Приговор в отношении Акатовой Н.А. по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-220/12.                                                                 

                                                П Р И Г О В О Р.

"Адрес".                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием пом. прокурора Серовой Н.А.,

подсудимой : АКАТОВОЙ Н.А., "Дата" года рождения, уроженки г.Горького, русской, гражданки РФ, не в/о, образование неполное среднее, замужней, лишенной родительских прав в отношении двоих детей, не работающей, зарегистрированной по "Адрес", проживающей по "Адрес", не судимой,

защитника: Енцовой О.Н., представившей удостоверение ордер № ;

при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием "потерпевший1" и "потерепевший2"

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акатовой Н.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г», ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

         Акатова Н.А. совершила два покушения на кражу при следующих обстоятельствах:

"Дата" года около часов Акатова Н.А., находясь в маршрутном такси № , по пути следования от "Адрес", увидела ранее не знакомого ей "потерпевший1" при котором в кармане его куртки находился кошелек черного цвета. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подъезжая к остановке "Адрес", Акатова Н.А., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, просунув руку в карман одежды "потерпевший1" тайно похитила из него кошелек, стоимостью рублей, в котором находились деньги в сумме рублей, причинив своими действиями "потерпевший1" ущерб на общую сумму рублей. С похищенным имуществом Акатова Н.А. с места преступления пыталась скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смогла, так как на месте преступления она была задержана сотрудниками полиции.

Кроме того, "Дата" года около часов Акатова Н.А., находясь в троллейбусе по пути следования от "Адрес", увидела ранее не знакомого ей "потерепевший2" при котором в кармане его куртки находился кошелек черного цвета. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подъезжая "Адрес", Акатова Н.А., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, просунув руку в карман одежды "потерепевший2" тайно похитила из него кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме рублей, причинив своими действиями "потерепевший2" ущерб на общую сумму рублей. С похищенным имуществом Акатова Н.А. с места преступления пыталась скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смогла, так как на месте преступления была задержана сотрудниками полиции.

          Акатова Н.А. заявила, что вину в совершении данных преступлений она признает полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

        Потерпевшие "1" и "2" согласны на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к Акатовой Н.А. не имеют, так как похищенное им возвращено сотрудниками полиции.

    Прокурор согласна с ходатайством подсудимой на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимую, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Акатова Н.А. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Акатовой Н.А. по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «г» УК РФ по каждому из двух эпизодов ( от "Дата" года и от "Дата" года) полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самой подсудимой.

Действия Акатовой Н.А. по каждому из двух эпизодов ( от "Дата" года и от "Дата" года) правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам покушения на кражу, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Акатовой Н.А. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о её личности.

Акатова Н.А. ранее не судима, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, лишена родительских прав, совершила два аналогичных преступления средней тяжести, что свидетельствует об устойчивом характере её преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к ней ст.ст. 64, 73 УК РФ, в также не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ исходя из конкретных обстоятельств по делу.

В связи с тем, что Акатова Н.А. совершила два покушения на кражу, при назначении наказания за каждое преступление к ней следует применить ст. 66 ч.3 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным не применять к Акатовой Н.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме рублей при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Акатовой Н.А. не подлежаНа основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,                           

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

АКАТОВУ Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ ( по эпизоду от "Дата" года) и ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ ( по эпизоду от "Дата" года) и назначить ей наказание по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ по каждому из двух эпизодов ( от "Дата" года и от "Дата" года) с применением ст. 66 ч.3 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Акатовой Н.А. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с "Дата" года с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с "Дата" года по "Дата" года / л.д.81-82,84-85/.

Вещественные доказательства: кошелек с деньгами в сумме рублей- оставить по принадлежности у потерпевшего "1" кошелек с деньгами в сумме рублей- оставить по принадлежности у потерпевшего "2"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной     жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья-                                    подпись                                         И.Л.Березина.