Приговор в отношении Смирновой Е.Я. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-61

Г. Н. Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Гурьянова А.В.

подсудимой Смирновой Е.Я., "Дата" рождения, "Адрес", не судимой,

защитника Вахламовой С.А., представившей удостоверение № 98 и ордер № 65720,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Смирновой Е.Я. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Смирнова Е.Я., "Дата" около 13 часов 15 минут, находясь у дома "Адрес" у неустановленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта для личного потребления восемь свертков с порошкообразным веществом, которое согласно справки специалиста "Номер" от "Дата", заключения эксперта "Номер" от "Дата", Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - массой 3,733 грамма. Приобретенное наркотическое средство Смирнова Е.Я. незаконно без цели сбыта хранила при себе в кармане надетой на ней куртки. "Дата" около 13 часов 30 минут у дома "Адрес" Смирнова Е.Я. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес". В ходе личного досмотра Смирновой Е.Я. на месте задержания в кармане, надетой на ней куртки были обнаружены и изъяты восемь свертков с приобретенным ей наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - массой 3,733 грамма. Масса изъятого у Смирновой Е.Я. указанного выше наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..» является особо крупным размером.

Действия Смирновой Е.Я. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С данным обвинением Смирнова Е.Я. согласна. Вину признала.

Смирнова Е.Я. заявила ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимая Смирнова Е.Я. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами следствия Смирновой Е.Я. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Смирновой Е.Я. суд квалифицирует: по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное и данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное преступление относится к категории тяжкого, данное преступление совершено впервые, удовлетворительно характеризуется, на учете у психиатра не состоит, согласно заключения наркологической экспертизы Смирнова Е.Я. обнаруживает признаки синдрома зависимости от наркотических средств (героин) средней стадии.

Отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства отсутствуют.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимой исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении наказания подсудимой с изоляцией от общества, с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ.

Однако, суд в соответствии со ст. 64 ч.2 УК РФ признает исключительными обстоятельствами по делу наличие у подсудимой заболевания , а также совокупность смягчающих обстоятельств: полное признание своей вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, и суд считает возможным назначить подсудимой наказание с учетом правил ст. 64 ч.1 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Смирновой Е.Я. с применением правил ст. 73 УК РФ с учетом содеянного и данных о ее личности суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Смирновой Е.Я. подлежит в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимой не применять в виду наличия у нее на иждивении малолетнего ребенка и состояния здоровья подсудимой.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: наркотические средства, находящиеся согласно квитанции "Номер" от "Дата" в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнову Е.Я виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде одного года пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирновой Е.Я. оставить прежней содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Смирновой Е.Я. отменить.

Срок наказания Смирновой Е.Я. исчислять с "Дата" с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: наркотические средства, находящиеся согласно квитанции "Номер" от "Дата" в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - хранить до решения их судьбы по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Е. Варнакова