Приговор в отношении Губинова И.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 140 /12.                                                               

                                                П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород.                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием пом. прокурора Воронова А.А.,                                                                                                               подсудимого : ГУБИНОВА Ивана Николаевича, "Дата" года рождения, уроженца г.Горького, русского, гражданина РФ, в/о, образование средне-специальное, холостого, детей не имеющего, работающего автослесарем в ИП « Александров Ю.А.», зарегистрированного и проживающего по адресу: "Адрес", ранее не судимого;

защитника: Шаганиной Е.В., представившей удостоверение № 699, ордер № 73144;                                                                  при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Губинова Ивана Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

          Губинов И.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" года около 18-00 часов Губинов И.Н., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, у неустановленного следствием лица, в маршрутном такси № 138, следовавшем от остановки общественного транспорта « Администрация Ленинского района», Ленинского района г.Н.Новгорода, незаконно приобрел без цели сбыта расфасованное в шесть полиэтиленовых пакетиков, наркотическое средство-смесь ( препарат), содержащей в своем составе дицетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также психотропное вещество- декстрометорфан, общей массой 3, 625 грамм. Данное наркотическое средство Губинов И.Н. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе во внутреннем кармане куртки.

"Дата" года около 18 часов 30 минут возле "Адрес" Губинов И.Н. был задержан сотрудниками милиции, которые в период времени с 18 часов 45 минут до 19 -00 часов в ходе личного досмотра при понятых обнаружили и изъяли незаконно приобретенные и хранимые Губиновым И.Н. без цели сбыта шесть свертков с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 517Э от "Дата" года является наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также психотропное вещество- декстрометорфан. Диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от "Дата" года № 681.Список 1. Декстрометорфан является психотропным веществом и входит в список Ш Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от "Дата" года № 681. Масса вещества ( смеси) в 6 свертках согласно заключению эксперта № 517Э от "Дата" года составляет 3, 625 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от "Дата" года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

          Губинов И.Н. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Губинов И.Н. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Губинова И.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Новая редакция ФЗ РФ от "Дата" года по ст. 228 ч.2 УК РФ в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение Губинова И.Н.

Следовательно действия     Губинова И.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата" года) по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Губинову И.Н. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Губинов И.Н. совершил тяжкое преступление, однако страдает хроническими заболеваниями, что смягчает его ответственность, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата" года).

Суд считает возможным не применять к Губинову И.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, так как совершил преступление впервые.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме рублей при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Губинова И.Н. не подлежат.

Вещественные доказательства: конверт с 6-ю свертками с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество- декстрометорфан, остаточной массой 3, 441 грамма, хранящееся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г.Н.Новгороду ( квитанция № 185 от "Дата" года)- следует оставить в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу № 330346; список вызовов клиента Губинова И.Н.- необходимо хранить в материалах уголовного дела; сим-карту Мегафон № - следует уничтожить; сотовый телефон марки «LG Р 350» Имей - необходимо оставить по принадлежности у Губинова И.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,                            

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

    ГУБИНОВА Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата" года ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Губинову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Губинова И.Н. следующие обязанности: встать на учет специализированный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании, не менять без уведомления данного органа мест постоянных жительства и работы, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: конверт с 6-ю свертками с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество- декстрометорфан, остаточной массой 3, 441 грамма, хранящееся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г.Н.Новгороду ( квитанция № 185 от "Дата" года)- оставить в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу № 330346; список вызовов клиента Губинова И.Н.- хранить в материалах уголовного дела; сим-карту Мегафон № - уничтожить; сотовый телефон марки «LG Р 350» Имей - оставить по принадлежности у Губинова И.Н.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                                                                        И.Л.Березина.