Приговор в отношении Пучкова И.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-107/11

г. Н. Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом.прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Воронова А.А.,

подсудимого Пучкова И.В., "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимого,

защитника Кустова А.Е.,, представившего удостоверение № 352, ордер № 66111,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Пучкова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

"Дата" около 13 часов Пучков И.В., находясь на остановке общественного транспорта , расположенной напротив "Адрес" у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления один сверток из полимерного материала темно-серого цвета с порошкообразным веществом, которое согласно справки результатов исследования "Номер" от "Дата" и заключения эксперта "Номер" от "Дата", Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,657 грамма. Данное наркотическое средство, Пучков И.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом внутреннем кармане, надетой на нем куртки-пуховика, и в тот же день "Дата" около 13 часов 50 минут "Адрес" Пучков И.В. был задержан милиционером ООП ОМ на Нижегородском метрополитене. У Пучкова И.В. в ходе личного досмотра, производимого на стационарном посту милиции, расположенном "Адрес" был обнаружен и изъят приобретенный им сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,657 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятая у Пучкова И.В. масса указанного выше наркотического средства - 0,657 грамма относится к крупному размеру.

Действия Пучкова И.В. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С данным обвинением Пучков И.В. согласен. Вину признал.

Пучков И.В. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Пучков И.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами дознания Пучкову И.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Пучкова И.В. суд квалифицирует: по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или назначения ему иного наказания не связанного с лишением свободы, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не находит.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства, наркотические средства, согласно квитанции "Номер" от "Дата", находящиеся в камере хранения ОД "Номер" УВД по г.Н.Новгороду - подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пучкова И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пучкову И.В. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив на Пучкова И.В. дополнительные обязанности не менять места жительства, не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный выше орган в дни установленные данным органом, обязать Пучкова И.В. пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Пучкову И.В. оставить прежней - подписку о невыезде, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, наркотические средства, согласно квитанции "Номер" от "Дата", находящиеся в камере хранения ОД "Номер" УВД по г.Н.Новгороду - хранить до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Е.Варнакова