Приговор в отношении Тумаева С.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н Новгород       "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Гурьянова А.В.

подсудимого Тумаева Сергея Леонидовича, "Дата" года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, зарег: Нижегородская область, "Адрес" прож: "Адрес" не женатого, не судимого

защитника Назарова Р.С., представившего удостоверение №1977 и ордер №73043

при секретаре Бариновой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-139/12 в отношении Тумаева Сергея Леонидовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Тумаев С.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" года старший полицейский 3 роты полиции полка полиции ГУ УВО Управления МВД России по г.Н Новгороду "Потерпевший" работал в составе ГЗ совместно с полицейским (водителем) 3 роты полиции полка полиции ГУ УВО Управления МВД России по г.Н Новгороду "Свидетель" находясь в форменном обмундировании со знаками отличия при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. В 22 часа 40 минут указанных суток они получили заявку от дежурного ОП № 3 Управления МВД России по г.Н Новгороду о том, что по адресу: "Адрес" совершаются хулиганские действия. Прибыв по указанному адресу, они обнаружили Тумаева С.Л., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который громко стучал во входную дверь кв.42 и кричал, но увидев сотрудников полиции, спустился на один лестничный пролет. В этот момент из кв.42 вышла и обратилась к "Потерпевшему" "Свидетелю"., сообщив о том, что Тумаев С.Л. стучал в дверь ее квартиры, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью и угрожая физической расправой. "Потерпевший" подошел к Тумаеву, представился и потребовал, чтобы Тумаев прошел совместно с ним и "Свидетелем" в их патрульный автомобиль для доставки в ОП №3 Управления МВД России по г.Н Новгороду. В ответ на законное требование сотрудника полиции Тумаев около 23 часов "Дата" года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами третьего подъезда "Адрес", действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, нанес "Потерпевшему" удар кулаком в левое плечо, причинив ему тем самым физическую боль.

С предъявленным обвинением Тумаев полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Тумаев добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Тумаев, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует действия Тумаева по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Тумаев совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие его наказание обстоятельства суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном и наличие у Тумаева несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит достаточных основания для изменения категории совершенного Тумаевым преступления на менее тяжкое.

С учетом всей совокупности обстоятельств суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Тумаева возможно лишь с применением наказания виде лишения свободы. Учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Тумаева возможно без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ и назначить наказание условно. Оснований для назначения Тумаеву наказания не связанного с лишением свободы суд не усматривает. Наказание Тумаеву должно быть назначено с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тумаева Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тумаева С.Л. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Тумаеву С.Л. оставить прежней подписку о невыезде. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись -               Е.В. Андреев