Приговор в отношении Лобановой С.Н. по ст.160 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 148/11.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата"

ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,

с участием пом. прокурора Воронова А.А.,

подсудимой : Лобановой С.Н., "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимой,

защитника: Тарасовой Л.Ю. , представившей удостоверение № 633, ордер № 66225,

при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевшего "Потерпевшего",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лобановой С.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лобанова С.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

В период с "Дата" по "Дата" Лобанова С.Н., работая в должности "данные изъяты" в торговом павильоне , расположенном "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей "Потерпевшим" имущества, вносила изменения в ежемесячные товарные отчеты и товарные накладные, уменьшая остаток товарно-материальных ценностей на последующее число отчетного периода, после чего Лобанова С.Н., реализуя свой преступный умысел, похитила путем присвоения денежные средства из кассы "Потерпевшего" в размере 112 595 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

Лобанова С.Н. заявила, что вину в совершении данного преступления она признает полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и заявленным гражданским иском, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Просит взыскать с Лобановой С.Н. с учетом частично возмещенного ущерба 107 595 рублей.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимой на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимую, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Лобанова С.Н. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 160 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Лобановой С.Н. по ст. 160 ч.2 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самой подсудимой.

Действия Лобановой С.Н. правильно квалифицированы по ст. 160 ч.2 УК РФ по признакам присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Лобановой С.Н. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о её личности.

Лобанова С.Н. частично возместила ущерб, что смягчает её ответственность, совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Лобанова С.Н. приняла меры к частичному добровольному возмещению материального ущерба, при назначении наказания к ней следует применить ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не применять к Лобановой С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ гражданский иск "Потерпевшего" в сумме 107 595 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с Лобановой С.Н., так как причинен её умышленными преступными действиями и, кроме того, размер иска признан самой подсудимой.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 894 рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Лобановой С.Н. не подлежат.

Вещественные доказательства: документы, изъятые у "Потерпевшего"- тетрадь внутреннего учета прихода товара, накладные- следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лобанову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Лобановой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Лобанову С.Н. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа мест постоянного жительства и учебы, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ взыскать с Лобановой С.Н. в пользу "Потерпевшего" 107 595 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: документы, изъятые у потерпевшего - тетрадь внутреннего учета прихода товара, накладные -хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья- И.Л.Березина.