Приговор в отношении Мусаева М.Б.о. по ст.111 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

№ 1-99/2010 года.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В., Глебовой И.Е., Гурьянова А.В.

обвиняемого Мусаева М. Б.

защитника Геюшова Х.М. оглы, представившего удостоверение №903 и ордер №73740,

с участием потерпевшего "Потерпевшего"

представителя потерпевшего защитника Мотаева В.Н., представившего удостоверение №305 и ордер №19,

переводчиков Дадашева, Мамедовой М.К.

при секретаре Николаевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мусаева М.Б.о., "Дата" года рождения, "Адрес", <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусаев М.Б.о. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 20ч.00мин. Мусаев М.Б.-оглы, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей кв."Номер" д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ранее знакомому ему "Потерпевшему", с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, под предлогом поговорить, пригласил "Потерпевшего" прийти к себе домой по вышеуказанному адресу. После этого "Потерпевший", не предполагая о преступных намерениях Мусаева М.Б.-оглы, с целью поговорить с последним, в указанное время пришел к квартире Мусаева М.Б.-оглы и позвонил в дверь его квартиры. После чего Мусаев М.Б.-оглы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью "Потерпевшего", действуя на почве личной неприязни, взяв с собой принадлежащий ему газовый пистолет <данные изъяты> с возможностью стрельбы патронами с резиновыми пулями, заряженный данными пулями, открыл входную дверь своей квартиры и, увидев перед собой пришедшего "Потерпевшего", произвел не менее трех выстрелов из указанного пистолета резиновыми пулями в лицо и голову "Потерпевшего", при этом ранив последнего в лобно-височную область головы. А затем Мусаев М.Б.-оглы, действуя умышленно и продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью "Потерпевшего", вновь выстрелил один раз из указанного пистолета резиновой пулей в лицо "Потерпевшего", при этом также ранив последнего в область носа, рта. После этого "Потерпевший", опасаясь за свою жизнь и здоровье, попытался убежать от квартиры Мусаева М.Б.-оглы, но последний, продолжив свои преступные действия, вновь выстрелил не менее четырех раз из указанного пистолета резиновыми пулями в спину пытавшегося убежать от него "Потерпевшего", при этом ранив последнего в область спины и левого предплечья. А затем нанес "Потерпевшему" несколько ударов по голове стволом указанного пистолета. При указанных преступных действиях Мусаев М.Б.-оглы умышленно причинил "Потерпевшему", согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата", ушиб головного мозга средней степени без угрожающих жизни явлений, огнестрельные непроникающие ранения лица, левого предплечья и спины, вывих 1-2 зубов на верхней челюсти слева. Повреждения причинили в комплексе вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата", как следствие заживления ран на носу и на лбу слева, на верхней губе у "Потерпевшего" имеются окрепшие, хорошо различимые рубцы. Рубцы неизгладимы, то есть их выраженность не уменьшится без хирургического вмешательства (косметической операции). "Потерпевший" считает, что вышеуказанные повреждения в виде рубцов обезображивают его лицо. Таким образом, Мусаев М.Б.-оглы при вышеописанных обстоятельствах умышленно причинил тяжкий вред здоровью "Потерпевшего", выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мусаев М.Б. оглы свою вину не признал и пояснил, что потерпевшего он раньше не знал. "Свидетель 1" - его гражданская жена, у них имеется двое малолетних детей. "Дата" он приехал домой из командировки, работает <данные изъяты>. По дороге позвонил домой, дома были "Свидетель 1" с детьми и его знакомая Свидетель 2". Он купил вина и приехал домой. Они выпили вместе вина. "Свидетель 1" возилась с детьми, Свидетель 2" что-то делала на кухне. Потом он услышал, что "Свидетель 1" по телефону стала разговаривать с матерью по поводу детских вещей. Ему не понравился этот разговор, он вырвал трубку у "Свидетеля 1" и сказал ее матери, чтобы она не мешала им жить, поскольку все равно не помогает. Разговор прекратился. Но через некоторое время раздался стук в дверь квартиры. Он никого не ждал в гости. У него при себе на поясе был травматический пистолет. Данный пистолет был официально зарегистрирован на него, берет его с собой в командировку, в тот момент он забыл его снять после приезда домой. "Свидетель 1" пошла открывать дверь, но заклинило замок и он сам подошел к двери и открыл ее. Вдруг дверь резко распахнулась и "Потерпевший" ударил его молотком по лицу, в челюсть. От удара он отшатнулся назад. "Потерпевший" ударил его молотком еще раз по голове. Тогда он вытащил из-за пояса пистолет, передернул затвор и несколько раз выстрелил в "Потерпевшего". А потом он потерял сознание. Это все происходило в прихожей квартиры. Он пришел в сознание через два дня в реанимации. Свою вину он не признает, поскольку он защищался от "Потерпевшего". Считает, что все свидетели его оговаривают, причину оговора он назвать не может. С матерью "Свидетеля 1" у него сложились личные неприязненные отношения. Он не может пояснить, откуда у потерпевшего ранения спины. Он также не договаривался с "Потерпевшим" о встрече, он его не ждал.

В судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Мусаева М.Б. оглы, данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.136-138), в которых он показал: «"Дата" вечером, около 20-21 часа(время точно сейчас не помню), я находился у себя в квартире "Номер" д."Номер" по "Адрес". В это время кто-то постучал в дверь моей квартиры. Дверь пошла открывать моя сожительница - "Свидетель 1", но ей это не удалось сделать и дверь квартиры открыл я. Открыв дверь, я увидел перед ней в подъезде "Потерпевшего", который сразу ударил меня молотком в лицо. Я отшатнулся назад, достал из-за ремня брюк травматический пистолет, который не успел выложить в этот вечер после возвращения домой, передернул затвор пистолета, чтобы обороняться от "Потерпевшего". Но он зашел в прихожую и второй раз нанес удар молотком мне по голове слева, сбоку со словами:»Убью!». Я стал стрелять в сторону "Потерпевшего", чтобы от него защититься, далее я потерял сознание и больше не помню, что далее произошло. Очнулся я уже в больнице.» В судебном заседании Мусаев М.Б. оглы полностью подтвердил данные показания.

Однако, вина подсудимого Мусаева М.Б. оглы полностью нашла свое подтверждение показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, потерпевшего и письменными материалами уголовного дела:

Потерпевший в судебном заседании пояснил, что он проживает в гражданском браке с "Свидетелем 3". Мусаева М.Б.о. он знает около 3 лет. Мусаев сожительствовал с дочерью "Свидетеля 3" - "Свидетелем 1". У Мусаева и "Свидетеля 1" имеются общие дети сын ... года и дочь ... лет. "Дата" он после работы около 15 часов пришел домой. Дома находилась "Свидетель 3", и ее младшая дочь от первого брака "Свидетель 4". Около 18 часов вечера по телефону позвонил Мусаев. К телефону подходила "Свидетель 3", он поругался с ней. Позвонив в очередной раз, Мусаев сказал, чтобы "Потерпевший" сам пришел к нему домой, и они как мужчины решили вопрос о перевозке вещей, принадлежащих "Свидетелю 1". Он согласился, оделся и пошел к Мусаеву по адресу "Адрес". Время было около 20 часов. До этого дня он только один раз видел Мусаева. С собой у него никаких предметов типа молотка не было. Он поднялся на 3 этаж, позвонил в дверь квартиры Мусаева. Подошла "Свидетель 1" и через дверь спросила «Кто там». Он ответил "Свидетелю 1". После этого услышал, как "Свидетель 1", не открывая двери сказала: « Это дядя ... пришел» и "Свидетель 1" отошла от двери. Он услышал шаги, что к входной двери кто-то подошел и услышал звук передергиваемого затвора пистолета. Он утверждает, что это был именно звук передергиваемого затвора пистолета, т.к. служил в армии, знает хорошо этот звук, кроме того, слышно было хорошо. Мусаев открыл дверь своей квартиры, сказал: «На, получай!», и начал стрелять, выстрелил три раза в лицо, потом еще два раза в спину. Мусаев стал затаскивать его в квартиру, а он стал отбирать у него пистолет. Он смог отобрать у Мусаева пистолет, но потом тот обратно отобрал у него пистолет. Они боролись с ним, вывалились из квартиры на лестничную площадку. Он несколько раз ударил Мусаева по голове, когда тот лежал на полу. После этого он встал, а Мусаев остался лежать на полу. К ним подошла "Свидетель 3", он кинул ей пистолет, который валялся на полу и они с ней пошли на улицу, а Мусаев остался лежать на лестничной площадке. Когда он вышел из подъезда на улицу, подъехали сотрудники милиции. На улице ему стало плохо, у него в спине была пуля, все лицо разбито, в крови. На лбу были рваные раны, кончик носа был отрезан и порвана верхняя губа, выбито несколько передних зубов. Губу ему зашили в больнице, она теперь как «заячья». Из спины вытащили пулю. Данные телесные повреждения у него появились в результате выстрелов Мусаева в него из травматического пистолета. Рубцы на лице сильно видны и он считает, что обезображивают его. Он просит суд взыскать с Мусаева в счет возмещения морального вреда ... рублей, а также в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме ... рублей. Однако материальный ущерб он может подтвердить только в сумме ... рублей - это расходы на оплату услуг адвокатов, на платную консультацию. Пластическую операцию он пока не делал, так как у него нет денег, но узнал в клинике, что такая операция будет стоить ... рублей, поэтому он просит суд взыскать эту сумму с подсудимого. Раньше, от "Свидетеля 1", ему было известно, что у Мусавева есть пистолет. "Свидетель 1" рассказывала ему, что Мусаев дома на балконе стрелял из пистолета по бутылкам. Был случай, когда "Свидетель 1" лежала в больнице, а Мусаев с пистолетом бегал вокруг больницы и угрожал всех пристрелить. До случившегося он не общался с Мусаевым, поэтому не думал, что тот будет стрелять в него, пошел к нему домой без страха. Мусаев затащил его в коридор квартиры силой. Внутри квартиры он не наносил Мусаеву удары, только держался руками за руку Мусаева, в которой он держал пистолет. Когда он уходил из подъезда, Мусаев был в сознании. Свидетель Свидетель 2" он считает, бывшая сожительница Мусаева, поэтому она его оговаривает его в той части, что у него был молоток, которым он якобы бил Мусаева.

Свидетель "Свидетель 3" в судебном заседании пояснила, что потерпевший ее гражданский муж. "Дата" она и ее дочь "Свидетель 4" находились дома. "Потерпевший" пришел с работы. Около 18 часов ей домой позвонил Мусаев и стал оскорблять ее ни за что. Потом Мусаев сказал, чтобы "Потерпевший" пришел к нему домой, чтобы они договорились по поводу детских вещей, которые надо забирать. Она сказала об этом "Потерпевшему" и он оделся и пошел домой к Мусаеву в квартиру "Номер" д."Номер" по "Адрес". У "Потерпевшего" с собой никаких предметов не было, молоток он с собой не брал. Она спустя пять минут, оделась и тоже пошла вслед за "Потерпевшим" домой к Мусаеву, на всякий случай, поскольку знает Мусаева с отрицательной стороны. Когда она зашла в подъезд, то услышала голос "Потерпевшего", тот спрашивал:»Зачем ты в меня стрелял?». Она поднялась на третий этаж и увидела Мусаева, который лежал на лестничной площадке лицом вниз. Рядом стоял "Потерпевший", у которого все лицо было в крови. "Потерпевший" ногой оттолкнул к ней пистолет, который лежал на полу. Она взяла пистолет и они вдвоем с "Потерпевшим" вышли из подъезда на улицу. В это же время к подъезду подъехали сотрудники милиции и она отдала им пистолет. Она хорошо разглядела раны у "Потерпевшего", у него все лицо было разбито, разорвана губа. Никакого молотка они не видели. В спине у "Потерпевшего", около позвоночника, была пуля. Позже "Потерпевший" ей рассказывал, что он позвонил в дверь квартиры Мусаева. Сначала к двери подошла "Свидетель 1", потом она позвала Мусаева. "Потерпевший" сказал ей, что через дверь услышал, как Мусаев передернул затвор пистолета. Этот звук он хорошо знает, так как служил в армии. Мусаев открыл дверь и сразу стал стрелять в "Потерпевшего", а потом пытался его затащить в квартиру.

Ее дочь - "Свидетель 1", потом рассказывала, что в ходе предварительного следствия Мусаев ее заставлял сказать, что у "Потерпевшего" с собой был молоток. У нее с Мусаевым плохие отношения, он ненавидит ее и всех русских. Сейчас ее дочь "Свидетель 1" не живет с Мусаевым. В тот день Мусаев потребовал у "Свидетеля 1" свой пистолет, но она не знала, где он лежит. Дочь позвонила "Свидетелю 2" и та сказала, где лежит пистолет. У "Свидетеля 2" были когда-то близкие отношения с Мусаевым, она часто бывает дома у Мусаева. Ее дочь видела, что пришел "Потерпевший", А Мусаев взял пистолет, открыл дверь и сразу же стал стрелять в "Потерпевшего", а потом пытался затащить его в квартиру и стал его бить. "Свидетеля 2" в этот момент не было в квартире, она приехала позже, когда уже все закончилось и приехала милиция. Свидетель 2" говорит неправду, что видела все происходящее.

Свидетель "Свидетель 1" в судебном заседании пояснила, что Мусаев М.Б.-оглы был ее гражданским мужем. У нее имеется двое малолетних детей, их отец Мусаев. Потерпевший - гражданский муж ее матери - "Свидетеля 3". "Дата" она проживала совместно с Мусаевым. "Дата" она позвонила "Свидетелю 2" и пригласила ее в гости, поскольку должен был приехать из командировки Мусаев. К ним домой приехала Свидетель 2", затем приехал Мусаев и они с "Свидетелем 2" на кухне пили спиртное до 17 часов. А она в это время вместе с детьми находилась в комнате. Затем Мусаев лег спать, а Свидетель 2" уехала к себе домой. Потом Мусаев проснулся и стал спрашивать у нее, где находится его пистолет, она сказала ему, что не знает, за такой ответ Мусаев ударил ее по лицу. Она позвонила "Свидетелю 2" и она сказала, что пистолет лежит в шкафу на антресолях. Она достала оттуда пистолет, Мусаев взял его и стал смотреть. Затем Мусаев стал звонить ее матери и угрожал ей, говорил, что ненавидит русских и потребовал, чтобы вернули ему детские вещи. Так он несколько раз звонил ее матери и ругался. Через некоторое время к ним в квартиру постучали. Она посмотрела в глазок, на лестничной площадке стоял "Потерпевший". Она побоялась ему открыть дверь, так как Мусаев сидел на кухне пил спиртное и у него с собой был пистолет. Мусаев пошел открывать дверь "Потерпевшему" и сразу же стал стрелять в него. Она также видела, как Мусаев пытается затащить в квартиру "Потерпевшего" и при этом он наносил "Потерпевшему" удары по голове рукояткой пистолета. Она испугалась и убежала в комнату вместе с детьми. Она слышала, как Мусаев угрожал расправой "Потерпевшему". Через некоторое время она вышла из комнаты и увидела, что Мусаев лежит на полу, он сказал ей, чтобы сотрудникам милиции она сказала, что у "Потерпевшего" с собой был молоток. При этом Мусаев угрожал ей расправой, если она этого не скажет сотрудникам милиции. Она испугалась угроз Мусаева и сказала сотрудникам милиции так, как он ей велел, что у "Потерпевшего" с собой был молоток. Сотрудники милиции искали молоток, но не нашли. В ходе предварительного следствия она на первом допросе сказала, что у "Потерпевшего" с собой был молоток. Она оговорила "Потерпевшего", так как боялась Мусаева. Мусаев постоянно над ней издевался, она его очень боится. В ходе предварительного следствия Свидетель 2" уговорила ее, чтобы она изменила показания в пользу Мусаева.

В ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля "Свидетеля 1", данные ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.80-86), в которых она показала: «"Дата" около 14 часов к нам приехала наша общая знакомая с моим гражданским мужем Мусаевым - Свидетель 2" Дома в это время были я и наши с Мусаевым совместные малолетние дети. Свидетель 2" пришла к ним, она купила спиртное, они сготовили с ней поесть. Мусаев приехал в период времени с 15 часов до 16 часов. Я ушла в комнату с детьми. На кухне остались Свидетель 2" и Мусаев. Затем Мусаев лег спать, а Свидетель 2" собралась и поехала к себе домой. Времени было после 16 часов. Проснулся Мусаева М.Б.о. около 18 часов или позже и начал у нее спрашивать, где находится его травматический пистолет. Она сказала, что не знает, где находится его пистолет, на что тот ударил меня по лицу. Затем Мусаев сказал, чтобы я позвонила "Свидетелю 2" и спросила у нее, где находится его пистолет. Я позвонила "Свидетелю 2" и она сказала, что пистолет лежит на антресолях. Затем я достала из стенки пистолет и отдала его Мусаеву. Мусаев выпил водки, поел. Ближе к 19 часам Мусаев стал звонить моей маме и в резкой форме стал требовать, чтобы она отдала детские вещи, он оскорблял ее нецензурной бранью. Звонил Мусаев несколько раз, раза три-четыре. Мусаев просил по телефону мою мать и "Потерпевшего" к нам домой детские вещи. Сам Мусаев не собирался идти за детскими вещами к моей матери. Около 19-20 часов к нам в дверь раздался стук. Я подошла к двери и спросила:»Кто там?». За дверью ответил "Потерпевший":»...». Я сделала вид, что не узнала. Мусаев спросил, кто за дверью, я ответила, что «свои». У Мусаева за ремнем на поясе находился пистолет. Мусаев вышел из комнаты, подошел ко мне в прихожей, сказал, чтобы я шла в комнату к детям. Я ушла в комнату к детям, я находилась спиной к прихожей. В этот момент я услышала хлопок двери о стену, нашей входной двери. Затем услышала выстрелы. Я услышала 3-4 выстрела. Затем все стихло. Я выбежала в прихожую и увидела, что "Потерпевший" лежит на полу, на лестничной площадке, головой к лестнице, а Мусаев сидя на полу, на коленях, наносил "Потерпевшему" пистолетом удары по левому плечу. Я не помню, сколько ударов наносил Мусаев, при этом Мусаев кричал "Потерпевшему", что убьет. Я ушла в комнату к детям. Через 3-5 минут я вышла снова в прихожую, увидела, что на лестничной площадке лежал боком на полу Мусаев, а "Потерпевший" сидел на коленях и наносил удары пистолетом по спине, несколько ударов. Руки у Мусаева были в крови. У "Потерпевшего" была кровь на лице. Я закрыла дверь и ушла в комнату. Я стала звонить в милицию. Затем я позвонила "Свидетелю 2" и просила ее приехать. Когда приехала милиция, я открыла входную дверь и увидела, что на полу площадки лежит Мусаев, на нем была кровь. Я сказала Мусаеву, что вызвала «скорую» и милицию. Мусаев попросил меня сказать, что был молоток и молотком его бил "Потерпевший". При этом Мусаев пригрозил мне, что если я не скажу, мне не поздоровится. Я ему сказала, что скажу в милиции, что был молоток. Приехала «скорая» и забрала Мусаева в больницу "Номер". Я тоже поехала в больницу, Мусаев был в сознании. Из больницы "Номер" я вернулась около 24 часов. У нас дома была Свидетель 2". Я рассказала ей, как все было. При этом я сказала "Свидетелю 2", что Мусаев меня попросил сказать, что был молоток. Мусаев в моем присутствии просил "Свидетеля 2" сказать, что был молоток, что "Потерпевший" наносил удары молотком. Впоследствии Свидетель 2" согласилась дать ложные показания. Мусаев при каждом вызове меня в милицию угрожал мне. В настоящее время я ушла от Мусаева, поэтому он не оказывает на меня никакого психического, морального и физического воздействия.» В судебном свидетель "Свидетель 1" полностью подтвердила данные показания.

Свидетель "Свидетель 4" в судебном заседании пояснила, что "Свидетель 1" ее сестра. До случившегося "Потерпевший" не общался с Мусаевым."Дата" она, мама и "Потерпевший" находились дома. Вечером на домашний телефон им стал звонить Мусаев. В то время с Мусаевым жила ее сестра "Свидетель 1". Мусаев по телефону стал оскорблять ее мать. Он звонил на счет детских вещей, которые у них остались. Звонил несколько раз. Через некоторое время она увидела, что "Потерпевший" одевается и собирается идти к Мусаеву поговорить на счет детских вещей. После ухода "Потерпевшего", сразу вслед за ним ушла и мама. Она потом тоже пошла к дому Мусаева, так как опасалась, что тот будет скандалить. Подойдя к дому Мусаева она увидела, что на улице стояла испуганная мама, приехала «скорая помощь», милиция. Ни "Потерпевшего", ни Мусаева уже не было, их увезла «скорая помощь». Мама рассказала ей, что Мусаев стрелял в "Потерпевшего". Она не спрашивала впоследствии ни у сестры, ни у "Потерпевшего", что случилось в этот день.

Мусаев очень агрессивный человек, он часто избивал ее сестру "Свидетеля 1", оскорблял ее мать. Сестра боится Мусаева, он угрожал их всех убить. Мусаев когда уезжал в командировку, закрывал сестру с детьми в квартире и они сидели там без еды целую неделю. Она приносила сестре продукты, "Свидетель 1" спускала с балкона веревку и таким образом она передавала ей продукты.

Свидетель Свидетель 2" в судебном заседании пояснила, что она знакома с Мусаевым около 20 лет. Они когда-то вместе работали на рынке, с тех пор поддерживают отношения. "Дата" она поехала в гости к Мусаеву, хотела увидеть его детей, которых помогала растить. Когда приехала к нему домой, "Свидетель 1" была дома с детьми, Мусаева еще не было, он не вернулся из командировки. Через некоторое время приехал Мусаев, он привез продукты и вино. Они все трое выпили спиртное и Мусаев ушел спать в комнату. Она тоже уснула на кухне, затем проснулась. "Свидетель 1" спросила у нее, может ей забрать вещи у матери? Затем "Свидетель 1" и Мусаев стали звонить домой матери "Свидетеля 1" на счет детских вещей. Она слышала разговор Мусаева и матери "Свидетеля 1", разговор был спокойным, он ей не угрожал. Через некоторое время в дверь квартиры Мусаева постучали. "Свидетель 1" сказала, что кто-то пришел. Мусаев пошел открывать дверь, она слышала, как дверь сильно хлопнула. Она пошла посмотреть, что случилось и увидела, что в квартиру заходит "Потерпевший" с молотком в руке. "Потерпевший" сказал, что сейчас всех убьет и начал бить молотком Мусаева. Она испугалась, схватила детей и убежала в комнату. Потом она услышала выстрелы. Когда вышла из комнаты, увидела, что Мусаев лежит на полу лестничной площадки. Она испугалась и уехала домой. Когда она приехала к себе домой, ей позвонила "Свидетель 1" и сказала, что уезжает в больницу с Мусаевым, попросила ее вернуться и посидеть с детьми. Она снова вернулась домой к Мусаеву. Она знает, что у Мусаева был пистолет. Когда Мусаев приехал из командировки, пистолет был при нем, он носил его в кармане, то доставал из кармана. Она не знает, зачем Мусаев дома носил при себе пистолет на протяжении нескольких часов, если дома ему никто не угрожал. Мусаев и "Свидетель 1" любили друг друга, отношения у них были очень хорошие. Она не знает, почему "Свидетель 1" сейчас ушла от Мусаева. Она не может объяснить показания "Свидетеля 1" и ее матери "Свидетеля 3". Они ее оговаривают, но причины для оговора нет. Она также не может описать одежду "Потерпевшего" в тот момент, когда он пришел к Мусаеву.

Свидетель "Свидетель 5" пояснила, что она работала дознавателем в Ленинском РУВД и "Дата" допрашивала "Свидетеля 1", но сама она не помнит этой даты. Помнит, что после "Свидетеля 1" она допрашивала "Свидетеля 2". Она не может сказать, в каком уголовном деле находится подлинник протокола допроса от "Дата".

Свидетель "Свидетель 6" в судебном заседании пояснил, что "Дата" он в составе автопатруля выезжал на место происшествия в дом "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода. В одном из подъездов на лестничной площадке находились двое мужчин в крови. На месте происшествия они обнаружили травматический пистолет и шариковые пули к нему. "Потерпевший" им сказал, что Мусаев в него стрелял. Сейчас он вспомнил, что при выходе из подъезда, пистолет ему отдала какая-то женщина. На момент прибытия патруля на место происшествия, свидетеля "Свидетеля 2" там не было. Свидетель 2" приехала значительно позже, когда всех пострадавших уже увезли в больницу.

Свидетель "Свидетель 7" в судебном заседании пояснил, что Мусаев его сосед по подъезду. "Потерпевшего" он также знает. Два года назад, зимой, он находился вечером дома и услышал шум в подъезде. Он вышел на лестничную площадку и увидел, что Мусаев лежит на полу площадки, а на нем сидел "Потерпевший" и бьет Мусаева головой о пол. Он не видел ни молотка, ни пистолета. Затем он побежал домой и вызвал сотрудников милиции. Когда он вышел вновь из квартиры, то увидел, что "Потерпевший" идет вниз вместе с "Свидетелем 3". Он видел у "Потерпевшего" телесные повреждения на лице. Во время всего происходящего он видел "Свидетеля 1", она находилась дома. "Свидетеля 2" он увидел только после того, как уже уехали сотрудники милиции и «скорая помощь», все разъехались и тогда приехала Свидетель 2". Соседи с пятого этажа ему потом говорили, что "Свидетеля 2" не было в момент драки. Свидетель 2" приехала минут через 45 после драки. Мусаев к нему подходил после драки и говорил, чтобы он сказал, что у "Потерпевшего" был молоток. Он даже пообещал Мусаеву сказать так сотрудникам милиции. Но потом передумал, потому что у "Потерпевшего" не было молотка. Во время происходящего дверь в квартиру Мусаева М.Б.о. была прикрыта, но потом из квартиры вышла "Свидетель 1".Он потом заходил в квартиру Мусаева М.Б.о., остался сидеть с детьми "Свидетеля 1", пока она ездила в больницу. "Свидетеля 2" в квартире не было. Он хорошо знает семью Мусаева. Мусаев всегда издевался над "Свидетелем 1". Мусаев избивал "Свидетеля 1". Она убегала от Мусаева из квартиры вместе с детьми, избитая "Свидетель 1" часто пряталась у него в квартире.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

-Рапортом о получении сообщения о происшествии из больницы "Номер" о доставлении в данную больницу "Дата" в 21ч.20мин. "Потерпевшего" с имеющимися у него повреждениями в виде огнестрельных ранений (л.д. 60 т.1);

-Заявлением "Потерпевшего" от "Дата", в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Мусаева М.Б.-оглы, который "Дата" в подъезде д."Номер" по "Адрес" произвел выстрелы из травматического пистолета в голову и тело "Потерпевшего", причинив ему телесные повреждения (л.д. 62 т.1)

-Протоколом осмотра места происшествия от "Дата" - площадки третьего этажа в подъезде у кв."Номер" д."Номер" по "Адрес", при котором изъяты гильзы, пули (л.д. 63-64 т.1)

-Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от "Дата" (л.д. 65-67 т.1), согласно которой на лестничной площадке видны следы вещества бурого цвета и гильзы;

-Протоколом выемки у милиционера "Свидетеля 6" пистолета "Номер", который был передан "Свидетелю 6" сразу после происшествия "Свидетелю 3" (л.д. 104-105 т.1);

-Протоколом осмотра предметов - изъятого у милиционера "Свидетеля 6" пистолета <данные изъяты>, из которого "Дата" Мусаев М.Б.-оглы произвел выстрелы в "Потерпевшего", а также гильз, изъятых при осмотре места происшествия "Дата" (л.д. 106-107 т.1);

-Заключением эксперта "Номер" от 03-"Дата", из которого следует, что согласно представленной медицинской документации, у "Потерпевшего" имелись ушиб головного мозга средней степени без угрожающих жизни явлений, огнестрельные непроникающие ранения лица, левого предплечья и спины, вывих 1-2 зубов на верхней челюсти слева. Данные повреждения могли возникнуть при выстрелах из огнестрельного оружия "Дата". Повреждения причинили в комплексе вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. (л.д. 141-142 т.1);

-Заключением эксперта "Номер" от 08-"Дата", из которого следует, что как следствие заживления ран на носу и на лбу слева, на верхней губе у "Потерпевшего" имеются окрепшие, хорошо различимые рубцы. Рубцы неизгладимы, т. есть их выраженность не уменьшится без хирургического вмешательства ( косметической операции). Повреждения у "Потерпевшего" в виде ушиба головного мозга средней степени без угрожающих жизни явлений, огнестрельных непроникающих ранений лица, левого предплечья и спины, вывиха 1-2 зубов на верхней челюсти слева причинили в комплексе вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. (л.д. 146-148 т.1);

-Заключением эксперта "Номер" от "Дата", из которого следует, что пистолет, изъятый у Мусаева М.Б.-оглы является 9мм газовым пистолетом <данные изъяты> ( с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей) отечественного промышленного производства. Данный пистолет пригоден для производства выстрелов 9 мм патронами (газовые - шумовые, с резиновой пулей).Представленные гильзы являются частью 9мм пистолетного патрона (газовый - шумовой, с резиновой пулей).(л.д. 152-153, 154 т.1)

-Копией лицензии "Номер" на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, выданной "Дата" на имя Мусаева М.Б.о., зарегистрированного "Адрес", на пистолет <данные изъяты> (л.д. 110 т.1);

-Заключением эксперта "Номер" от "Дата", из которого следует, что согласно имеющимся данным, имевшиеся у Мусаева М.Б.-оглы телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга средней степени тяжести, множественных ушибленных ран мягких тканей головы и лица, кровоподтеков лица - не отражают морфологических особенностей травмирующего предмета, то они могли образоваться от воздействия любого тупого предмета, в том числе рукоятки пистолета <данные изъяты> (л.д. 163-164 т.1);

-Заключением эксперта "Номер" от "Дата", из которого следует, что на поверхности представленного на экспертизу пистолета обнаружена кровь человека мужского генетического пола с группоспецифическими антигенами А и В, которая могла произойти от лица, имеющего кровь группы АВ(IV). Не исключается возможность происхождения от смешения крови двух или более лиц, имеющих кровь группы Аb (II), Ва (III) и 0 (I) (л.д.174-175 т.1);

-копией искового заявления от ОАО «РОСНО-МС», согласно которому на лечение потерпевшего в больнице "Номер" было затрачено ... рублей (т.1 л.д.185-186).

В ходе предварительного следствия действия Мусаева М.Б.-оглы были квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

"Дата" около 20ч.00мин. Мусаев М.Б.-оглы, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей кв."Номер" д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ранее знакомому ему "Потерпевшему", с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, под предлогом поговорить, пригласил "Потерпевшего" прийти к себе домой по вышеуказанному адресу. После этого "Потерпевший", не предполагая о преступных намерениях Мусаева М.Б.-оглы, с целью поговорить с последним, в указанное время пришел к квартире Мусаева М.Б.-оглы и позвонил в дверь его квартиры. После чего Мусаев М.Б.-оглы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью "Потерпевшего", действуя на почве личной неприязни, взяв с собой принадлежащий ему газовый пистолет <данные изъяты> с возможностью стрельбы патронами с резиновыми пулями, заряженный данными пулями, открыл входную дверь своей квартиры и, увидев перед собой пришедшего "Потерпевшего", произвел не менее трех выстрелов из указанного пистолета резиновыми пулями в лицо и голову "Потерпевшего", при этом ранив последнего в лобно-височную область головы. А затем Мусаев М.Б.-оглы, действуя умышленно и продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью "Потерпевшего", вновь выстрелил один раз из указанного пистолета резиновой пулей в лицо "Потерпевшего", при этом также ранив последнего в область носа, рта. После этого "Потерпевший", опасаясь за свою жизнь и здоровье, попытался убежать от квартиры Мусаева М.Б.-оглы, но последний, продолжив свои преступные действия, вновь выстрелил не менее четырех раз из указанного пистолета резиновыми пулями в спину пытавшегося убежать от него "Потерпевшего", при этом ранив последнего в область спины и левого предплечья. А затем нанес "Потерпевшему" несколько ударов по голове стволом указанного пистолета. При указанных преступных действиях Мусаев М.Б.-оглы умышленно причинил "Потерпевшему", согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата", ушиб головного мозга средней степени без угрожающих жизни явлений, огнестрельные непроникающие ранения лица, левого предплечья и спины, вывих 1-2 зубов на верхней челюсти слева. Повреждения причинили в комплексе вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата", как следствие заживления ран на носу и на лбу слева, на верхней губе у "Потерпевшего" имеются окрепшие, хорошо различимые рубцы. Рубцы неизгладимы, то есть их выраженность не уменьшится без хирургического вмешательства (косметической операции). "Потерпевший" считает, что вышеуказанные повреждения в виде рубцов обезображивают его лицо. Таким образом, Мусаев М.Б.-оглы при вышеописанных обстоятельствах умышленно причинил тяжкий вред здоровью "Потерпевшего", выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.

Суд, проанализировав показания участников процесса, несмотря на полное непризнание подсудимым своей вины, приходит к выводу о доказанности вины Мусаева М.Б.-оглы в совершении данного преступления.

Суд относится критически к показаниям подсудимого Мусаева М.Б.-оглы о том, что он стрелял из травматического пистолета в "Потерпевшего" в целях самообороны, так как "Потерпевший" пришел к нему домой с молотком, которым сразу же стал наносить ему удары. Показания Мусаева М.Б.оглы в этой части суд считает надуманными, данными с целью уйти от ответственности за содеянное, поскольку данные показания полностью опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего "Потерпевшего", который в судебном заседании подробно рассказал о случившемся "Дата". Согласно показаниям "Потерпевшего", он пришел к Мусаеву домой по его просьбе поговорить о вещах детей "Свидетеля 1". С собой у "Потерпевшего" никаких предметов не было. Мусаев, открыв дверь своей квартиры, сразу же стал стрелять в "Потерпевшего" из травматического пистолета, произвел три выстрела в лицо "Потерпевшему" и два в спину. После этого они стали бороться и защищаясь, "Потерпевший" наносил удары Мусаеву по лицу. При этом "Потерпевший" пояснил, что не давал Мусаеву никакого повода для стрельбы в него из пистолета, в тот день он не ругался с Мусаевым. У суда не имеется никаких оснований не доверять показаниям потерпевшего "Потерпевшего", они последовательны и не противоречивы, аналогичные показания потерпевший давал в ходе всего предварительного следствия. У "Потерпевшего" не имеется никаких оснований для оговора Мусаева М.Б.-оглы. Судом показания потерпевшего положены в основу приговора.

Факт умышленного причинения Мусаевым М.Б.-оглы тяжкого вреда здоровью подтверждается также показаниями свидетелей "Свидетеля 3", "Свидетеля 1", "Свидетеля 4", которые в судебном заседании подробно рассказали о случившемся и подтвердили то обстоятельство, что "Потерпевший" не нападал на Мусаева и не наносил тому удары молотком. Данные свидетели опровергают показания Мусаева М.Б.-оглы в той части, что у "Потерпевшего" с собой был молоток, которым он якобы начал избивать Мусаева М.Б.-оглы. Кроме того, "Свидетель 1" в судебном заседании пояснила, что Мусаев М.Б.-оглы на протяжении нескольких часов ходил по квартире с пистолем на поясе и пошел открывать дверь "Потерпевшему" с пистолетом в руке, затем открыв дверь, сразу же стал стрелять в "Потерпевшего", пытался затащить "Потерпевшего" в квартиру, при этом наносил ему удары рукояткой пистолета по голове. "Свидетель 1" также пояснила, что после случившегося Мусаев М.Б.-оглы угрожая ей расправой, потребовал, чтобы она сказала сотрудникам милиции, что у "Потерпевшего" был с собой молоток. Она испугалась угроз Мусаева и поэтому в ходе следствия оговорила "Потерпевшего", сначала дала показания о том, что "Потерпевший" бил молотком Мусаева.

Судом показания данных свидетелей положены в основу приговора. Оснований не доверять им, у суда не имеется. Судом также в основу приговора положены показания свидетеля "Свидетеля 1" (т.1 л.д.80-86), данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ. Оснований не доверять данным показаниям у суда также не имеется.

Судом также в основу приговора положены показания свидетелей "Свидетеля 6" и "Свидетеля 7", согласно данным показаниям на момент их прибытия на место происшествия свидетеля "Свидетеля 2" там не было, она приехала значительно позже. Никакого молотка на месте происшествия не было обнаружено. Кроме того, "Потерпевший" рассказывал, что Мусаев стрелял в него из пистолета. Свидетель "Свидетель 7" также пояснил, что после случившегося к нему подходил Мусаев М.Б.-оглы и просил его сказать сотрудникам милиции, что у "Потерпевшего" с собой был молоток. У суда не имеется никаких оснований не доверять показаниям данных свидетелей.

Вместе с тем, суд критически относится к показаниям свидетеля "Свидетеля 2" о том, что она была очевидцем данного происшествия и видела, как "Потерпевший" зашел в квартиру Мусаева с молотком в руке, угрожал всех убить и наносил удары молотком Мусаеву М.Б.-оглы. Суд считает показания свидетеля неправдивыми, данными с целью помочь Мусаеву М.Б.-оглы уйти от ответственности, поскольку ее показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего, а также свидетелей. Согласно показаниям свидетелей, "Свидетеля 2" вообще не было в квартире Мусаева в момент данного происшествия, она уехала к себе домой и вернулась после того, как Мусаева и "Потерпевшего" уже увезли в больницу и с места происшествия уже уехали сотрудники милиции. Согласно показаниям свидетелей Свидетель 2" много лет дружит с Мусаевым, поэтому, по мнению суда Свидетель 2" дает неправдивые показания в отношении действий потерпевшего .

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Мусаев М.Б.-оглы "Дата" на почве личных неприязненных отношений произвел выстрелы из травматического пистолета в лицо и по телу "Потерпевшего" При этом суд не усматривает со стороны потерпевшего каких-либо противоправных действий в отношении Мусаева М.Б.-оглы, которые явились бы поводом для совершения в отношении него преступления. В судебном заседании из показаний потерпевшего и свидетелей также следует, что у "Потерпевшего" не было с собой молотка в тот момент, когда он пришел домой к Мусаеву. Данный факт подтверждается также показаниями свидетелей и протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.63-64), согласно которому с места происшествия были изъяты только пули и гильзы, молоток не был обнаружен.

В судебном заседании также установлено, что изъятый с места происшествия пистолет принадлежит на законных основаниях Мусаеву М.Б.-оглы, из данного пистолета Мусаев М.Б.-оглы произвел несколько выстрелов в потерпевшего . Стрелял Мусаев М.Б.-оглы в "Потерпевшего" умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью. Об умысле Мусаева М.Б.-оглы, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью говорят количество выстрелов и характер причинения телесных повреждений "Потерпевшему" (не менее четырех выстрелов в голову и четырех выстрелов по телу "Потерпевшего").

Факт причинения "Потерпевшему" тяжких телесных повреждений подтверждается также заключением судебно-медицинских экспертиз (т.1 л.д.141-142), а также (т.1 л.д.146-148), согласно которым: у "Потерпевшего" имелись ушиб головного мозга средней степени без угрожающих жизни явлений, огнестрельные непроникающие ранения лица, левого предплечья и спины, вывих 1-2 зубов на верхней челюсти слева. Данные повреждения могли возникнуть при выстрелах из огнестрельного оружия "Дата". Повреждения причинили в комплексе вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Как следствие заживления ран на носу и на лбу слева, на верхней губе у "Потерпевшего" имеются окрепшие, хорошо различимые рубцы. Рубцы неизгладимы, то есть их выраженность не уменьшится без хирургического вмешательства ( косметической операции). Повреждения у "Потерпевшего" в виде ушиба головного мозга средней степени без угрожающих жизни явлений, огнестрельных непроникающих ранений лица, левого предплечья и спины, вывиха 1-2 зубов на верхней челюсти слева причинили в комплексе вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

В судебном заседании потерпевший "Потерпевший" пояснил, что в результате действий Мусаева М.Б..-оглы у него на лбу были рваные раны, кончик носа был отрезан и порвана верхняя губа, выбито несколько передних зубов. Губу ему зашили в больнице и она у него теперь как «заячья». Зажившие рубцы на его лице сильно видны и он считает, что они обезображивают его, придает ему отталкивающий вид.

В судебном заседании установлено, что зажившие рубцы на лице потерпевшего "Потерпевшего" действительно хорошо различимы и придают "Потерпевшему" отталкивающий вид. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы "Номер" от "Дата", из которого следует, что как следствие заживления ран на носу и на лбу слева, на верхней губе у "Потерпевшего" имеются окрепшие, хорошо различимые рубцы. Рубцы неизгладимы, т. есть их выраженность не уменьшится без хирургического вмешательства ( косметической операции). Таким образом, в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак причинения тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Суд не усматривает в действиях потерпевшего каких-либо противоправных действий, которые повлекли бы за собой применение к нему насилия со стороны Мусаева М.Б.-оглы. В судебном заседании также установлено, что защищаясь от действий Мусаева М.Б.-оглы, потерпевший также причинил последнему телесные повреждения. Согласно постановлению дознавателя ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду от "Дата" уголовное преследование в отношении "Потерпевшего", обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, а также ст.112 ч.1 УК РФ - прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Таким образом, считая полученные доказательства достаточными и допустимыми, суд квалифицирует действия подсудимого Мусаева М.Б.-оглы по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мусаева М.Б.-оглы в соответствии с ст. 63 УК РФ - не имеется.

При назначении наказания Мусаеву М.Б.-оглы, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Суд также учитывает данные о личности Мусаева М.Б.-оглы.: на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом изложенного, а также данных о личности подсудимого Мусаева М.Б.-оглы, суд считает, что наказание Мусаева М.Б.-оглы необходимо назначать только в виде реального лишения свободы. Суд не находит никаких исключительных оснований для назначения Мусаеву М.Б.-оглы наказания с применением ст.ст.64 либо 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный ОАО «РОСНО-МС» в сумме ... рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого Мусаева М.Б.-оглы в счет возмещения морального вреда денег в сумме ... рублей, суд считает необходимым удовлетворить частично - в сумме ... рублей, на основании ст.ст.151,1099,1100,1101 ГК РФ с учетом принципа разумности и нравственных страданий потерпевшего. Иск потерпевшего о взыскании с подсудимого Мусаева М.Б.-оглы в счет возмещения материального ущерба денег в сумме ... рублей, подлежит удовлетворению частично, только в сумме ... рублей, поскольку остальные затраты потерпевшего не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мусаева М.Б.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Мусаеву М.Б.-оглы исчислять с "Дата".

Меру пресечения Мусаеву М.Б.-оглы до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Взыскать с Мусаева М.Б.о. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ОАО «РОСНО-МС» деньги в сумме ... рублей.

Взыскать с Мусаева М.Б.о. в пользу потерпевшего в счет возмещения морального вреда деньги в сумме ... рублей, а также в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме ... рублей. В остальной части иска - отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пистолет <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения оружия ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду - передать на склад УМТ и ХО ГУВД Нижегородской области для принятия решения в соответствии с ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 г. №150-ФЗ (в редакции от 24.07.2007 года); гильзы в количестве 8 штук, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Ж.В.Игошина