Приговор в отношении Кобзова С.Ю. по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ.



Дело № 1-156 /11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Воронова А.А.,

Подсудимого Кобзова С.Ю., "Дата" Р, "Адрес", <данные изъяты>, ранее судим:

"Дата" осужден Ленинским районным судом г. Н.Новгорода, по ст. ст. 158 ч. 2, п. «б,в», 158 ч. 1, 62, 69. ч.2 УК РФ лишением свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

"Дата" освобожден по отбытию наказания,

Защитника адвоката Непогодьевой Н.Н., представившей удостоверение № 460 и ордер № 66234 от "Дата"

При секретаре Бариновой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение Кобзова С.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кобзов С.Ю. в ночь с "Дата" по "Дата" действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, пришел в подъезд № 1 д. "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода, достоверно зная о том, что жильцы подъезда выселены из дома после пожара. Находясь в вышеуказанном подъезде, Кобзов С.Ю., увидев, что верхняя часть двери квартиры "Номер" взломана, незаконно проник в данную квартиру. После чего Кобзов С.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кв. "Номер" д. "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода имущество "Потерпевшей 1"- напольные весы, стоимостью ... рублей, набор инструментов, стоимостью ... рублей, причинив ей значительный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Кобзов С.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия Кобзов С.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Кобзов С.Ю. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник, согласны с данным порядком. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. Ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Кобзов С.Ю. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Кобзову С.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд действия Кобзова С.Ю. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Кобзов С.Ю. совершил тяжкое преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ст. 61 УК РФ является наличие у Кобзова С.Ю. хронического заболевания, явка с повинной. Суд также учитывает, что Кобзов С.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, а также мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение ему наказания не связанного с лишением свободы не будет отвечать целям наказания, а именно исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершению им нового преступления. В связи с наличием обстоятельств, отягчающих наказание, ст. 62 УК РФ при назначении наказания не может быть применена. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Вместе с тем, в связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 68 ч. 3 УК, а также не назначать Кобзову С.Ю. дополнительное наказание.

Потерпевшей к подсудимому Кобзову С.Ю. заявлен гражданский иск на сумму ... рублей. Кобзов С.Ю. гражданский иск признал в полном объеме. В связи с тем, что ущерб потерпевшей причинен виновными действиями подсудимого гражданский иск в соответствии с ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кобзова С.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кобзову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок наказания Кобзову С.Ю. исчислять с "Дата"

Зачесть Кобзову С.Ю. в срок отбытия наказания срок задержания его в качестве подозреваемого и срок содержания его под стражей в период с "Дата" по "Дата" включительно как отбытый из расчета день за день.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать Кобзова С.Ю. в пользу "Потерпевшей 1" ... рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: подпись - С.Е.Ефимов