Приговор в отношении Сорвачева А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-135/11

г. Н. Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом.прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Лимоновой Н.А.,

подсудимого Сорвачева А.В., "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимого,

защитника Апариной О.Н., представившей удостоверение № 150Э, ордер № 744,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Сорвачева А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

"Дата" около 06 часов 50 минут Сорвачева А.В., находясь около "Адрес" у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления пять презервативов с жидкостью, которая согласно справки результатов исследования "Номер" от "Дата", заключения эксперта "Номер" от "Дата", Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" "Номер", является наркотическим средством - препаратом, содержащим в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 144,7 грамма, массой сухого остатка данной жидкости 4,225 грамма. Данное наркотическое средство, Сорвачев А.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом кармане, надетой на нем куртки, и в тот же день "Дата" около 07 часов 00 минут возле "Адрес" Сорвачев А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, которые в ходе личного досмотра Сорвачева А.В. обнаружили и изъяли приобретенные им пять презервативов с жидкостью, которая является наркотическим средством - смесью, содержащая в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой жидкости 144,7 грамма, масса сухого остатка данной жидкости составила 4,225 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятая у Сорвачева А.В. масса сухого остатка указанного выше наркотического средства - 4,225 грамма относится к особо крупному размеру.

Действия Сорвачева А.В. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С данным обвинением Сорвачев А.В.согласен. Вину признал.

Сорвачев А.В.заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Сорвачев А.В.заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами следствия Сорвачеву А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Сорвачева А.В.. суд квалифицирует: по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории тяжкого. Подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога с диагнозом "данные изъяты". Согласно заключения судебной наркологической экспертизы Сорвачев А.В. страдает синдромом "данные изъяты".

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 73 УК РФ. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ к подсудимому, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять в виду материального положения.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства, наркотические средства, согласно квитанции "Номер" от "Дата", находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу, ватные тампоны со смывами с рук, срезы ногтевых пластин - подлежат уничтожению, детализация телефонных разговоров - подлежит хранению при деле, сотовый телефон , изъятые у Сорвачева А.В. - подлежат возврату Сорвачеву А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорвачева А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сорвачеву А.В. считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, возложив на Сорвачева А.В. дополнительные обязанности не менять места жительства, не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный выше орган в дни установленные данным органом, обязать Сорвачева А.В. пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Сорвачеву А.В.оставить прежней - подписку о невыезде, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, наркотические средства, согласно квитанции "Номер" от "Дата", находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - хранить до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу, ватные тампоны со смывами с рук, срезу ногтевых пластин - уничтожить, детализацию телефонных разговоров - хранить при деле, сотовый телефон , изъятые у Сорвачева А.В. - возвратить Сорвачеву А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Е.Варнакова