Приговор в отношении Алимова М.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.Г УК РФ



Дело № 1-149 /12.                                                                 

                                                П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород.                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием пом. прокурора Глебовой И.Е.,

подсудимого : АЛИМОВА Максима Максимовича, "Дата" года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, в/о, образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, постоянного места жительства не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: "Адрес", ранее судимого: "Дата" года Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, освобожденного "Дата" года по отбытию срока наказания;

защитника: Пучежанова Г.Н., представившего удостоверение № 530, ордер № 73075;

при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алимова Максима Максимовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

         Алимов М.М. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах:

"Дата" года около 14 часов 30 минут Алимов М.М., находясь у "Адрес", увидел ранее незнакомого ему "Потерпевшего" Имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, с применением насилия, не опасного для здоровья, Алимов М.М. подошел сзади к "Потерпевшему" нанес ему удар рукой в область головы. От полученного удара "Потерпевший" упал на землю. Алимов М.М., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил, достав рукой из заднего кармана джинсовых штанов, надетых на "Потерпевшего" имущество, принадлежащее "Потерпевшему" деньги в сумме рублей. Однако распорядиться похищенным имуществом Алимов М.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте преступления.

        Алимов М.М. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

        Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к Алимову М.М. не имеет и просит строго не наказывать.

    Прокурор согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Алимов М.М. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Алимова М.М. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Новая редакция ФЗ РФ от "Дата" года по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ улучшает в соответствии со ст. 10 УК РФ положение Алимова М.М.

Следовательно действия Алимова М.М. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата" года) по признакам покушения на грабеж, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Алимову М.М. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

    Алимов М.М. страдает заболеваниями, что смягчает его ответственность, по месту жительства характеризуется положительно, администрацией СИЗО № 1 г.Н.Новгорода характеризуется удовлетворительно, потерпевший просит строго не наказывать, однако ранее судим и вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата" года) исходя из конкретных обстоятельств по делу.

В связи с тем, что Алимов М.М. совершил покушение на грабеж, при назначении наказания к нему следует применить ст. 66 ч.3 УК РФ.

В действиях Алимова М.М. в наличии рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания к нему следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным не применять к Алимову М.М. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме рублей при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Алимова М.М. не подлежат.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме рублей- следует оставить по принадлежности у потерпевшего А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,                           

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

АЛИМОВА Максима Максимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата" года) и назначить ему наказание с применением ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в виде одного года семи месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алимову М.М. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Алимову М.М. исчислять с "Дата" года с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с "Дата" года по "Дата" года / л.д.44,66/.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме рублей- оставить по принадлежности у потерпевшего

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной     жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья-                                     подпись                                       И.Л.Березина.