Приговор в отношении Аболемовой Т.А. по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ.



Дело № 1-157 /11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Глебовой И.Е., Воронова А.А.,

Подсудимой Аболемовой Т.А., "Дата"г.р., "Адрес", <данные изъяты>, ранее судима

"Дата" Ленинским районным судом Г.Н.Новгорода по ст. 159 ч.2 УК РФ на
2 года лишения свободы с испытательным сроком на 4 года.

"Дата" Ленинским районным судом Г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы с присоединением приговора от "Дата", не отбытый срок 6 месяцев, общий срок 3 года колонии поселения. Освободилась "Дата" условно-досрочно по постановлению Оханского районного суда Пермского края от "Дата" на основании ст.79 УК РФ на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 2 дня. Наказание отбыто.

Защитника адвоката Пучежанова Г.Н. представившего удостоверение № 530 и ордер № 65196 от "Дата",

Потерпевшего "Потерпевшего",

При секретаре Бариновой Е.В., Колесовой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношение Аболемовой Т.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

"Дата" около 14.35 часов Аболемова Т.А. встретившись на улице с ранее знакомым "Потерпевшим" пошли в кафе «*», расположенное "Адрес" Г.Н.Новгорода. Аболемова Т.А. после совместного распития спиртных напитков, увидев, что из правого бокового кармана куртки, лежащей на спинке стула, где сидел "Потерпевший" на пол выпал сотовый телефон «Нокиа 2700», действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что "Потерпевший" не обращает на нее внимание, тайно похитила с пола кафе «*» имущество, принадлежащее "Потерпевшему": сотовый телефон марки «Нокиа 2700» имей "Номер" стоимостью ... рублей в чехле из замши черного цвета, стоимостью ... рублей с сим-картой оператора «Теле 2», на счету которой находилось ... рублей, причинив "Потерпевшему" значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Аболемова Т.А. с места преступления скрылась, продав его "Дата" не установленному лицу, а вырученные от продажи сотового телефона деньги потратила на личные нужды.

В ходе предварительного следствия Аболемова Т.А. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Аболемова Т.А. поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник потерпевший согласны с данным порядком.

Суд удостоверился, что подсудимая Аболемова Т.А. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Аболемовой Т.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд действия Аболемовой Т.А. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Аболемова Т.А. совершила преступление средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, является, явка с повинной, наличие хронического заболевания. Суд также учитывает, что Аболемова Т.А. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение ей наказания, не связанного с лишением свободы, не будет отвечать целям наказания, а именно исправлению подсудимой, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершению ею нового преступления. В связи с наличием обстоятельств отягчающих наказание ст. 62 УК РФ при назначении наказания не может быть применена. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание, суд при назначении наказания считает возможным применить ст. 68 ч. 3 УК РФ, а также не назначать Аболемовой Т.А. дополнительное наказание.

Потерпевшим к Абалемовой Т.А. заявлен гражданский иск на сумму ... рублей. Абалемова Т.А. гражданский иск признала полностью. Принимая во внимание, что ущерб потерпевшему причинен виновными действиями подсудимой гражданский иск на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аболемову Т.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. от "Дата" № 26-ФЗ)

и назначить ей наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аболемовой Т.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу. Аболемову Т.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Аболемовой Т.А. исчислять с "Дата"

Вещественное доказательство по уголовному делу: кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 2700» хранить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Аболемовой Т.А. в пользу "Потерпевшего" ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья /подпись/ С.Е.Ефимов

в