Приговор по обвинению Наконечной М.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

                

                                     Именем Российской Федерации

Дело № 1-142

г.Н.Новгород                                                                      "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом.прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Гурьянова А.В.,

подсудимой Наконечной Марии Викторовны, "Дата" года рождения, уроженки г.Горького, зарегистрированной и проживающей по адресу: "Адрес", не работающей, замужем, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2011 года рождения, образование специальное, ранее не судимой,

защитника Шагунова И.А., представившего удостоверение № 700, ордер № 6501,

при секретаре Масягиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Наконечной М.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                      Установил:

"Дата" года около 16 часов 55 минут Наконечная Мария Викторовна, находясь около "Адрес", действуя умышленно, у неустановленного следствием лица незаконно за рублей приобрела без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство в жидком виде общей массой 169 грамма, масса сухого остатка данной жидкости составила 6,16 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованное в бутылку из полимерного материала, помещенную в полиэтиленовый пакет. Приобретенное наркотическое средство Наконечная М.В., незаконно без цели сбыта хранила при себе в правом кармане куртки, до момента ее задержания. "Дата" года около 17 часов у "Адрес" Наконечная М.В. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Наконечной М.В. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с бутылкой из полимерного материала емкостью 0,5 литра с жидкостью внутри, которая согласно справки об исследовании № 282 от "Дата" года, заключения эксперта № 304 от "Дата" года, Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" года № 681, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой жидкости 169 грамма, массой сухого остатка 6,16 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от "Дата" года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой сухого остатка 6,16 грамма, которую Наконечная М.В. незаконно без цели сбыта приобрела и хранила при себе - относится к особо крупному размеру.

Действия Наконечной М.В. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С данным обвинением Наконечная М.В. согласна. Вину признала.

Наконечная М.В. заявила ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимая Наконечная М.В. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами следствия Наконечной М.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Наконечной М.В. суд квалифицирует: по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное и данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное преступление относится к категории тяжкого. Подсудимая ранее не судима, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Согласно заключения судебной наркологической экспертизы Наконечная М.В. страдает синдромом наркотической зависимости от опиоидов средней стадии, нуждается в лечении от наркотической зависимости.

Отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства отсутствуют.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, наличие у нее заболевания гепатита «С».

Суд не находит оснований для изменения Наконечной М.В. категории совершенного ею преступления на менее тяжкую категорию в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом характера содеянного ей, данных о личности подсудимой.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимой, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с учетом правил ст. 62 ч.5, ст. 73 УК РФ. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ к подсудимой, с учетом содеянного и данных о ее личности, суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимой не применять в виду ее материального положения, нахождения на иждивении малолетнего ребенка.

                           В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся внутри бутылки из прозрачного полимерного материала, согласно квитанции № 5582 от "Дата" года, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу, сотовый телефон «Самсунг», с сим-картой оператора связи «Теле-2», переданные на хранение Наконечной М.В. - необходимо оставить последней, приобщенные к материалам дела: полиэтиленовый пакет с надписью «Магнит», бутылка из полимерного материала объемом 0,5 литра, три свертка из бумаги, с находившимися внутри ватными тампонами со смывами с рук Наконечной М.В., сверток из бумаги, с находившимися внутри срезами с ногтевых пластин с пальцев рук Наконечной М.В. - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Наконечную Марию Викторовну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание с учетом правил ст. 62 ч.5 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Наконечной М.В. считать условным с испытательным сроком на два года, возложив на Наконечную М.В. дополнительные обязанности не менять места жительства, не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный выше орган в дни установленные данным органом, обязать Наконечную М.В. пройти курс лечения от наркотической зависимости.

            Меру пресечения Наконечной М.В. оставить прежней - подписку о невыезде, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

                     Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся внутри бутылки из прозрачного полимерного материала, согласно квитанции № 5582 от "Дата" года, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - хранить до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу, сотовый телефон «Самсунг», с сим-картой оператора связи «Теле-2», переданные на хранение Наконечной М.В. - оставить последней, приобщенные к материалам дела: полиэтиленовый пакет с надписью «Магнит», бутылку из полимерного материала объемом 0,5 литра, три свертка из бумаги, с находившимися внутри ватными тампонами со смывами с рук Наконечной М.В., сверток из бумаги, с находившимися внутри срезами с ногтевых пластин с пальцев рук Наконечной М.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                                 Н.Е.Варнакова