Приговор в отношении Шишкина А.Н.по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.`а,б`, ч.3 п.`г` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Н. Новгорода Лимоновой Н.А., Глебовой И.Е.

подсудимого Шишкина А.Н. "Дата" года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого

защиты в лице Саркисян Ю.В. представившего удостоверение №1810 и ордер №28114

защитника Малеевой А.В.

при секретаре Колесовой Т.А. Резчиковой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шишкина А.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

"Дата" до 19 часов Шишкин А.Н. в неустановленном месте встретился с неустановленным лицом, у которого с целью осуществления дальнейшего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин., массой не менее 2,481 гр. Около 19 часов того же дня Шишкин А.Н., осуществляя свой преступный умысел, возле дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода встретился с "Свидетелем 1" выступающим в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». При встрече Шишкин А.Н. незаконно сбыл "Свидетелю 1", продав за ... рублей, два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 г. внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), массой 2,481 грамма что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Шишкин А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство "Свидетель 1", действуя в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Шишкин А.Н., "Дата" около 19 часов встретился с "Свидетелем 2", который попросил оказать ему помощь в приобретении наркотических средств. Шишкин А.Н. согласившись оказать пособничество в приобретении наркотических средств "Свидетелю 2", около 19 часов 25 минут того же дня, действуя умышленно, возле "Адрес", расположенного на "Адрес" г.Н.Новгорода, получив от "Свидетеля 2" деньги в сумме ... рублей, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для "Свидетеля 2" и предал последнему два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 г. внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) массой 3,171 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», данная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Около 19 часов 30 минут "Дата" возле дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода "Свидетель 2" был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и наркотическое средство в ходе личного досмотра у него было изъято.

Кроме того, Шишкин А.Н., "Дата" около 19 часов встретился с "Свидетелем 3", который попросил оказать ему помощь в приобретении наркотических средств. Шишкин А.Н. согласившись оказать пособничество в приобретении наркотических средств "Свидетелю 3", около 19 часов 25 минут того же дня Шишкин А.Н., действуя умышленно, возле "Адрес", расположенного на "Адрес" г.Н.Новгорода, получив от "Свидетеля 3" деньги в сумме ... рублей, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для "Свидетеля 3" и предал последнему, два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые Согласно Постановления Правительства №681 от 30 июня 1998 г. внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) массой 2,798 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», данная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Около 19 часов 30 минут "Дата" возле дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода "Свидетель 3" был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и наркотическое средство в ходе личного досмотра у него было изъято.

Кроме того, Шишкин А.Н. "Дата" около 19 часов 25 минут возле "Адрес", расположенного на "Адрес" г.Н.Новгорода незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица и незаконно хранил при себе два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин которые согласно Постановления Правительства №681 от 30 июня 1998 г. внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) общей массой 3,007 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», данная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру. Около 19 часов 30 минут "Дата" возле дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода Шишкин А.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и наркотическое средство в ходе личного досмотра у него было изъято.

Подсудимый Шишкин А.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что "Дата" он не встречался с "Свидетелем 1", он его не знает и впервые увидел только в суде в конвойном помещении. Кроме "Свидетеля 3" и "Свидетеля 2" он больше никому наркотики не передавал. Эпизод от "Дата" он не признает. На своей машине он зимой не ездил, т.к. у него были проколоты колеса. "Дата" ему на телефон никаких звонков не поступало. Номер телефона "Номер" зарегистрирован на "Свидетеля 2". У "Свидетеля 2" тоже такой же номер телефона, только в конце не «...», а «...». "Свидетеля 2" и "Свидетеля 3" он знает давно. "Свидетель 2" начал давно употреблять наркотики. Он начал употреблять наркотики в "Дата". Приобретать наркотики всегда ездили вместе с "Свидетелем 3" и "Свидетелем 2" к цыганке. Когда приобретали наркотик, ехали вместе употребляли. Дома у него "Свидетель 2" наркотики не приобретал. Сбытом он не занимался, он помогал в приобретении. Выгоды от приобретения наркотиков у него не было. Он приобретал наркотики для личного употребления. "Дата" он встретился с "Свидетелем 2" и "Свидетелем 3". "Свидетель 3" поймал машину и они поехали все вместе приобретать наркотические средства. По дороге "Свидетель 2" и "Свидетель 3" передали ему деньги. Возле "Адрес" он вышел из машины и приобрел наркотические средства для себя, "Свидетеля 2" и "Свидетеля 3". Вернувшись он передал наркотики "Свидетелю 2" и "Свидетелю 3" и часть оставил себе. Затем их задержали и у всех изъяли наркотические средства.

Виновность Шишкина А.Н. в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу.

Свидетель «"Свидетель 1"» показал, что "Дата" он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шишкина в качестве покупателя наркотических средств. Примерно в 17 часов был произведен его личный досмотра в УФСКН по Н/о. В ходе личного досмотра запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем он получил под расписку деньги в сумме ... рублей. Затем он выехал вместе с сотрудниками милиции в "Адрес". Около 7 часов вечера он вышел из машины и прошел к дому "Номер". Там был припаркован автомобиль №1, в которой на водительском сиденье находился А.Шишкин. Они немного поговорили и он передал А. ... рублей и получил от Шишкина 2 свертка из темного полиэтилена с порошкообразным веществом. Затем он вернулся в машину сотрудников УФСКН и сказал, что закупка состоялась. Затем он с сотрудниками милиции проследовали в здание УФСКН, где добровольно в присутствии понятых выдал два свертка из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенные у Шишкина. Перед тем как поехать, он скорее всего созванивался, но в настоящее время не помнит.

Свидетель «"Свидетель 1"» допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что "Дата" дал добровольное согласие участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шишкина А.Н.. В 17 часов 50 минут того же дня в фойе УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, при котором запрещенных предметов обнаружено не было. Затем он, "Свидетель 1", под расписку получил деньги в сумме ... рублей, купюрами достоинством ..., ... и ... рублей. После этого он, "Свидетель 1", в сопровождении сотрудников полиции на автомобиле выехал в "Адрес". Около 19 часов он, "Свидетель 1", вышел из автомашины и прошел к дому "Номер". Он, "Свидетель 1", поехал туда без предварительного звонка, так как знал, что Шишкин живет поблизости, не работает и по нескольку раз в день сбывает наркотики в этом районе. Там была припаркована автомашина марки №1 черного цвета, в которой на водительском сиденье находился А.Шишкин. Они немного поговорили, он. "Свидетель 1", передал А. ... рублей, полученные от оперативных сотрудников и сразу получил от него 2 свертка из темного полиэтилена с порошкообразным веществом. Шишкин пояснил, что в них находится героин. После этого он, "Свидетель 1", вернулся в автомашину сотрудников УФСКН и пояснил, что закупка состоялась. Затем он. "Свидетель 1", проследовал в здание УФСКН. В 19 часов 40 минут того же дня в фойе УФСКН РФ по Нижегородской области он в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенные у Шишкина. (т.1л.д. 76-78 )

Свидетель "Свидетель 4" показал, что во второй отдел ОС УФСКН РФ по Н/о поступила информация о том, что Шишкин незаконно сбывает героин на территории Ленинского р-на. "Дата" в отношении Шишкина проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика выступал гражданин «"Свидетель 1"». "Свидетель 1" был досмотрен, запрещенных предметов обнаружено не было. Затем была произведена пометка денежных купюр на сумму ... рублей путем ксерокопирования, данные денежные средства были переданы закупщику. Затем он вместе с закупщиком проследовал по адресу "Адрес". В ходе визуального наблюдения за закупщиком было установлено, что водитель автомобиля марки №1 серого цвета, который был припаркован около дома "Номер" по "Адрес", окликнул закупщика. Закупщик подошел к автомобилю и стал разговаривать с водителем. Затем закупщик "Свидетель 1" отдал водителю деньги и что-то получил от водителя. Затем водитель и закупщик поговорили, и закупщик проследовал в служебную машину. Автомобиль марки №1 уехал. Закупщик сообщил, что приобрел наркотическое средство у Шишкина А.. Затем мы с закупщиков проследовали в здание УФСКН по Н/о, где "Свидетель 1" в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом внутри, которые были помещены в конверт и опечатаны. Им известно, что кроме Шишкина в автомобиле был еще один человек, у которого были водительские права, т.к. Шишкин был лишен права управления транспортным средством. Данного молодого человека мы не смогли увидеть. Шишкин и закупщик созвонились по телефону. Шишкин находился по данному адресу всегда в одно и тоже время. "Дата" он совместно с другими оперативными сотрудниками принимал участие в проведение ОРМ. Он в составе оперативной группы выехал к дому "Номер" по "Адрес" и стал проводить наблюдение. Около 19 часов было замечено, что к одному из подъездов дома "Номер" подъехал автомобиль. Затем из подъезда дома "Номер" вышли двое молодых людей, внешне похожих на наркоманов, которые сели в данный автомобиль. Молодые люди оглядывались, вели себя настороженно. Один из молодых людей был похож на Шишкина. Затем молодые люди выехали в сторону "Адрес". Он и другие оперативные сотрудники проследовали за данным автомобилем. Затем автомобиль, за которым они вели наблюдение, был припаркован у обочины дороги у дома "Номер" по "Адрес". Из автомобиля вышли молодые люди, которых они видели у дома "Номер" по "Адрес". Молодые люди были задержаны. Ими оказались Шишкин, "Свидетель 3", "Свидетель 2". Затем был проведен досмотр указанных лиц в служебном помещении торгового центра «*». В ходе досмотра у Шишкина, "Свидетеля 2", "Свидетеля 3" были обнаружены по 2 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета у каждого. У Шишкина из внутреннего кармана куртки были изъяты ... рублей и сотовый телефон сим-картой. Были составлены соответствующие протоколы. Все изъятое было помещено в конверт и опечатано. "Свидетель 3" и "Свидетель 2" сказали, что они отдали деньги Шишкину. Шишкин ничего не пояснял, сказал, подумает.

Свидетель "Свидетель 5" показал, что во 2-ой отдел ОС УФСКН РФ по Н/о поступила информация о том, что Шишкин незаконно сбывает наркотическое средство героин. "Дата" в отношении Шишкина проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика выступал гражданин «"Свидетель 1"». Закупщик был досмотрен, ему были выданы помеченные денежные средства путем ксерокопирования в сумме ... рублей. Деньги "Свидетелю 1" были выданы под расписку. Затем он с сотрудником "Свидетелем 4" и закупщиком на служебном автомобиле выехал на "Адрес", где стал проводить визуальное наблюдение за действиями закупщика. Он видел, что водитель автомашины №1 серого цвета, который был припаркован у дома "Номер" по "Адрес", окликнул закупщика. Закупщик подошел к нему и стал разговаривать с водителем, который внешне был похож на Шишкина. Затем закупщик отдал водителю автомашины деньги, и что-то получил от него. Затем закупщик и водитель поговорили некоторое время, затем закупщик подошел к служебному автомобилю. Автомобиль марки №1 уехала. Закупщик сообщил, что приобрел наркотическое средство у Шишкина. Затем они с закупщиком проехали в здание УФСКН РФ по Н/о, где "Свидетель 1" в присутствии двух понятых добровольно выдал два свертка из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом внутри, которые были помещены в конверт и опечатаны. "Дата" он совместно с другими оперативными сотрудниками принимал участие в проведение ОРМ. Он в составе оперативной группы выехал к дому "Номер" по "Адрес" и стал проводить наблюдение. Около 19 часов было замечено, что к одному из подъездов дома "Номер" подъехал автомобиль. Затем из подъезда дома "Номер" вышли двое молодых людей, внешне похожих на наркоманов, которые сели в данный автомобиль. Молодые люди оглядывались, вели себя настороженно. Один из молодых людей был похож на Шишкина. Затем молодые люди выехали в сторону "Адрес". Он и другие оперативные сотрудники проследовали за данным автомобилем. Затем данный автомобиль был припаркован у обочины дороги у дома "Номер" по "Адрес". Из автомобиля вышли молодые люди, которых мы видели у дома "Номер" по "Адрес". Молодые люди были задержаны. Ими оказались Шишкин, "Свидетель 3", "Свидетель 2". Затем был проведен досмотр указанных лиц в служебном помещении торгового центра «*». В ходе досмотра у Шишкина, "Свидетеля 2", "Свидетеля 3" были обнаружены по 2 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. У "Свидетеля 2" также были изъяты ... рублей, 2 сотовых телефона.

Свидетель "Свидетель 6" показал, что "Дата" он совместно с другими оперативными сотрудниками принимал участие в проведение ОРМ. Он в составе оперативной группы выехал к дому "Номер" по "Адрес" и стал проводить наблюдение. Около 19 часов было замечено, что к одному из подъездов дома "Номер" подъехал автомобиль. Затем из подъезда дома "Номер" вышли двое молодых людей, внешне похожих на наркоманов, которые сели в данный автомобиль. Молодые люди вели себя настороженно, один из молодых людей был похож на Шишкина. Затем молодые люди выехали в сторону "Адрес". Он и другие оперативные сотрудники проследовали за данным автомобилем. Данный автомобиль мы иногда теряли из вида. Затем автомобиль, за которым мы вели наблюдение, был припаркован у обочины дороги у дома "Номер" по "Адрес". Из автомобиля вышли молодые люди, которых они видели у дома "Номер" по "Адрес". Молодые люди были задержаны. Ими оказались Шишкин, "Свидетель 3", "Свидетель 2". Затем был проведен досмотр указанных лиц в служебном помещении торгового центра «*». В ходе досмотра у Шишкина, "Свидетеля 2", "Свидетеля 3" были обнаружены по 2 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета у каждого. У "Свидетеля 2" также было обнаружено и изъято два мобильных телефона и ... рублей. У Шишкина были изъяты ... рублей и мобильный телефон.

Свидетель "Свидетель 7"пояснил "Дата" он находился на работе в ТЦ «*». Около 20 часов к нему подошли сотрудники наркоконтроля и попросили участвовать в качестве понятого. При нем были досмотрены гражданин "Свидетель 3", Шишкин и "Свидетель 2". У "Свидетеля 3" был изъят сотовый телефон, из внутреннего кармана куртки были изъяты два свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. У "Свидетеля 2" из левого наружного кармана куртки были изъяты два свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, два сотовых телефона и деньги. У Шишкина из внутреннего кармана куртки был изъят сотовый телефон, два свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом внутри, также были изъяты деньги. Все изъятое было упаковано в конверт, были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие поставили свои подписи.

Свидетель "Свидетель 8" показал, что в "Дата" его пригласили участвовать в следственных мероприятиях в качестве понятого. В здании УФСКН он принимал участие при личном досмотре гражданина. Запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и второй присутствовавший понятой расписались. Затем в их присутствии была произведена пометка денежных купюр путем ксерокопирования. Были помечены купюры на сумму ... рублей. Деньги под расписку были переданы гражданину, которого досматривали. Затем вечером того же дня в здании управления ФСКН в его присутствии и в присутствии еще одного понятого гражданин, которому утром были переданы деньги, добровольно выдал два свертка из темного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого свертка. Свертки были помещены в конверт и опечатаны. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписался. Также он расписался под пояснительной надписью на конверте, в который были помещены свертки.

Свидетель "Свидетель 9" показал, что "Дата" он находился на работе в ТЦ «*». Около 8 часов вечера к нему и "Свидетелю 7" подошли сотрудники наркоконтроля и попросили участвовать в качестве понятых. При нем в служебном помещении были досмотрены гражданин "Свидетель 3", Шишкин и "Свидетель 2". У "Свидетеля 3" был изъят сотовый телефон, из внутреннего кармана куртки были изъяты два свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. У "Свидетеля 2" из левого наружного кармана куртки были изъяты два свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, два сотовых телефона и деньги. У Шишкина из внутреннего кармана куртки был изъят сотовый телефон, два свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом внутри, также были изъяты деньги. Свертки были помещены в конверт и опечатаны, были составлены протоколы, где он поставил свои подписи. Протоколы были сначала составлены в рукописном виде следователем, затем протоколы были составлены в печатном виде. Содержание рукописных и напечатанных протоколов было одинаковое, он поставили свои подписи во всех протоколах.

Свидетель "Свидетель 3" показал, что "Дата" он встретился с Шишкиным и "Свидетелем 2" около "Адрес" и они поехали приобретать наркотик на "Адрес". Приобретать наркотик пошел Шишкин. Деньги на наркотик он передал "Свидетелю 2", "Свидетель 2" передал Шишкину. Всего наркотика они хотели приобрести на сумму ... рублей. Шишкин приобрел наркотик у цыганки. Затем Шишкин передал наркотик "Свидетелю 2", а "Свидетель 2" предал наркотик ему. Затем наркотики у них изъяли. У каждого из них изъяли по два свертка с наркотиком. Он считает, что он наркотик купил у цыганки

Свидетель "Свидетель 3" допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что наркотики употребляет в течение 5-ти месяцев, через день. Приобретает героин у Шишкина А., которого знает с детства. "Дата" около 18 часов он, "Свидетель 3", позвонил Шишкину и поинтересовался, поедет ли он за героином. Шишкин сказал, что если он, "Свидетель 3", найдет машину, то поедет. Он, "Свидетель 3", нанял такси и приехал к дому Шишкина. Вскоре Шишкин вышел из подъезда с "Свидетелем 2". Они втроем поехали к "Адрес". Там Шишкин пересел в иномарку темного цвета. Перед этим он, "Свидетель 3", и "Свидетель 2" передали ему деньги на приобретение героина. Он, "Свидетель 3" передал Шишкину ... рублей. Около 100 метров они проехали за автомашиной, в которой находился Шишкин. Когда он вернулся в их автомашину, передал ему, "Свидетелю 3", и "Свидетелю 2" по 2 свертка с наркотическим средством. Возле дома "Номер" по "Адрес" их задержали сотрудники полиции и в ходе личного досмотра в присутствии понятых наркотики у них были изъяты. (т.1 л.д. 135-148, 152-155 )

Свидетель "Свидетель 2" показал, что "Дата" вечером Шишкин позвонил ему на телефон. Он пришел к нему домой. Он позвонил "Свидетелю 3" и попросил, что бы тот поймал машину, что бы поехать к торговому центру «**». "Свидетель 3" поймал машину, они сели в такси и поехали к «**» Затем они поехали к торговому центру «**». По дороге он и "Свидетель 3" предали Шишкину деньги на наркотик. К их автомобилю подъехал автомобиль №2 черного цвета. Шишкин пересел в данный автомобиль, они немного проехали за автомобилем №2, затем Шишкин вернулся к им в автомобиль и отдал ему и "Свидетелю 3" наркотик - по два свертка с героином. Затем их задержали сотрудники милиции, досмотрели в торговом центре «*» и изъяли наркотики. Предварительно они ни с кем не созванивались, т.к. они знали, что в это время можно около «**» купить наркотик. Показания данные на предварительном следствии не подтверждает.

Свидетель "Свидетель 2" допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что с Шишкиным А. знаком с "Дата", живут в соседних домах. С "Свидетелем 3" знаком давно, но он длительное время находился в местах лишения свободы за совершение убийства. Впервые попробовал наркотики в "Дата", но потом длительное время не кололся. В "Дата" он, "Свидетель 2", попал в ДТП, у него сильно болела рука. При встрече Шишкин сказал, что наркотики помогут снять боль и предложил ему, "Свидетелю 2", употребить героин, что он, "Свидетель 2", и сделал. С "Дата" он, "Свидетель 2", стал употреблять наркотическое средство у Шишкина. Вначале Шишкин давал ему, "Свидетелю 2", героин бесплатно, а потом, когда увидел, что у него, "Свидетеля 2", возникла потребность в ежедневных инъекциях, Шишкина А. сказал что бесплатно давать героин больше не будет и стал продавать героин по цене ... рублей за 1 грамм. Шишкин говорил, что берет героин ежедневно у цыганки, к которой ездил за героином 1-3 раза в день. Шишкин также говорил, что отношения с цыганкой у него доверительные, она за сбыт 3-4 граммов героина, дает ему лично 1 грамм для употребления бесплатно. Он, "Свидетель 2", лично видел, что Шишкин, привозил по 13-15 граммов героина. К Шишкину приходило много наркоманов, с которыми он встречался возле "Адрес" на "Адрес". Шишкин за героином ездил на своей автомашине №3 гос № "Номер" зеленого цвета. За рулем ездил он сам. Шишкин иногда сам звонил ему, "Свидетелю 2", и спрашивал, сколько мне нужно героина. Он, "Свидетель 2", называл необходимое количество граммов. Иногда он, "Свидетель 2", сам звонил ему, Шишкину. Героин у Шишкина также забирал по разному: иногда он, "Свидетель 2", приходил к Шишкину домой и забирал у него героин, иногда Шишкин заносил наркотик домой ему, "Свидетелю 2". Наркотики Шишкин давал и в долг и за деньги. Шишкин записывал себе на листочек бумаги своих должников и сумму денег, которую ему были должны. "Дата" около 17 часов Шишкин позвонил ему, "Свидетелю 2", на сотовый телефон "Номер" и пригласил зайти к нему домой. Он, "Свидетель 2", пришел к нему. Шишкин в тот момент употреблял героин. Шишкин созвонился с цыганкой и определил место встречи. При нем, "Свидетеле 2", Шишкин позвонил "Свидетелю 3" и сказал, чтобы он на автомашине подъезжал к дому Шишкина. Спустя несколько минут они с Шишкиным вышли на улицу. Он, "Свидетель 2", забежал домой и взял ... рублей на такси. ... рублей - ... рублей долг и ... на героин уже были при нем. Затем поехали к торговому центру «**», точнее на "Адрес". По дороге Шишкин взял деньги у него, "Свидетеля 2", и у "Свидетеля 3". К их автомашине подъехала автомашина «№2» черного цвета и Шишкин пересел в нее. «№2» поехала и они примерно 200 метров ехали за ней. Затем Шишкин вернулся в нашу автомашину и раздал ему, "Свидетелю 2", и "Свидетелю 3" по 2 свертка с героином. Они проехали примерно расстояние в 2,5 транспортные остановки и возле дома "Номер" по "Номер" г.Н.Новгорода их задержали сотрудники полиции. В служебном помещении магазина «*» их в присутствии понятых досмотрели и у него, "Свидетеля 2", у Шишкина и у "Свидетеля 3" изъяли наркотики. "Дата" он приобрел у Шишкина героин для личного употребления. "Свидетель 3" также наркоман и приобрел героин, как он говорил, для себя. Шишкин приобретал наркотик и для себя и для кого-то из наркоманов, но для кого конкретно он не знает. В разговоре "Свидетель 3" говорил, что ежедневно приобретал героин у Шишкина. (т.1 л.д.92-100, 104-106)

Свидетель "Свидетель 2" показал, что Шишкин является его соседом по подъезду. У Шишкина есть автомобиль №4 модели, цвета мокрый асфальт. С "Дата" по "Дата" автомобиль Шишкина стоял около дома, т.к. все колеса данного автомобиля были проколоты. Он возил в "Дата" отца Шишкина в больницу, т.к. у них не было возможности доехать на своем автомобиле.

Свидетель "Свидетель 10" показал, что Шишкин живет в соседнем подъезде. Он с Шишкиным вместе работал. У Шишкина есть автомобиль марки №4 модели. Данный автомобиль с конца "Дата" или "Дата" в основном стоял, Шишкин на ней не передвигался, т.к. у его автомобиля то колеса проколоты, то бампера нет. Автомобиль Шишкина стоял под моими окнами. Он помнит, что в номере присутствуют цифры ..., цвет у автомобиля Шишкина темно зеленый.

Виновность Шишкина А.Н. в содеянном подтверждается также:

Протоколом пометки денежных купюр от "Дата", согласно которому в присутствии понятых путем ксерокопирования помечены денежные купюры на общую сумму ... рублей. ( т.1 л.д. 18-21 )

Протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от "Дата", согласно которому "Свидетель 1" в присутствии понятых добровольно выдал 2 свертка из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом.( т.1 л.д. 23 )

Заключением физико-химической экспертизы, согласно которому представленные на экспертизу порошки в свертках, выданных "Свидетелем 1" "Дата", являются наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 2,461 гр. (первоначальная масса вещества составляла 2,481 гр.) ( т.1 л.д. 180-181 )

Протоколом осмотра свертков с наркотическим средством, добровольно выданных "Свидетелем 1" "Дата".( т.1 л. д. 215-216 )

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от "Дата", согласно которому начальником УФСКН РФ по Нижегородской области санкционировано проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шишкина А.Н.. ( т.1 л.д. 27 )

Протоколом осмотра компакт-диска с записью ОРМ, проводимого "Дата" в отношении Шишкина А.Н., на котором зафиксирована встреча Шишкина и «"Свидетеля 1"», момент передачи денег и наркотического средства. (т.1 л.д. 215-216)

Справкой о результатах ОРМ «отождествление личности» от "Дата", согласно которой "Свидетель 1" на одной из предъявленных фотографий опознал Шишкина А.Н. "Дата" г.р. как лицо, у которого он "Дата" приобрел наркотическое средство героин. (т. 1 л.д. 226)

Протоколом личного досмотра от "Дата", согласно которому у "Свидетеля 3" в присутствии понятых было обнаружено и изъято 2 свертка из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом и мобильный телефон.( т.1 л.д. 51 )

Заключением физико-химической экспертизы, согласно которому представленные на экспертизу порошки в свертках, изъятых у "Свидетеля 3" "Дата", являются наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 2,778 гр. (первоначальная масса составляла 2,798 гр.) ( т.1 л.д. 167-168 )

Заключением эксперта, согласно которому представленные на экспертизу вещества - вещества, изъятые у "Свидетеля 3", "Свидетеля 2" и Шишкина А.Н. "Дата", могли ранее составлять единую массу. ( т.1 л.д. 193-198)

Протоколом осмотра свертков с наркотическим средством, денежных купюр и мобильного телефона, изъятых у "Свидетеля 3" "Дата". ( т.1 л. д. 200-201 )

Протоколом личного досмотра от "Дата", согласно которому у "Свидетеля 2" в присутствии понятых было обнаружено и изъято 2 свертка из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом, ... рублей и 2 мобильных телефона. ( т.1 л.д. 66 )

Заключением физико-химической экспертизы, согласно которому представленные на экспертизу порошки в свертках, изъятых у "Свидетеля 2" "Дата", являются наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 3,151 гр. (первоначальная масса составляла 3,171 гр.) ( т.1 л.д. 186-188 )

Протоколом осмотра свертков с наркотическим средством, денежных купюр и мобильного телефона, изъятых у "Свидетеля 2" "Дата".( т.1 л. д.205-206 )

Протоколом личного досмотра от "Дата", согласно которому у Шишкина А.Н. в присутствии понятых было обнаружено и изъято 2 свертка из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом, ... рублей и мобильный телефон « Нокиа».( т.1 л.д. 36 )

Заключением физико-химической экспертизы, согласно которому представленные на экспертизу порошки в свертках, изъятых у Шишкина А.Н. "Дата", являются наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 2,987 гр. (первоначальная масса составляла 3,007 гр.) ( т.1 л.д. 173-175 )

Протоколом осмотра свертков с наркотическим средством, денежных купюр и мобильного телефона, изъятых у Шишкина А.Н. "Дата".( т.1 л. д. 215-216)

Находя виновность Шишкина А.Н. полностью доказанной суд квалифицирует его действия по преступлению по сбыту наркотических средств от "Дата" по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. "б" УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Также суд квалифицирует действия Шишкина А.Н. по пособничеству в приобретении наркотических средств "Свидетелю 2" и "Свидетелю 3" от "Дата" по ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Также действия Шишкина А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

"Дата" Шишкин А.Н. незаконно сбыл «"Свидетелю 1"» выступающему в роли покупателя в ходе оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство массой 2,481 гр. содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Однако довести свой умысел Шишкин А.Н. до конца не смог, так как «"Свидетель 1"» действовавший в рамках ОРМ приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. совершил покушение.

"Дата" Шишкин А.Н. незаконно способствовал приобретению "Свидетелем 2" наркотических средств, приобретя для последнего наркотическое средство массой 3,171 гр. содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

"Дата" Шишкин А.Н. незаконно способствовал приобретению "Свидетелем 3" наркотических средств, приобретя для последнего наркотическое средство массой 2,798 гр. содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

"Дата" Шишкин А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство массой 3,007 гр. содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

К данным выводам суд пришел основываясь на установленных обстоятельствах по делу, оценивая все доказательства в совокупности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

В основу обвинения по сбыту наркотических средств «"Свидетелю 1"» суд берет показания свидетелей, указавших, что "Дата" Шишкин А.Н. сбыл наркотические средства «"Свидетелю 1"», а именно получил от него денежные средства и передал последнему наркотические средства, которые «"Свидетель 1"» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов. не доверять которым у суда оснований не имеется. Они последовательны, логичны, подтверждаются актом пометки и передачи «"Свидетелем 1"» денежных купюр для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка», протоколом добровольной выдачи наркотических средств "Свидетелем 1", приобретенных им у Шишкина, заключением физико-химических экспертиз.

По данному обвинению суд исключает из обвинения Шишкина квалифицирующий признак - совершенный группой лиц по предварительному сговору как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Шишкин отрицает наличие предварительного сговора с кем либо на сбыт наркотических средств. Каких либо объективных данных подтверждающих наличие предварительного сговора Шишкина с неустановленным лицом на сбыт наркотических средств органами предварительного расследования и стороной обвинения не представлено. В этой части выводы органа предварительного расследования и стороны обвинения носят предположительный характер и не могут быть положены в основу приговора.

Непризнание Шишкиным своей вины в сбыте наркотических средств «"Свидетелю 1"» и его показания в этой части суд расценивает как стремление избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами.

Оценивая показания свидетелей "Свидетеля 2", "Свидетеля 10", суд считает, что они не подтверждают виновность или невиновность Шишкина в сбыте наркотических средств "Свидетелю 1"», а лишь констатируют факт наличия у Шишкина автомашины и не способность её передвижения ввиду технических проблем. Однако согласно обвинения Шишкина передача наркотических средств произошла в припаркованной автомашине, при этом покупщик «"Свидетель 1"» не передвигался в автомашине под управлением Шишкина, не вменяется также, что Шишкин передвигался на своей автомашине. Кроме того, показания свидетелей "Свидетеля 2" и "Свидетеля 10" в части цвета автомашины являются противоречивыми, они являются знакомыми Шишкина и могут иметь цель оказать помощь последнему избежать ответственности за содеянное. С учетом изложенного суд считает, что данные показания не свидетельствуют о непричастности Шишкина к сбыту наркотических средств «"Свидетелю 1"».

Оценивая доказательства по обвинению Шишкина по преступлениям от "Дата", суд считает, что "Дата" Шишкин оказывал "Свидетелю 2" и "Свидетелю 3" пособничество в приобретении наркотических средств, а не сбывал их последним по следующим основаниям.

Как следует из установленных в суде обстоятельств Шишкин, "Свидетель 2" и "Свидетель 3" предварительно встретились с целью совместного приобретения наркотических средств, все вместе поехали для приобретения наркотических средств. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями как самого Шишкина, так и показаниями свидетелей "Свидетеля 2" и "Свидетеля 3". Косвенно подтверждаются они и показаниями свидетелей "Свидетеля 4", "Свидетеля 5", "Свидетеля 6" указавших, что из подъезда дома, где проживает Шишкин вышли двое молодых людей, один из них похож на Шишкина и сев в подъехавшую автомашину проследовали в строну "Адрес". По дороге "Свидетель 2" и "Свидетель 3" предали Шишкину деньги на приобретение наркотических средств на которые Шишкин и приобрел для последних наркотические средства. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями Шишкина, а также свидетелей "Свидетеля 2" и "Свидетеля 3" данных в ходе судебного заседания.

Исследованные судом показания свидетелей "Свидетеля 2" и "Свидетеля 3" данные в ходе предварительного расследования о том, что они ранее приобретали наркотические средства у Шишкина, по мнению суда не могут быть положены в основу приговора, поскольку в судебном заседании свидетели от данных показаний отказались, каких либо иных объективных данных свидетельствующих об этом органами предварительного расследования и стороной обвинения не представлено.

Шишкин отрицает наличие предварительного сговора с кем либо на сбыт наркотических средств. Каких либо объективных данных подтверждающих наличие предварительного сговора Шишкина с неустановленным лицом на сбыт наркотических средств органами предварительного расследования и стороной обвинения не представлено. В этой части выводы органа предварительного расследования и стороны обвинения носят предположительный характер и не могут быть положены в основу приговора. Не установлено лицо, у которого "Дата" Шишкин приобрел наркотические средства, с достоверностью не установлена и какая либо предварительная связь Шишкина с данным лицом. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что "Дата" Шишкин действовал в роли посредника в приобретении "Свидетелем 2" и "Свидетелем 3" наркотических средств у неустановленного следствием лица, при этом суд считает, что Шишкин действовал в интересах "Свидетеля 2" и "Свидетеля 3", поскольку они сами встретились с Шишкиным и инициировали приобретение наркотических средств, при этом у Шишкина на момент встречи наркотических средств не имелось, он их приобретал у неустановленного лица на деньги полученные от "Свидетеля 2" и "Свидетеля 3".. Каких либо данных свидетельствующих о том, что Шишкин действовал в интересах неустановленного лица органами предварительного расследования и стороной обвинения не представлено. Выводы предварительного расследования в этой части носят предположительный, надуманный характер и которые не могут быть положены в основу приговора.

Суд считает, что Шишкин "Дата" изъятое у него наркотическое средство приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления, а не приготовил его сбыту по следующим основаниям.

Шишкин указывает, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел для личного потребления. Каких либо объективных данных свидетельствующих о намерении Шишкина сбыть изъятые у него наркотические средства, органы предварительного расследования и сторона обвинения не представили. Не установлен круг лиц, которым Шишкин по версии следствия намеревался сбыть наркотические средства, не установлена какая либо предварительная договоренность с этими лицами. Выводы предварительного расследования в этой части носят предположительный, надуманный характер и которые не могут быть положены в основу приговора.

При назначении наказания Шишкину А.Н. суд в соответствии со ст. 6 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Шишкин А.Н. совершил преступление относящееся к категории особо тяжких и тяжких.

Шишкин А.Н. не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет заболевания, имеет отца являющегося <данные изъяты>. Данные обстоятельства признаются судом как смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Шишкина А.Н. возможно в условиях изоляции от общества, без дополнительной меры наказания, учитывая его материальное положение. Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкина А.Н. виновными в совершении преступлений от "Дата" предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. "б" УК РФ, от "Дата" предусмотренных ст. 33 ст. 66 ч.3 УК РФ за преступление предусмотренное ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет;

За каждое из преступлений предусмотренных ст. 33 ч.5 ст.228 ч.2 УК РФ назначить Шишкину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

За преступление предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ назначить Шишкину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Шишкину А.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шишкину А.Н. оставить содержания под стражей.

Срок наказания Шишкину А.Н. исчислять с "Дата". Зачесть ему в срок наказание содержание его под стражей с "Дата" с момента задержания до "Дата" как день за день.

Вещественные доказательства - наркотические средства хранившиеся в камере хранения УФСКН по Нижегородской области по квитанциям "Номер" хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу. Денежные купюры в сумме ... рублей изъятые у Шишкина А.Н. "Дата" и хранившиеся в камере хранения УФСКН по Нижегородской области по квитанциям "Номер" возвратить Шишкину А.Н. по принадлежности. Сотовый телефон «Нокиа» изъятый у Шишкина А.Н. "Дата" возвратить Шишкину А.Н. компакт-диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________