Приговор в отношении Вещева Д.Е. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-138/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Бабаевой Ф.В.,

Подсудимого Вещева Д.Е., "Дата" г.р., "Адрес", <данные изъяты>, судимости не имеет

Защитника адвоката Худяковой Т.Ю. представившей удостоверение № 1622 ордер № 79692 АК № 34 г. Н.Новгорода НОКА от "Дата"

При секретаре Бариновой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношение Вещева Д.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вещев Д.Е. заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, незаконно приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, а именно:

"Дата" Вещев Д.Е., осознавая противоправный характер своих действий, осуществляя умысел, направленный на незаконное приобретение с целью последующего употребления и хранения наркотического средства без цели сбыта, содержащего в своем составе героин, на автомобиле под управлением неустановленного мужчины прибыл к дому "Номер" по "Адрес" Г.Н.Новгорода.

"Дата", осуществляя свой преступный умысел, с целью приобретени наркотического средства, содержащего в своем составе героин, Вещев Д.Е. вышел из салона автомобиля, на котором приехал, подошел к подъехавшему автомобилю и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь у дома "Номер" по "Адрес" Г.Н.Новгорода около 12 часов 10 минут, незаконно приобрел купив у неустановленного лица наркотическое средство - смесь массой сухого остатка 3,37 грамма (массой жидкости 117,2 грамма), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованное в семь презервативов.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь массой сухого остатка 3,37 грамма (массой жидкости 117,2 грамма) Вещев Д.Е., действуя умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента своего задержания, спрятав в правый карман куртки.

"Дата" около 12 часов 15 минут Вещев Д.Е. у дома "Номер" по "Адрес" Г.Н.Новгорода был задержан сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Вещева Д.Е. был изъят пакет, в котором находилось семь презервативов с жидкостью, которая, согласно справке об исследовании "Номер" от "Дата" и заключению эксперта "Номер" от "Дата", является наркотическим средством - смесью массой сухого остатка 3,37 грамма (массой жидкости 117,2 грамма), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В соответствии со списком крупных и особо крупных размеров наркотических средств, утвержденном Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Согласно Постановления Правительства №681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (список 1).

Таким образом, "Дата" Вещев Д.Е. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь массой сухого остатка 3,37 грамма (массой жидкости 117,2 грамма), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В ходе предварительного следствия Вещев Д.Е.. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Вещев Д.Е. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник согласны с данным порядком.

Суд удостоверился, что подсудимый Вещев Д.Е. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Вещеву Д.Е. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд действия Вещева Д.Е. квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Вещев Д.Е. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие у Вещева Д.Е.. хронического заболевания. Суд также учитывает, что Вещев Д.Е. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, работает, по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности Вещева Д.Е. суд считает, что исправление Вещева Д.Е.. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ суд не находит. В связи с наличием смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вещева Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Вменить Вещеву Д.Е. обязанности встать на учет в МРУИИ по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в МРУИИ в дни, установленные МРУИИ, не менять места жительства без предварительного уведомления МРУИИ, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Вещеву Д.Е.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Зачесть Вещеву Д.Е. в срок отбытия наказания срок задержания его в качестве подозреваемого в период "Дата" как отбытый из расчета день за день.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь содержащую ацетилкодеин, 6-моноацелморфин, диацетилморфин (героин) массой 77,0 мл, конверт хранящиеся по квитанции "Номер" от "Дата" в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер"; семь презервативов, семь фрагментов картона с надписями «30», «18», «17», «16», «12». «10», «10» уничтожить; статистику телефонных соединений хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья /подпись/ С.Е.Ефимов