Приговор в отношении Щелокова О.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-164/11

г. Н. Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: старшего пом.прокурора Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Градобоева Д.В.

подсудимого Щелокова О.А., "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимого,

защитника Тихомировой Ю.В., представившей удостоверение № 1427, ордер № 73146,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Щелокова О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

"Дата" около 18 часов 00 минут Щелков О.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, пришел к магазину , расположенному "Адрес", где встретился с неустановленным в ходе дознания лицом, у которого незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно результатов исследования "Номер" от "Дата", заключения эксперта "Номер" от "Дата", Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,795 грамма. Данное наркотическое средство, Щелоков О.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе, в левом кармане, одетой на нем куртки, и в тот же день "Дата" около 19 часов 15 минут у дома "Адрес" был задержан сотрудниками транспортной милиции, которые в ходе личного досмотра в левом кармане куртки у Щелокова О.А. обнаружили и изъяли приобретенный им сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,795 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятая у Щелокова О.А. масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - 0,795 грамма, относится к крупному размеру.

Действия Щелокова О.А. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С данным обвинением Щелоков О.А. согласен. Вину признал.

Щелоков О.А. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Щелоков О.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами дознания Щелокову О.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Щелокова О.А. суд квалифицирует: по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания "данные изъяты".

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому иного наказания не связанного с лишением свободы, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не находит.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства, наркотические средства, согласно квитанции "Номер" от "Дата", находящиеся в камере хранения ОВС и МТИ УТ МВД России по ПФО - подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щелокова О.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щелокову О.А. считать условным с испытательным сроком на один год, возложить на Щелокова О.А. дополнительные обязанности не менять места жительства, не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

Меру пресечения Щелокову О.А. оставить прежней подписку о невыезде, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, наркотические средства, согласно квитанции "Номер" от "Дата", находящиеся в камере хранения ОВС и МТИ УТ МВД России по ПФО - хранить до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Е.Варнакова