Приговор по обвинению Шиголина В.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.1, ст.163 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

                

                                    Именем Российской Федерации

Дело № 1-133

г. Н. Новгород                                                                  "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Гурьянова А.А.,

подсудимого Шиголина Валерия Алексеевича, "Дата" года рождения, уроженца г. Горького, прож: "Адрес", гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, ранее судимого:

"Дата" года Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года,

защитника Непогодьевой Н.Н., представившей удостоверение № 633 и ордер № 72967,

потерпевшей ,

при секретаре Масягиной Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Шиголина В.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.1, ст. 163 ч.1 УК РФ,

                                        
                                               Установил:

"Дата" года около 11 часов Шиголин Валерий Алексеевич, находясь в квартире "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у "Потерпевшей" денежные средства в сумме рублей, при этом, он оказывал на нее моральное давление и угрожал применением насилия, говорил, что в случае отказа "Потерпевшей" передать ему денежные средства, он расправится с ней. "Потерпевшая" не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Шиголин В.А., не знает, где она хранит денежные средства, под воздействием угроз, которые восприняла реально, решила передать Шиголину В.А. требуемую сумму. После чего, "Потерпевшая" прошла к себе в комнату, где взяла денежные средства в сумме рублей, и отдала их В.А.Шиголину. Полученными денежными средствами Шиголин В.А. распорядился по своему усмотрению, причинив хищением "Потерпевшей" материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Шиголина В.А. органами дознания квалифицированы по ст. 163 ч.1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

С данным обвинением Шиголин В.А. согласен. Вину признал.

"Дата" года около 10 часов Шиголин Валерий Алексеевич, находясь в квартире "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у "Потерпевшей" денежные средства в сумме рублей, при этом, он оказывал на нее моральное давление и угрожал применением насилия, говорил, что в случае отказа "Потерпевшей" передать ему денежные средства, он расправится с ней. "Потерпевшая" не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Шиголин В.А., не знает, где она хранит денежные средства, под воздействием угроз, которые восприняла реально, решила передать Шиголину В.А. требуемую сумму. После чего, "Потерпевшая" прошла к себе в комнату, где взяла денежные средства в сумме рублей, и отдала их В.А.Шиголину. Полученными денежными средствами Шиголин В.А. распорядился по своему усмотрению, причинив хищением "Потерпевшей" материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Шиголина В.А. органами дознания квалифицированы по ст. 163 ч.1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

С данным обвинением Шиголин В.А. согласен. Вину признал.

Шиголин В.А. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник, потерпевшая Шиголина З.А. согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Шиголин В.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

                         Суд считает, что обвинение, предъявленное органами дознания Шиголину В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Шиголина В.А. суд квалифицирует:

        по ст. 163 ч.1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия,

        по ст. 163 ч.1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное им и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, Шиголин В.А. преступления совершил впервые, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоял.

       Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют.

       Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие заболевания: "..." инвалидности 3 группы по общему заболеванию.

        Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому иного более мягкого наказания с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не находит.

          С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд так же не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа с учетом состояния здоровья подсудимого.

          С учетом фактических обстоятельств, характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств, суд не находит оснований в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ (в ред.ФЗ № 420 от "Дата" года) для изменения подсудимому Шиголину В.А. категории совершенных им преступлений на менее тяжкую категорию.

          Наказание, назначенное Шиголину В.А. по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" года по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, назначенное условно с испытательным сроком на 4 года исполнять самостоятельно.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Шиголина Валерия Алексеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 163 ч.1, ст. 163 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ:

            по ст.163 ч. 1 УК РФ шесть месяцев лишения свободы,

            по ст.163 ч. 1 УК РФ десять месяцев лишения свободы.

            В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Шиголину В.А. наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шиголину В.А. считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев, возложить на него дополнительные обязанности: не менять места жительства, не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

       Наказание, назначенное Шиголину В.А. по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" года по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, назначенное условно с испытательным сроком на 4 года исполнять самостоятельно.

            Меру пресечения Шиголину В.А. подписку о невыезде оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                          Н.Е.Варнакова