Приговор в отношении Гусевой Э.В. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуроры Ленинского района г.Н Новгорода Романовой Л.В.

подсудимой Гусевой Э.В., "Дата" рождения, "Адрес", судимой

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

защитника Вахламовой С.А.., представившей удостоверение № 98 и ордер №66113

при секретаре Мокшиной О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом уголовное дело "Номер" в отношении Гусевой Э.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ

У с т а н о в и л:

Гусева Э.В. совершила преступления при следующих обстоятельствах: "Дата" около 18 часов Гусева с целью тайного хищения чужого имущества находилась в торговом зале магазина , расположенный "Адрес". Исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества , Гусева, воспользовавшись, тем, что за её действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с витрины туалетную воду , объемом 50 мл, стоимостью 2002 рубля, после чего пошла к выходу из торгового зала. Гусева, проходя через турникет системы «антивор» с похищенной туалетной водой, была замечена и задержана сотрудниками магазина, так как сработала система «антивор» Таким образом, Гусева до конца свой преступный умысел не довела, по независящим от неё обстоятельствам.

Кроме этого, "Дата" около 16 часов 55 минут Гусева у второго подъезда "Адрес" у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела наркотическое средство, находящееся в двух свертках, из темного полиэтилена. Данное наркотическое вещество Гусева незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления, передвигаясь по "Адрес". В тот же день, "Дата" около 17 часов Гусева на первом этаже подъезда "Номер" "Адрес" была задержана сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у нее два свертка из темного полиэтилена, в которых находилось порошкообразное вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, являющееся наркотическим средством, общей массой 2,533 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

С предъявленным обвинением Гусева полностью согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимая Гусева добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Гусева, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует ее действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Гусева совершила тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающее ее ответственность обстоятельство, суд признает полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих ее ответственность обстоятельств не имеется.

С учетом всей совокупности обстоятельств, конкретных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, либо наказания не связанного с лишением свободы. Наказание Гусевой должно быть назначено с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к Гусевой не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусеву Э.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гусевой Э.В. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором "данные изъяты", окончательно назначить Гусевой Э.В. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначенное Гусевой Э.В. наказание и наказания, назначенные ей по приговору

"данные изъяты", исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гусевой Э.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней заключение под стражей.

Срок наказания Гусевой Э.В. исчислять с "Дата".

Вещественные доказательства - наркотические средства по уголовному делу "Номер", находящиеся в камере хранения ОМ "Номер" УВД по г.Н Новгороду по квитанции "Номер" - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу, сотовый телефон - возвратить по принадлежности Гусевой Э.В. или ее родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: