Приговор в отношении Куклиной Ю.А. по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-146

г. Н. Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н. Новгород Варнакова Н.Е.

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Н. Новгород Лимоновой Н.А.,

подсудимой Куклиной Ю.А., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимой: "данные изъяты"

защитника Созонова В.Г., представившего удостоверение № 598, ордер № 66280,

потерпевшей "Потерпевшей",

при секретаре Огорельцевой Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Куклиной Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

"Дата" около 18 часов Куклина Ю.А., находясь "Адрес", где она временно проживала у своей знакомой "Потерпевшей", действуя умышленного, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что "Потерпевшая" ушла на работу и за ее действиями никто не наблюдает, из комнаты данной квартиры тайно похитила принадлежащие "Потерпевшей" золотые изделия: крестик из золота весом 1,12 грамма стоимостью 1300 рублей, цепочку из золота весом 4,25 грамма, стоимостью 2826 рублей, всего на общую сумму 4126 рублей. С похищенным имуществом Куклина Ю.А. с места преступления скрылась, причинив хищением "Потерпевшей" значительный материальный ущерб на сумму 4126 рублей.

Действия Куклиной Ю.А. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением Куклина Ю.А. согласна. Вину признала.

Куклина Ю.А. заявила ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник, потерпевшая согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимая Куклина Ю.А. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Куклиной Ю.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Куклиной Ю.А. суд квалифицирует:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное ей и данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, Куклина Ю.А. ранее судима, положительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состояла.

Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное частичное возмещение ущерба. Отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства отсутствуют.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимой исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении наказания Куклиной Ю.А. в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимой с учетом правил ст. 64 УК РФ, а также иного более мягкого наказания с учетом содеянного и данных о личности подсудимой, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимой не применять в виду раскаяния ее в содеянном, материального положения подсудимой.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ с учетом содеянного, данных о личности подсудимой, которая совершила преступление средней тяжести, в содеянном раскаялась, предприняла меры к частичному возмещению ущерба, имеет постоянное место работы, суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Куклиной Ю.А. по приговору "данные изъяты" исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: документы на золотые изделия, приобщенные к материалам дела - подлежат хранению при деле.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный "Потерпевшей", подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куклину Ю.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7.03.2011 года) и назначить ей наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ один год пять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Куклиной Ю.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год пять месяцев, возложить на Куклину Ю.А. дополнительные обязанности не менять места жительства, не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный выше орган.

Наказание, назначенное Куклиной Ю.А. по приговору "данные изъяты" исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Куклиной Ю.А. - заключение под стражей отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда, избрать ей меру пресечения подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде Куклиной Ю.А. - отменить.

Зачесть в срок отбывания наказания Куклиной Ю.А. содержание ее под стражей с "Дата" по "Дата".

Вещественные доказательства: документы на золотые изделия, приобщенные к материалам дела - хранить при деле.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Куклиной Ю.А. в пользу "Потерпевшей" 5800рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Е.Варнакова