Приговор в отношении Фоменко А.В. по ст.158 ч.3 п.`а` , ст.161 ч.2 п.`в,г` УК РФ



Дело № 1-35/11.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата"

Именем Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л., с участием пом. прокурора Воронова А.А., подсудимого : Фоменко А.В., "Дата" года рождения, "Адрес", ранее судимого: "данные изъяты"; защитника Ломтева С.А., представившего удостоверение № 1277, ордер № 40893, при секретаре: Балаиной Ю.М, а также с участием потерпевших: "Потерпевшего 1", "Потерпевшей 2", "Потерпевшей 3" и "Потерпевшего 4", рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фоменко А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фоменко А.В. совершил кражу и грабеж при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 19 часов Фоменко А.В., находясь в кв."Адрес" в гостях у "Потерпевшего 1", действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что "Потерпевший 1" спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил принадлежащие "Потерпевшему 1" связку ключей от входной двери данной квартиры в количестве 3-х штук, стоимостью по 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей; деньги в сумме 1200 рублей и сотовый телефон , стоимостью 3 828 рублей с флэш-картой, стоимостью 1000 рублей и сим-картой, стоимостью 100 рублей с 50 рублями на балансе. После этого Фоменко А.В, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил "Потерпевшему 1" значительный ущерб на общую сумму 6 478 рублей.

Кроме того, "Дата" около 10-30 часов Фоменко А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного проникновения в жилище и открытого хищения чужого имущества, приехал к подъезду дома "Адрес", где стал ожидать прихода своего знакомого "Потерпевшего 4". Через некоторое время к двери подъезда "Адрес" подошел "Потерпевший 4" и открыл её имеющимся при нем магнитным ключом. Одновременно Фоменко А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, незаметно приблизился к "Потерпевшему 4" и быстро вошел вслед за ним в данный подъезд, где на площадке входного тамбура быстро подошел сзади к Барышникову С.В. и, применяя к нему насилие, не опасное для здоровья, резко толкнул того рукой в левый бок, отчего "Потерпевший 4". ударился головой о стену, упал, ударившись головой об пол, и потерял сознание. После этого Фоменко А.В. похитил из руки "Потерпевшего 4" связку не имеющих материальной ценности ключей в количестве 4 штук,, принадлежащих "Потерпевшей 2", и поднялся на этаж данного дома, где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, достоверно зная, что в квартире "Номер" находится несовершеннолетняя "Потерпевшая 3", похищенными им ключами открыл дверь тамбура и входную дверь, после чего незаконно проник в кв. "Адрес". Находясь в квартире, Фоменко А.В. подошел к несовершеннолетней "Потерпевшей 3" сзади и, неожиданно для неё, применяя насилие, не опасное для здоровья, обхватил её за шею и приказал молчать, тем самым подавляя её волю к оказанию сопротивления, после чего открыто похитил у "Потерпевшей 3" из руки сотовый телефон , стоимостью 6999 рублей с картой-памяти, стоимостью 399 рублей и сим-картой, стоимостью 100 рублей с 50 рублями на балансе, принадлежащие "Потерпевшей 2". После этого Фоменко А.В. запер "Потерпевшую 3" в туалете, чтобы лишить её возможности позвать на помощь или воспрепятствовать его преступным действиям, а сам открыто похитил из данной квартиры системный блок, стоимостью 23500 рублей; монитор , стоимостью 5000 рублей; радиотелефон , стоимостью 1500 рублей; дубленку, стоимостью 20 000 рублей; аудиомагнитолу , стоимостью 2322 рубля; фен, стоимостью 1700 рублей, принадлежащие "Потерпевшей 2". После этого Фоменко А.В. с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления, однако при выходе из данной квартиры встретил пришедшего в сознание "Потерпевшего 4". Фоменко А.В., с целью обеспечения возможности беспрепятственно скрыться с похищенным, применил к "Потерпевшему 4" насилие, не опасное для здоровья, ударив кулаком в голову, отчего тот упал на пол в тамбуре. Своими действиями Фоменко А.В. причинил "Потерпевшему 4" повреждение в виде кровоподтека лица, которое, согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" не причинило вреда здоровью. После этого Фоменко А.В. с места преступления скрылся с похищенным имуществом, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил "Потерпевшей 2" ущерб на общую сумму 61 570 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фоменко А.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал частично и, подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.177,т.1, л.д. 4-5, 9-11,12-15,т.2/, в суде показал, что "Дата" ему позвонил его знакомый "Свидетель 1", с которым они встретились и сначала посидели и выпили в забегаловке, а потом "Свидетель 1" его пригласил в гости к своему знакомому, как впоследствии узнал "Потерпевшему 1", проживающему "Адрес". Придя в гости к "Потерпевшему 1", они все вместе сходили в магазин за водкой, после чего сидели на кухне и выпивали. Во второй половине дня в квартиру "Потерпевшего 1" пришла знакомая "Потерпевшего 1" по имени "Свидетель 2". Затем он, Фоменко, созвонился со своей гражданской женой "Свидетелем 3", которую пригласил в гости к "Потерпевшему 1". Он, Фоменко, встретил "Свидетеля 3" на "Адрес", после чего они зашли в магазин, купили бутылку водки и пришли к "Потерпевшему 1", где продолжили распивать спиртные напитки до 19-20 часов "Дата" года. Затем "Свидетель 3" сказала ему, Фоменко, что у неё пропал сотовый телефон. Видя, что на кухонном столе лежит сотовый телефон , принадлежащий "Потерпевшему 1", он, Фоменко, решил его похитить. Незаметно для окружающих он взял со стола сотовый телефон "Потерпевшего 1", положив его в карман своих брюк. Как он похитил телефон, никто не заметил, так как все были пьяные. Сразу после этого знакомая "Потерпевшего 1" по имени "Свидетель 2" стала выгонять их из квартиры "Потерпевшего 1", так как "Потерпевший 1" к тому времени был сильно пьян. После этого он, Фоменко, вместе с "Свидетелем 1", "Свидетелем 3" и "Свидетелем 2" вышли из квартиры и "Свидетель 2" заперла за ними дверь квартиры своими ключами. "Потерпевший 1" остался в квартире один. "Свидетель 2" и "Свидетель 1" ушли в сторону "Адрес", а он вместе со "Свидетелем 3" зашли в близлежащий магазин, где купили еще спиртного, а затем вернулись к дому "Потерпевшего 1", чтобы остаться ночевать у "Потерпевшего 1", так как тот в процессе распития спиртного разрешил им остаться у него ночевать и даже предлагал снять у него комнату в квартире. Они пришли к "Потерпевшему 1", который открыл им дверь своей квартиры, после чего они вместе продолжили распивать спиртные напитки на кухне. Затем "Потерпевший 1" ушел спать в зал своей квартиры, а они со "Свидетелем 3" пошли спать в спальню. Около 08-00 часов утра "Дата" года они со "Свидетелем 3" проснулись, прошли на кухню, где он, Фоменко, выпил остатки спиртного. "Потерпевший 1" проснулся и также вышел к ним на кухню. После этого они вместе со "Свидетелем 3" ушли из квартиры "Потерпевшего 1". Он, Фоменко, проводил "Свидетеля 3" до работы , после этого пошел прогуляться. Днем "Дата" он, Фоменко, приехал на работу к "Свидетелю 3" и подарил ей похищенный у "Потерпевшего 1" сотовый телефон без сим-карты. Куда он подевал сим-карту, не помнит.

Вину в совершении кражи он признает частично, так как у "Потерпевшего 1" похитил только сотовый телефон. Ключи от квартиры "Потерпевшего 1" и деньги из квартиры "Потерпевшего 1" он, Фоменко, не похищал. Кроме того, незаконно в квартиру "Потерпевшего 1" он не проникал, так как "Потерпевший 1" сам пригласил его переночевать и открыл дверь своей квартиры. Заявленный иск потерпевшим "Потерпевшим 1" в сумме 6 478 рублей он признает частично, только в сумме 4 978 рублей.

Далее подсудимый Фоменко А.В. показал, что "Дата" он стал приходить в закусочную , расположенную "Адрес", так как в эту закусочную устроилась на работу его гражданская жена "Свидетель 3". В этой закусочной он познакомился с "Потерпевшим 4", который в этой закусочной каждый день распивал спиртные напитки. Из общения с "Потерпевшим 4" он, Фоменко, знал, что тот проживает "Адрес" вместе с бывшей женой и дочерью."Дата" около 08-00 часов он, Фоменко, пришел в закусочную, где уже находился "Потерпевший 4". Вместе они выпили водки, после чего "Потерпевший 4" предложил сходить к нему домой, где у него есть деньги и выпить еще, на что он, Фоменко, согласился. Вместе с "Потерпевшим 4" они пришли к квартире "Потерпевшего 1", расположенной "Адрес", "Потерпевший 4" ушел в квартиру, а он, Фоменко, остался ждать его на лестничной площадке. При этом дверь подъезда на домофоне, дверь тамбура и дверь квартиры "Потерпевший 4" открывал своими ключами. Через несколько минут "Потерпевший 4" вернулся и сообщил, что денег он не нашел. Они вернулись в закусочную, где пробыли часа 2, распивая спиртное с какими-то посетителями. Затем он, Фоменко, вызвал такси и попросил таксиста подвезти его "Адрес", так как решил похитить какие-нибудь ценные вещи из квартиры "Потерпевшего 4" и знал, что "Потерпевший 4" вскоре должен вернуться домой из закусочной, так как перед его, Фоменко, уходом из закусочной "Потерпевший 4" собирался идти домой и был сильно пьян. Видя, что "Потерпевший 4" идет к своему подъезду он, Фоменко, попросил таксиста подождать его у дома некоторое время, сказав, что ему нужно забрать из дома свои вещи. Когда "Потерпевший 4" отпер своим магнитным ключом дверь подъезда, он, Фоменко, зашел в подъезд вслед за "Потерпевшим 4". На площадке входного тамбура он быстро подошел к "Потерпевшему 4" сзади и резко толкнул его рукой в левый бок, отчего "Потерпевший 4" ударился головой о стену, упал, ударившись головой об пол и потерял сознание. После этого он, Фоменко, вытащил у "Потерпевшего 4" из руки связку ключей от квартиры и тамбура, поднялся на лифте на этаж, отпер ключами дверь квартиры "Потерпевшего 4" и зашел. Пройдя на кухню квартиры "Потерпевшего 4", он увидел девушку, которая как он понял была дочерью "Потерпевшего 4" - "Потерпевшая 3", которая стояла к нему спиной у плиты. Он, Фоменко, быстро подошел к "Потерпевшей 3" сзади, сделал несильный захват рукой за её шею и, назвав её по имени, сказал, чтобы она молчала и шла в ванную комнату. При этом в руке у "Потерпевшей 3" был сотовый телефон , который он сразу забрал из её руки. Удерживая "Потерпевшую 3" указанным захватом за шею, он, Фоменко, провел её в ванную комнату, где закрыл. После этого он, Фоменко, стал ходить по квартире в поисках ценных вещей и денег. У "Потерпевшей 3" через закрытую дверь в ванную комнату он спрашивал, где у них находятся деньги и золото, на что "Потерпевшая 3" отвечала, что этого у них дома нет. Из квартиры он, Фоменко, похитил системный блок, монитор, радиотелефон, женскую дубленку, аудиомагнитолу и фен. Со стоимостью похищенного согласен. Пробыл в квартире минут 10. Когда он уже собирался с похищенным выходить из квартиры, в дверь квартиры стали стучать, а также за дверью стал кричать "Потерпевший 4", чтобы его впустили в квартиру. Он, Фоменко, отперев дверь квартиры, ударил "Потерпевшего 4" кулаком по голове, отчего он упал на пол в тамбуре около входа в свою квартиру. Затем он, Фоменко, взяв все похищенное, ушел из квартиры, сел в ожидающее его такси и проехал на рынок

, где продал все похищенное незнакомым лицам за 5000 рублей. При ограблении он, Фоменко, дочери "Потерпевшей 3" и ему самому не угрожал.

Вину в совершении грабежа в отношении "Потерпевшего 4" он признает в полном объеме, так как шел в квартиру к "Потерпевшему 4", чтобы похитить имущество и, применив насилие к потерпевшим, вынес из квартиры имущство.

Заявленный иск "Потерпевшей 2" в сумме 61 570 рублей признает.

Кроме частичного признания вины подсудимым Фоменко А.В., его вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела, а именно: заявлением потерпевшего "Потерпевшего 4" о хищении телефона и денег / л.д.31,т.1/; протоколами выемки и осмотра документов на сотовый телефон / л.д.43-44,45,т.1/; гарантийным талоном и кассовым чеком на сотовый телефон / л.д.47-48,т.1/; сообщениями операторов / л.д.52,54,т.1/; заказом на предоставление услуг сотовой радиосвязи / л.д.53,т.1/; заявлением "Потерпевшей 2" / л.д.94,т.1/; рапортом сотрудников милиции / л.д.96,т.1/; протоколами осмотра места происшествия / л.д.97-99,112, т.1/ и фототаблицами к ним / л.д.100-102,113 т.1/; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у "Потерпевшего 4" имелся кровоподтек лица. Данное повреждение причинено тупым предметом и могло возникнуть "Дата", не причинив вреда здоровью. Возникновение его как от удара кулаком, так и при падении из положения стоя и ударе о пол- не исключается / л.д.155-156,т.1/; протоколами выемки и осмотра документов / л.д. 164165,166,т.1/; гарантийным талоном, талоном сервисного обслуживания, товарным чеком / л.д.168-171,т.1/; протоколом явки с повинной Фоменко А.В. по эпизоду от "Дата" / л.д.177,т.1/.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы / л.д.57-58,т.2/ Фоменко А.В. обнаруживает клинические признаки хронического психического расстройства в форме "данные изъяты". Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В моменты инкриминируемых ему деяний в каком-либо временном расстройстве психической деятельности Фоменко А.В. не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Фоменко А.В. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Фоменко А.В. не нуждается, так как соответствующий вид принудительного лечения отменен согласно ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года.

"Потерпевший 1", подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.31,33-34,35,т.1/, в суде показал, что в кв."Адрес" он проживает один. "Дата" около 10-00 часов к нему домой в гости пришел его знакомый "Свидетель 1" вместе с ранее ему незнакомым Фоменко А., которые предложили вместе выпить, на что он согласился. Они вместе сходили в магазин, купили водки, после чего стали распивать водку на кухне его квартиры. В процессе распития спиртных напитков он, "Потерпевший 1", обратил внимание, что Фоменко А.В. ходит по комнатам его квартиры и что-то высматривает. Вечером к нему, "Потерпевшему 1", в квартиру пришла его знакомая "Свидетель 2". Также в квартиру к нему пришла знакомая Фоменко, вместе с которой они употребляли спиртное. Затем он, "Потерпевший 1", спьянился и лег спать в зале квартиры. "Свидетель 2" собралась домой, и попросила уйти из квартиры "Свидетеля 1" и Фоменко с подругой. "Свидетель 2" ушла из квартиры вместе с "Свидетель 1", Фоменко и его подругой, при этом заперла дверь квартиры своим ключом. После того, как он, "Потерпевший 1", лег спать, он больше не просыпался до утра "Дата", дверь квартиры никому не открывал и Фоменко и его знакомую в квартиру не впускал. Проснувшись утром "Дата", он обнаружил на кухне своей квартиры Фоменко и его знакомую, которые пили водку. Фоменко и его знакомая сразу ушли из квартиры, а он, "Потерпевший 1", обнаружил, что карманы его куртки, висевшей в прихожей, расстегнуты и из кармана пропала связка из трех ключей, общей стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 200 рублей. Пройдясь по квартире, он обнаружил пропажу его сотового телефона раскладушки в корпусе черного цвета, стоимостью 3 828 рублей с флэш-картой, стоимостью 1000 рублей и сим-картой, стоимостью 100 рублей с 50 рублями на балансе. Также в зале обнаружил, что из мебельной стенки пропали деньги в сумме 1000 рублей Общий ущерб составил 6 478 рублей, который является для него значительным, поскольку его месячный доход составляет 12600 рублей ( пенсия 8600 рублей и зарплата 4000 рублей). Просит взыскать с Фоменко А.В. в возмещение материального ущерба 6 478 рублей.

Далее "Потерпевший 1" показал, что не может сказать, когда конкретно было похищено его имущество-"Дата" или "Дата" и в какой момент. Считает, что Фоменко вместе со своей знакомой ночевали в его квартире с "Дата" на "Дата", так как постель в спальне его квартиры была смята.

"Свидетель 1" показал, что "Дата" на остановке "Адрес" он встретил знакомого Фоменко А.В, вместе с которым поехал в гости к своему знакомому "Потерпевшему 1". Придя домой к "Потерпевшему 1", они решили вместе выпить, после чего втроем сходили в магазин и купили водки и закуски, вернулись в квартиру к "Потерпевшему 1" и стали распивать спиртные напитки на кухне квартиры. В процессе распития спиртных напитков "Потерпевший 1" позвонил своей знакомой по имени "Свидетель 2" и пригласил её к себе домой. Около 15-00 часов он, "Свидетель 1", пошел встречать знакомую "Потерпевшего 1" в сторону автобусной остановки "Адрес". Встретив "Свидетеля 2", он, "Свидетель 1", вместе с ней пошел по магазинам, чтобы купить продукты питания, после чего вернулись в квартиру "Потерпевшего 1", где на кухне стали выпивать. Около 18-00 часов Фоменко А.В. встретил с работы свою сожительницу, с которой вернулся квартиру к "Потерпевшему 1", где они продолжили употреблять спиртное. После чего знакомая "Потерпевшего 1" по имени "Свидетель 2" о чем-то поругалась с "Потерпевшим 1" и ушла из квартиры, но минут через 20-30 вернулась и так как "Потерпевший 1" был очень сильно пьян, то попросила их всех уйти из квартиры. Кто закрывал дверь квартиры он, "Свидетель 1", не видел. Они все вместе вышли из квартиры, а "Потерпевший 1" остался в квартире один. Затем Фоменко со своей сожительницей вышли из подъезда, а он, "Свидетель 1", пошел провожать знакомую "Потерпевшего 1" по имени "Свидетель 2" в сторону "Адрес". Спустя месяц его, "Свидетеля 1", вызвали в милицию, где ему стало известно о том, что у "Потерпевшего 1" в тот день из квартиры пропал сотовый телефон , а также деньги. "Дата" у "Потерпевшего 1" он видел сотовый телефон, который "Потерпевший 1" ему давал в тот момент, когда он ходил встречать его знакомую, чтобы с ней связаться, но после того, как он вместе с "Свидетелем 2" вернулись в квартиру, он отдал телефон "Потерпевшему 1", телефон на протяжении всего вечера находился на кухне. Кто мог похитить телефон у "Потерпевшего 1" он, "Свидетель 1", не знает.

Свидетель "Свидетель 2", подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.41,т.1/, в суде показала, что "Потерпевший 1" является её близким знакомым, которому она помогает по хозяйству, так как он проживает один в кв."Адрес". У неё имеются ключи от квартиры "Потерпевшего 1", которую она часто навещает, в том числе и в отсутствие "Потерпевшего 1". "Дата" около 15 часов она позвонила "Потерпевшему 1", которому она купила продукты и попросила его встретить её на автобусной остановке "Адрес", так как сумки с продуктами были тяжелые. По телефону "Потерпевший 1" ответил ей, что у него дома гости, он сильно пьян и не может сам её встретить, а пришлет за ней на остановку одного из своих гостей, описав его внешний вид. Через несколько минут на остановку подошел мужчина, как впоследствии узнала "Свидетель 1", который помог ей донести сумку с продуктами до квартиры "Потерпевшего 1". Когда она и "Свидетель 1" пришли в квартиру, "Потерпевший 1" был пьян, лежал на диване в зале, но не спал, а в другой комнате лежал незнакомый ей мужчина, он вроде бы спал, лежал с закрытыми глазами и на её приход никак не отреагировал. Затем "Потерпевший 1" встал и вместе с ней и "Свидетелем 1" прошли на кухню, где стали готовить еду. Примерно через час на кухню пришел из другой комнаты ранее спящий незнакомый мужчина, как впоследствии узнала Фоменко и Фоменко, "Свидетель 1" и "Потерпевший 1" продолжили распивать водку. Через некоторое время Фоменко привел в квартиру свою знакомую по имени "Свидетель 3", после чего все вновь продолжили пить водку, принесенную с собой "Свидетелем 3". Около 19-30 часов она, "Свидетель 2", собравшись домой, сказала, чтобы все гости уходили из квартиры, так как "Потерпевший 1" был уже сильно пьян и почти засыпал. После чего она вместе с Фоменко, его знакомой и "Свидетелем 1" ушли из квартиры "Потерпевшего 1", входную дверь квартиры она заперла своими ключами. "Потерпевший 1" остался в квартире, перед их уходом ушел спать в зал квартиры. По выходу из квартиры "Потерпевшего 1" она пошла к себе домой, до рынка её проводил "Свидетель 1". Фоменко со своей знакомой ушли в другую сторону. "Дата" около 11 часов она позвонила на сотовый телефон "Потерпевшему 1", но абонент был недоступен. Вечером "Дата" ей позвонил "Потерпевший 1" с домашнего телефона и сообщил, что утром "Дата" он обнаружил в своей квартире распивающих на кухне водку Фоменко и его знакомую "Свидетеля 2", которые сразу из квартиры ушли. После их ухода он обнаружил пропажу из квартиры сотового телефона, денег в сумме 1200 рублей и ключей от квартиры. Со слов "Потерпевшего 1" ей известно, что ключи от квартиры и деньги в сумме 200 рублей у него пропали из кармана его куртки, висевшей в прихожей, сотовый телефон пропал со стола на кухне, деньги в сумме 1000 рублей пропали из бара мебельной стенки в зале. За время нахождения её, "Свидетелем 2", в квартире "Потерпевшего 1" Фоменко несколько раз выходил из кухни и ходил по квартире, поэтому имел возможность похитить у "Потерпевшего 1" ключи и деньги.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля "Свидетеля 3" / л.д.55-57,т.1/ следует, что около 3-х лет назад она познакомилась с Фоменко А.В., с которым они стали встречаться и поддерживать близкие отношения. Последние пол года они с Фоменко просто встречались как любовники, проводили время вместе в разных местах. "Дата" около 16 часов ей на сотовый телефон позвонил Фоменко А.В. и, сказав, что находится в гостях, пригласил её туда придти. Она согласилась и они договорились, что он её встретит "Адрес". Минут через 10 они встретились с Фоменко на "Адрес", зашли в магазин , где на её деньги купили бутылку водки, после чего Фоменко привел её в кв."Адрес". Дверь квартиры им открыла женщина в очках по имени "Свидетель 2". В квартире находились двое мужчин, как впоследствии узнала хозяин квартиры по имени "Потерпевший 1" и "Свидетель 1". Они прошли на кухню, после чего она вместе с Фоменко, "Потерпевшим 1" и "Свидетелем 1" стали распивать водку, "Свидетель 2" с ними не пила. Они просидели в квартире часа 2. По прошествии указанного времени "Свидетель 2" им сказала, чтобы они уходили из квартиры, так как хозяин квартиры "Потерпевший 1" был очень пьян и практически уже засыпал. После чего они сразу все собрались и вышли из квартиры "Потерпевшего 1", дверь его квартиры при этом заперла своими ключами "Свидетель 2". Они вчетвером вышли на улицу, "Свидетель 2" и "Свидетель 1" пошли в сторону "Адрес", а она и Фоменко прошли в близлежащий двор, где сели на лавку и опять стали распивать спиртное. Пробыли они там около часа, а затем Фоменко предложил ей пройти переночевать у "Потерпевшего 1", у которого они в этот вечер были в гостях и сказал, что "Потерпевший 1"-его друг. Она согласилась, после чего она и Фоменко пришли к дому "Потерпевшего 1", прошли к его квартире, дверь которой отпер Фоменко, чем он тогда отпирал дверь, она не поняла, не посмотрела, но дверь квартиры он не взламывал, в квартиру они попали быстро. Когда они зашли в квартиру, "Потерпевший 1" спал в зале, а они с Фоменко сразу прошли в спальню квартиры, где легли спать. Спала она крепко примерно до 7 часов "Дата" и не знает, вставал ли за это время, пока она спала Фоменко и что он делал в квартире "Потерпевшего 1" за это время. Она проснулась около 7 часов "Дата", так как к 08-00 часов ей нужно было идти на работу. Фоменко, когда она проснулась, спал рядом с ней и сразу тоже проснулся, они с ним прошли на кухню квартиры, там она выпила чашку кофе, а он выпил несколько рюмок оставшейся водки. На кухне они пробыли около 30 минут, а затем туда же зашел проснувшийся "Потерпевший 1". После чего они ушли из квартиры. Она сразу пошла на работу , Фоменко пошел по своим делам, предварительно проводив её до места её работы. Днем "Дата" Фоменко приехал к ней на работу и подарил ей сотовый телефон в раскладном корпусе черного цвета, сказав, что это его подарок. Она осмотрела телефон, он был не новый, но в хорошем состоянии, сим карты и флэш-карты в нем не было. Она спросила у Фоменко, где он взял телефон, на что Фоменко ничего не пояснил. Она сразу "Дата" вставила в этот телефон свою сим-карту и до середины "Дата" она пользовалась этим телефоном, также "Дата" она вставляла в этот телефон сим-карту , а затем Фоменко у неё телефон забрал и куда-то подевал. О том, что сотовый телефон , который ей подарил Фоменко, похищен из квартиры "Потерпевшего 1", она не знала.

"Потерпевший 4", подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.149-150,т.1/, в суде показал, что в кв."Адрес" он проживает вместе с бывшей женой "Потерпевшей 2" и дочерью. С женой они ведут раздельное хозяйство, все ценные вещи себе и дочери в дом покупает его бывшая жена. Около его дома находится закусочная , в которую он часто заходил употреблять спиртные напитки. В закусочной он познакомился с Фоменко А.В., с которым они вместе часто выпивали. "Дата" утром он пришел в закусочную, где распивал спиртные напитки вместе с Фоменко и еще с кем-то. Он сильно опьянел, так как накануне пил несколько дней и всех подробностей случившегося с ним не помнит. После этого он пошел к себе домой, открыл дверь подъезда своим магнитным ключом. Затем он, "Потерпевший 1", зашел в подъезд и хотел подняться к лифту на площадку 1-го этажа, чтобы на лифте доехать до своей квартиры, расположенной на 7-м этаже, но тут же его кто-то очень сильно один раз ударил по голове, отчего он упал, ударившись лицом и головой об пол площадки 1-го этажа. Впоследствии он не помнит, как он оказался у себя в квартире, очнулся в карете « скорой помощи», которая его отвезла в больницу. На лице у него были сильные кровоподтеки, которые у него возникли от того, что его ударили "Дата". Что похищено было из квартиры, он не знает, так как лично его имущества в квартире не было, поскольку все ценное имущество в квартире принадлежит его жене.

"Потерпевшая 3" показала, что проживает "Адрес" вместе с мамой и отцом. "Дата" она проснулась около 10-00 часов, её родителей дома не было. Около 10-00 часов она стояла у плиты на кухне и услышала, что кто-то отпирает входную дверь их квартиры. Она подумала, что это пришел её отец, поэтому она не стала выходить из кухни и не посмотрела, кто зашел в квартиру. Неожиданно сзади к ней кто-то подскочил и обхватил её сзади рукой за шею, сделав сильный захват. При этом она мельком увидела, что сзади её обхватил незнакомый мужчина, который сразу назвал её по имени и в приказном тоне сказал, чтобы она не кричала, а шла сейчас с ним в ванную, затем там сидела и не выходила. Также мужчина приказал ей отдать ему её сотовый телефон , который в тот момент находился в её правой руке, после чего мужчина забрал у неё телефон из руки. При этом мужчина ей не угрожал. Она не стала сопротивляться, так как очень боялась его. Затем мужчина, стоя за её спиной и удерживая её при помощи захвата рукой за шею, повел её в ванную, после чего сразу же закрыл дверь ванной, сам он в ванную комнату за ней не входил. Около 20 минут она сидела в ванной комнате и слышала, что мужчина ходит по их квартире, но сама из ванной комнаты она не выходила, так как боялась этого мужчину. На протяжении всего этого времени мужчина несколько раз приоткрывал дверь в ванной и не входя туда, спрашивал, где у них дома лежат деньги и золото, на что она отвечала, что ничего этого у них дома нет, после этого мужчина опять закрывал дверь ванной и она слышала, что он снова ходит по квартире. Затем она услышала, что в дверь их квартиры кто-то сильно стучит, а также услышала голос отца, который кричал, чтобы его впустили в квартиру, но мужчина, находящийся в их квартире, на это не реагировал. Через 20 минут она услышала, что мужчина прошел к входной двери и открыл её, после чего сразу услышала крик отца. Затем она услышала шум драки и поняла, что её отец и мужчина дерутся между собой. Затем шум драки стих и с их этажа уехал лифт. Она вышла из ванной в прихожую и увидела, что входная дверь и дверь тамбура открыты, у входа в квартиру лежал её отец и все лицо у него было в крови. Осмотрев квартиру, она увидела, что из их квартиры пропали монитор, системный блок, радиотелефон, фен, дубленка её матери, аудиомагнитофон. От соседей она вызвала сотрудников милиции, которые приехали через 10 минут. Затем она позвонила своей матери, которая приехала домой. Впоследствии узнала, что мужчиной, который обокрал их квартиру, является Фоменко А.В. Никаких телесных повреждений Фоменко ей не причинил и за мед. помощью она никуда не обращалась.

"Потерпевшая 2" показала, что она проживает "Адрес" вместе с бывшим мужем и дочерью. "Потерпевший 4" занимает одну из комнат в трехкомнатной квартире. "Дата" утром она ушла на работу, заперев входную дверь своим ключом, в квартире бывшего мужа не было, дома была только её дочь "Потерпевшая 2". В 11 часов ей на сотовый телефон позвонила её дочь и сообщила, что их квартиру ограбили, а "Потерпевшего 4" избили. Она приехала домой и обнаружила дома испуганную и заплаканную дочь и избитого бывшего мужа. Со слов дочери ей известно, что к ним в квартиру пришел неизвестный мужчина, открыв дверь квартиры ключом, который с силой схватил её за шею сзади, отвел в ванную комнату и сказал, чтобы она находилась там. У бывшего мужа была разбита голова. При осмотре квартиры она обнаружила, что из квартиры похищены: монитор, стоимостью 5000 рублей; системный блок, стоимостью 23 500 рублей; дубленка, стоимостью 20 000 рублей; сотовый телефон , которым пользовалась её дочь, стоимостью 6999 рублей с картой памяти, стоимостью 399 рублей и сим-картой, стоимостью 100 рублей с 50 рублями на счету; радиотелефон , стоимостью 1500 рублей, аудиомагнитофон , стоимостью 2322 рубля и фен, стоимостью 1700 рублей, общий ущерб составил 61 570 рублей. Все похищенные вещи принадлежали лично ей, были куплены на её деньги. Также был похищен комплект ключей у её бывшего мужа- 2 ключа от входной двери, ключ от двери тамбура и магнитный ключ от двери подъезда. Ключи принадлежат лично ей, так как замки от этих ключей покупала она на свои личные деньги. Просит взыскать с Фоменко А.В. в возмещение материального ущерба 61 570 рублей.

Свидетель "Свидетель 4" показал, что проживает "Адрес". "Дата" он находился дома. "Дата" около 11 часов он вышел из квартиры и пошел на работу. Когда он вышел в подъезд, то от лифта на площадке первого этажа перед ним быстро прошел на выход из подъезда незнакомый ему мужчина, одетый в темную куртку и джинсы или брюки, на голове у него была темная бейсболка. Мужчину он видел только со спины. Он, "Свидетель 4", обратил внимание, что мужчина нес в руках какую-то верхнюю одежду типа дубленки коричневого цвета, в которую было что-то завернуто, но что именно- не видел. Когда этот мужчина вышел на улицу, он, "Свидетель 4", вышел вслед за ним и видел, что данный мужчина сел в их дворе в автомобиль . Перед тем, как сесть в такси, мужчина на заднее сиденье положил то, что нес в руках. Вечером "Дата" он, "Свидетель 4", вернулся домой и от кого-то из соседей узнал, что ограбили квартиру . Он понял, что увиденный им мужчина в подъезде и есть тот грабитель, который ограбил квартиру .

В силу изложенного вина подсудимого Фоменко А.В. в совершении указанных преступлений полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

Органами предварительного следствия действия Фоменко А.В. по эпизоду от "Дата" квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ неверно, поскольку признак незаконного проникновения в жилище не нашел своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Фоменко А.В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании не признавал факт незаконного проникновения в квартиру "Потерпевшего 1".

"Потерпевший 1" не мог пояснить когда- "Дата" или "Дата" и в какой момент было похищено его имущество.

Кроме того, гос. обвинитель отказался от обвинения в части квалифицирующего признака кражи с незаконным проникновением в жилище и суд согласился с позицией гос. обвинителя по данному эпизоду обвинения, поэтому следует исключить из обвинения Фоменко А.В. признак незаконного проникновения в жилище.

Прежняя редакция ФЗ от 08.12.2003 года по ст. 158 ч.2 УК РФ в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение Фоменко А.В., поскольку в ней отсутствует дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Следовательно действия Фоменко А.В. по эпизоду от "Дата" суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в » УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

"Дата" около 19 часов Фоменко А.В., находясь в кв."Адрес" в гостях у "Потерпевшего 1", действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что "Потерпевший 1" спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил принадлежащие "Потерпевшему 1" связку ключей от входной двери данной квартиры в количестве 3-х штук, стоимостью по 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей; деньги в сумме 1200 рублей и сотовый телефон , стоимостью 3 828 рублей с флэш-картой, стоимостью 1000 рублей и сим-картой, стоимостью 100 рублей с 50 рублями на балансе. После этого Фоменко А.В, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил "Потерпевшему 1" значительный ущерб на общую сумму 6 478 рублей.

Частичное признание вины подсудимым Фоменко А.В. суд расценивает как избранный им способ защиты.

Его доводы о том, что он не похищал ключи от квартиры и деньги "Потерпевшего 1" в сумме 1200 рублей- не состоятельны, опровергаются совокупностью доказательств по делу.

Потерпевший "Потерпевший 1" как на всем протяжении следствия, так и в судебном заседании заявлял о хищении у него сотового телефона, денег и ключей.

О хищении денег, телефона и ключей от квартиры он сразу после случившегося заявил "Свидетелю 2".

Кроме того, исходя из показаний свидетеля "Свидетеля 3" / л.д.55-57,т.1/ при возвращении её и Фоменко А.В. в квартиру "Потерпевшего 1" после того, как все ушли из квартиры и "Свидетель 2" заперла входную дверь своими ключами, Фоменко сам отпер дверь квартиры, дверь квартиры не взламывал, в квартиру они попали быстро.

Таким образом, Фоменко тайно похитил деньги, сотовый телефон и ключи потерпевшего "Потерпевшего 1"

Квалифицирующий признак кражи нашел своё подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевшему "Потерпевшему 1" причинен значительный материальный ущерб в силу его материального положения, а также в силу того, что размер ущерба превышает 2500 рублей.

Кроме того, действия Фоменко А.В. по эпизоду от "Дата" суд квалифицирует по ст. 161 ч.2. « в,г» УК РФ по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

"Дата" около 10-30 часов Фоменко А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного проникновения в жилище и открытого хищения чужого имущества, приехал к "Адрес", где стал ожидать прихода своего знакомого "Потерпевшего 4". Через некоторое время к двери подъезда "Адрес" подошел "Потерпевший 4" и открыл её имеющимся при нем магнитным ключом. Одновременно Фоменко А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, незаметно приблизился к "Потерпевшему 4" и быстро вошел вслед за ним в данный подъезд, где на площадке входного тамбура быстро подошел сзади к "Потерпевшему 4" и, применяя к нему насилие, не опасное для здоровья, резко толкнул того рукой в левый бок, отчего "Потерпевший 4". ударился головой о стену, упал, ударившись головой об пол, и потерял сознание. После этого Фоменко А.В. похитил из руки "Потерпевшего 4" связку не имеющих материальной ценности ключей в количестве 4 штук,, принадлежащих "Потерпевшей 2", и поднялся на этаж данного дома, где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, достоверно зная, что в квартире "Номер" находится несовершеннолетняя "Потерпевшая 3", похищенными им ключами открыл дверь тамбура и входную дверь, после чего незаконно проник в кв. "Адрес". Находясь в квартире, Фоменко А.В. подошел к несовершеннолетней "Потерпевшей 3" сзади и, неожиданно для неё, применяя насилие, не опасное для здоровья, обхватил её за шею и приказал молчать, тем самым подавляя её волю к оказанию сопротивления, после чего открыто похитил у "Потерпевшей 3" из руки сотовый телефон , стоимостью 6999 рублей с картой-памяти, стоимостью 399 рублей и сим-картой, стоимостью 100 рублей с 50 рублями на балансе, принадлежащие "Потерпевшей 3". После этого Фоменко А.В. запер "Потерпевшую 3" в туалете, чтобы лишить её возможности позвать на помощь или воспрепятствовать его преступным действиям, а сам открыто похитил из данной квартиры системный блок, стоимостью 23500 рублей; монитор , стоимостью 5000 рублей; радиотелефон , стоимостью 1500 рублей; дубленку, стоимостью 20 000 рублей; аудиомагнитолу , стоимостью 2322 рубля; фен, стоимостью 1700 рублей, принадлежащие "Потерпевшей 2". После этого Фоменко А.В. с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления, однако при выходе из данной квартиры встретил пришедшего в сознание "Потерпевшего 4". Фоменко А.В., с целью обеспечения возможности беспрепятственно скрыться с похищенным, применил к "Потерпевшему 4" насилие, не опасное для здоровья, ударив кулаком в голову, отчего тот упал на пол в тамбуре. Своими действиями Фоменко А.В. причинил "Потерпевшему 4" повреждение в виде кровоподтека лица, которое, согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" не причинило вреда здоровью. После этого Фоменко А.В. с места преступления скрылся с похищенным имуществом, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил "Потерпевшей 2" ущерб на общую сумму 61 570 рублей.

Фоменко А.В. признал факт открытого хищения имущества с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для здоровья в отношении потерпевших "Потерпевшей 3" и "Потерпевшего 4".

Квалифицирующие признаки грабежа нашли свое подтверждение судебном заседании.

С умыслом на хищение, взяв у "Потерпевшего 4" ключи от квартиры и воспользовавшись данные ключами, Фоменко А.В. зашел в квартиру , откуда открыто похитил имущество потерпевшей "Потерпевшей 2", то есть в наличии незаконное проникновение в жилище.

С умыслом на открытое хищение, с целью завладения чужим имуществом, Фоменко А.В. дождался потерпевшего "Потерпевшего 4" и, подавляя его сопротивление и применив к нему насилие, толкнул его рукой в левый бок, отчего ударился головой о стену и об пол и потерял сознание, после чего Фоменко завладел ключами, взяв их из рук "Потерпевшего 4". Затем с помощью ключей незаконно проник в квартиру , где, подавил сопротивление "Потерпевшей 3", обхватив её за шею и препроводив в ванную, после чего открыто похитил имущество из квартиры, в результате причинив "Потерпевшему 4" телесное повреждение, не причинившее вреда его здоровью, т.е. применил к потерпевшим "Потерпевшей 3" и "Потерпевшему 4" насилие, не опасное для здоровья.

При назначении наказания подсудимому Фоменко А.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о его личности.

Фоменко А.В. написал явку с повинной / л.д. 177, т.1/, страдает заболеваниями, что смягчает его ответственность, по месту жительства характеризуется положительно, однако ранее судим и вновь совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с тем, что Фоменко А.В. ранее неоднократно судим и вновь свершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, поэтому при назначении наказания за каждое преступление к нему следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Фоменко А.В. дополнительного наказания по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ в виде штрафа, так как он не имеет реальной возможности к его возмещению.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания по грабежу в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшим "Потерпевшим 1" в сумме 6 478 рублей и потерпевшей "Потерпевшей 2" в сумме 61 570 рублей подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Фоменко А.В., так как причинены его умышленными преступными действиями.

В соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2980 рублей за осуществление защиты подсудимого Фоменко А.В. на следствии адвокатом Ломтевым С.А. следует взыскать в порядке регресса в пользу федерального бюджета с подсудимого Фоменко А.В.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон ; товарный чек на сотовый телефон ; талон на магнитолу , гарантийный талон на радиотелефон - следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Фоменко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ - в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года (по эпизоду от "Дата" ) и ст. 161 ч.2 п. « в,г» УК РФ ( по эпизоду от "Дата") и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ- в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года ( по эпизоду от "Дата") с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. « в,г» УК РФ ( по эпизоду от "Дата") с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фоменко А.В. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Фоменко А.В. исчислять с "Дата" с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с "Дата" по "Дата" / л.д.1,23, т.2/.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074ГК РФ взыскать с Фоменко А.В. в пользу потерпевших: "Потерпевшего 1" 6 478 рублей; "Потерпевшей 2"- 61 570 рублей.

В соответствии со ст. 132 ч.2 УПК РФ взыскать с Фоменко А.В. процессуальные издержки в сумме 2980 рублей в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон ; товарный чек на сотовый телефон ; талон на магнитолу , гарантийный талон на радиотелефон - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Л.Березина.