Приговор в отношении Мухина А.А по ст.ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Воронова А.А.

подсудимого Мухина А.А., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого

"данные изъяты"

"данные изъяты"

защитника Осокиной О.А., представившей удостоверение №476 и ордер №65905,

потерпевших "Потерпевшей", "Потерпевшего 1"

при секретаре Мокшиной О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело "Номер" в особом порядке в отношении Мухина А.А., обвиняемого в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3 158 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Мухин А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах: "Дата" около 2-3 часов Мухин, находясь у "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю и с помощью принесенных с собой кусачек перерезал силовой кабель под передним бампером данного автомобиля, отключив сигнализацию, принесенными с собой ножницами открыл замок передней правой двери и сел в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью 4890 рублей, принадлежащую "Потерпевшей 2", причинив ей значительный материальный ущерб.

Кроме того, "Дата" около 3 часов Мухин, находясь у "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю и с помощью принесенных с собой кусачек перерезал силовой кабель под передним бампером данного автомобиля, отключив сигнализацию, принесенными с собой ножницами открыл замок передней двери и сел в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью 3000 рублей и акустические колонки стоимостью 3000 рублей, принадлежащие "Потерпевшей", причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Кроме того, "Дата" около 2 часов Мухин, находясь у "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю и с помощью принесенных с собой кусачек перерезал силовой кабель под передним бампером данного автомобиля, отключив сигнализацию, принесенными с собой ножницами открыл замок передней левой двери и сел в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью 3000 рублей, принадлежащую "Потерпевшему 3", причинив ей значительный материальный ущерб.

Кроме того, "Дата" около 1 часа Мухин А.А., находясь у "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю и с помощью принесенных с собой кусачек перерезал силовой кабель под передним бампером данного автомобиля, отключив сигнализацию, принесенной с собой отверткой открыл замок передней левой двери и сел в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью 3500 рублей, принадлежащую "Потерпевшему 4", причинив ему значительный материальный ущерб.

Кроме того, "Дата" около 1 часа 20 минут Мухин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея вновь возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю , находящемуся у "Адрес", и, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенных с собой кусачек перерезал силовой кабель под передним бампером данного автомобиля, отключив сигнализацию, принесенной с собой отверткой открыл замок передней левой двери и сел в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью 3599 рублей, принадлежащую "Потерпевшему 5", причинив ей значительный материальный ущерб.

Кроме того, "Дата" около 1 часа 40 минут Мухин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея вновь возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю , находящемуся у "Адрес", и, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенных с собой кусачек перерезал силовой кабель под передним бампером данного автомобиля, отключив сигнализацию, принесенной с собой отверткой открыл замок передней правой двери и сел в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью 3000 рублей, принадлежащую "Потерпевшему 6", причинив ему значительный материальный ущерб.

Кроме того, "Дата" около 2 часов Мухин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея вновь возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю , находящемуся у "Адрес", и, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенных с собой кусачек перерезал силовой кабель под передним бампером данного автомобиля, отключив сигнализацию, принесенной с собой отверткой открыл замок передней правой двери и сел в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью 10000 рублей, принадлежащую "Потерпевшему 7", причинив ему значительный материальный ущерб.

Кроме того, "Дата" около 2 часов 20 минут Мухин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея вновь возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю , находящемуся у "Адрес", и, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенных с собой кусачек перерезал силовой кабель под передним бампером данного автомобиля, отключив сигнализацию, принесенной с собой отверткой разбил стекло задней левой двери, открыл ее изнутри и сел в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью 4000 рублей, принадлежащую "Потерпевшему 8". Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом Мухин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в вышеуказанном автомобиле сотрудниками милиции.

Кроме того, "Дата" около 2 часов Мухин, находясь у "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю и с помощью принесенных с собой кусачек перерезал силовой кабель под передним бампером данного автомобиля, отключив сигнализацию, принесенными с собой ножницами открыл замок передней левой двери и сел в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью 4500 рублей, принадлежащую "Потерпевшему 9", причинив ему значительный материальный ущерб.

Кроме того, "Дата" около 2 часов Мухин, находясь у "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю , принесенными с собой ножницами открыл замок передней левой двери и сел в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью 4810 рублей, принадлежащую "Потерпевшему 10", причинив ему значительный материальный ущерб.

Кроме того, "Дата" около 2-3 часов Мухин, находясь у "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю и с помощью принесенных с собой кусачек перерезал силовой кабель под передним бампером данного автомобиля, отключив сигнализацию, принесенными с собой ножницами открыл замок передней двери и сел в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью 3000 рублей, принадлежащую "Потерпевшему 14", причинив ему значительный материальный ущерб.

Кроме того, "Дата" около 2 часов Мухин, находясь у "Адрес"а г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю и с помощью принесенных с собой кусачек перерезал силовой кабель под передним бампером данного автомобиля, отключив сигнализацию, принесенными с собой ножницами открыл замок передней левой двери и сел в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью 4690 рублей, принадлежащую "Потерпевшему 1", причинив ему значительный материальный ущерб.

Кроме того, "Дата" около 3 часов Мухин, находясь у "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю и с помощью принесенных с собой кусачек перерезал силовой кабель под передним бампером данного автомобиля, отключив сигнализацию, принесенными с собой ножницами открыл замок передней левой двери и сел в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью 4000 рублей, принадлежащую "Потерпевшему 11", причинив ему значительный материальный ущерб.

Кроме того, "Дата" около 2 часов Мухин, находясь у "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю и с помощью принесенных с собой кусачек перерезал силовой кабель под передним бампером данного автомобиля, отключив сигнализацию, принесенными с собой ножницами открыл замок передней левой двери и сел в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью 7000 рублей, принадлежащую "Потерпевшему 12", причинив ему значительный материальный ущерб.

Кроме того, "Дата" около 2-3 часов Мухин, находясь у "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю и с помощью принесенных с собой кусачек перерезал силовой кабель под передним бампером данного автомобиля, отключив сигнализацию, принесенными с собой ножницами открыл замок передней правой двери и сел в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью 6000 рублей, принадлежащую "Потерпевшему 13", причинив ему значительный материальный ущерб.

С предъявленным обвинением Мухин полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Мухин добровольно, после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Мухин, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Мухина суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по каждому из четырнадцати эпизодов хищения по ст.ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Мухин совершил четырнадцать преступлений средней тяжести и преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд признает явки с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, наличие у Мухина малолетнего ребенка, состояние его здоровья, имеющего тяжкое заболевание.

Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление Мухина возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, либо наказания не связанного с лишением свободы. Наказание Мухину должно быть назначено с учетом правил ст.66 ч.3 УК РФ.

Гражданские иски всех потерпевших, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом доказанности вины Мухина и полным признанием им исков.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухина А.А. виновным в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мухину А.А. наказание сроком на 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мухину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Мухину А.А. исчислять со "Дата"

Взыскать с Мухина А.А. в пользу: "Потерпевшей 2" - 4890 рублей, "Потерпевшей" - 6000 рублей, "Потерпевшего 3" - 3000 рублей, "Потерпевшего 7" - 10150 рублей, "Потерпвшего 8" - 12800 рублей, "Потерпевшего 9" - 10130 рублей, "Потерпевшего 10" - 4810 рублей, "Потерпевшего 14" - 3000 рублей, "Потерпевшего 1" - 4690 рублей, "Потерпевшего 11" - 4000 рублей, "Потерпевшего 12" - 7000 рублей.

Процессуальные издержки в порядке регресса взысканию с Мухина А.А. не подлежат.

Вещественные доказательства - автомагнитолы , кассовый чек на магнитолу - оставить по принадлежности у потерпевших, кассовый и товарный чек на магнитолу , товарный чек на магнитолу - хранить при деле, кусачки, отвертка, пара перчаток - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: