Приговор в отношении Локтева В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 149/11.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата"

ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л, с участием пом. прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры

Ежовой Ю.Д.,

подсудимого : Локтева В.В., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого: "данные изъяты"

защитника: Лузиной Н.Н., представившей удостоверение № 1557, ордер № 73142,

при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Локтева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Локтев В.В. "Дата" в 18-00 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, пришел к магазину , расположенному по адресу: "Адрес", где встретился с неустановленным в ходе дознания лицом, у которого в тот же день в период времени с 18-00 часов до 18 часов 40 минут за ...рублей незаконно приобрел, без цели сбыта, сверток из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0, 912 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно, без цели сбыта, храня при себе в верхнем левом кармане куртки указанное наркотическое средство, Локтев В.В. проследовал вдоль магазина , расположенного "Адрес", где в тот же день примерно в 19-15 часов был задержан сотрудниками транспортной милиции. В ходе личного досмотра у Локтева В.В. в левом верхнем кармане куртки был обнаружен сверток из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,912 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от "Дата" "Номер" « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Локтев В.В. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Локтев В.В. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Локтева В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Локтева В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Локтеву В.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Локтев В.В. ранее судим, вновь совершил преступление средней тяжести, однако имеет двоих малолетних детей, страдает заболеванием, что смягчает его ответственность, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Локтева В.В. в наличии рецидив преступлений, при назначении наказания к нему следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вещественное доказательство: конверт со свертком из полимерной пленки черного цвета с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0, 902 грамма, хранящийся в ОСВ и МТИ УТ МД России по ПФО- ( квитанция № 3235 от 08.02.2011 года)- следует оставить в ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО до принятия решения по выделенному уголовному делу № 100103.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Локтева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Локтеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Локтева В.В. следующие обязанности: встать на учет специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественное доказательство: конверт со свертком из полимерной пленки черного цвета с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0, 902 гамма, хранящийся в ОСВ и МТИ УТ МД России по ПФО- ( квитанция "Номер" от "Дата") - оставить в ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер".

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья- И.Л.Березина.