Приговор в отношении Демидовой Л.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 177/12.                                                                           

                                                П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород.                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием пом. прокурора Глебовой И.Е.,                                                                                                               подсудимой : ДЕМИДОВОЙ Людмилы Николаевны, "Дата" года рождения, уроженки г.Ленинград, русской, гражданки РФ, не в/о, образование среднее, разведенной, лишенной родительских прав, не работающей, проживающей по адресу: "Адрес", ранее судимой: "Дата" года Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.3 УК РФ ( с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского Областного суда от "Дата" года) к годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на года, постановлением Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" года условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы на года; "Дата" года мировым судьей судебного участка № 1Ленинского района г.Н.Новгорода по ст. 159 ч.1 УК РФ с применением ст. 68 ч.2 УК РФ к году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору от "Дата" года и окончательно назначено наказание в виде месяцев лишения свободы; "Дата" года Ленинским районным судом г.Н.Новгорода приговор мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г.Н.Новгорода от "Дата" года отменен, осуждена по ст. 159 ч.1 УК РФ к месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору от "Дата" года и окончательно назначено наказание в виде месяцев лишения свободы, освобожденной "Дата" года по отбытии срока наказания; "Дата" года мировым судьей судебного участка № 4 Кстовского района Нижегородской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ ( 2 эпизода) с применением ст.ст. 68 ч.3, 69 ч.2 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на месяцев;

защитника: Кулиева Э.Д., представившего удостоверение № 339, ордер № 19164,       

при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демидовой Людмилы Николаевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

    Демидова Л.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с "Дата" года по "Дата" года Демидова Л.Н. фактически проживающая по адресу: "Адрес" действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, содержала притон по вышеуказанному адресу для систематического потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Демидова Л.Н., действуя из корыстных побуждений, создавала условия для незаконного употребления наркотических средств по месту своего жительства, использовала помещение вышеуказанной квартиры и её оборудование для систематического потребления наркотических средств посторонними лицами, обеспечивала охрану помещения на момент употребления наркотических средств посторонними лицами путем закрывания входной двери квартиры. В квартиру Демидовой Л.Н. посторонние знакомые ей лица приходили с ранее приобретенным наркотическим средством с целью его последующего приготовления к употреблению и непосредственно употребления в созданных Демидовой Л.Н. удобных для них условиях. Так, мебель занимаемой Демидовой Л.Н. квартиры использовалась для отдыха после введения инъекции. Кроме того, Демидова Л.Н. предоставляла лицам, употребляющим наркотические средства предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства внутривенно, а именно: вату, воду, стеклянные пузырьки, шприцы. При этом Демидова Л.Н. производила в данной квартире утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств. Тем самым, Демидовой Л.Н. были созданы все необходимые условия для обеспечения незаконного приобретения и потребления наркотических средств в квартире. В указанный период времени Демидова Л.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, взимала плату с посторонних лиц за предоставление им помещения с целью потребления наркотических средств в виде части наркотического средства для личного потребления. Своими активными действиями Демидова Л.Н. обеспечивала функционирование притона путем неоднократного предоставления помещения квартиры лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, "Дата" года около 11 часов 05 минут Демидова Л.Н., действуя согласно умысла, направленного на содержание притона, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, впустила в квартиру по адресу: "Адрес", посторонних лиц- Токарева А.Н. и неустановленного дознанием мужчину, пришедших с целью употребления наркотических средств. Демидова Л.Н. в целях конспирации закрыла за ними дверь квартиры на запирающее устройство с целью предотвращения доступа посторонних лиц. Далее Демидова Л.Н., действуя умышленно, предоставила Токареву А.Н. и неустановленному лицу предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, а именно: кипяченую воду, стеклянный пузырек для приготовления раствора наркотического средства, с помощью которых Токарев А.Н. и неустановленное лицо приготовили к употреблению наркотическое средство, которое в присутствии и с согласия Демидовой Л.Н. употребили путем внутривенной инъекции, используя вату и шприцы, также предоставленные Демидовой Л.Н. При этом Демидова Л.Н., из корыстных побуждений, в качестве платы за вои активные действия, направленные на содержание притона, получила часть наркотического средства для личного потребления. После чего Демидова Л.Н., продолжая свои активные действия, направленные на содержание притона, утилизировала предметы, используемые при приготовлении и употреблении наркотического средства, а именно: шприцы, воду, вату, стеклянный пузырек. После чего около 11 часов 40 минут Токарев А.Н. вышел из квартиры на улицу, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, доставлен для производства медицинского освидетельствования, по результатам которого согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ НО « Нижегородский областной наркологический диспансер» № 129/р от "Дата" года

"Дата" года проведено медицинское освидетельствование, по результатам которого в 12 часов 50 минут указанного числа у Токарева А.Н. зафиксировано состояние одурманивания ( опьянения), вызванного употреблением наркотического вещества группы опиатов.

"Дата" года около 12 часов 45 минут Демидова Л.Н., действуя согласно умысла, направленного на содержание притона, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, впустила в квартиру по адресу: "Адрес" посторонних лиц- Трушникова И.В. и неустановленное лицо, пришедших с целью употребления наркотических средств. Демидова Л.Н. в целях конспирации закрыла за ними дверь квартиры на запирающее устройство с целью предотвращения доступа посторонних лиц. Далее Демидова Л.Н., действуя умышленно, предоставила Трушникову И.В. и неустановленному лицу предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, а именно: кипяченую воду, стеклянный пузырек для приготовления раствора наркотического средства, с помощью которых неустановленное лицо приготовило к употреблению наркотическое средство, распределил по шприцам, которое в присутствии и с согласия Демидовой Л.Н. Трушников И.В. и неустановленное лицо употребили путем внутривенной инъекции, используя вату, также предоставленную Демидовой Л.Н. При этом Демидова Л.Н., из корыстных побуждений, в качестве платы за свои активные действия, направленные на содержание притона, получила часть наркотического средства для личного потребления. После чего Демидова Л.Н., продолжая свои активные действия, направленные на содержание притона, утилизировала предметы, используемые при приготовлении и употреблении наркотического средства, а именно: шприцы, воду, вату, стеклянный пузырек. После чего около 13 часов 30 минут Трушников И.В. вышел из квартиры на улицу, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, доставлен для производства медицинского освидетельствования, по результатам которого согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ НО « Нижегородский областной наркологический диспансер» № 153/р от "Дата" года указанного числа Трушникову И.В. проведено медицинское освидетельствование, по результатам которого "Дата" года в 14 часов 20 минут зафиксировано состояние наркотического опьянения ( одурманивания), вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.

"Дата" года около 11 часов 05 минут Демидова Л.Н., действуя согласно умысла, направленного на содержание притона, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, впустила в квартиру по адресу: "Адрес" постороннее лицо- Абдурахманова Р.А., пришедшего с целью употребления наркотических средств. Демидова Л.Н. в целях конспирации закрыла за ним дверь квартиры на запирающее устройство с целью предотвращения доступа посторонних лиц. Далее Демидова Л.Н., действуя умышленно, предоставила Абдурахманову Р.А. предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, а именно: кипяченую воду, стеклянный пузырек для приготовления раствора наркотического средства, с помощью которых Абдурахманов Р.А. приготовил к употреблению наркотическое средство, которое в присутствии и с согласия Демидовой Л.Н. употребил путем внутривенной инъекции, используя шприц и вату, также предоставленные Демидовой Л.Н. При этом Демидова Л.Н., из корыстных побуждений, в качестве платы за свои активные действия, направленные на содержание притона, получила часть наркотического средства для личного потребления. После чего Демидова Л.Н., продолжая свои активные действия, направленные на содержание притона, утилизировала предметы, используемые при приготовлении и употреблении наркотического средства, а именно: шприц, стеклянный пузырек, воду, вату. После чего около 11 часов 30 минут Абдурахманов Р.А. вышел из квартиры на улицу, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, доставлен для производства медицинского освидетельствования, по результатам которого согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ НО « Нижегородский областной наркологический диспансер» № 166/р от "Дата" года указанного числа Абдурахманову Р.А. проведено медицинское освидетельствование, по результатам которого "Дата" года в 12 часов 00 минут у Абдурахманова Р.А. зафиксировано состояние наркотического опьянения

( одурманивания), вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.

( морфин). В ходе осмотра места происшествия, проведенного "Дата" года в 11 часов 46 минут с согласия и в присутствии Демидовой Л.Н. в комнате, занимаемой Демидовой Л.Н. в квартире по адресу: "Адрес" были обнаружены и изъяты предметы, специально приспособленные для употребления наркотических средств, указывающие на факты незаконных употреблений наркотических веществ- два фрагмента из полимерного материала черного цвета, четыре использованных шприца однократного применения, фрагмент ваты, стеклянный пузырек со следами закопчения. Согласно заключению эксперта № 799 от "Дата" года наслоения на внутренней поверхности пузырька с двумя ватными тампонами, являются наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащим в своем составе наркотические средства- диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин.

            Демидова Л.Н. заявила, что вину в совершении данного преступления она признает полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимой на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимую, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Демидова Л.Н. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Демидовой Л.Н. по ст. 232 ч.1 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самой подсудимой.

Новая редакция ФЗ РФ от "Дата" года по ст. 232 ч.1 УК РФ в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение Демидовой Л.Н.

Следовательно действия Демидовой Л.Н. правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата" года) по признакам содержания притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания     Демидовой Л.Н. учитывается категория и степень тяжести совершенного преступления, а также данные о её личности.

Демидова Л.Н. ранее судима, совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, однако, учитывая тяжелое состояние здоровья Демидовой Л.Н., которая страдает рядом хронических заболеваний, имеет осложненный перелом бедра с раздроблением стопы, что смягчает её ответственность суд считает возможным назначить ей наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Демидовой Л.Н. в наличии рецидив преступлений, при назначении наказания к ней следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, а также состояние здоровья Демидовой Л.Н., суд считает возможным в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное по предыдущему приговору от "Дата" года мирового судьи судебного участка № 4 Кстовского района Нижегородской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ ( 2 эпизода) с применением ст.ст. 68 ч.3, 69 ч.2 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на месяцев, исполняя данный приговор самостоятельно.

Суд считает возможным не применять к Демидовой Л.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы в силу конкретных обстоятельств по делу.

Вещественные доказательства: стеклянный пузырек, четыре шприца однократного применения, два фрагмента полимерной пленки, фрагменты ваты в прозрачном пакетике, диск № 1762 нс- следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,                            

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

ДЕМИДОВУ Людмилу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата" года) и назначить ей наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

    Приговор от "Дата" года мирового судьи судебного участка № 4 Кстовского района Нижегородской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на месяцев- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Демидовой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Демидову Л.Н. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства : стеклянный пузырек, четыре шприца однократного применения, два фрагмента полимерной пленки, фрагменты ваты в прозрачном пакетике, диск № 1762 нс- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                                                                  И.Л.Березина.