Приговор в отношении Сак А.А. по ст.232 ч.1, ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-134/11

г. Н. Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом.прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Романовой Л.В.,

подсудимого Сак А.А., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого:

"данные изъяты"

защитника Астафьева А.И., представившего удостоверение № 855, ордер № 79691,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Сак А.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

В период времени с "Дата" по "Дата" Сак А.А., фактически проживающий по адресу: "Адрес", действуя умышленно, содержал притон по вышеуказанному адресу, для систематического потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства. Реализуя свой умысел, направленный на содержание притона, Сак А.А. из корыстных побуждений, создал условия для незаконного употребления наркотических средств по месту своего жительства, использовал помещение жилой комнаты вышеуказанной квартиры для систематического потребления наркотических средств, обеспечивая охрану помещения на момент употребления наркотических средств, после чего, присутствующие лица, употребляли наркотические средства. При этом, Сак А.А. предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства посуду для приготовления раствора наркотического средства, предметы сопутствующие употреблению наркотического средства внутривенно: вату, воду, после чего, производил утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств. В указанный период времени Сак А.А., взимал плату с посторонних лиц, за предоставление им помещения с целью употребления наркотических средств, в виде части наркотика для личного потребления.

"Дата" около 14 часов 10 минут, Сак А.А., действуя, согласно своего умысла, направленного на содержание притона, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, впустил к себе в квартиру по указанному выше адресу "Свидетеля" предложил ему пройти в комнату, для удобства ожидать в кресле. В целях обеспечения охраны помещения и недопущения в комнату посторонних лиц, Сак А.А. закрыл дверь квартиры. "Свидетель" передал Сак А.А. сверток, содержащий наркотическое средство в виде порошка, для приготовления к употреблению. После чего, Сак А.А., используя заранее приготовленную посуду и предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, приготовил к употреблению наркотическое средство. Затем "Свидетель" употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции, после чего, Сак А.А. утилизировал предметы, используемые при приготовлении и употреблении наркотического средства. После чего, Лобанов С.А. около 14 часов 30 минут вышел из квартиры и был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, которыми был направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого согласно справки ГУЗ Нижегородский Областной Наркологический диспансер "Номер" от "Дата" "Свидетель" находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.

Кроме того, "Дата" около 14 часов 10 минут, Сак А.А., действуя умышленно, в продолжение своего умысла, направленного на содержание притона, с целью обеспечения потребления наркотических средств, впустил к себе в квартиру по указанному выше адресу "Свидетеля 1", предложил ей пройти в комнату, для удобства ожидать в кресле. В целях обеспечения охраны помещения и недопущения в комнату посторонних лиц, Сак А.А. закрыл дверь квартиры. "Свидетель 1" передала Сак А.А. сверток, содержащий наркотическое средство в виде порошка, для приготовления к употреблению. После чего, Сак А.А., используя заранее приготовленную посуду и предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, приготовил к употреблению наркотическое средство. Затем "Свидетель 1" употребила наркотическое средство путем внутривенной инъекции, после чего, Сак А.А. утилизировал предметы, используемые при приготовлении и употреблении наркотического средства. После чего, "Свидетель 1" около 14 часов 30 минут вышла из квартиры и была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, которыми был направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого согласно справки ГУЗ Нижегородский Областной Наркологический диспансер "Номер" от "Дата" "Свидетель 1" находилась в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.

Также, "Дата" около 15 часов 40 минут, Сак А.А., в продолжение своего умысла, направленного на содержание притона, действуя умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, впустил к себе в квартиру по указанному выше адресу "Свидетеля 2", предложил ему пройти в комнату, для удобства ожидать в кресле. В целях обеспечения охраны помещения и недопущения в комнату посторонних лиц, Сак А.А. закрыл дверь квартиры. "Свидетель 2" передал Сак А.А. сверток, содержащий наркотическое средство в виде порошка, для приготовления к употреблению. После чего, Сак А.А., используя заранее приготовленную посуду и предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, приготовил к употреблению наркотическое средство. Затем "Свидетель 2" употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции, после чего, Сак А.А. утилизировал предметы, используемые при приготовлении и употреблении наркотического средства. В тот же день, "Свидетель 2" около 16 часов вышел из квартиры и был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, которыми был направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого согласно справки ГУЗ Нижегородский Областной Наркологический диспансер "Номер" от "Дата" "Свидетель 2" находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов. После чего, в ходе осмотра места происшествия, проведенного "Дата" в квартире по месту проживания Сак А.А. по адресу: "Адрес" были обнаружены и изъяты предметы, специально приспособленные для употребления наркотических средств, указывающие на факты незаконных употреблений наркотических веществ - пузырек из прозрачного стекла со следами копчения на донышке снаружи, столовая ложка со следами наслоения светлого цвета, вата, ложка со следами копоти. Согласно заключения эксперта "Номер" от "Дата" на поверхности столовой ложки, изъятой "Дата" в ходе осмотра места происшествия по указанному выше адресу, были обнаружены наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Действия Сак А.А. органами дознания квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Однако, данную квалификацию государственный обвинитель в суде в соответствии со ст.246 ч. 8 п. 1 УПК РФ просил изменить и исключить из обвинения Сак А.А. организацию притона для потребления наркотических средств и просил квалифицировать действия Сак А.А. по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Изменение обвинения в суде, государственный обвинитель мотивировал тем, что в соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ "Номер" от "Дата" под организацией притона для потребления наркотических средств, следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Как следует из материалов дела, квартира, которую использовал в указанные выше дни Сак А.А. для потребления наркотических средств, является его жилищем, которое Сак А.А. специально не подыскивал и не приспосабливал непосредственно только для потребления наркотических средств.

Подсудимый Сак А.А. с обвинением его действий, предложенным государственным обвинителем в суде по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, согласен. Вину признал.

"Дата" около 17 часов 45 минут Сак А.А., находясь на остановке общественного транспорта , расположенной "Адрес" у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно справки результатов исследования "Номер" от "Дата", заключения эксперта "Номер" от "Дата", Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,782 грамма. Данное наркотическое средство, Сак А.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе, убрав в носок, одетый на левую ногу, и в тот же день "Дата" около 18 часов 50 минут около подъезда "Адрес" был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, которые у Сак А.А. в ходе личного досмотра, обнаружили и изъяли приобретенный им сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,782 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятая у Сак А.А. масса указанного выше наркотического средства - 0,782 грамма относится к крупному размеру.

Действия Сак А.А. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С данным обвинением Сак А.А. согласен. Вину признал.

"Дата" около 11 часов 55 минут Сак А.А., находясь около станции метро , расположенной "Адрес" у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления за 1500 рублей три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследования "Номер" от "Дата", заключения эксперта "Номер" от "Дата", Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,470 грамма (0,410+0,843+0,217). Данное наркотическое средство, Сак А.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе в нагрудном кармане, одетой на нем куртки, и в тот же день "Дата" около 12 часов 10 минут "Адрес" был задержан сотрудниками ОМ на Нижегородском метрополитене ГУВД по Нижегородской области, которые у Сак А.А. в ходе личного досмотра, обнаружили и изъяли приобретенные им три свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1,470 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятая у Сак А.А. масса указанного выше наркотического средства - 1,470 грамма относится к крупному размеру.

Действия Сак А.А. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С данным обвинением Сак А.А. согласен. Вину признал.

Сак А.А. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Сак А.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами дознания Сак А.А., в том числе и с учетом изменения обвинения в суде государственным обвинителем, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Сак А.А. суд квалифицирует:

по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств,

по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести. Подсудимый ранее судим, характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога с диагнозом "данные изъяты".

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие ранее перенесенного заболевания "данные изъяты".

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2, ст. 69 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения требований ст. 64, ст. 68 ч.3, ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому или назначения ему иного наказания не связанного с лишением свободы, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять в виду состояния здоровья подсудимого.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Сак А.А. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства, наркотические средства, согласно квитанции "Номер" от "Дата", находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу, СD-R диски - необходимо хранить при деле, стеклянный пузырек, фрагмент ваты, ложки, смывы с ладоней, срезы ногтевых пластин - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сак А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 232 ч.1, ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ:

по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы,

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Сак А.А. назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сак А.А. подписку о невыезде - отменить, избрать Сак А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, Сак А.А. взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей Сак А.А. - отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства, согласно квитанции "Номер" от "Дата", находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - хранить до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу, СD-R диски - хранить при деле, стеклянный пузырек, фрагмент ваты, ложки, смывы с ладоней, срезы ногтевых пластин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Е.Варнакова