Приговор Федосеева М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

№ 1-211/ 2011г.

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Игошиной Ж. В.

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.,

обвиняемой Федосеева М.А.,

защитника Лобановой М.И., представившего удостоверение "Номер" и ордер "Номер"

при секретаре Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Федосеева М.А., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеет, работающего , зарегистрированного "Адрес", проживающего "Адрес" не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Федосеев М.А. совершил преступление на территории "Адрес" при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 13 часов Федосеев М.А., находясь "Адрес", в которой он проживает вместе со своей матерью Потерпевшей., воспользовавшись тем, что Потерпевшая. отсутствует в квартире и за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель наживы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола, стоящего в комнате указанной квартиры, принадлежащий Потерпевшей компьютер, с похищенным Федосеев М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, таким образом причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Федосеев М.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Федосеев М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Федосеева М.А. по ст. 158 ч.2 п.»в»УК ( в редакции ФЗ "Номер" "Дата") - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Федосеева М.А. в соответствии с п.»к» ч.1 ст. 61 УК РФ является - добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федосеева М.А. в соответствии со ст.63 УК РФ - не имеется.

При назначении наказания Федосееву М.А., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений. Суд учитывает также данные о личности Федосеева М.А.: вину признал, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Федосееву М.А. необходимо назначать без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности Федосеева М.А., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа, исправительных работ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Федосееву М.А. необходимо назначать с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федосеева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( в редакции ФЗ "Номер" "Дата" ) и назначить ему наказание с учетом требования ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Федосеева М.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Федосееву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек на компьютер - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Ж.В.Игошина