Приговор по обвинению Балдина Д.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

                

                                     Именем Российской Федерации

Дело № 1-151/12

г. Н. Новгород                                                                            "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: старшего пом.прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Воронова А.А.,

подсудимого Балдина Дмитрия Вячеславовича, "Дата" года рождения, уроженца г.Горького, зарегистрированного по адресу: "Адрес", работающего ИП Пичугиной С.А., грузчиком, холостого, образование среднее, ранее не судимого,

защитника Труфановой Е.В., представившей удостоверение № 590, ордер № 73160,

при секретаре Масягиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Балдина Д.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                             Установил:

"Дата" года около 19 часов Балдин Дмитрий Вячеславович, находясь у "Адрес" у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно результатов исследования № 3298И от "Дата" года, заключения эксперта № 5297Э от "Дата" года, Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" года № 681, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а так же психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой 1,384 грамма. Данное наркотическое средство, Балдин Д.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе, в левом кармане брюк, одетых на нем, и в тот же день "Дата" года около 19 часов 30 минут у "Адрес" был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра в левом кармане брюк у Балдина Д.В. обнаружили и изъяли приобретенные им три свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а так же психотропное вещество декстрометорфан, массой 1,384 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от "Дата" года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятая у Балдина Д.В. масса указанного выше наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а так же психотропное вещество декстрометорфан - 1,384 грамма, относится к крупному размеру.

Действия Балдина Д.В. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С данным обвинением Балдин Д.В.согласен. Вину признал.

Балдин Д.В.заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Балдин Д.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами дознания Балдину Д.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Балдина Д.В. суд квалифицирует: по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Согласно заключения наркологической экспертизы Балдин Д.В. страдает наркотической зависимостью от опиоидов средняя стадия, нуждается в лечении от наркотической зависимости.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие заболевания "...", явка с повинной.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с учетом правил ст. 62 ч.5, ст. 62 ч.1, ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому иного наказания не связанного с лишением свободы, с учетом характера содеянного и данных о личности подсудимого, суд не находит.

                             В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства, наркотические средства, согласно квитанции № 169 от "Дата" года, находящиеся в камере хранения ОП № 3 Управления МВД России по г.Н.Новгороду - подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Балдина Дмитрия Вячеславовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 62 ч.5, ст. 62 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Балдину Д.В.считать условным с испытательным сроком на один год, возложить на Балдина Д.В.дополнительные обязанности не менять места жительства, не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, периодически являться на регистрацию в указанный выше орган, а также пройти курс лечения от наркотической зависимости.

             Меру пресечения Балдину Д.В. оставить прежней подписку о невыезде, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

                     Вещественные доказательства, наркотические средства, согласно квитанции № 169 от "Дата" года, находящиеся в камере хранения ОП № 3 Управления МВД России по г.Н.Новгороду - хранить до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

                    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                            Н.Е.Варнакова