Приговор в отношении Турилова А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Лимоновой Н.А.

подсудимого Турилова А.В., "Дата" г.р., "Адрес", не судимого

защитника Астафьева А.И., представившего удостоверение № 460 и ордер № 26433

при секретаре Мокшиной О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-159 в отношении Турилова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У с т а н о в и л:

Турилов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 13 часов 18 минут Турилов действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, для личного потребления, без цели сбыта, находясь около "Адрес" передал неустановленному следствию лицу денежные средства в сумме не менее 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство героин. Затем по указанию неустановленного следствием лица Турилов прошел к тайнику, расположенному в проеме между двух металлических гаражей, стоящих рядом с "Адрес", где незаконно приобрел без цели сбыта, подобрав с земли, семь презервативов с раствором наркотического средства, содержащего в своем составе, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой жидкости 143,5 грамма, общей массой сухого остатка 2,95 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Турилов незаконно хранил при себе без цели сбыта, в правом наружном кармане куртки. "Дата" около 13 часов 20 минут рядом с "Адрес" Турилов был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и в ходе личного досмотра в правом наружном кармане его куртки были обнаружены и изъяты семь презервативов с жидкостью внутри каждого, которая является наркотическим средством - содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой жидкости 143,5 грамма, общей массой сухого остатка 2,95 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер.

С предъявленным обвинением Турилов полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Турилов добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Турилов, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует действия Турилова по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Турилов совершил тяжкое преступление, не судим, характеризуется положительно.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у Турилова малолетнего ребенка и тяжких заболеваний. Отягчающих его ответственность обстоятельств не имеется.

Поэтому суд с учетом всей совокупности обстоятельств пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь с применением наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества условно с применением ст. 73 УК РФ. Наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Турилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание сроком на 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Турилова следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Турилову до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Зачесть ему в срок наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ - "Дата".

Вещественные доказательства - наркотические средства по уголовному делу "Номер", находящиеся в камере хранения Управления ФСКН по НО по квитанции "Номер" - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу, документы - хранить при деле, сотовый телефон оставить по принадлежности у Турилова А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: