Приговор в отношении Николаева С.Л., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. А,Б,В; 30 ч.3; 158 ч.2 п.А,Б; 30 ч.3; 158 ч.2 п.А,Б; 30 ч.3; 158 ч.2 п.А,Б УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                        "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Бабаевой Ф.В.

подсудимого Николаева Сергея Львовича, "Дата" года рождения, гражданина РФ, урож: "Адрес" образование среднее специальное, не женатого, не работающего, не судимого,

защитника Шаганиной Е.В., представившей удостоверение №699 и ордер №34574

при секретаре Бариновой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-26/12 в отношении Николаева С.Л., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.А,Б,В; 30 ч.3,158 ч.2 п.А,Б; 30 ч.3, 158 ч.2 п.А,Б; 30 ч.3, 158 ч.2 п.А,Б УК РФ

У с т а н о в и л:

Николаев С.Л. совершил преступления при следующих обстоятельствах: "Дата" года в неустановленное время Николаев С.Л., действуя группой лиц, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через пролом в крыше, незаконно проникли на территорию склада ИП Исмагилова В.С., расположенного по "Адрес", где увидели кабель от сварочного аппарата. Николаев С.Л. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно между собой, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, срезали принесенным с собой ножом, провода от сварочного аппарата, длиной 100 метров, общей стоимостью рублей и силовой провод-кабель КГ 1*50, длиной 30 метров, стоимостью рублей. С похищенными проводами и кабелем, Николаев С.Л. и неустановленное следствием лицо, с места преступления скрылись и распорядились похищенным, по своему усмотрению, причинив Исмагиловой В.С., значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Кроме того, "Дата" года около 22 часов Николаев С.Л., действуя группой лиц, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом,с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через забор незаконно проникли на территорию цеха №21, принадлежащего ИП Смолину Г.В., расположенного по "Адрес", а затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, разбили окно цеха №21 и проникли в него. Находясь в помещении цеха №21, принадлежащего ИП Смолину Г.В., Николаев С.Л. и не установленное следствием лицо, увидели лом цветного металла, и ручную электрическую шлифовальную машинку. После чего, Николаев С.Л. и неустановленное следствием лицо, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, перебросили данный металл, стоимостью рублей, и ручную электрическую шлифовальную машинку, стоимостью рублей, а всего на общую сумму рублей, через окно на улицу, а затем стали собирать похищенное в мешки. Однако, довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены и задержаны сотрудниками охраны.

Кроме того, "Дата" года около 12 часов Николаев С.Г. действуя группой лиц, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через пролом в крыше, незаконно проникли на территорию склада ИП Исмагилова В.С., по "Адрес", где увидели лом черного металла, общим весом 35кг, общей стоимостью 301 рублей. Николаев С.Л. и неустановленное следствием лицо, продолжая свои преступные действия, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, стали собирать данный металл в тележку, которую заранее привезли с собой. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены и задержаны Исмагиловым А.А.

Кроме того, "Дата" года Николаев С.Л. действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникли через пролом в крыше в термический цех ООО Станкозавод-НН, расположенный по "Адрес". Находясь в помещении термического цеха Николаев С.Л. и неустановленное следствием лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, срезали кабель ПВ 3 S=120м^2 длиной 150 метров, с электрощетчика, общей стоимостью рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены и задержаны сотрудниками охраны.

С предъявленным обвинением Николаев полностью согласен и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Николаев добровольно, после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Николаев, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Николаева суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.А,Б,В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому из эпизодов от "Дата" года, "Дата" года и "Дата" года по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.А,Б УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Николаев совершил преступления средней тяжести, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие Николаева наказание обстоятельства суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, имеющего психическое заболевание. Отягчающих ответственность Николаева обстоятельств не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит достаточных основания для изменения категории совершенных Николаевым преступлений на менее тяжкие.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление Николаева возможно без изоляции от общества и с применением ему наказания в виде лишения свободы условно. Оснований для назначения ему наказания не связанного с лишением свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева Сергея Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А,Б,В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на года.

Его же признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.А,Б УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на год месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Николаеву С.Л. наказание сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Николаеву С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на () год (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Николаева С.Л. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения Николаеву С.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде. Освободить Николаева из-под стражи в зале суда.

Зачесть Николаеву С.Л. в срок наказания срок содержания под стражей с "Дата" по "Дата"

Взыскать с Николаева С.Л. в пользу Исмагиловой В.С. - рублей, в пользу Смолина Г.В. - рублей.

Процессуальные издержки взысканию в порядке регресса с Николаева С.Л. не подлежат.

Вещественные доказательства лом черного металла весом 35 кг. - оставить по принадлежности у потерпевшей Исмагиловой В.С., 2 мешка белого цвета с надписью "Соль Елецкая" с брикетами прессованного металла, коробку бумажную с брикетами прессованного металла - оставить по принадлежности у потерпевшего Смолина Г.В., кассовый чек на сумму руб., руководство по эксплуатации на ручную шлифовальную угловую машинку - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: