; пять шприцов одноразового использования вместимостью ... мл; разбитый пористый стеклянный фильтр: стеклянная капельная воронка вместимостью ... мл; устройство, представляющее собой тройник из полимерного материала белого цвета с резиновыми шлангами желтого цвета, стеклянным краном и трубкой из полимерного материала белого цвета; полимерная пробирка; мерный цилиндр вместимостью ... мл с отбитым верхом; ... игл к одноразовым шприцам в защитных пеналах и две иглы к одноразовым шприцам без защитных пеналов; восемнадцать пакетов из бесцветного полимерного материала с застежкой «защелка»; десять пакетиков из бесцветного полимерного материала с застежкой «защелка»; два бутыля - содержат сульфат меди; металлический жбан с красной пластмассовой крышкой - содержит петролейный эфир; канистра пластмассовая - содержит изопропиловый спирт; бутылка с азотной кислотой, бутылка с метиленхлоридом, бутылка с серной кислотой (прекурсор), банка с ацетатом аммония, банка с сульфитом натрия, бутылка с соляной кислотой (прекурсор); два пакета из полимерного материала с сульфатом магния, стеклянная банка с металлической ртутью, колба с металлической ртутью - уничтожить;

- системный блок ПК; ноутбук «...» с адаптером - вернуть по принадлежности;

- книга «...», книга «...» - уничтожить;

- фотоаппарат «...», автонавигатор, сотовый телефон «...», сотовый телефон «...», сотовый телефон «...» - вернуть по принадлежности;

- CD диск (приложение к заключению эксперта "Номер" от "Дата") - хранить при материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                   А.В. Сухоруков