Приговор в отношении Кузнецова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-579/10

г. Н. Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом.прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Лимоновой Н.А.,

подсудимого Кузнецова А.В., "Дата" года рождения, "Адрес", ранее судимого:

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кузнецова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

"Дата" в неустановленное дознанием время Кузнецов А.В., находясь у "Адрес" у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно результатов исследования "Номер" от "Дата" и заключения эксперта "Номер" от "Дата", Списка "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" "Номер", является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,879 (0,424+0,455) грамма. Данное наркотическое средство, Кузнецов А.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе, в находившейся в его руках сумке, и в тот же день "Дата" около 18 часов 30 минут в подземном переходе станции метро «Пролетарская», расположенной у "Адрес" был задержан милиционером ООП ОМ на Нижегородском метрополитене "Свидетелем". У Кузнецова А.В. в ходе личного досмотра, производимого на стационарном посту милиции, расположенном "Адрес" были обнаружены и изъяты приобретенные им два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,879 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятая у Кузнецова А.В. масса указанного выше наркотического средства - 0,879 грамма относится к крупному размеру.

Действия Кузнецова А.В. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С данным обвинением Кузнецов А.В. согласен. Вину признал.

Кузнецов А.В. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Кузнецов А.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами дознания Кузнецову А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Кузнецова А.В. суд квалифицирует: по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимый ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении подсудимому наказания с изоляцией от общества, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2, ст. 69 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения требований ст. 64, ст. 68 ч.3, ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому или назначения ему иного наказания не связанного с лишением свободы, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч.2 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому подлежит в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства, наркотические средства, согласно квитанции "Номер" от "Дата", находящиеся в камере хранения ОД "Номер" УВД по г.Н.Новгороду - подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию Кузнецову А.В. присоединить не отбытое им наказание, назначенное по приговору Кстовского городского суда Нижегородской области от "Дата" и окончательно Кузнецову А.В. назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову А.В. избрать заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания Кузнецову А.В. исчислять с "Дата", зачесть Кузнецову А.В. в срок отбывания наказания нахождение его под стражей с "Дата" по приговору Кстовского городского суда Нижегородской области от "Дата".

Вещественные доказательства: наркотические средства, согласно квитанции "Номер" от "Дата", находящиеся в камере хранения ОД "Номер" УВД по г.Н.Новгороду - хранить до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Е.Варнакова