Приговор в отношении Титова М.В. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н. Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Гурьянова А.А.

подсудимого Титова М.В., "Дата" рождения, "Адрес", судимого

защитника Ломтева С.А., представившего удостоверение № 1277 и ордер № 40751

при секретаре Поповой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-526 в отношении Титова М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.Г УК РФ,

У с т а н о в и л:

Титов М.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 13 часов Титов находясь на территории рынка , расположенного "Адрес", из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, подошел к ранее незнакомому "Потерпевшему", и воспользовавшись тем, что "Потерпевший" отвлекся, выбирая продукцию у прилавка и его не видит, тайно похитил, вынув из кармана находившейся на нем куртки, кошелек, стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 159 рублей, принадлежащий "Потерпевшему". Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

С предъявленным обвинением Титов полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Титов добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение с которым согласился Титов, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Титова суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.Г УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Титову учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о его личности.

Титов совершил не оконченное средней тяжести преступление, характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает его состояние здоровья, наличие у него заболевания глаз.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд признает наличие у него малолетнего ребенка и матери инвалида группы.

Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, степень общественной опасности содеянного, суд с учетом всей совокупности обстоятельств, пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ, либо наказания не связанного с лишением свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Наказание Титову М.В. необходимо назначить с учетом положений ст.ст.66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.Г УК РФ и назначить ему наказание сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Титова Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Титову Н.М. исчислять с "Дата".

Вещественные доказательства - кошелек, денежные средства - оставить по принадлежности у потерпевшего

Процессуальные издержки взысканию с Титова М.В. в порядке регресса не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: