Приговор в отношении Кандидатова А.В по ст. 111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1- 158 /11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Воронова А.А.,

Подсудимого Кандидатова А.В., "Дата", "Адрес", <данные изъяты>, ранее не судим,

Защитника адвоката Тарасовой Л.Ю., представившей удостоверение № 633 и ордер № 66233 от "Дата",

Потерпевшей "Потерпевшей 1",

При секретаре Бариновой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение Кандидатова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

"Дата" около 00 час 15 мин. Кандидатов А.В. находился со своей женой "Потерпевшей 1" в своей квартире "Номер" дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода. В ходе совместного распития спиртных напитков у них произошла ссора. На почве внезапно возникших неприязненных отношений к "Потерпевшей 1", действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью "Потерпевшей 1", Кандидатов А.В. взял со стола нож и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс "Потерпевшей 1", один удар ножом в боковую область слева, причинив при этом "Потерпевшей 1", согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата", повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с проникающим ранением желудка, резаной раной правого плеча, причинив в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия Кандидатов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Кандидатов А.В. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с данным порядком.

Суд удостоверился, что подсудимый Кандидатов А.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Кандидатову А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд действия Кандидатова А.В. квалифицирует по ст.ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Кандидатов А.В. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Обстоятельством, смягчающих наказание чуд признает наличие у Кандидатова А.В. на иждивении внука. Суд также учитывает, что Кандидатова А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кандидатова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Вменить Кандидатову А.В. обязанности встать на учет в МРУИИ по месту жительства, являться на регистрацию в дни установленные МРУИИ, не менять места жительства без предварительного уведомления МРУИИ.

Меру пресечения Кандидатову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: простынь оставить у потерпевшей, нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья С.Е.Ефимов

в