Уголовное дело в отношении Куликова А. В. по п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                                 "дата"

Дело № 1-278/12года

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.

с участием государственного обвинителя Глебовой И.Е.

обвиняемого Куликова А.В.,

защитника Плаксина Д.А., представившего удостоверение "номер" и ордер "номер",

при секретаре Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куликова А. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куликов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>       

"дата" около 19-20 часов А. Ю., получив ранее от своего знакомого Куликова А.В. информацию о намерении последнего совместно с Е. В. сбыть неустановленному лицу психотропное вещество - амфетамин в количестве 30 граммов, согласовал с Куликовым А.В. расфасовку предназначенного к незаконному сбыту психотропного вещества, а также время и место предполагаемого сбыта, заранее пообещав, что меры к задержанию сбытчика предприниматься не будут, совместно с К. А. и Р. Р., встретившись с Куликовым А.В. и Е. В. в автомобиле К. А., припаркованном на стоянке автотранспорта рядом с "адрес", заведомо зная, что у Е. В. при себе находится психотропное вещество в особо крупном размере, вступили в предварительный сговор с Куликовым А.В. и Е. В., направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, распределив роли между собой таким образом, что переданное ранее Куликовым А.В. Е. В. психотропное вещество, Е. В., предварительно договорившийся со своим знакомым Р. А. о месте и времени сбыта, продаст Р. А., а А. Ю., К. А. и Р. Р. задержат Р. А., позволив при этом Е. В. беспрепятственно покинуть место происшествия, не принимая мер к его задержанию, обеспечив тем самым незаконный сбыт психотропного вещества.

После чего, "дата" около 20 часов Е. В., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, в соответствии с обговоренным ранее распределением ролей, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с А. Ю., К. А., Р. Р. и Куликовым А.В., предварительно договорившись с Р. А. о времени и месте встречи, находясь на открытом месте рядом с центральным входом в "адрес", встретился с Р. А., где продал Р. А. психотропное вещество - смесь (препарат), содержащую в своем составе амфетамин, входящий в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. № 486) общей массой 9,628 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» (в редакции постановления правительства РФ от 06.10.2011) составляет особо крупный размер психотропного вещества, после чего А. Ю., К. А. и Р. Р., действуя умышленно, продолжая реализацию совместного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, <данные изъяты> имея реальную возможность задержать Куликова А.В. и Е. В., не предприняв никаких мер к задержанию Куликова А.В. и Е. В. позволив им тем самым беспрепятственно покинуть место совершения преступления и скрыться, создав тем самым условия для избежания ими уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, после чего задержали Р. А. и доставили его в ОП № 3 УМВД РФ по г.Н.Новгороду.

       

В судебном заседании подсудимый Куликов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Куликов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие Куликова А.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Куликова А.В. по ст.228.1 ч.3 п.»г» УК РФ - незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания Куликову А.В., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких. Суд учитывает также данные о личности Куликова А.В.: <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Куликова А.В., в соответствии с п.»и» ст. 61 УК РФ являются - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления. Суд также учитывает состояние здоровья Куликова А.В., согласно представленным документам.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куликова А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ - не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Куликову А.В. необходимо назначать только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности Куликова А.В., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом поведения Куликова А.В. после его задержания, суд признает исключительным обстоятельством активное содействие Куликова А.В. в раскрытии данного преступления, а также в изобличении других соучастников преступления и считает необходимым назначить Куликову А.В. наказание с применением ст.64 УК РФ.

Наказание Куликову А.В. необходимо также назначать с учетом требований ч.2 ст.62 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ - не имеется.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куликова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ч.2 ст.62 УК РФ, а также с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Куликову А.В. исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - со 02.02.2012 года.

Меру пресечения Куликову А.В. в виде содержания под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Оптический диск с фонограммами разговоров, полученных в ходе проведения в период с "дата" ОРМ "...", хранящийся в материалах уголовного дела "номер" - оставить при материалах уголовного дела;

Бланк поручения о производстве отдельных следственных действий, блокнот в кожаной обложке темного цвета, журнал в серой обложке с надписью "..." с вложенным листом формата А4 с таблицей в 28 записей; журнал в картонной обложке коричневого цвета с наклеенной пояснительной запиской "..."; канцелярский файл с содержимым: сотовый телефон "..." в корпусе черного цвета; рапорт от "дата"; протокол личного досмотра задержанного от "дата" (копия); сотовый телефон "...", копия рапорта от "дата"; копия протокола личного досмотра от "дата"; изъятые "дата" в ходе обыска <данные изъяты> А. Ю., К. А., Р. Р. <данные изъяты>, расположенном по адресу: "адрес" ; пипетку из двух частей, контейнер из-под изделия «киндер-сюрприз» желтого цвета, в котором находится пластиковый пакет с растительным веществом зеленого цвета, изъятые "дата" в ходе обыска в квартире Е. В. по адресу: "адрес" - хранить до результатов рассмотрения выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                                             Ж.В.Игошина