Приговор в отношении Артемова О.Н. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-105

г. Н. Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Гурьянова А.А.,

подсудимого Артемова О.Н, "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимого,

Защитника Пучежанова Г.Н., представившего удостоверение № 530 и ордер № 66105,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Артемова О.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,


Установил:

"Дата" около 21 часа Артемов О.Н., находясь в помещении квартиры "Адрес", где проживает вместе с "Потерпевшей", действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что "Потерпевшая" находится на кухне и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в комнату спальни, где на кровати обнаружил кошелек и тайно похитил из кошелька денежные средства в сумме ...рублей одной купюрой, принадлежащие "Потерпевшей", с похищенным с места преступления скрылся, причинив хищением "Потерпевшей" значительный материальный ущерб на сумму ...рублей.

Действия Артемова О.Н. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением Артемов О.Н. согласен. Вину признал.

Артемов О.Н. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник, потерпевшая согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Артемов О.Н. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Артемову О.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Артемова О.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное им и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, Артемов не судим, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоял.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению о назначении наказания подсудимому в виде исправительных работ, но без реального отбывания наказания, с учетом правил ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому иного более мягкого наказания с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не находит.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей "Потерпевшей" о возмещении ей материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артемова О.Н виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в госдоход.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Артемову О.Н. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, возложить на него дополнительные обязанности: не менять места жительства, не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

В счет возмещения гражданского иска взыскать с Артемова О.Н. в пользу "Потерпевшей" - ...рублей.

Меру пресечения Артемову О.Н. подписку о невыезде оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Е.Варнакова