Приговор в отношении Котуховой Ю.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

№ 1-142/11г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.,

подсудимой Котуховой Ю.А.

защитника Астафьева А.И., представившего удостоверение №14616, ордер №855,

при секретаре Николаевой Н. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Котуховой Ю.А., "Дата" рождения, <данные изъяты>, "Адрес", ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котухова Ю.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 11 часов 25 минут Котухова Ю.А., около д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода умышленно, осознавая противоправность своих действий, у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта приобрела семь презервативов с жидкостью, которая является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой жидкости 122,2 грамма, общей массой сухого остатка 7,06 грамма. Приобретенное наркотическое средство, содержащееся в семи презервативах Котухова Ю.А. умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта хранила при себе до 11 часов 30 минут того же дня, когда она у д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Котуховой Ю.А. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство в виде жидкости в семи презервативах, которое согласно справке о проведенном исследовании "Номер" от "Дата" и заключения эксперта "Номер" от "Дата", содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой жидкости 122,2 грамма, общей массой сухого остатка 7,06 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру. Согласно Постановлению Правительства №681 от 30 июня 1998 года диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Котухова Ю.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Котухова Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимой Котуховой Ю.А. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий Котуховой Ю.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере - обоснованна и подтверждена материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Котуховой Ю.А. в соответствии со ст.61 УК Р Ф является - состояние здоровья Котуховой Ю.А., <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Котуховой Ю.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ - не имеется.

При назначении наказания Котуховой Ю.А., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Суд учитывает также данные о личности Котуховой Ю.А.: вину полностью признала, с "Дата" состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы "Номер" от "Дата" Котухова Ю.А. страдает <данные изъяты>.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Котуховой Ю.А. возможно только без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания позволит обеспечить достижение целей наказания. Учитывая материальное положение Котуховой Ю.А., суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к Котуховой Ю.А. при назначении наказания ст.64 УК РФ - не имеется.

Наказание Котуховой Ю.А. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котухову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Котухову Ю.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Котуховой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Наркотическое средство массой сухого остатка 7,06 грамма, пакет с семью презервативами и бирками, полиэтиленовый пакет ( все упакованное в конверт), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области (квитанция "Номер", номер уголовного дела "Номер") - необходимо хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу "Номер" в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Ж.В.Игошина