Приговор в отношении Хализова А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-565/10

г. Н. Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом.прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Гурьянова А.В.

подсудимого Хализова А.В., "Дата" года рождения, "Адрес", ранее не судимого,

защитника Худяковой Т.Ю., представившей удостоверение № 1622, ордер № 51043,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Хализова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Хализов А.В. "Дата" около 13 часов 20 минут, находясь у "Адрес" у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления три презерватива из полимерного материала с жидкостью внутри, согласно результатов исследования "Номер" от "Дата" и заключения экспертизы "Номер" от "Дата" жидкость, находящаяся в трех презервативах является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой жидкости - 110,5 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем данной жидкости - 2,592 грамма. Данное наркотическое средство, Хализов А.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе и "Дата" в 13 часов 20 минут у "Адрес" был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Нижегородской области. У Хализова А.В. в ходе личного досмотра, были обнаружены и изъяты приобретенные им три презерватива с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин массой жидкости - 110,5 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем данной жидкости - 2,592 грамма.. Согласно Постановления РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятая у Хализова А.В. масса наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин - 2,592 грамма относится к особо крупному размеру.

Действия Хализова А.В. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С данным обвинением Хализов А.В. согласен. Вину признал.

Хализов А.В. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Хализов А.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами следствия Хализову А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Хализова А.В. суд квалифицирует: по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории тяжкого. Подсудимый ранее не судим, характеризуется удовлетворительно по месту отбывания наказания, отрицательно по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов средней стадии.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболевания .

Отягчающие ответственность обстоятельства отсутствуют.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении подсудимому наказания с изоляцией от общества, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не находит.

Однако, в соответствии со ст. 64 ч.2 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами по делу совокупность смягчающих обстоятельств: полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него ряда заболеваний: В-24 и гепатита С, и суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом правил ст. 64 ч.1 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять в виду его состояния здоровья.

В соответствии со ст. 58 ч.2 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимому подлежит в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства, наркотические средства, согласно квитанции "Номер" от "Дата", находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу из материалов уголовного дела "Номер", срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук, прозрачный пакет, фрагменты цветной бумаги, презервативы - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хализова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 64 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хализову А.В. оставить прежней - заключение под стражей, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Хализову А.В. - отменить.

Срок наказания Хализову А.В. исчислять с "Дата".

Вещественные доказательства, наркотические средства, согласно квитанции "Номер" от "Дата", находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - хранить до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу из материалов уголовного дела "Номер", срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук, прозрачный пакет, фрагменты цветной бумаги, презервативы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е.Варнакова