Приговор в отношении Экало Е.Б., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-109/12.                       П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород.                                                               "Дата"

                               Именем Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л.,                                                  с участием ст. пом. прокурора Гурьянова А.В.,                                                                                                       подсудимой: ЭКАЛО Евгении Борисовны, "Дата" ода рождения, уроженки "Адрес", русской, гражданки РФ, не в/о, образование среднее, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающего старшим менеджером в ИП « Кобанина», проживающей по адресу: "Адрес", ранее не судимой,                                 защитника: Труфановой Е.В., представившей удостоверение № 590, ордер № 72953,                                       при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевшего и представителя потерпевшего Хлебовой Н.Н.,                                                                                                         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Экало Евгении Борисовны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л :

Экало Е.Б. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" года командир отделения 3 роты полиции полка полиции ГУ УВО Управления МВД России по г.Н.Новгороду "Потерпевший" работал в составе ГЗ 8134 с полицейским (водителем) 3 роты полиции полка полиции ГУ УВО Управления МВД России по г.Н.Новгороду Чунаковым В.А., находясь в форменном обмундировании со знаками отличия при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. В 23-21 часов указанных суток им поступил сигнал «Тревога» из кафе «Алые паруса», расположенного по адресу: "Адрес", куда также был направлен экипаж ГЗ 8131 в составе помощника командира взвода "Свидетеля 2" и полицейского (водителя) Троянова А.В. Прибыв по указанному адресу, "Потерпевший" и "Свидетель 2" стали выводить из помещения кафе лиц, совершавших там хулиганские действия, на которых указали сотрудники охраны данного заведения. "Потерпевший" являющийся в силу Закона РФ «О полиции» должностным лицом, осуществляющим функцию представителя власти по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, и обладая в связи с этим властными полномочиями, выводил из помещения кафе «Алые паруса» Стариченкова А.А., у которого произошел конфликт с гардеробщицей. В тот момент, когда "Потерпевший" и Стариченков А.А. находились в холле кафе «Алые паруса» около 23-30 часов "Дата" года, к ним подбежала Экало Е.Б., которая, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанесла "Потерпевшему" удар рукой в область затылочной части его головы, причинив ему тем самым физическую боль, и уронив с его головы шапку, составляющую часть форменного обмундирования зимнего образца сотрудников 3 роты полиции полка полиции ГУ УВО Управления МВД России по г.Н.Новгороду. Далее Экало Е.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника полиции, снова замахнулась рукой на "Потерпевшего" но тот пресек ее действия, поймав Экало Е.Б. за руку.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Экало Е.Б. свою вину в совершении указанного преступления признала частично и, подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.35-38,42-44,85-87,109-111/, в суде показала, что "Дата" года около 21-00 часов она находилась в кафе «Алые паруса», где совместно со своими знакомыми праздновала день рождения своей подруги Барановой И.А. В их компании находились: Стариченкова Н.В., Стариченков А.А., Мурысов С.А., Прохорова С.В.. К их приезду стол уже был накрыт, но они не успели еще ничего выпить и были трезвыми. Стол располагался рядом с танцполом, на котором танцевал мужчина, находившийся в сильной степени алкогольного опьянения, который начал снимать с себя одежду. В связи с этим у сотрудников охраны кафе возникли к нему претензии, а на танцполе завязалась драка. Она со своими знакомыми попыталась уговорить дерущихся успокоиться и не мешать им отдыхать, но те их не послушали. Кроме того, они вмешались в выяснение отношений между охранниками и раздевающимся мужчиной, так как охранники повели себя грубо по отношению к нему. После этого участники драки переместились в вестибюль кафе. Туда вышли Стариченкова Н.В. и Мурысов С.А. Она пошла узнать, в чем дело и какие претензии у сотрудников кафе к ее знакомым. В этот момент в вестибюле кафе находился сотрудник полиции, как ей впоследствии стало известно, "Потерпевший" Она спросила у Стариченковой Н.В., что произошло, на что Стариченкова Н.В. ответила, что их не пускают в кафе и забирают в отдел полиции. Тогда она решила ехать вместе с теми. Все прошли к гардеробу и стали надевать верхнюю одежду, в этот момент гардеробщица стала оскорблять грубой нецензурной бранью Стариченкову Н.В. Сын Стариченковой - Стариченков А.А. заступился за свою мать и стал спорить с гардеробщицей, в результате чего между теми произошел конфликт. Тогда "Потерпевший" стал хватать Стариченкова А.А. и закручивать тому руку за спину. Она испугалась за сына своих знакомых, стала делать "Потерпевшему" замечание, требовать, чтобы тот отпустил Стариченкова А.А., стала отталкивать руками сотрудника полиции в спину от сына своих знакомых, пыталась влезть между ними. "Потерпевший" развернулся к ней и оттолкнул ее, ударив по правой руке, в результате чего у нее с руки слетел браслет, который крепился на магнитную застежку. Она стала искать свое имущество, но нигде поблизости не обнаружила. Она, Экало, считает, что физической боли "Потерпевший" чувствовать не мог, хотя понял, что кто-то его отталкивает. Падала ли в этот момент шапка с головы "Потерпевшего" и был ли он вообще в шапке, она не помнит. Видела шапку на голове "Потерпевшего" уже на улице. Когда она закончила поиски, ее знакомые уже покинули помещение кафе «Алые паруса», тогда она тоже одела верхнюю одежду и вышла на улицу. В этот момент на улице стояло два патрульных автомобиля: УАЗ и ВАЗ. "Потерпевшего" поблизости не было, ее знакомые стояли и разговаривали с другими сотрудниками полиции, которых было трое. Все они находились в форменном обмундировании со знаками отличия. Вскоре вернулся "Потерпевший" который также был одет в форменное обмундирование со знаками отличия, после чего всех стали сажать в патрульные автомобили. Сначала посадили в УАЗ мужчину, который снимал одежду на танцполе и из-за которого началась драка. После этого Стариченковой Н.В. было предложено добровольно присесть в патрульный автомобиль, но та категорически отказалась. После неоднократных предложений, "Потерпевший" завел той руки за спину и надел наручники, после чего принудительно посадил Стариченкову Н.В. в патрульный автомобиль. При этом Мурысов С.А. и Стариченков А.А. заступались за Стариченкову Н.В., просили отпустить её. После этого в УАЗ посадили Мурысова С.А. Она и Стариченков А.А. добровольно сели в патрульный автомобиль ВАЗ. Далее все они были доставлены в ОП № 3 Управления МВД России по г.Н.Новгороду, где были опрошены и отпущены. Признает, что отталкивала сотрудника полиции Мотова в спину, тем самым применяя к нему насилие, однако вину признает частично, так как удар рукой в затылочную часть головы она ему не наносила.

Кроме частичного признания, вина подсудимой Экало Е.Б. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела, а именно: рапортами сотрудников полиции / л.д.3,5,7,9,12,15/; копией книги учета лиц, задержанных и доставленных в ДЧ ОП № 3 УМВД России по г.Н.Новгороду / л.д.30-33/; копией плана по организации службы сотрудников полиции на "Дата" года / л.д.76-84/; протоколами очных ставок, где потерпевший "Потерпевший" и свидетель "1" изобличают подсудимую Экало Е.Б. в преступлении / л.д.85-87,109-112/.

Потерпевший показал, что "Дата" года в 08-00 часов он заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка в составе ГЗ 8134 совместно с полицейским (водителем) Чунаковым В.А., которое продолжалось до 08-00 часов "Дата" года. Они оба находились в форменном обмундировании со знаками отличия. В 23-21 часов "Дата" года им через дежурного 3 роты УВО поступил сигнал «тревога» из кафе «Алые паруса», расположенного по адресу: "Адрес" По указанному адресу прибыло 2 экипажа УВО: ГЗ 8134 в составе его и Чунакова В.А., а также ГЗ 8131 в составе помощника командира взвода "Свидетеля 2" и полицейского (водителя) Троянова А.В. Их экипаж прибыл на заявку первым и он, оставив Чунакова В.А. возле патрульного автомобиля, вошел в помещение кафе, вскоре вслед за ним туда вошел "Свидетель 2" В кафе к нему обратился старший смены охраны кафе Зуев Р.В., который указал на группу молодых людей, которые учинили драку в помещение кафе. Подойдя к указанным гражданам: девушке и двоим молодым людям, он представился и предложил тем пройти в патрульный автомобиль для того, чтобы проследовать в ОП №3, так как сотрудники охраны приняли решение написать на тех заявление. Граждане прошли к гардеробу, стали надевать верхнюю одежду.

В этот момент между гардеробщицей и одним из молодых людей, как ему впоследствии стало известно, Стариченковым А.А., возник конфликт, причину которого он не понял, так как в помещении громко играла музыка. Он увидел, что Стариченков А.А. замахнулся на гардеробщицу курткой и нанес ей таким образом удар по лицу. Он подбежал к Стариченкову А.А., потребовал прекратить хулиганские действия, при этом произвел захват его со спины, после чего стал выводить того из помещения кафе. Пока они со Стариченковым А.А. еще находились в холле кафе возле гардероба, он почувствовал удар в затылочную область головы, от которого испытал физическую боль, кроме того, с него слетела шапка. Он обернулся и увидел женщину, как ему впоследствии стало известно, Экало Е.Б., которая в этот момент замахнулась на него рукой второй раз, но он успел пресечь её действия, поймав ее руку и загнув её за спину Экало Е.Б. В этот момент Болонов А.Н. вывел из помещения кафе Стариченкова А.А., а он вывел Экало Е.Б. Он оставил ее под присмотром Троянова А.В. и Чунакова В.И., после чего вернулся в кафе, так как ранее кто-то из охранников указывал ему на еще одного молодого человека, как ему впоследствии стало известно, Прозорова К.А., который ранее душил охранника Гусева С.Ю. Он подошел к Прозорову К.А. и попросил того пройти в патрульный автомобиль, чтобы проследовать в ОП № 3. Однако тот отказался, попытался уйти от него. Он сообщил Прозорову К.А., что будет вынужден применить физическую силу и специальные средства, если тот не подчинится его требованиям. В ответ на это Прозоров К.А. стал размахивать руками и оказывать сопротивление. В этот момент к нему подошли его коллеги и помогли справиться с Прозоровым К.А.: он применил к тому боевые приемы борьбы и одел на того наручники. Затем они вчетвером посадили Прозорова К.А. в патрульный автомобиль. В этот момент, как он считал, знакомые Прозорова К.А., громко возмущались происходящим, высказывались в адрес присутствующих сотрудников полиции грубой нецензурной бранью. Он предложил данным гражданам присесть в патрульные автомобили. При этом мужчина, как ему впоследствии стало известно, Мурысов С.А., отказался, продолжил выражаться в адрес всех присутствующих сотрудников полиции, в том числе и в его адрес, грубой нецензурной бранью. Он совместно с "Свидетелем 2" Чунаковым В.А. и Трояновым А.В. стал принудительно сажать Мурысова С.А. в патрульный автомобиль. При этом супруга Мурысова С.А., как ему впоследствии стало известно, Стариченкова Н.В., вместе со своим сыном, Стариченковым А.А., стали препятствовать их действиям. Стариченкова Н.В. при этом нанесла ему порядка 10 ударов, все это время она оскорбляла сотрудников полиции грубой нецензурной бранью. Он сделал Стариченковой Н.В. замечание и потребовал прекратить противоправные действия, но та не реагировала. "Свидетель 2" Чунаков В.А. и Троянов А.В. оттащили Стариченкову Н.В. в сторону. Он посадил Мурысова С.А. в патрульный автомобиль. Затем Стариченковой Н.В. было предложено присесть в патрульный автомобиль, однако она отказалась, продолжала вести себя агрессивно, в результате к ней также были применены физическая сила и специальные средства - наручники, после чего она была посажена ими в патрульный автомобиль.

Все то время, пока они задерживали Прозорова К.А., Мурысова С.А. и Стариченкову Н.В., Экало Е.Б. громко возмущалась задержанием ее знакомых, однако после того, как их посадили в патрульный автомобиль, она успокоилась и кричать перестала. Он не слышал, чтобы Экало Е.Б. оскорбляла его грубой нецензурной бранью. Затем Экало Е.Б. и Стариченкову А.А. было предложено присесть в патрульный автомобиль ГЗ 8131, те согласились сделать это добровольно, физическая сила и специальные средства к тем при этом не применялись. После того, как он получил заявления у сотрудников охраны, все задержанные ими граждане были доставлены в ОП №3 Управления МВД России по г.Н.Новгороду. Моральных и материальных претензий к Экало Е.Б. он предъявлять не желает, просит назначить ей наказание на усмотрение суда.

Представитель потерпевшего- ГУ УВО УМВД РФ по г.Н.Новгороду- Хлебова Н.Н. показала, что "Дата" года Экало Е.Б, применила насилие, ударив по затылку сотрудника полиции Мотова А.И., находящегося в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественно порядка, чем умалила авторитет ГУ УВО Управления МВД РФ по г.Н.Новгороду.

Свидетель "2" показал, что "Дата" года в 08-00 часов он заступил на суточное дежурство в составе ГЗ 8131 совместно с полицейским (водителем) Трояновым А.В. В 23-21 часов "Дата" года от дежурного ОП № 3 Управления МВД России по г.Н.Новгороду экипажу ГЗ 8134 в составе Мотова А.И. и Чунакова В.А. поступил сигнал «Тревога» из кафе «Алые паруса», расположенного по адресу: "Адрес" Они попросили разрешение у дежурного также проследовать по указанному адресу и оказать помощь экипажу ГЗ 8134. Прибыв на место, "Свидетель 2" оставил Троянова А.В. у патрульного автомобиля, а сам проследовал в помещение кафе, где от сотрудников охраны ему стало известно о том, что граждане отдыхали компанией в этом заведении, устроили скандал, один из мужчин душил охранника. На месте происшествия находился "Потерпевший" Они с "Потерпевшим" попросили граждан, к которым у сотрудников охраны имелись претензии, и среди которых находились как впоследствии узнал Стариченкова Н.В., Стариченков А.А. и Мурысов С.А., одеться и пройти к патрульным автомобилям для установления их личностей и дальнейшего разбирательства. Стариченковы и Мурысов прошли к гардеробу и стали выходить из помещения кафе. При этом кто-то из сотрудников кафе указал на молодого человека, который ранее душил охранника. В настоящий момент ему стало известно, что это был Прозоров К.А., находящийся в крайне сильной степени алкогольного опьянения. Прозоров К.А. вышел из помещения кафе, потом вернулся и так поступал неоднократно. В этот момент "Потерпевший" выводил на улицу молодого человека, как ему в настоящий момент стало известно, Стариченкова А.А., у которого, по словам "Потерпевшего" произошел конфликт с гардеробщицей. Стариченков А.А. ударил гардеробщицу по лицу курткой. Мотов стал пресекать действия Стариченкова А.А. В этот момент к "Потерпевшему" подбежала женщина, как ему впоследствии стало известно, Экало Е.Б., и нанесла ему удар рукой по затылочной части головы, в результате чего с "Потерпевшего" упала шапка. "Потерпевший" развернулся по направлению к Экало Е.Б., она замахнулась на того еще раз, но "Потерпевший" успел перехватить ее руку и завел ее Экало Е.Б. за спину, после чего вывел из помещения кафе. Он в это время препроводил на улицу Стариченкова А.А. "Потерпевший" в это время вернулся в помещение кафе по причине того, что Прозоров К.А. опять вошел внутрь. Вскоре они вместе вышли из кафе, однако Прозоров К.А. не подчинялся требованиям "Потерпевшего" вел себя неадекватно и с трудом держался на ногах. Пришлось надеть на того наручники, после чего они с "Потерпевшим" совместно посадили его в патрульный автомобиль ГЗ 8134. В этот момент в их адрес стал выражаться грубой нецензурной бранью мужчина, как ему впоследствии стало известно, Мурысов С.А. Они стали принудительно сажать Мурысова С.А. в патрульный автомобиль. При этом Стариченков А.А. и его мать, Стариченкова Н.В., которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения, всячески препятствовали их действиям. Стариченкова Н.В. стала наносить множественные удары руками по голове и телу "Потерпевшего" который надевал наручники на Мурысова С.А. При этом Стариченкова Н.В. оскорбляла "Потерпевшего" и других сотрудников полиции грубой нецензурной бранью. Они с Трояновым А.В. и Чунаковым В.А. стали оттаскивать ее от "Потерпевшего" но она продолжала вести себя неадекватно. В результате к ней также пришлось применить специальные средства - наручники, после чего Стариченкова Н.В. также была посажена в патрульный автомобиль ГЗ 8134. При этом в момент задержания Мурысова С.А. и Стариченковой Н.В. Экало Е.Б. громко возмущалась действиями сотрудников. После того, как Мурысов С.А. и Стариченкова Н.В. были посажены в патрульный автомобиль, Экало Е.Б. успокоилась и кричать перестала. Затем ей и Стариченкову А.А. было предложено сесть с ним и Трояновым А.В. в патрульный автомобиль. Те добровольно выполнили их просьбу. После того, как все указанные им граждане были посажены в патрульные автомобили, они с "Потерпевшим" пошли в кафе принимать заявления. "Потерпевший" принял заявления у сотрудников охраны, а он поинтересовался у гардеробщицы, желает ли та написать заявление на молодого человека, который ее ударил. Гардеробщица ему сообщила, что она к молодому человеку претензий не имеет, и заявления писать не будет. Далее все задержанные граждане были доставлены на двух патрульных автомобилях в ОП № 3 Управления МВД России по г.Н.Новгороду, а "Потерпевшего" впоследствии составил по поводу произошедшего рапорт.

Свидетель "1" показал, что работает охранником в кафе «Алые паруса», расположенном по адресу: "Адрес""Дата" года в 18-00 часов он заступил на работу и находился на своем рабочем месте до 04-00 часов "Дата" года. Около 23-00 часов "Дата" года молодой человек, оказавшийся впоследствии Прозоровым, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал раздеваться на танцполе, на замечания сотрудников охраны не реагировал. Сотрудники охраны стали выводить Прозорова с танцпола, в результате чего он учинил драку. Его стали защищать находящиеся на танцполе в состоянии алкогольного опьянения девушки и молодые люди, среди которых находилась Стариченкова и Мурысов, которые хватали охранников за одежду. В связи с этим они вызвали сотрудников полиции. Через несколько минут прибыли сотрудники УВО, находившиеся в форменном обмундировании со знаками отличия. Один полицейский ("Потерпевший".) вошел в помещение кафе. Он, Зуев, указал на молодых людей, которые учинили драку в помещение кафе. "Потерпевший" подошел к тем, в этот момент к Зуеву Р.В. подошел второй полицейский ("Свидетель 2".), которому он также сообщил причину вызова. Полицейские подошли к указанным лицам: девушке и двоим молодым людям, представились и предложили пройти в патрульный автомобиль. После этого он указал сотрудникам полиции на другого молодого человека, Прозорова К.А., который ранее пытался схватить за шею охранника Калинина Д.А. В этот момент Прозоров К.А. добровольно покинул помещение кафе. После этого у другого молодого человека, Стариченкова А.А., произошел конфликт с гардеробщицей, при этом Стариченков нанес несколько ударов гардеробщице своей курткой по лицу. Действия Стариченкова А.А. были пресечены "Потерпевшим" Когда "Потерпевший" выводил Стариченкова А.А. из помещения кафе и находился в холле, к нему сзади подбежала женщина, как ему впоследствии стало известно, Экало Е.Б., которая нанесла "Потерпевшему" удар рукой в затылочную область головы, при этом с головы "Потерпевшего" упала шапка. "Потерпевший" обернулся, увидел Экало Е.Б., которая снова замахивалась на того рукой. "Потерпевший" пресек ее действия, поймав Экало Е.Б. за руку, после чего загнул её руку за спину. После этого Болонов А.Н. вывел из помещения кафе Стариченкова А.А. Затем "Потерпевший" поднял шапку и повел Экало Е.Б. к одному из патрульных автомобилей. При этом "Потерпевший" вел себя по отношению к задержанным вежливо и корректно, ударов никому не наносил и грубой нецензурной бранью не оскорблял. Через некоторое время несколько человек из компании, в том числе и Экало Е.Б., были рассажены сотрудниками полиции по патрульным автомобилям, после чего они уехали.

Свидетель "3" показала, что она подрабатывает в кафе «Алые паруса» гардеробщицей, в её обязанности входит прием и выдача верхней одежды. Работает она обычно по пятницам и субботам, часто выходит на работу в праздничные дни с 17-00 часов до 04-00 часов. "Дата" года она также находилась на своем рабочем месте. В заведении отдыхала компания, граждане отмечали какой-то праздник. После чего что-то произошло в зале и этих людей сопроводили в холл. Там было несколько мужчин, женщин и молодой человек, оказавшийся впоследствии Стариченковым А.А. Через некоторое время после того, как одна из женщин, оказавшаяся Стариченковой Н.В., устроила в холле истерику, громко визжала и кричала, сотрудники охраны попросили всю компанию надеть верхнюю одежду и выйти из помещения. В это время прибыли сотрудники полиции, которым охранники что-то поясняли, указывая на присутствующих лиц. Полицейские находились в форменном обмундировании со знаками отличия и в головных уборах (шапках). Она со своей напарницей, Тимофеевой З.А., стали подавать одежду Стариченковой, Стариченкову и Мурысову, при этом Стариченкова С.В. в этот момент оскорбила их с Тимофеевой З.А. грубой нецензурной бранью, назвав «шлюхами». Она, Королева, очень оскорбилась и тоже резко высказалась в адрес той женщины, сказав, что она сама « шлюха», в этот момент она подавала одежду Стариченкову А.А. При этом она одежду не бросала, а подавала аккуратно и никаких предметов из карманов одежды не падало. В этот момент Стариченков А.А. схватил куртку, которую она ему подала, и стал этой курткой наносить ей удары по лицу. Стариченков А.А. нанес ей три удара, поцарапав правую щеку «молнией» куртки. В этот момент один из сотрудников полиции, как ей впоследствии стало известно, "Потерпевший" взял Стариченкова А.А. за верхнюю часть одежды сзади (за «шкирку») и оттащил от нее. Тогда находящиеся рядом женщины, среди которых были Стариченкова С.В. и Экало Е.Б., стали громко возмущаться и требовать, чтобы "Потерпевший" немедленно отпустил этого Стариченкова А.А., а Экало Е.Б. нанесла "Потерпевшему" удар рукой по голове сзади. В этот момент с того упала шапка. Началась толкотня, все начали выяснять отношения, но кроме Экало Е.Б. "Потерпевшему" ударов в холле кафе никто не наносил, по крайней мере, она этого не видела. После этого она отвлеклась, поэтому не видела, в какой последовательности выводили этих граждан. Выводили тех принудительно или граждане покинули помещение кафе добровольно, ей не известно. Она в этот момент разговаривала с другой гардеробщицей Тимофеевой З.А. и очень удивились поведению Экало Е.Б., которая выглядела прилично и не была похожа на женщину в состоянии алкогольного опьянения, поэтому они не поняли, как та решилась ударить сотрудника полиции. Почему все женщины из этой компании так переживали за Стариченкова А.А., они тоже не поняли. После этого сотрудник полиции (Болонов А.Н.) подошел к окошку гардероба и поинтересовался у нее, будет ли она писать на Стариченкова А.А. заявление. Она ему ответила, что заявление писать не будет, но только потому, что не хочет, чтобы ее вызывали в правоохранительные органы. После этого полицейский ушел. Считает, что вся указанная компания вела себя по отношению к сотрудникам правоохранительных органов недопустимо. При этом сотрудники полиции вели себя корректно и вежливо, грубой нецензурной бранью никого не оскорбляли, ударов никому не наносили, никаких противоправных действий не совершали.

Свидетель "4" подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.122-124/, в суде показала, что с Экало Е.Б. она знакома около 7 лет, в настоящий момент они с ней работают совместно в ИП «Кабанина». "Дата" года она со своими друзьями отмечала свой день рождения в кафе «Алые паруса» с Прохоровой С.В., Стариченковой Н.В., Стариченковым А.А., Мурысовым С.А. и Экало Е.Б. Она и Прохорова приехали пораньше, остальные приехали около 21-00 часа. Они праздновали, в том числе распивали спиртные напитки. Из спиртного у них была бутылка красного вина и бутылка водки. Кто и что пил, она в настоящий момент не помнит. Вскоре на танцполе у сотрудников охраны кафе завязалась драка с незнакомым ей мужчиной, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал раздеваться на танцполе. Между этим молодым человеком и охранниками, которые пытались его успокоить, произошел конфликт, но что именно там произошло, ей не известно. Еще через непродолжительный промежуток времени она, Баранова, заметила, что за их столом отсутствуют Стариченкова Н.В. и Мурысов С.А. Они с Экало Е.Б. и Прохоровой С.В. пошли искать тех. Когда они вышли в холл, то обнаружили там большое скопление людей, в том числе Стариченкову Н.В. и Мурысова С.А. Там находились также сотрудники охраны, мужчина, с которым у тех произошел конфликт, также в холле стоял сотрудник полиции, как впоследствии узнала "Потерпевший" Она спросила у Стариченковой Н.В., что произошло, на что она ответила, что Мурысов С.А. заступился за мужчину, у которого произошел конфликт с охраной, поэтому Стариченкову Н.В. с Мурысовым С.А. не пускают обратно в кафе и им придеться ехать в отдел полиции. Они все решили, что тоже поедут в отдел полиции. Прохорова С.В. пошла за Стариченковым А.А., который находился за столиком в кафе и сторожил сумки, а она, Баранова, осталась в холле вместе с остальными своими друзьями. Через некоторое время Прохорова С.В. вернулась со Стариченковым А.А. и все направились к гардеробу, чтобы забрать верхнюю одежду. В этот момент гардеробщица стала громко ругаться, выкрикивая оскорбления, как ей показалось в адрес Стариченковой Н.В. На это Стариченков А.А, заступаясь за свою мать Стариченкову Н.В., сделал гардеробщице замечание. Тогда к Стариченкову А.А. подошел сотрудник полиции "Потерпевший" и взял Стариченкова А.А. за локоть или за рукав. Она, Баранова, Стариченкова Н.В., Прохорова С.В., Мурысов С.А, и Экало Е.Б. стали возмущаться этим и требовать, чтобы "Потерпевший" немедленно отпустил Стариченкова А.А., так как у него с рождения плохое зрение. В этот момент у гардероба было много людей, возникла толкотня и суматоха. После этого "Потерпевший" сразу переключился на других граждан и Стариченкова А.А. отпустил. Все получили верхнюю одежду, Стариченкова Н.В. и Мурысов С.А. вместе с сотрудниками полиции вышли на улицу. После этого они с Прохоровой С. снова пошли в зал для того, чтобы расплатиться. Когда они вышли на улицу, Стариченкова Н.В. и Мурысов С.А. сидели в патрульном автомобиле, а Экало Е.Б. и Стариченков А.А. стояли на улице возле второго патрульного автомобиля вместе с другими сотрудниками полиции. Она спросила у Экало Е.Б., что та собирается делать. Экало Е.Б. ответила, что поедет в отдел полиции вместе со Стариченковым А.А. и попросила ее и Прохорову С.В. ехать домой, сославшись на то, что в патрульный автомобиль все не поместятся. Они согласились и уехали по домам. Через несколько часов Экало Е.Б. позвонила ей и сообщила, что всех опросили, после чего отпустили. Она, Баранова, не видела, чтобы в момент, когда "Потерпевший" взял за рукав Стариченкова А.А., Экало Е.Б. применяла к тому какое-либо насилие. Насколько она помнит, Экало Е.Б. только возмущалась поведением представителя власти вместе с ней и Прохоровой С.В. При этом Экало Е.Б. никто не задерживал, принудительно из помещения кафе не выводил, а в отдел полиции та поехала добровольно по причине того, что были задержаны друзья Экало Е.Б.

Свидетель "5" подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.131-133/, в суде показала, что с Экало Е.Б. она знакома пять лет. "Дата" года она находилась в кафе «Алые паруса» с Барановой И.А., Стариченковой Н.В., Стариченковым А.А., Мурысовым С.А. и Экало Е.Б., отмечали день рождения Барановой. Они праздновали, в том числе распивали спиртные напитки. Из спиртного у них была бутылка красного вина и бутылка водки. Кто и что пил, она в настоящий момент не помнит. Вскоре на танцполе у сотрудников охраны кафе завязалась драка с незнакомым ей мужчиной, что именно там произошло, ей не известно. Еще через непродолжительный промежуток времени она заметила, что за столом отсутствуют Стариченкова Н.В. и Мурысов С.А. Они с Экало Е.Б. и Прохоровой С.В. пошли их искать. Когда они вышли в холл, то обнаружили там большое скопление людей, в том числе Стариченкову Н.В. и Мурысова С.А. Там находились также сотрудники охраны, мужчина, с которым у тех произошел конфликт, также в холле находились двое сотрудников полиции. Она спросила у Стариченковой Н.В., что произошло, на что она ответила, что Мурысов С.А. заступился за мужчину, у которого произошел конфликт с охраной, поэтому Стариченкову Н.В. с супругом не пускают обратно в кафе и придется ехать в отдел полиции. Все решили, что тоже поедут в отдел полиции. Она, Прохорова, пошла за Стариченковым А.А., а Баранова осталась в холле вместе с остальными. Через некоторое время она вернулась со Стариченковым А.А. и все направились к гардеробу, чтобы забрать верхнюю одежду. Гардеробщица швырнула грубо одежду Стариченковой, в связи с чем она сделала ей замечание, на что гардеробщица стала оскорблять Стариченкову Н.В. На это Стариченков А.А. сделал гардеробщице замечание. Тогда к Стариченкову А.А. подошел сотрудник полиции Мотов А.И. и стал ему предъявлять претензии, взяв Стариченкова А.А, за руку. Она, Прохорова, вместе с Стариченковой Н.В., Мурысовым С.А.и Барановой И.А. стали защищать Стариченкова А.А.,у которого было плохое зрение. Экало Е.Б. также стала защищать Стариченкова А.А. по причине того, что у неё тоже имеется сын возраста Стариченкова А.А. Экало Е.Б. подошла сзади к "Потерпевшему" который стоял лицом к Стариченкову А.А. и стала руками пытаться отстранить "Потерпевшего" в сторону от Стариченкова. Она, Прохорова, точно не помнит визуально, но на какое место Экало Е.Б. воздействовала, но ей показалось, что в районе поясницы или спины. Сотрудник полиции Мотов от действий Экало не упал и даже не сдвинулся с места. Она также поняла то, что "Потерпевший" почувствовал воздействие Экало на него только по тому, что он повернулся в сторону Экало и отмахнулся от неё, перехватив её руку. В результате с Экало слетел браслет. В этот момент рядом стояли сотрудники охраны. Сотрудник полиции оставил Стариченкова А. и пошел выводить Стариченкову Н.В. и Мурысова С.А. После этого она с Барановой вернулись в зал чтобы расплатиться за заказ. Затем они вышли на улицу, в этот момент Стариченкова Н.В., Мурысов С.А. вместе с мужчиной, у которого произошел сандал с охранниками, сидели в патрульном автомобиле УАЗ. Экало Е.Б. и Стариченков А.А. стояли на улице неподалеку. Также на улице находилось двое м сотрудников полиции, с одним из которых разговаривала Экало Е.Б. На вопрос сотрудника полиции, поедет ли она в отдел, Экало ответила, что поедет поддержать своих друзей. Стариченков А.А. пояснил, что без родителей он никуда не поедет. Экало Е.Б, попросила её, Прохорову, отвезти Баранову домой. Стариченковы, Мурысов и Экало поехали в отдел полиции на двух патрульных автомобилях. Через некоторое время ей позвонила Баранова И.А. и сообщила, что всех отпустили после того, как получили объяснения. Мотов А.И. заходил в кафе несколько раз.

Свидетель Стариченкова Н.В. показала, что "Дата" года с 21-00 часов она вместе с мужем Мурысовым С.А., сыном Стариченковым А.А., а также своими знакомыми Прохоровой, Барановой и Экало находились в кафе « Алые паруса» на "Адрес", отмечали день рождения Барановой. Когда они пошли танцевать, так как заказали поздравительную песню для Барановой, на танцполе между охранниками и мужчиной в состоянии алкогольного опьянения, оказавшимся Прозоровым К.А., произошел конфликт, в ходе которого охранники стали грубо обращаться с ним, поэтому ее супруг Мурысов С.А. заступился за незнакомого им Прозорова К.А., сотрудники охраны вызвали полицейских. Вместе с сотрудниками охраны и Прозоровым она, Стариченкова и МУрысов добровольно вышли в холл кафе, но обратно в зал их уже не пустили. Вскоре в холл к ним пришли Баранова И.А., Экало Е.Б. и Прохорова С.В. и стали спрашивать, что произошло. Она разъяснила ситуацию, вокруг было много людей, в том числе и посторонних, тут же находились сотрудники охраны, кто-то приходил, кто-то выходил, поэтому уследить за перемещением всех граждан было сложно, но в результате вся компания оказалась в холле кафе. Прибыл сотрудник полиции "Потерпевший" находившийся в форменном обмундировании и в головном уборе. Через непродолжительный промежуток времени стало понятно, что прояснить ситуацию на месте не получается, поэтому "Потерпевший" сообщил, чтобы они одевались для того, чтобы проследовать в отдел полиции. Все прошли к гардеробу, чтобы получить свою верхнюю одежду. В этот момент у нее, Стариченковой, возник конфликт с гардеробщицей по причине того, что та говорила грубо, вышвырнула ей через стойку новую дорогостоящую куртку её мужа, из которой на пол вылетели ключи от автомобиля. Она сделала ей замечание, а гардеробщица в ответ на это стала оскорблять ее грубой нецензурной бранью. Сын Стариченков А.А. заступился за нее, в корректной форме сделав гардеробщице замечание. Никаких ударов курткой гардеробщице её сын не наносил. В этот момент "Потерпевший" развернулся к Стариченкову А.А. и потребовал, чтобы тот проследовал на выход, при этом он взял Стариченкова А.А. то ли за локоть, то ли за рукав, сказать точно она затрудняется по причине того, что в тот момент на ограниченном пространстве находилось много людей. Все- она, Мурысов, Экало, Прохорова, Баранова стали защищать Стариченкова А., требовали отпустить Стариченкова А.А. "Потерпевший" повернулся в ее, Стариченковой, сторону, она в этот момент стояла рядом со своим супругом Мурысовым. После чего "Потерпевший" препроводил их с Мурысовым С.А. на улицу. Экало Е.Б. постоянно находилась в поле её, Стариченковой, зрения и никаких ударов сотруднику полиции Мотову не наносила.

Свидетель "6" подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.134-136/, в суде показал, что года с 21-00 часов он вместе со своей женой Стариченковой Н.В., Стариченковым А.А. и знакомыми Прохоровой, Барановой и Экало отмечали день рождения Барановой в кафе « Алые паруса». Когда пошли танцевать, на танцполе между мужчиной, оказавшимся Прозоровым и охранниками возник конфликт по поводу того, что Прозоров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал раздеваться на танцполе. Он, Мурысов, вмешался в этот конфликт, после чего вместе с охранниками, Прозоровым и своей женой Стариченковой Н.В, проследовали в холл кафе. Через какое-то время он и Стариченкова захотели вернуться в зал, но сотрудники охраны их не пустили. Через некоторое время прибыли сотрудники полиции, находящиеся в форменном обмундировании и в головных уборах. Он, Мурысов, помнит одного сотрудника милиции, оказавшегося "Потерпевшим". После того, как полицейский пообщался с сотрудниками охраны, он подошел к ним и сообщил, что для выяснения обстоятельств ему и его жене Стариченковой Н.В. необходимо проехать вместе с ними в отдел полиции. В этот момент вся их компания собралась в холле, а также было много других людей. Они все вместе прошли к гардеробу, чтобы получить одежду. В какой последовательности они получали одежду, сказать не может. При этом между Стариченковым А.А. и гардеробщицей возникло какое-то недопонимание, гардеробщица выражалась грубой нецензурной бранью, в чей адрес, ему было не понятно. Стариченков А.А. сделал ей замечание в корректной форме. После этого "Потерпевший" подошел к Стариченкову А.А. и между ними возник конфликт. Ему показалось, что "Потерпевший" взял Стариченкова А.А. за руку с целью вывести из помещения. В этот момент между ними встала Экало Е.Б. Он в этот момент получал свою одежду и не смотрел на них, поэтому уточнить расположение "Потерпевшего" Стариченкова А.А. и Экало Е.Б. относительно друг друга затрудняется. Но при этом Экало Е.Б. не била сотрудника полиции и между ними не завязывалась драка, "Потерпевший" с Экало Е.Б. только о чем-то переговорили между собой. Экало Е.Б. хотела, чтобы сотрудник полиции не имел никаких претензий к Стариченкову А.А., просила не трогать ребенка. После этого все вышли на улицу.

Свидетель Стариченков А.А. показал, что с Экало Е.Б, он знаком около 7 лет, она является подругой его мамы Стариченковой Н.В. "Дата" года около 21-00 часа он, находясь в кафе « Алые паруса» по ул.Удмуртской вместе с Экало Е.Б., Барановой И.А., Прохоровой С.В., Стариченковой Н.В, и Мурысовым С.А., отмечали день рождения Барановой. Сев за столик, они начали праздновать, все употребляли спиртное кроме него, он спиртное не употреблял. После того, как они заказали песню для Барановой, все пошли на танцпол, а он, Стариченков А., остался за столиком сторожить сумки. Через какое-то время к нему подошла Прохорова С.В. и сказала, чтобы он собирал все вещи, так как они едут домой. Они все вместе вышли в холл, где находилось много народа, все громко разговаривали, толкались. Его мать Стариченкова Н.В. попросила гардеробщицу подать ей вещи, передав ей номерки на одежду. Гардеробщица кинула куртку Мурысова, из которой вылетело содержимое. Он, Стариченков А.А., свою куртку поймал. Его мать Стариченкова Н.В, сделала замечание гардеробщице, в ответ гардеробщица стала оскорблять её мать грубой нецензурной бранью. Он, защищая свою мать, сделал корректное замечание гардеробщице. Он стоял и спокойно одевался. К нему подошел сотрудник полиции "Потерпевший" в форменной одежде и попросил его выйти из помещения кафе. Никакой физической силы "Потерпевший" к нему не применял, принудительно вывести его из помещения кафе не пытался и никаких оснований у других защищать его от сотрудника полиции не было. Все знакомые и его родители стали за него заступаться, высказывая фразы: «При чем здесь ребенок? Оставьте его в покое!», - и другие тому подобные выражения. После этого сотрудник полиции препроводил Стариченкову Н.В. и Мурысова С.А. на улицу, а остальные остались одеваться. Он не видел чтобы Экало применяла какое-либо насилие к сотруднику полиции.

В силу изложенного вина подсудимой Экало Е.Б. в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

Новая редакция ФЗ РФ от "Дата" года улучшает положение Экало Е.Б. в соответствии со ст. 10 УК РФ.

Следовательно действия подсудимой Экало Е.Б. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата" года) по признакам применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    "Дата" года командир отделения 3 роты полиции полка полиции ГУ УВО Управления МВД России по г.Н.Новгороду "Потерпевший" работал в составе ГЗ 8134 с полицейским (водителем) 3 роты полиции полка полиции ГУ УВО Управления МВД России по г.Н.Новгороду Чунаковым В.А., находясь в форменном обмундировании со знаками отличия при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. В 23-21 часов указанных суток им поступил сигнал «Тревога» из кафе «Алые паруса», расположенного по адресу: "Адрес", куда также был направлен экипаж ГЗ 8131 в составе помощника командира взвода "Свидетеля 2" и полицейского (водителя) Троянова А.В. Прибыв по указанному адресу, "Потерпевший" и "Свидетель 2" стали выводить из помещения кафе лиц, совершавших там хулиганские действия, на которых указали сотрудники охраны данного заведения. "Потерпевший" являющийся в силу Закона РФ «О полиции» должностным лицом, осуществляющим функцию представителя власти по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, и обладая в связи с этим властными полномочиями, выводил из помещения кафе «Алые паруса» Стариченкова А.А., у которого произошел конфликт с гардеробщицей. В тот момент, когда "Потерпевший" и Стариченков А.А. находились в холле кафе «Алые паруса» около 23-30 часов "Дата" года, к ним подбежала Экало Е.Б., которая, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанесла "Потерпевшему" удар рукой в область затылочной части его головы, причинив ему тем самым физическую боль, и уронив с его головы шапку, составляющую часть форменного обмундирования зимнего образца сотрудников 3 роты полиции полка полиции ГУ УВО Управления МВД России по г.Н.Новгороду. Далее Экало Е.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника полиции, снова замахнулась рукой на "Потерпевшего" но тот пресек ее действия, поймав Экало Е.Б. за руку.

Экало Е.Б. признала, что она применяла к сотруднику полиции "Потерпевшему" находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде насилие, отталкивая его в спину.

Частичное признание вины подсудимой суд расценивает как избранный ей способ защиты.

Её доводы о том, что она удара рукой в область затылочной части головы "Потерпевшему" не наносила, опровергаются показаниями потерпевшего "Потерпевшего" и свидетелей "2" "3" и "4" подтвердивших факт того, что Экало Е.Б. нанесла удар Мотову рукой в затылочную часть головы, замахнулась еще чтобы ударить, но "Потерпевший" перехватил руку Экало.

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей "2", "3" и "4" у суда нет никаких оснований, так как они четкие, последовательные, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга.

К показаниям свидетелей защиты Стариченковой Н.В., Стариченкова А.А., Мурысова С.А., Барановой И.А., Прохоровой С.В. суд относится критически, рассматривает как желание облегчить положение Экало Е.Б.

Кроме того, показания данных свидетелей не последовательны, противоречивы, поскольку Стариченкова Н.В., Мурысов С.А., Баранова И.А, и Прохорова С.В. утверждают, что "Потерпевший" хватал Стариченкова А., в результате чего они стали его защищать, сам же Стариченков А.А. пояснил, что сотрудник полиции "Потерпевший" никакой физической силы к нему не применял, принудительно вывести его из помещения кафе не пытался и никаких оснований у других его защищать от сотрудника полиции не было.

Кроме того, свидетель Прохорова С.В. пояснила, что ей показалось, что Экало воздействовала на "Потерпевшего" руками в районе поясницы или спины. Сотрудник полиции "Потерпевший" от действий Экало не упал и даже не сдвинулся с места. Она также поняла то, что "Потерпевший" почувствовал воздействие Экало на него только по тому, что он повернулся в сторону Экало и отмахнулся от неё, перехватив её руку, в то время как свидетели Стариченковы, Баранова, Мурысов, находясь вместе с Прохоровой в холле кафе, не видели данных действий Экало Е.Б.

При назначении наказания подсудимой Экало Е.Б. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о её личности.

Экало Е.Б. совершила преступление средней тяжести, однако имеет несовершеннолетнего ребенка, что смягчает её ответственность, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

ЭКАЛО Евгению Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата" года) и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме рублей.

Меру пресечения Экало Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          Судья:                                                                              И.Л.Березина.