Приговор в отношении Безруковой А.В. по ст.292 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-456/ 10

г. Н. Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Воронова А.А., Лимоновой Н.А.,

подсудимой Безруковой А.В., "Дата" года рождения, "Адрес", ранее не судимой:

Защиты адвоката Сайчевой С.А., представившей удостоверение № 562, ордер № 31178,

Потерпевших "Потерпевшего", "Потерпевшего 1", "Потерпевшего 2", "Потерпевшего 3",

при секретаре Огорельцевой Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Безруковой А.В. обвиняемой в совершении семи преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч.1 УК РФ,

Установил:

"Дата" в период времени с 16 по 24 часов милиционер Безрукова А.В., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, уполномоченным и обязанным в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, Законом «О милиции», Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, должностными инструкциями выявлять и пресекать административные правонарушения, о фактах совершения которых составлять протоколы об административных правонарушениях в порядке, установленном КоАП РФ, являющиеся официальными документами, содержащими основания для привлечения граждан или юридических лиц к административной ответственности, находясь при исполнении своих обязанностей на дежурстве по обеспечению общественного порядка на маршруте пешего патруля "Номер" на стационарном посту милиции рядом с "Адрес", действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении создать видимость работы по выявлению административных правонарушений на уровне приемлемых количественных показателей, которые учитывались при определении качества работы, в желании избежать привлечения к дисциплинарной ответственности за низкие результаты работы, в стремлении к поддержанию в глазах руководства мнения о соответствии своих должностных качеств занимаемой должности, составила три административных протокола об административном правонарушении в отношении трех лиц. А именно, Безрукова А.В. составила в отношении "Потерпевшего" протокол об административном правонарушении "Номер" по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, содержащий заведомо ложные сведения о совершении им указанного правонарушения, при этом достоверно зная, что "Потерпевший", "Потерпевший 1" и "Свидетель" в указанных в протоколах месте, во время и при обстоятельствах данных административных правонарушения не совершали. На основании составленных Безруковой А.В. протоколов об административном правонарушении в отношении "Потерпевшего", "Потерпевшего 1" и "Свидетеля" постановлением уполномоченного должностного лица ОМ "Номер" УВД по г. Н.Новгороду "Дата" "Потерпевший", "Потерпевший 1" и "Свидетель" были привлечены к административной ответственности.

"Дата" в период времени с 16 по 24 часов милиционер Безрукова А.В., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, уполномоченным и обязанным в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, Законом «О милиции», Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, должностными инструкциями выявлять и пресекать административные правонарушения, о фактах совершения которых составлять протоколы об административных правонарушениях в порядке, установленном КоАП РФ, являющиеся официальными документами, содержащими основания для привлечения граждан или юридических лиц к административной ответственности, находясь при исполнении своих обязанностей на дежурстве по обеспечению общественного порядка на маршруте пешего патруля "Номер" на стационарном посту милиции рядом с "Адрес", в продолжение своего умысла, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении создать видимость работы по выявлению административных правонарушений на уровне приемлемых количественных показателей, которые учитывались при определении качества работы, в желании избежать привлечения к дисциплинарной ответственности за низкие результаты работы, в стремлении к поддержанию в глазах руководства мнения о соответствии своих должностных качеств занимаемой должности, составила в отношении "Потерпевшего 3" протокол об административном правонарушении "Номер" по ст. 20.21 КоАП РФ, содержащий заведомо ложные сведения о совершении им указанного правонарушения, при этом достоверно зная, что "Потерпевший 3", "Свидетель 1", "Потерпевший 2", "Свидетель 3" в указанных в протоколах месте, во время и при обстоятельствахданных административных правонарушений не совершали.

На основании составленных Безруковой А.В. протоколов об административном правонарушении в отношении "Потерпевшего 3", "Свидетеля 1", "Потерпевшего 2", "Свидетеля 2", постановлением уполномоченного должностного лица ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду "Дата" "Потерпевший 3", "Свидетель 1", "Потерпевший 2", "Свидетель 3" были привлечены к административной ответственности.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Безрукова А.В. виновной себя не признала и пояснила суду, что действительно "Дата" она работала милиционером . В её должностные обязанности входила охрана общественного порядка на территории "Адрес", пресечение преступлений, административных правонарушений. В ходе допроса ей были предъявлены для обозрения протоколы об административном правонарушении от "Дата", составленный ею в отношении "Потерпевшего", "Потерпевшего 1", "Свидетеля", от "Дата" в отношении "Потерпевшего 3", "Свидетеля 1", "Потерпевшего 2", "Свидетеля 2". Согласно данных протоколов, она находилась "Дата" и "Дата", на стационарном посту милиции, расположенном "Адрес". Данные протоколы она заполняла сама лично своей рукой, подтвердила свои подписи в них. Также пояснила, что указанные в протоколах лица ею задерживались реально, и в отношении них она составила протоколы. Кроме того, всех задержанных она проверяла по адресному бюро и ИБД региону. При этом она пояснила, что при отсутствии у задержанных лиц, каких-либо документов удостоверяющих их личность, они данные задержанных записывали со слов последних, и задержанные могли назваться любым именем. С заключением почерковедческих экспертиз не согласна, поскольку, задержанные ею лица расписывались в нетрезвом виде. За количественные показатели составленных протоколов об административных правонарушениях их не награждали, не премировали материально, но если бы она их не составляла, то могла бы получить замечание от вышестоящего начальства, поскольку от них требовали раскрываемость преступлений и административных правонарушений.

Несмотря на не непризнание подсудимой своей вины, ее вина в совершенном ею преступлении доказана показаниями потерпевших, свидетелей.

Потерпевший "Потерпевший" пояснил суду, что в ходе следствия ему предъявляли для обозрения протокол об административном правонарушении "Номер", составленный "Дата" милиционером Безруковой А.В., согласно которому он находился "Дата" в 16 часов 20 минут в районе "Адрес" в состоянии алкогольного опьянения. С протоколом не согласен, поскольку, в указанное в протоколе время при изложенных в нем обстоятельствах он не задерживался Безруковой А.В., и никем другим, в протоколе подпись ему не принадлежит. Безрукову А.В. видит впервые. О том, что он был привлечен к административной ответственности, на основании вышеуказанного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ ему ничего не известно, штраф он не оплачивал.

Потерпевший "Потерпевший 2" пояснил суду, что в ходе следствия ему предъявлялся для обозрения протокол об административном правонарушении "Номер", составленный "Дата" милиционером Безруковой А.В. Согласно этому протоколу он находился "Дата" 20 часов 45 минут в районе "Адрес" и распивал крепкие спиртные напитки. С протоколом не согласен, поскольку, в указанное в протоколе время при изложенных в нем обстоятельствах он не задерживался Безруковой А.В., и никем другим, в протоколе подпись ему не принадлежит. Безрукову А.В. видит впервые. О том, что он был привлечен к административной ответственности, на основании вышеуказанного протокола ему ничего не известно, штраф он не оплачивал.

Потерпевший "Потерпевший 1" пояснил суду, что в ходе следствия ему предъявлялся для обозрения протокол об административном правонарушении "Номер", составленный "Дата" милиционером Безруковой А.В., согласно которому он находился "Дата" в 17 часов 45 минут в районе "Адрес" и распивал крепкие спиртные напитки. С протоколом не согласен, поскольку, в указанное в протоколе время при изложенных в нем обстоятельствах он не задерживался Безруковой А.В., и никем другим, в протоколе подпись ему не принадлежит. Безрукову А.В. видит впервые. О том, что он был привлечен к административной ответственности, на основании вышеуказанного протокола ему ничего не известно, штраф он не оплачивал.

Потерпевший "Потерпевший 3" пояснил суду, что в ходе следствия ему предъявлялась для обозрения копия протокола об административном правонарушении "Номер", составленного "Дата" милиционером Безруковой А.В. Согласно этому протоколу он находился "Дата" 16 часов 35 минут в районе "Адрес" и громко выражался грубой нецензурной баранью, тем самым нарушал общественный порядок. С протоколом не согласен, поскольку, в указанное в протоколе время при изложенных в нем обстоятельствах он не задерживался Безруковой А.В., и никем другим, в протоколе подпись ему не принадлежит. Безрукову А.В. видит впервые. О том, что он был привлечен к административной ответственности, на основании вышеуказанного протокола ему ничего не известно, штраф он не оплачивал. Какие-либо квитанции на уплату штрафов ему в течение "Дата"-"Дата" не приходили.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля "Свидетеля 4" следует, что он работает в должности "данные изъяты" с "Дата". В должности "данные изъяты" он работал с "Дата". "Дата" старшим наряда являлся "Свидетель 6" "Дата" его и ещё одного "Свидетеля 5" поставили на дежурство вместе с милиционером Безруковой А.В. и "Свидетелем 6" на пост "Номер", который находился "Адрес". Безрукова А.В. работала на должности "данные изъяты", в настоящее время Безрукова А.В. не работает. В ходе допроса ему предъявлены для обозрения протокол об административном правонарушении "Номер", составленный "Дата" в отношении "Потерпевшего 2" милиционером Безруковой А.В., протокол об административном правонарушении "Номер", составленный "Дата" в отношении "Потерпевшего 3"милиционером Безруковой А.В., протокол об административном правонарушении "Номер", составленный "Дата" в отношении "Свидетеля 3"милиционером Безруковой А.В., протокол об административном правонарушении "Номер", составленный "Дата" в отношении "Свидетеля 1" милиционером Безруковой А.В. Согласно этим протоколам он находился "Дата" 16 часов 35 минут, 19 часов 25 минут, 18 часов 30 минут, 20 часов 45 минут на стационарном посту милиции, расположенным "Адрес". В предъявленных ему протоколах он подтвердил свою подпись в качестве понятого. Так как это было давно, то он не помнит, расписывались ли "Потерпевший 2", "Потерпевший 3" "Свидетель 3", "Свидетель 1" в протоколах или нет, и задерживались ли конкретно данные граждане, он также не помнит. Он не может утверждать, что Безрукова А.А. составляла протоколы в отношении именно задержанных и находящихся на посту граждан. Ему было предложено подписаться в качестве понятого в заполненных протоколах об административных правонарушениях и он подписался. На что влияет количество составленных протоколов об административных правонарушениях, он не знает, но это является показателем работы каждого сотрудника ППСм. (т.2 л.д.206-208)

Свидетель "Свидетель 6" пояснил суду, что с "Дата" он работал в должности "данные изъяты", уволился он по собственному желанию в "Дата". "Дата" он дежурил вместе с милиционером Безруковой А.В. на посту "Номер", который находится "Адрес". Возможно, он также дежурил вместе с Безруковой А.В. "Дата", точно он не помнит. Безрукова А.В. работала на должности "данные изъяты". В ходе допроса ему предъявляли для обозрения протоколы об административном правонарушении, составленные "Дата" милиционером Безруковой А.В. в отношении "Потерпевшего 2", "Потерпевшего 3", "Свидетеля 3", "Свидетеля 1" Согласно этим протоколам Безрукова А.В. находилась "Дата" на стационарном посту милиции, расположенным "Адрес", где и составляла указанные выше протоколы об административном правонарушении. Они всегда составляли протоколы об административных правонарушениях на указанном посту милиции и задержанных людей доставляли на указанный пост милиции. В предъявленных ему указанных протоколах, он указан в качестве свидетеля, где имеется подпись, которая похожа на его подпись, вероятно, его подпись. Так это было давно, то он не помнит, расписывались ли "Потерпевший 2", "Потерпевший 3" "Свидетель 3", "Свидетель 1" в указанных протоколах, он также не может утверждать, задерживались ли конкретно данные граждане или нет, но какие-то люди были задержанными. Он не может также утверждать, составляла ли Безрукова А.В. протоколы в отношении указанных выше лиц. Количество составленных протоколов об административных правонарушениях является показателем работы каждого из сотрудников , и если сотрудники не сдавали бы указанные протоколы, то руководство могло наказать сотрудника дисциплинарно, но материально за количественные показатели в составлении административных протоколов их не премировали.

Свидетель "Свидетель 7". пояснил суду, что он работает в должности "данные изъяты". В период с "Дата" по "Дата" им совместно со "Свидетелем 8" при содействии сотрудников специальных технических подразделений ГУВД по Нижегородской области производились оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение с применением технических средств» в отношении сотрудников , которые несли службу на стационаром посту милиции , расположенном "Адрес". Основанием для проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий явилась поступившая оперативная информация о том, что сотрудниками , несших службу на указанном посту в вечернее время осуществляются хищение имущества и денежных средств граждан, а также систематически допускаются факты фальсификации протоколов об административных правонарушениях. Насколько им было известно, в дневное время дежурство осуществлялось силами роты ППСм ОМ "Номер" по г. Н.Новгороду, а с ... до ... часов - на посту дежурили сотрудники полка ППСм УВД по г. Н.Новгороду. При проведении ОРМ «наблюдение с применением технических средств» "Дата" путем визуального наблюдения и прослушивания разговоров на стационарном посту милиции было установлено следующее: к посту со стороны "Адрес" подошли милиционеры полка ППС "Свидетель 9", "Свидетель 10" и Безрукова А.В. Все указанные лица находились в помещении поста. Затем "Свидетель 9", "Свидетель 10" и Безрукова А.В. вышли из поста и прошли в сторону "Адрес", осуществляли обход территории, вошли во двор дома "Адрес". В период с 17.59 до 23 часов "Свидетель 9", "Свидетель 10" и Безрукова А.В., как это было слышно из их разговоров, в отсутствие кого-либо из задержанных составляли протоколы об административных правонарушениях. В ходе аудиоконтроля было зафиксированы разговоры между "Свидетелем 9", "Свидетелем 10" и Безруковой А.В. о том, сколько протоколов им нужно составить и за какие правонарушения. При этом в ходе аудиоконтроля было установлено, что при составлении протоколов "Свидетель 9", "Свидетель 10" и Безрукова А.В. делятся имеющимися у них анкетными данными граждан....... После составления протоколов "Свидетель 9" и Безрукова А.В. по телефону диктовали данные в отношении лиц, на которых ими были составлены протоколы об административных правонарушениях в подразделение ППС, с указанием фамилий, характера нарушений и количества составленных протоколов. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что "Дата" милиционером Безруковой А.В. были составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении "Потерпевшего", "Свидетеля" и "Потерпевшего 1". Впоследствии ими по базе ИЦ ГУВД по Нижегородской области были подтверждены данные, что по составленным сотрудником полка ППСм УВД по г. Н.Новгороду Безруковой А.В. протоколы об административных правонарушениях в отношении "Потерпевшего", "Свидетеля" и "Потерпевшего 1" указанные лица привлечены к административной ответственности. Также ими было установлено, что никто из указанных лиц не проверялись Безруковой А.В. по базе ИБД-регион с целью установления личности привлекаемых к административной ответственности граждан. При проведении ОРМ «наблюдение с применением технических средств» "Дата" путем визуального наблюдения и прослушивания разговоров на стационарном посту милиции было установлено следующее: в 16.15 милиционеры полка ППС "Свидетель 6", Безрукова А.В. "Свидетель 4" и "Свидетель 5" находились в помещении поста. В помещении поста уже находился задержанный "Свидетель 11", который был задержан за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После чего "Свидетель 11" был отпущен и вышел с поста. В 17.20 "Свидетель 6", Безрукова А.В. "Свидетель 5" и "Свидетель 4" вышли с поста и пошли в сторону "Адрес", постояв на "Адрес" непродолжительное время "Свидетель 6", Безрукова А.В. "Свидетель 5" и "Свидетель 4" подошли к посту милиции . При этом никого не задерживали и не останавливали. Далее Безрукова А.В., "Свидетель 4" и "Свидетель 5" зашли в помещение поста, а "Свидетель 6" направился в сторону "Адрес". В 17.55 "Свидетель 6" вернулся на пост. До 18.07 указанные выше сотрудники и стажеры ППСм находились на посту, и на пост к ним никто не заходил. В это же время все четверо вышли с поста и пошли на обход территории. На пути обхода в поле зрения попадались граждане, нарушающие общественный порядок своими действиями, но указанные милиционеры должным образом не реагировали. В период с 17.49 до 19.15 Безрукова А.В. и "Свидетель 6", как это было слышно из их разговоров, в отсутствие кого-либо из задержанных составляли протоколы об административных правонарушениях. В ходе аудиоконтроля было зафиксированы разговоры между Безруковой А.В. и "Свидетелем 6" относительно конкретных лиц, а именно прозвучали две фамилии "Потерпевшего 3" и "Потерпевшего 2", в отношении которых Безрукова А.В. и "Свидетель 6" должны были составить в этот день протоколы об административных правонарушениях. В ходе разговора они обменялись анкетными данными лиц, в отношении которых можно составлять протоколы. Безрукова А.В. говорила "Свидетелю 4" о том, что можно расписываться самому в протоколах об административных правонарушениях за задержанного, если задержанный без определенного места жительства. Безрукова А.В. уточнила "Свидетелю 4", что раньше они просто переписывали анкетные данные людей, а затем их вписывали в протоколы. В 22.46 Безрукова А.В. и "Свидетель 6" передали ответственному ППСм итоги проделанной ими работы, включая фамилии и инициалы лиц, в отношении которых были составлены протоколы, а именно: ......., характер правонарушения и количество составленных протоколов. В 22.50 Безрукова А.В., "Свидетель 6" и "Свидетель 5" покинули помещение поста. В ходе дальнейшей проверки им и "Свидетелем 12" было установлено, что "Дата" милиционером Безруковой А.В. были составлены поддельные протоколы об административных правонарушениях в отношении "Свидетеля 1", "Потерпевшего 2", "Потерпевшего 3", "Свидетеля 2" и указанные лица привлечены к административной ответственности. Также им было установлено, что никто из указанных лиц "Свидетель 1", "Потерпевший 2", "Свидетель 2", не проверялись Безруковой А.В. по базе ИБД-регион с целью установления личности привлекаемых к административной ответственности граждан.

"Свидетель 12" пояснил суду, что он работает в должности "данные изъяты". В период с "Дата" по "Дата" им совместно с "Свидетелем 7" при содействии сотрудников специальных технических подразделений ГУВД по "Адрес" производились оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение с применением технических средств» в отношении сотрудников полка ППСм УВД по г. Н.Новгороду, которые несли службу на стационаром посту милиции , расположенном "Адрес". Основанием для проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий явилась поступившая оперативная информация о том, что сотрудниками полка ППСм УВД по г. Н.Новгороду, несших службу на указанном посту в вечернее время осуществляются хищение имущества и денежных средств граждан, а также систематически допускаются факты фальсификации протоколов об административных правонарушениях. Насколько им было известно, в дневное время суток дежурство на СПМ осуществлялось сотрудниками ППСм ОМ "Номер" по г. Н.Новгороду, а с ... до ... часов. При проведении ОРМ «наблюдение с применением технических средств» "Дата" путем визуального наблюдения и прослушивания разговоров на стационарном посту милиции было установлено следующее: в 16.35 к посту подошли милиционеры "Свидетель 9", "Свидетель 10" и Безрукова А.В. Все указанные лица находились в помещении поста. Затем "Свидетель 9", "Свидетель 10" и Безрукова А.В. вышли из поста и прошли в сторону "Адрес", осуществляли обход территории, вошли во двор дома "Адрес". В период с 17.59 до 23 часов "Свидетель 9", "Свидетель 10" и Безрукова А.В., как это было слышно из их разговоров, в отсутствие кого-либо из задержанных составляли протоколы об административных правонарушениях. В ходе аудиоконтроля было зафиксированы разговоры между "Свидетелем 9", "Свидетелем 10" и Безруковой А.В. о том, сколько протоколов им нужно составить и за какие правонарушения. При этом в ходе аудиоконтроля было установлено, что при составлении протоколов "Свидетель 9", "Свидетель 10" и Безрукова А.В. делятся имеющимися у них анкетными данными граждан....... После составления протоколов "Свидетель 9" и Безрукова А.В. по телефону диктовали данные в отношении лиц, на которых ими были составлены протоколы об административных правонарушениях в подразделение ППС, с указанием фамилий, характера нарушений и количества составленных протоколов. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что "Дата" милиционером Безруковой А.В. были составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении "Потерпевшего", "Свидетеля" и "Потерпевшего 1". Впоследствии ими по базе ИЦ ГУВД по Нижегородской области были подтверждены данные, что по составленным сотрудником Безруковой А.В. протоколы об административных правонарушениях в отношении "Потерпевшего", "Свидетеля" и "Потерпевшего 1" указанные лица привлечены к административной ответственности. Также ими было установлено, что никто из указанных лиц не проверялись Безруковой А.В. по базе ИБД-регион с целью установления личности привлекаемых к административной ответственности граждан. Также ими проводилось ОРМ «наблюдение с применением технических средств» "Дата" путем визуального наблюдения и прослушивания разговоров на стационарном посту милиции было установлено следующее: в 16.15 милиционеры полка ППС "Свидетель 6", Безрукова А.В. "Свидетель 4" и "Свидетель 5" находились в помещении поста. В помещении поста уже находился задержанный "Свидетель 11", который был задержан за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После чего "Свидетель 11" был отпущен и вышел с поста. В 17.20 "Свидетель 6", Безрукова А.В. "Свидетель 5" и "Свидетель 4" вышли с поста и пошли в сторону "Адрес", постояв на "Адрес" непродолжительное время "Свидетель 6", Безрукова А.В. "Свидетель 5" и "Свидетель 4" подошли к посту милиции . При этом никого не задерживали и не останавливали. Далее Безрукова А.В., "Свидетель 5" и "Свидетель 4" зашли в помещение поста, а "Свидетель 6" направился в сторону "Адрес". В 17.55 "Свидетель 6" вернулся на пост. До 18.07 указанные выше сотрудники и стажеры ППСм находились на посту, и на пост к ним никто не заходил. В это же время все четверо вышли с поста и пошли на обход территории. На пути обхода в поле зрения попадались граждане, нарушающие общественный порядок своими действиями, но указанные милиционеры должным образом не реагировали. В период с 17.49 до 19.15 Безрукова А.В. и "Свидетель 6", как это было слышно из их разговоров, в отсутствие кого-либо из задержанных составляли протоколы об административных правонарушениях. В ходе аудиоконтроля было зафиксированы разговоры между Безруковой А.В. и "Свидетелем 6" относительно конкретных лиц, а именно прозвучали две фамилии "Потерпевшего 3" и "Потерпевшего 2", в отношении которых Безрукова А.В. и "Свидетель 6" должны были составить в этот день протоколы об административных правонарушениях. В ходе разговора они обменялись анкетными данными лиц, в отношении которых можно составлять протоколы. Безрукова А.В. говорила "Свидетелю 4" о том, что можно расписываться самому в протоколах об административных правонарушениях за задержанного, если задержанный без определенного места жительства. В 22.46 Безрукова А.В. и "Свидетель 6" передали ответственному ППСм итоги проделанной ими работы, включая фамилии и инициалы лиц, в отношении которых были составлены протоколы, а именно: граждан......, характер правонарушения и количество составленных протоколов. В 22.50 Безрукова А.В., "Свидетель 6" и "Свидетель 4" покинули помещение поста. В ходе дальнейшей проверки им и "Свидетелем 12" было установлено, что "Дата" милиционером Безруковой А.В. были составлены поддельные протоколы об административных правонарушениях в отношении "Свидетеля 1", "Потерпевшего 2", "Потерпевшего 3", "Свидетеля 2" и указанные лица привлечены к административной ответственности. Также им было установлено, что никто из указанных лиц "Свидетель 1", "Потерпевший 2", "Свидетель 3", не проверялись Безруковой А.В. по базе ИБД-регион с целью установления личности привлекаемых к административной ответственности граждан.

Свидетель "Свидетель 9" пояснил суду, что "Дата" он работал в должности "данные изъяты", где также работала Безрукова А.В. милиционером . Иногда он находился на дежурстве совместно с Безруковой А.В. "Дата", когда и где именно он не помнит. В ходе следствия ему предъявлялись для обозрения протоколы об административных правонарушениях, составленные "Дата" в отношении "Свидетеля", "Потерпевшего 1", "Потерпевшего", согласно которых он находился "Дата" на стационарном посту милиции, расположенным "Адрес". А также согласно этим протоколам он "Дата" дежурил совместно с Безруковой А.В. и "Свидетелем 10". В указанных выше протоколах он подтвердил свою подпись в качестве понятого. "Свидетель", "Потерпевший 1", "Потерпевший", расписывались указанные люди в протоколах или нет, он не помнит, но если на них составлялись протоколы, значит данные лица реально задерживались Безруковой. Пустые протоколы и протоколы, оформленные задним числом, он не подписывал. Когда они задерживали людей за административное правонарушение, они их доставляли на стационарный пост милиции, где уже проверяли граждан по ИЦ и адресному бюро, после чего составляли на них протоколы об административном правонарушении. Он составлял протоколы об административном правонарушении в отношении одних задержанных граждан, Безрукова А.А. в отношении других. Он лично не видел и не знал, чтобы Безрукова А.А. составляла протоколы об административных правонарушениях в отношении не задержанных граждан. Количество составленных протоколов об административных правонарушениях влияет на результат и показатели работы каждого сотрудника ППСм.

Свидетель "Свидетель 13" пояснил суду, что работает в должности "данные изъяты". В соответствии с приказом о распределении обязанностей, он являясь заместителем начальника ОМ по линии МОБ, практически всегда подписывает постановления, вынесенные сотрудниками наружных служб, а также сотрудниками ППСм при УВД по г. Н.Новгороду. Когда он находится в отпуске, эти обязанности исполняет исполняющий обязанности. По сложившейся практике постановления по делам об административных правонарушениях заполняются сотрудником, составившим соответствующий протокол, поэтому он заполняет эти постановления только в части вынесения наказания и ставит на постановлениях свою подпись. Сотрудники, составляющие протоколы обязывают правонарушителя явиться утром следующего дня в ОМ "Номер" УВД по г. Н.Новгороду в его кабинет для разбирательства по существу совершенного теми правонарушения, о чем делается запись в протоколе, однако приходят люди очень редко, поэтому он выносил решения по протоколам заочно. В случае, если совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ «мелкое хулиганство», то сотрудник милиции кроме составления протокола должен составить еще и рапорт о совершенном правонарушении. После подписания им постановления по делу об административном правонарушении, оно вместе с другими материалами административного производства направляется им в отделение исполнения административного законодательства ОМ "Номер" УВД по г. Н.Новгорода. Руководством полка ППСм при УВД по г. Н.Новгороду перед подчиненными сотрудниками ставятся задачи о том, чтобы количество административных правонарушений, выявленных милиционерами ППСм было не ниже прошлогодних показателей. Сотрудников милиции привлекали к дисциплинарной ответственности за нарушение дисциплины, и за низкие показатели в работе. Была предусмотрена доплата за сложность и напряженность, устанавливаемая на целый год, в течение года изменена быть не может. В "Дата" году в связи со сменой руководства он с "Дата" по "Дата" исполнял обязанности "данные изъяты", а его обязанности в свою очередь исполнял "Свидетель 14", который и подписывал постановления по делам об административных правонарушениях. Премирование, материальное поощрение сотрудников милиции за количественные показатели по составлению протоколов об административных правонарушениях не было предусмотрено законом, и реально никого материально не поощряли за составление протоколов об административных правонарушениях.

Свидетель "Свидетель 14" пояснил суду, что после "Дата", когда произошла реорганизация деятельности органов внутренних дел г. Н.Новгорода, с учетом создания УВД по г. Н.Новгорода, по распределению обязанностей он исполнял обязанности "данные изъяты" в случае отсутствия последнего или в том случае, если "Свидетель 13" исполнял обязанности начальника ОМ. Обычно все постановления по делам об административных правонарушениях, составленных на основании протоколов сотрудников ОМ "Номер" УВД по г. Н.Новгороду, а также милиционерами приданных сил, несущих службу на территории "Адрес" г. Н.Новгорода, включая сотрудников полка ППСм УВД по г. Н.Новгороду, подписывал "Свидетель 13". После того, как он стал исполнять обязанности заместителя начальника ОМ "Номер", эти обязанности были возложены на него. По сложившейся практике постановления по делам об административных правонарушениях в установочной части заполняются тем сотрудником, который составил соответствующий протокол об административном правонарушении, на основании представленных материалов начальником эти постановления заполняются в части назначенного наказания и подписываются. Ему в ходе следствия предъявляли на обозрение постановления по делам об административных правонарушениях от "Дата" в отношении "Потерпевшего", "Потерпевшего 1", "Потерпевшего 3", "Свидетеля 1", "Потерпевшего 2", "Свидетеля", "Свидетеля 2", вынесенные от имени "Свидетеля 13" на основании протоколов об административных правонарушениях, составленных сотрудником Безруковой. Подпись на указанных постановлениях принадлежит ему, эти постановления действительно подписывал он. Подписывая и утверждая указанные постановления он руководствовался исключительно фактическими обстоятельствами, изложенными в протоколах. О том, что протоколы, на основании которых выносились соответствующие постановления были составлены в отношении лиц, которые сотрудниками милиции фактически не задерживались, ему не было известно. Во всех протоколах было указано, что правонарушитель сотрудником милиции обязывался явкой в ОМ "Номер" для участия в рассмотрении протокола, и постановления подписывались им лишь в случае неявки указанных лиц в отдел милиции.

Свидетель "Свидетель 15" пояснил суду, что работает в должности "данные изъяты". "Дата" проходила службу милиционер Безрукова А.В., которая находилась у него в подчинении. В соответствии с ведомственными приказами сотрудники осуществляют службу по выявлению административных правонарушений и преступлений на территории г. Н.Новгорода. Сотрудники вверенного ему батальона периодически несут службу на пешем посту "Номер", расположенном "Адрес", сотрудники несущие службу на этом посту постоянно меняются, остальное время милиционеры несут службу на пешем посту в районе "Адрес", либо на автопатрулях. При несении службы сотрудники милиции обязаны принимать меры к пресечению административных правонарушений, преступлений, проверке лиц, которые могут находиться в розыски, выполнять иные задачи. Материальное довольствие сотрудников ППСм состоит из оклада, выплаты за ночную работу, доплат за сложность и напряжённость, за выслугу, звание, ежемесячная денежная премия в размере оклада. Согласно приказам МВД по состоянию на "Дата" год существовала система оценки служебной деятельности, как подразделений, так и отдельных сотрудников милиции, связанная с учетом количественных показателей, в том числе и в сфере привлечения правонарушителей к административной ответственности, которая учитывала показатели за текущий период в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В соответствии с данным принципом сотрудники милиции ориентировались на необходимость надлежащим образом относиться к исполнению своих обязанностей по выявлению административных правонарушений и раскрытию преступлений. Также работа милиционеров полка ППСм оценивалась руководством по совокупности показателей, в том числе и количественных, как в сфере пресечения административных правонарушений, так и по раскрытию преступлений, розыску скрывшихся преступников и других показателей. Сотрудники личного состава полка могут быть поощрены за раскрытие преступлений, за достижение в физкультуре, за проведение спецопераций, материальное поощрение за количественные показатели по раскрытию административных правонарушений не предусматривалось. Ему не были известны факты составления в "Дата" году милиционером Безруковой А.В. во время несения службы на посту "Номер" протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, которые реально ею не задерживались, в помещение поста не доставлялись и к административной ответственности не привлекались.

Кроме того вина подсудимой в совершенно ею преступлении подтверждается письменными материалами дела:

- Рапортом ст. оперуполномоченного "Свидетелем 12",Согласно которому "Дата" милиционером Безруковой А.В., несшей службу на СПМ в районе "Адрес" составлялись протоколы об административных правонарушениях в отношении граждан, данные о совершении которых были вымышлены. (Т.1 Л.д. 247-248)

- Актом скрытого наблюдения, составленного "Дата" оперуполномоченным "Свидетелем 7", Согласно которому "Дата" в период с 16 часов 35 минут до 23 часов милиционером составлялись протоколы об административных правонарушениях в отношении лиц, которые реально не останавливались и на СПМ не доставлялись. (Т.1 Л.д. 249-250)

- Стенограммой разговоров, состоявшихся на СПМ в районе "Адрес" "Дата", которая содержит разговоры, состоявшиеся "Дата" в помещении поста милиции по адресу: "Адрес" между милиционерами "Свидетелем 9", "Свидетелем 10" и Безруковой А.В.

(Т.2 Л.д. 1-4)

- Справкой, составленной оперуполномоченным по ОВД УСБ ГУВД по Нижегородской области "Свидетелем 7", согласно которой "Потерпевший" "Дата" в 16 часов 20 минут около "Адрес" не находился и милиционером Безруковой А.В. не задерживался.

(Т.2 Л.д. 33)

- Справкой ИЦ ГУВД по Нижегородской области, согласно которой "Дата" "Потерпевший" по учетам ИЦ (ИБД-Регион) не проверялся.

(Т.1 Л.д. 30-31)

- Протоколом выемки от "Дата", согласно которого у "Свидетеля 16" в ходе выемки были изъяты протоколы об административных правонарушениях, составленные милиционером Безруковой А.В.: протоколы об административных правонарушениях "Номер" составленный "Дата" в отношении "Потерпевшего 1", "Номер", составленный "Дата" в отношении "Свидетеля","Номер", составленный "Дата" в отношении "Свидетеля 1", "Номер", составленный "Дата" в отношении "Свидетеля 2", "Номер", составленный "Дата", составленный "Дата" в отношении "Потерпевшего 3", "Номер", составленный "Дата" в отношении "Потерпевшего 2", "Номер", составленный "Дата" в отношении "Потерпевшего", а также постановления по делам об административных правонарушениях за подписью "Свидетеля 13" по указанным протоколам. (т.3 л.д.1-5)

- Протоколом осмотра документов от "Дата", согласно которого были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств протоколы об административных правонарушениях, составленные милиционером Безруковой А.В.: протоколы об административных правонарушениях "Номер" составленный "Дата" в отношении "Потерпевшего 1", "Номер", составленный "Дата" в отношении "Свидетеля","Номер", составленный "Дата" в отношении "Свидетеля 1", "Номер", составленный "Дата" в отношении "Свидетеля 2", "Номер", составленный "Дата", составленный "Дата" в отношении "Потерпевшего 3", "Номер", составленный "Дата" в отношении "Потерпевшего 2", "Номер", составленный "Дата" в отношении "Потерпевшего", а также постановления по делам об административных правонарушениях за подписью "Свидетеля 13" по указанным протоколам, а именно: постановление (б/н) от "Дата" в отношении "Потерпевшего"; постановление "Номер" от "Дата" в отношении "Потерпевшего 1"; постановление "Номер" от "Дата" в отношении "Свидетеля"; рапорт от "Дата"; постановление "Номер" от "Дата" в отношении "Потерпевшего 3" и рапорт от "Дата"; постановление "Номер" от "Дата" в отношении "Потерпевшего 2"; постановление "Номер" в отношении "Свидетеля 1"; постановление (б/н) от "Дата" в отношении "Свидетеля 2", изъятые в ходе выемки у "Свидетеля 16" (т.3, л.д.29-47)

-Заключением почерковедческой экспертизы "Номер" от "Дата", согласно которого,подписи от имени "Потерпевшего" в протоколе "Номер" от "Дата" выполнены, вероятно, не "Потерпевшим", а иным лицом. ( Т.2 Л.д. 245-247)

- Протоколом выемки от "Дата", согласно которого у делопроизводителя "Свидетеля 17" в ходе выемки были изъяты аудиокассеты "Номер", "Номер" и "Номер", содержащих фонограммы разговоров между милиционерами "Свидетелем 9", "Свидетелем 10" и Безруковой А.В., несших службу на стационарном посту милиции , полученные "Дата" в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение с применением технических средств» и аудиокассеты "Номер", "Номер", "Номер", "Номер", содержащих фонограммы разговоров между милиционерами Безруковой А.В., "Свидетеля 6" и "Свидетелем 4" "Свидетелем 5" несших службу на стационарном посту милиции , полученные "Дата" в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение с применением технических средств». (Т.3 Л.д. 8-9)

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от "Дата",Согласно которому, были осмотрены, прослушаны фонограммы полученные в ходе проведения "Дата" оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение с применением технических средств» в отношении сотрудников милиции, несших службу на стационарном посту милиции , находящихся на аудиокассетах "Номер", "Номер", "Номер" изъятых "Дата" у оперуполномоченного "Свидетеля 7", содержащих разговоры, состоявшиеся "Дата" в помещении поста милиции по адресу: "Адрес" "Свидетелем 9", "Свидетелем 10" и Безруковой А.В. Данные кассеты "Номер", "Номер","Номер" с указанными записями были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(Т.3 Л.д. 23-28, 44-46)

- Справкой от "Дата" из ГУЗНО «Городская психиатрическая больница "Номер"», согласно которой "Свидетель", "Дата" г.р. с "Дата" по "Дата" находился на лечении в психбольнице с диагнозом: шизофрения параноидная, непрерывное течение, выраженный эмоционально-волевой дефект. Больницу "Свидетель" не покидал.

(Т.2 Л.д. 152)

- Справкой, составленной "Свидетелем 7", согласно которой "Свидетель" "Дата" в 16 часов 20 минут около "Адрес" не находился и милиционером Безруковой А.В. не задерживался. (Т.2 Л.д. 41)

- Справкой ИЦ ГУВД по Нижегородской области, согласно которой "Дата" "Свидетель" по учетам ИЦ (ИБД-Регион) не проверялся. (Т.2 Л.д. 27)

- Рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД УСБ ГУВД по Нижегородской области "Свидетель 12", согласно которому "Дата" Безруковой А.В., несшей службу на СПМ в районе "Адрес" составлялись протоколы об административных правонарушениях в отношении граждан, данные о совершении которых были вымышлены. (Т.2 Л.д. 5-6)

- Актом скрытого наблюдения, составленным "Дата" оперуполномоченным по ОВД УСБ ГУВД по "Адрес" "Свидетелем 7", согласно которому "Дата" в период с 16 часов 50 минут до 22 часов 50 минут милиционером 2 роты 2 батальона полка ППСМ УВД по г. Н.Новгороду Безруковой А.В. составлялись протоколы об административных правонарушениях в отношении лиц, которые реально не задерживались и на СПМ не доставлялись. (Т.2 Л.д. 7-9)

- Стенограммой разговоров, состоявшихся на СПМ в районе "Адрес" "Дата", которая содержит разговоры, состоявшиеся "Дата" в помещении поста милиции по адресу: "Адрес" между милиционерами Безруковой А.В., "Свидетелем 6" и "Свидетелем 4" и "Свидетелем 5"Т.2 Л.д. 10-16)

- Справкой, составленной оперуполномоченным "Свидетелем 7", согласно которой "Потерпевший 3" "Дата" в 16 часов 35 минут около "Адрес" не находился и милиционером Безруковой А.В. не задерживался. (Т.2 Л.д. 34)

- Справкой ИЦ ГУВД по Нижегородской области, согласно которой "Дата" "Потерпевший 3" по учетам ИЦ (ИБД-Регион) не проверялся. (Т.1 Л.д. 108)

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от "Дата", согласно которого, были осмотрены, прослушаны фонограммы полученные в ходе проведения "Дата" оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение с применением технических средств» в отношении сотрудников милиции, несших службу на стационарном посту милиции , находящихся на аудиокассетах "Номер", "Номер", "Номер" изъятых "Дата" у оперуполномоченного "Свидетеля 7", содержащих разговоры, состоявшиеся "Дата" в помещении поста милиции по адресу: "Адрес" между милиционерами Безруковой А.В., "Свидетелем 6" и "Свидетелем 4" "Свидетелем 5". Данные кассеты "Номер", "Номер", "Номер" с указанными записями были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Т.3 Л.д.10-21, 22)

- Записью акта о смерти "Номер" от "Дата", согласно которой "Свидетель 1", "Дата" г.р. умер "Дата" от общего переохлаждения организма. (Т.2 Л.д. 204)

- Справкой, составленной оперуполномоченным "Свидетелем 7",согласно которой "Свидетель 1" "Дата" в 18 часов 30 минут около "Адрес" не находился и милиционером Безруковой А.В. не задерживался. (Т.2 Л.д. 36)

- Справкой ИЦ ГУВД по Нижегородской области, согласно которой "Дата" "Свидетель 1" по учетам ИЦ (ИБД-Регион) не проверялся. (Т.1 Л.д. 108)

- Справкой, составленной оперуполномоченным "Свидетелем 7", согласно которой "Потерпевший 2" "Дата" в 20 часов 45 минут около "Адрес" не находился и милиционером Безруковой А.В. не задерживался. (Т.2 Л.д. 40)

- Справкой ИЦ ГУВД по Нижегородской области, согласно которой "Дата" "Потерпевший 2" по учетам ИЦ (ИБД-Регион) не проверялся. (Т.1 Л.д. 108)

- Записью акта о смерти "Номер" от "Дата", согласно которой "Свидетель 2", "Дата" г.р. умер "Дата", медицинское свидетельство о смерти выдано "Дата", причина смерти не установлена из-за выраженных гнилостных изменений трупа. (т.2 Л.д. 192)

- Справкой, составленной оперуполномоченным "Свидетелем 7", согласно которой "Свидетель 2" "Дата" в 19 часов 25 минут около "Адрес" не находился и Безруковой А.В. не задерживался. (Т.1 Л.д. 42)

- Справкой ИЦ ГУВД по Нижегородской области, согласно которой "Дата" "Свидетель 2" по учетам ИЦ (ИБД-Регион) не проверялся. (Т.1 Л.д. 108)

Находя вину подсудимой полностью доказанной совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает достаточными, достоверными и допустимыми, действия подсудимой Безруковой А.В. суд квалифицирует по ст. 292 ч.1 УК РФ как служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

"Дата" и "Дата" в период времени с 16 по 24 часов милиционер Безрукова А.В., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, уполномоченным и обязанным в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, Законом «О милиции», Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, должностными инструкциями выявлять и пресекать административные правонарушения, о фактах совершения которых составлять протоколы об административных правонарушениях в порядке, установленном КоАП РФ, являющиеся официальными документами, содержащими основания для привлечения граждан или юридических лиц к административной ответственности, находясь при исполнении своих обязанностей на дежурстве по обеспечению общественного порядка на маршруте пешего патруля "Номер" на стационарном посту милиции "Адрес", действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении создать видимость работы по выявлению административных правонарушений на уровне приемлемых количественных показателей, которые учитывались при определении качества работы, в желании избежать привлечения к дисциплинарной ответственности за низкие результаты работы, в стремлении к поддержанию в глазах руководства мнения о соответствии своих должностных качеств занимаемой должности, составила семь административных протоколов об административном правонарушении в отношении семи лиц: в отношении "Потерпевшего" по ст. 20.21 КоАП РФ, содержащие заведомо ложные сведения о совершении ими указанных правонарушений, при этом достоверно зная, что "Потерпевший", "Потерпевший 1", "Свидетель", "Потерпевший 3", "Свидетель 1", "Потерпевший 2", "Свидетель 2" в указанных в протоколах месте, во время и при обстоятельствах данных административных правонарушения не совершали и ею не задерживались. После чего, на основании данных протоколов указанные выше лица были привлечены к административной ответственности и подвергнуты административному штрафу.

Непризнание вины подсудимой суд расценивает, как избранный ею способ защиты. Доводы подсудимой данные в суде в той части, что все указанные выше лица "Дата" на посту ею реально задерживались за нарушение ими указанных выше административных правонарушений, на которых она составила протоколы и которых она проверяла по ИБД регион, полностью опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, и доказательствами в материалах дела. Согласно показаний потерпевших, допрошенных в суде, они "Дата" не задерживались за совершение административных правонарушений, и отрицали тот факт, что на них составлялись протоколы об административных правонарушениях, и они их подписывали. Показания потерпевших в этой части согласуются с показаниями свидетелей "Свидетеля 7" и "Свидетеля 12", которые пояснили, что они вели визуальное наблюдение за Безруковой А.В., поскольку не нее поступила оперативная информация о том, что она составляет административные протоколы на лиц, которые ею фактически не задерживались, и в ходе наблюдения "Дата" было установлено, что в данные дни Безруковой А.В. и лицами, находящимися с ней в патруле, никто не задерживался за нарушение общественного порядка. Доводы потерпевших также подтверждаются и заключениями почерковедческих экспертиз, согласно которых в указанных выше протоколах, составленных Безруковой А.В. подпись в графе правонарушитель, выполнена не потерпевшими. Согласно справок ИЦ ГУВД по Нижегородской области "Дата" по учетам ИЦ (ИБД-Регион) "Потерпевший", "Потерпевший 1", "Свидетель", "Потерпевший 3", "Свидетель 1", "Потерпевший 2", "Свидетель 2" не проверялись, кроме того, согласно справки психиатрической больницы "Номер" "Свидетель" в период с "Дата" по "Дата" находился на лечении в психиатрической больнице "Номер" г.Н.Новгорода и больницу не покидал, что также доказывает тот факт, что реально "Свидетель" "Дата" Безруковой не задерживался.

Не доверять показаниям потерпевших, свидетелей у суда оснований не имеется, которые в ходе следствия и в суде давали аналогичные и последовательные показания, которые согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

К показаниям свидетеля "Свидетеля 9" в части того, что Безруковой "Дата" действительно задерживались граждане, и на них она составляла протоколы, суд считает их не состоятельными, не нашедшими своего подтверждения в суде, поскольку, "Свидетель 9" является сослуживцем Безруковой, пытается ее выгородить, в отношении которого вынесен обвинительный приговор за совершение аналогичного преступления по ст. 292 ч.1 УК РФ.

Однако, квалификацию данную органами следствия как за семь совершенных Безруковой преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.1 УК РФ как за единое продолжаемое преступление.

Также судом исключен из обвинения подсудимой корыстный мотив совершения преступления, поскольку, сторона обвинения не представила суду доказательств того, что Безрукова А.В. руководствовалась корыстным мотивом, за количественные показатели в составлении административных протоколов имела премиальные вознаграждения, свидетели, допрошенные в суде, данный факт не подтвердили, приказов или иных распоряжений о премировании сотрудников милиции за количественные показатели составленных административных протоколов, в том числе и премирования Безруковой А.В., в материалах уголовного дела не имеется.

При назначении наказания подсудимой учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести. Подсудимая ранее не судима, характеризуется положительно по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состояла.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами состояние здоровья подсудимой, наличие заболевания "данные изъяты". Отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства отсутствуют.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимой, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении наказания подсудимой без изоляции от общества, в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: документы, приобщенные к материалам уголовного дела - подлежат хранению при деле, аудиокассеты подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безрукову А.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - меру пресечения Безруковой отменить.

Вещественные доказательства: аудиокассеты - уничтожить, документы, приобщенные к материалам уголовного дела хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Е.Варнакова