Приговор в отношении Додонова Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ



ПРИГОВОР

                

                                                           Именем Российской Федерации

Дело № 1-183

г. Н. Новгород                                                                                                               "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Павловой Е.В.,

подсудимого Додонова Дмитрия Сергеевича, "Дата" года рождения, уроженца г. Горького, прож: "Адрес", образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, "Дата" г.р., не работающего, ранее судимого:

"Дата" года Приокским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а», ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободился "Дата" года по отбытию наказания,

защитника Шаганиной Е.В., представившей удостоверение № 699 и ордер № 19096,

потерпевшей ,

при секретаре Масягиной Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Додонова Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                        
                                                                  Установил:

"Дата" года около 07 часов Додонов Дмитрий Сергеевич, находясь в гостях у своего знакомого Якимова Д.В. в квартире "Адрес", увидел на диване в комнате лежащие сотовый телефон «SAMSUNGS3600» imei 355 342 047 953 440 в корпусе черного цвета и сотовый телефон «SAMSUNG» слайдер в корпусе розового цвета, принадлежащие его знакомой "Потерпевшей" решил совершить хищение данных телефонов. Додонов Д.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что "Потерпевшая" спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с дивана: сотовый телефон «SAMSUNGS3600» imei 355 342 047 953 440, в корпусе черного цвета, стоимостью рублей, с сим-картой оператора «Теле 2», стоимостью рублей, сотовый телефон «SAMSUNG» слайдер в корпусе розового цвета, стоимостью рублей, с сим-картой оператора «НСС», стоимостью рублей, всего на общую сумму рублей. Додонов Д.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив хищением "Потерпевшей" значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Действия Додонова Д.С. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением Додонов Д.С. согласен. Вину признал.

Додонов Д.С. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник, потерпевшая согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Додонов Д.С. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

                     Суд считает, что обвинение, предъявленное Додонову Д.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Додонова Д.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное им и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, Додонов Д.С. ранее судим, характеризуется отрицательно, состоит на учете у психиатра с диагнозом «олигофрения в стадии легкой дебильности. Состоит на учете у нарколога с синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, лечение противопоказано, с учетом наличия у него заболевания.

       Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Додонов Д.С. страдает хроническим психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости осложненной синдромом зависимости от наркотиков опийного ряда средней стадии. Степень указанных изменений психики не лишает Додонова Д.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, Додонов Д.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Додонов Д.С. не нуждается.

       Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

       Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболеваний "...", добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

        Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Суд не находит оснований для изменения Додонову Д.С. категории совершенного им преступления средней тяжести на менее тяжкую категорию в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом характера содеянного им, данных о личности подсудимого.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому при назначении наказания правил ст. 62 ч. 1, ч. 2, ст. 73 УК РФ, а также назначения подсудимому иного более мягкого наказания, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не находит.

Однако, учитывая наличие у Додонова Д.С. ряда смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, состояния здоровья подсудимого, наличие у него ряда хронических заболеваний, суд считает возможным применить к Додонову Д.С. правила ст. 68 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит, с учетом материального положения подсудимого, нахождения на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояния здоровья подсудимого.

Суд учитывает наличие у Додонова Д.С. психического расстройства, не исключающего его вменяемости, при этом, суд не находит оснований согласно требований ст. 22 ч. 2 УК РФ, для применения к Додонову Д.С. принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: копию закупочного акта на сотовый телефон «SAMSUNGGT-S3600» хранить при деле, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «SAMSUNGGT-S3600», сотовый телефон «SAMSUNGGT-S3600», переданные на хранение потерпевшей Масленниковой С.В. - оставить у последней.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Додонова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст.62 ч.5, ст. 68 ч.3 УК РФ в виде месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Вещественные доказательства: копию закупочного акта на сотовый телефон «SAMSUNGGT-S3600» хранить при деле, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «SAMSUNGGT-S3600», сотовый телефон «SAMSUNGGT-S3600», переданные на хранение потерпевшей Масленниковой С.В. - оставить у последней.

       Меру пресечения Додонову Д.С. в виде заключения под стражей - оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Срок наказания Додонову Д.С. исчислять с "Дата" года, зачесть в срок отбывания наказания Додонову Д.С. нахождение его под стражей с "Дата" года по "Дата" года.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                    Н.Е.Варнакова