Приговор по уголовному делу в отношении Акилова Б.С. обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гурьянова А.В.

подсудимого Акилова Б.С., "Дата", уроженца "Адрес", проживающего: "Адрес", гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого,

Защитника Тарасовой Л.Ю., представившей удостоверение "Номер", ордер "Номер",

при секретаре Резчиковой А.А., а также потерпевшей .,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акилова Б.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" около 20-00 часов Акилов Б.С., находясь в квартире Потерпевшей. по "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его знакомая Потерпевшая за его действиями не наблюдает, тайно похитил с тумбочки находящейся в комнате сотовый телефон , стоимостью ... руб. С похищенным имуществом Акилов Б.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд действия Акилова Б.С. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением Акилов Б.С. согласен. Акилов Б.С. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Акилов Б.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник, потерпевшая согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Акилову Б.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Акилову Б.С. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Акилов Б.С. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, имеет заболевание психики. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Акилова Б.С. возможно без изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, учитывая материальное положение Акилова Б.С.

Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акилова Б.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с применением положения ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительной меры наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Акилова Б.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающий исправлением осужденного.

Меру пресечения Акилову Б.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Акилова Б.С. в пользу Потерпевшей в возмещение материального ущерба ... руб.

Вещественное доказательство - документы на сотовый телефон - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись:

Судья: