Приговор в отношении Долгова В.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

                

                                     Именем Российской Федерации

Дело № 1-67/12

г. Н. Новгород                                                          "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом.прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Романовой Л.В.,

подсудимого Долгова Владимира Юрьевича, "Дата" года рождения, уроженца г.Горького, проживающего по адресу: "Адрес" работающего ИП «Скворцов» лесорубом, холостого, образование среднее, ранее судимого: "Дата" года Городецким городским судом Нижегородской области по ст. 228 ч.2, ст. 64 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию "Дата" года,

защитника Шаганиной Е.В., представившей удостоверение № 699, ордер № 72552,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Долгова В.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                             Установил:

"Дата" года около 18 часов Долгов Владимир Юрьевич, находясь у "Адрес", действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления десять свертков с порошкообразным веществом, которое согласно справки результатов исследования № 3074И от "Дата" года, заключения эксперта № 4957Э от "Дата" года, Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" года № 681, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также психотропное вещество -декстрометорфан, общей массой 3,834 грамма. Данное наркотическое средство, Долгов В.Ю. незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом внешнем кармане куртки одетой на нем, и в тот же день "Дата" года в 19 часов 30 минут на пересечении улиц Дачной и Комсомольское шоссе Ленинского района г.Н.Новгорода Долгов В.Ю. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра Долгова В.Ю. в правом внешнем кармане одетой на нем куртки обнаружили и изъяли приобретенные им десять свертков с наркотическим средством - смесью, содержащая в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также психотропное вещество -декстрометорфан, общей массой 3,834 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от "Дата" года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятая у Долгова В.Ю. масса указанного выше наркотического средства - 3,834 грамма относится к особо крупному размеру.

Действия Долгова В.Ю. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С данным обвинением Долгов В.Ю. согласен. Вину признал.

Долгов В.Ю.заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Долгов В.Ю. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами следствия Долгову В.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Долгова В.Ю. суд квалифицирует: по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории тяжкого. Подсудимый ранее судим, характеризуется положительно, оказывал помощь родителям, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы № 175 от 13.12.2011 года Долгов В.Ю.страдает синдромом наркотической зависимости от наркотических средств, нуждается в лечении от наркотической зависимости. (л.д.81)

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины, активное содействие следствию, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболевания - проляпс митрального клапана.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении подсудимому наказания с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения требований ст. 64, ст. 68 ч.3, ст. 73 УК РФ к подсудимому, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять в видусостояния здоровья подсудимого.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Долгову В.Ю. назначить в исправительной колонии строгого режима.

                     В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства, наркотические средства в семи свертках, согласно квитанции № 159 от "Дата" года, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД по г.Н.Новгороду - подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Долгова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Долгову В.Ю.оставить прежней - содержание под стражей, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

            Срок наказания Долгову В.Ю. исчислять с "Дата" года с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

                     Вещественные доказательства: наркотические средства в семи свертках, согласно квитанции № 159 от "Дата" года, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД по г.Н.Новгороду - хранить до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                         Н.Е.Варнакова