Приговор в отношении Слонова С.А. по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.`г` УК РФ.



Дело № 1-169/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Воронова А.А.,

подсудимого Слонова С.А., "Дата" г.р., "Адрес", <данные изъяты>, ранее судим,

"Дата" Автозаводским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ 3 года л/с. с испытательным сроком 2 года; "Дата" постановлением Автозаводского р/с испытательный срок продлён на 1 месяц,

защитника адвоката Труфановой Е.В. представившей удостоверение № 590 и ордер № 66355 АК Ленинского района г. Н.Новгорода от "Дата",

При секретаре Колесовой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношение Слонова С.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

"Дата" около 15.00 Слонов С.А. находясь на территории торговой площадки «*» расположенной по адресу "Адрес" г. Н.Новгорода, возле торгового павильона , увидел стоящего у витрины престарелого "Потерпевшего" Слонов С.А. заметил, что в кармане у "Потерпевшего" что-то находится, и предположив, что это кошелек, с целью тайного хищения, подошел к "Потерпевшему" и встал за ним. Исполняя свой преступный умысел, Слонов С.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества воспользовавшись тем, что "Потерпевший" занят выбором продукции и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, просунул руку в правый карман куртки "Потерпевшего" и тайно похитил кошелек коричневого цвета не представляющий материальной ценности внутри которого находились денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие "Потерпевшему" Слонов С.А. тайно похитив данный кошелёк, стал скрываться с места преступления, однако был задержан в непосредственной близости, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе предварительного следствия Слонов С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Слонов С.А. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник, согласны с данным порядком. Потерпевший в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Слонов С.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Слонову С.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд действия Слонова С.А. квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Слонов С.А. покушался на совершение преступления средней тяжести в период условного осуждения. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ст. 61 УК РФ является наличие у Слонова С.А. малолетнего ребенка, явка с повинной Слонова С.А., наличие хронического заболевания, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ. Суд также учитывает, что Слонов С.А.. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, не будет отвечать целям наказания, а именно исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершению им нового преступления. Учитывая данные о личности, а именно то, что Слонов С.А. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром наркотической зависимости, употребляет наркотические средства, в период условного осуждения нарушал порядок отбывания наказания, за что судом ему продлялся испытательный срок по приговору Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода от "Дата", суд считает необходимым условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода от "Дата" Слонову С.А. отменить. Оснований для применения ст. 64, 73, УК РФ не имеется. В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Слонова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. от "Дата" № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62, 66 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

В соответствии с ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение отменить.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода от "Дата" и окончательно назначить Слонову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Слонову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок наказания Слонову С.А. исчислять с "Дата"

Для отбытия наказания Слонова С.А. направить в колонию поселения под конвоем.

Вещественное доказательства кошелек оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья С.Е.Ефимов