Приговор в отношении Гушева М.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 166/11.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата"

ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л, с участием пом. прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Павловской М.Г,

подсудимого : Гушева М.А., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого: "данные изъяты"

защитника: Геюшова Х.М., представившего удостоверение № 903, ордер № 73147,

при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гушева М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гушев М.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" примерно в 18-00 часов Гушев М.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления, без цели сбыта, пришел к магазину "Адрес", где встретился с неустановленным в ходе дознания лицом, у которого в тот же день в период времени с 18-00 часов до 18 часов 40 минут за 1000 рублей незаконно приобрел, без цели сбыта, сверток из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0, 854 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно, без цели сбыта, храня при себе в правом кармане дубленки указанное наркотическое средство, Гушев М.А. проследовал вдоль магазина "Адрес", где в тот же день примерно в 19-15 часов был задержан сотрудниками транспортной милиции. В ходе личного досмотра у Гушева М.А. в правом кармане дубленки был обнаружен сверток из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,854 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ т 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Гушев М.А. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Гушев М.А. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Гушева М.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Гушева М.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Гушеву М.А. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Гушев М.А. ранее судим, однако совершил преступление средней тяжести, имеет несовершеннолетнего ребенка, страдает заболеванием, что смягчает его ответственность, по месту жительства и работы характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Гушева М.А. в наличии рецидив преступлений, при назначении наказания к нему следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вещественное доказательство: конверт со свертком из полимерной пленки черного цвета с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0, 844 грамма, хранящийся в ОСВ и МТИ УТ МД России по ПФО-( квитанция "Номер" от "Дата") - следует оставить в ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер".

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гушева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Гушеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Гушева М.А. следующие обязанности: встать на учет специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа мест постоянного жительства и работы, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественное доказательство: конверт со свертком из полимерной пленки черного цвета с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0, 844 грамма, хранящийся в ОСВ и МТИ УТ МД России по ПФО ( квитанция "Номер" от "Дата") - оставить в ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер".

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья- И.Л.Березина.